Вход

Феномен карикатуры как искусство политической насмешки в зарубежной журналистики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 348663
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. История карикатуры, как искусства
2. Развитие понятий «cartoon» и «caricature» в США
3. Самые громкие карикатурные скандалы в мире
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Феномен карикатуры как искусство политической насмешки в зарубежной журналистики

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, автором статьи рассматривалась неоднозначная ситуация, касающаяся возможности изображать пророка, особенно в странах, где религия отделена от государства и государство по сути является светским. Однако. Не взирая на данный факт запрет негласно продолжает действовать. Препятствуя, таким образом, свободе печати и свободе слова.
Руководство газеты Jyllands-Posten утверждает, что опубликованные рисунки являются лишь демонстрацией осуществления на практике свободы слова, однако многие мусульмане в самой Дании, как и приверженцы ислама за её пределами, рассматривают их как сознательную провокацию.
Министерства иностранных дел одиннадцати исламских государств потребовали от датского правительства извинений за публикацию, а некоторые из них даже закрыли свои посольства в Дании в знак протеста, когда они не получили этих извинений. За дипломатическими протестами последовал бойкот датских товаров.
Наиболее серьезный гнев у мусульман вызвала именно карикатура, где пророк изображен с тлеющим из тюрбана фитилем взрывного устройства. Таким образом, по мнению мусульман, автор неоднозначно указывает на прямую связь ислама с терроризмом и всех представителей исламского религиозного течения обвиняет в данном деянии.
Однако на деле, как выяснилось из интервью с издателем и автором карикатур, они предполагали таким образом вовсе не обвинить исламистов в терроризме, а указать на факт использования данного религиозного течения представителями террористических организаций в своих целях.
Однако среди рисунков есть одна карикатура, которая высмеивает и автора книжки, который не мог подобрать иллюстрации, лично, называя его «проекционным провокатором». Другая карикатура высмеивает ультраправых политиков Дании, которые выступают против миграции из мусульманских стран. «Описание пророка на всех остальных карикатурах очень разное, и я никак не могу согласиться с тем, что мы демонизировали образ Мухаммеда», - считает он3.
В действительности на данных карикатурах весьма проблематично определить, изображен ли на них пророк Мухамед или просто один из его последователей. Однако, в ряде карикатур представитель ислама предстает в весьма агрессивном виде. К примеру, на одной карикатуре он изображен с оголенным ножом на фоне двух исламских женщин, закутанных в хиджабы.
Женщины в хиджабах стали дополнительным стимулом оценки карикатур, как обвинение исламских последователей в терроризме, особенно в свете того, что во многих европейских странах уже достаточно давно, но не слишком успешно, борются с данной традицией и требованием для женщин закрывать лицо. Не взирая на то, что исламские женщины проживают на территории Европы, с иными традициями и моральными устоями, ношение хиджаба – одеяния закрывающего всю фигуру женщины, кроме узкой полоски для глаз, является обязательным и необходимым для порядочной мусульманский женщины. Правительства ЕС же трактуют подробную традицию недопустимой по причине того, что под хиджабом может скрываться кто угодно, включая лицо, разыскиваемое полицией.
Оценивая события, связанные со скандалом карикатур на пророка Мухамеда, ряд аналитиков отмечает. Что столь широкий и длительный резонанс данное событие получило не столько по причине оскорбленности мусульман, сколько по причине того. Что скандал был раздут искусственно и стал фактически поводом, необходимым для начала массовых волнений и беспорядков в Европе и мусульманских странах.
«Если нас в Дании хотят заставить жить по законам ислама, то, значит, нас хотят заставить делать то, чего мы не хотим делать», - резюмировал Роуз, отметив, что «если мы, журналисты, будем делать газеты без какой-либо критики и высмеивания, то быстро скатимся к уровню советской «Правды»4.
Таким образом, публикация карикатур на пророка Мухаммеда в европейской прессе в 2005 году привела к массовым акциям протеста по всему миру. Демонстрации, нередко заканчивавшиеся беспорядками, продолжались больше месяца. Несколько редакторов, осмелившихся опубликовать рисунки пророка, лишились должности. Постепенно страсти улеглись, но 12 февраля 2008 года датская полиция объявила об аресте пятерых мусульман, готовящих покушение на автора карикатур Курта Вестергаарда. После этого известия газеты по всему миру вновь перепечатали карикатуры на пророка, что вылилось в новую волну протеста и попытки покушений на автора оскорбляющих карикатур. Данные факты доказывают, что в данном случае сопровождение фактически безобидной статьи о мусульманской цензуре карикатурами на богоподобного пророка вызвало негодование и международный скандал. Сам же текст статьи не был воспринят так, как было запланировано изначально автором и редактором.
2. «The Korea Times» о терактах в московском метро
Еще одним карикатурным скандалом стали события, связанные с выпуском англоязычной газетой «The Korea Times» карикатур, гротескно изображающих события, произошедшие в метро 29 марта 2010.
В понедельник, 29 марта 2010 года, в московском метро прогремело два взрыва. По данным правоохранительных органов, две женщины-шахидки сели в метро на станции «Юго-Западная».
Одна из них села во второй вагон и доехала до метро «Лубянка», где в 7.56 и привела в действие оболочное взрывное устройство с поражающими элементами мощностью от 1,5 до 3 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывом смертницу разнесло на части. Также известно, что в вагоне помимо нее погибли 14 человек и еще 11 - на платформе.
Что в это время делала вторая террористка, неизвестно. Однако через 40 минут, в 8.38, в вагоне № 5 с хвоста поезда при открытии дверей на станции произошел взрыв. Бомба сработала не полностью - остатки частично не сработавшего взрывного устройства уже обнаружены. По имеющимся данным, погибли 12 человек, 7 получили ранения.
К утру 30 марта количество погибших достигло 39 человек.
Уже 29 марта иностранные СМИ в лице «The Korea Times» разместили на своих страницах статьи, комментирующие ситуацию, связанную с терроризмом в России и в частности со случаем в московском метро. Пацифистски настроенная по своему содержанию аналитическая статья была представлена вместе с карикатурами на события в московском метро, что очень быстро стало достоянием общественности и предметом международного скандала. Первая карикатура стала доступна российским читателям на сайте газеты в разделе Opinion (мнение). Одна, озаглавленная Moscow Subway Attack (Атака в московском метро) изображает станцию, на которую прибывает поезд с черепом вместо кабины машиниста. На лбу черепа - характерная черная повязка с подобием арабской вязи. В вагоны стремятся белые фигурки пассажиров и среди них - черная смерть с косой.
1 апреля газета разместила второй рисунок - Very Upset Putin Russian Bear (Очень расстроенный Русский медведь Путин). Под заголовком изображено следующее: состав электропоезда со взорванным вагоном, возле которого разбросаны окровавленные фигурки людей, и над всем этим возвышается воздевший лапы, рыдающий и ревущий медведь в шапке-ушанке (приложение 2).
В своей публикации Дайер жестко ругает Кремль за то, что он включает «чеченских борцов за независимость» в международный терроризм. По его мнению, чеченцы ведут антиколониальную борьбу. Автор весьма подробно описывает события в Чечне и рассуждает на тему имеет ли Россия право вмешиваться в дела национального государства, особенно силовыми методами. Чеченский народ, в противовес русскому, предстает в статье мирными жителями, совершенно неагрессивно настроенными, но вынужденными бороться за свою свободу и независимость, тогда, как РФ в лице Путина пытается сделать из Чечни еще одну колонию, каких в составе РФ уже достаточно много. С точки зрения автора является по крайне мере некорректным обвинять в каждом случившемся террористическом акте представителей чеченской диаспоры и чеченских боевиков. Особенно до того, как будет проведено соответствующее расследование, которое выявит виновных. В РФ же в последние годы, не без прямого участия сначала президента В.В. Путина, а затем и премьер – министра в его же лице, во всех случившихся бедах. Взрывах и погромах по умолчанию принято обвинять чеченских террористов, которые, по мнению автора, вовсе не склонны к террору. Они лишь защищают свою Родину.
В связи с данной позицией на карикатуре изображен плачущий медведь, изображающий В.В. Путина, льет слезы над безымянными фигурками – жертвами. А смерть изображена не в виде конкретного лица (скажем шахида с явными признаками), а виде смерти в ее классическом представлении – в черном балахоне, с косой.
Заинтересованным лицам не удалось выявить, кто именно является автором данных карикатур, однако было отмечено, что это скорее всего штатный художник, что подтверждали другие рисунки в данной газете. Эти картинки также выбраны в качестве «иллюстраций» к статьям. Первая - к статье под сомнительным заголовком «Аль-Каида» приветствует убийства в Москве» (в самой статье просто излагаются события и даются сведения о столичном метро, предыдущих нападениях в Москве и политике Путина в Чечне).
В свою очередь, карикатура с медведем сопровождает статью британского независимого журналиста Гвинна Дайер, о котором корейская газета сообщает, что он печатается в 42 изданиях по всему миру. В этой же справке о нем уточняется, что мнение, высказанное в этой статье, не отражает мнения редакции The Korea Times5.
Содержание статьи было оценено аналитиками, как неоднозначное. Автор статьи активно критикует попытки Кремля приравнять борьбу с «чеченскими борцами за независимость» с общемировой борьбой против терроризма, между которыми, по его мнению, нет ничего общего. Журналист также осуждает заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон о том, что теракты в метро Москвы и Лондона, в электричках Мадрида и в Нью-Йорке - это дело рук одних и тех же «наших врагов».
«Терроризм не может быть нашим общим врагом, так как это только техника, - рассуждает британец. - Враги - это люди, использующие такую технику, а они имеют мало общего между собой в разных регионах мира». Дальше он делает вывод, что «чеченцы», которых подозревают в организации атак, ведут «достаточно традиционную колониальную борьбу за независимость», и их единственная настоящая мишень - это Россия, «имперское государство, которое их притесняет»6.
Так же в статье автор рассуждает о проблемах Северного Кавказа, сравнивая их с проблемами Израиля и Палестины. «Будем надеяться, что Хиллари Клинтон своим заявлением лишь отдала дань вежливости к российским коллегам. Будет плохо, если окажется, что она действительно верит в это (общность террористической угрозы в России и остальном мире)», - заключает журналист7.
Карикатуры расценивались весьма неоднозначно и российскими политологами и специалистами в области международных отношений. В частности, заместитель директора Института Дальнего Востока РАН, профессор МГИМО Сергей Лузянин отметил: «То, что редакторов The Korea Times отправили в отставку – это нормальная реакция. Подобные карикатуры невозможны в условиях траура в Москве. А главное, подобных карикатур, насколько я помню, The Korea Times не делала после теракта 11 сентября в США. Трудно сказать, почему они сделали карикатуру на московский теракт. С одной стороны, это проявление некой свободы, с другой, определенные круги в той же Южной Корее, возможно, хотели ухудшить отношения с Россией, где-то подыграть Западу. Такие карикатуры – проявление не просто бестактности, но и определенного цинизма»8.
Ряд исследователей склонен считать, что данные карикатуры являются попыткой расстроить отношения России и Кореи, в частности при поддержке подобной политики США. В некоторых случаях, данные карикатуры расценивались. Как попытка мести корейских журналистов в связи с недавними событиями, произошедшими в Москве и Барнауле, где двое корейских граждан были убиты. По факту гибели корейцев правительство Кореи выразило острое недовольство и настаивало на принятии скорейших мер по поиску виновных и их наказанию в соответствие с самыми строгими нормами законодательства.
По факту же представления карикатур в The Korea Times российские дипломатические службы потребовали извинений от изданий, напечатавших подобные оскорбительные рисунки в часы, когда страна скорбела по погибшим в метро, а многие из пострадавших находились в больницах в тяжелом состоянии. The Korea Times принесла извинения, полученные и со стороны корейского правительства. Виновные же были наказаны, ряд сотрудников издания уволен. Однако, подобным образом повели себя не все издания. Опубликовавшие карикатуры на события 29 марта. В частности. Бельгийское издание отказалось принести извинения в ответ на гневное письмо в редакцию со стороны посольства РФ в Бельгии. Где были выражены недовольство и недоумение по поводу подобных действий. Посольство РФ особенно отметило тот факт, что в связи с недавними же событиями в Бельгии по поводу гибели бельгийских граждан в результате террористического актов на железной дороге выразило сочувствие и ни одно из российских изданий не позволило себе насмехаться над горем бельгийских потерпевших. Однако бельгийское издание не посчитало нужным принести извинения за данный инцидент, так как не увидело в публикации данных карикатур ни чего оскорбительного и затрагивающего чувства пострадавших и российского народа.
Таким образом, карикатуры на теракты в метро большинством россиян и не только были приняты, как оскорбительные, хотя сама сопровождавшая их статья не носила негативный характер и по большей части рассуждала о проблеме терроризма в общем, чем о данном теракте в частности. Тем не менее, издатель, опубликовавший карикатуры признал, что подобный факт является недопустимым, особенно в контексте произошедших событий, ставших для россиян национальной трагедией. По словам редактора газеты автор карикатур был уволен. Сам же редактор принес публичные извинения на чем инцидент был исчерпан и, в отличие от скандала с карикатурами на пророка Мухамеда, не понес за собой агрессивных мер со стороны оскорбленных.
3. Взрыв на АЭС «Фукусима - 1» в Японии: США о событиях
Одним из последних разразившихся скандалов, связанных с карикатурами, являлся выпуск рядом газет карикатуры, связанной с событиями в Фукусиме.
Сильное землетрясение, произошедшее в Японии 11 марта 2011 года, а так же последовавшее за ним цунами, нанесло не только серьезный урон экономике Японии и повлекла за собой человеческие жертвы, но так же стала причиной аварии на одной из АЭС Японии в Фукусиме.
После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС «Фукусима-1» была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации.
Как стало известно в мае, на первом, втором и третьем блоках станции произошло расплавление топливных сборок из-за того, что перебои с электричеством после землетрясения привели к прекращению поступления охлаждающей воды. В результате обследования специалисты выяснили, что на всех трех реакторах велика вероятность худшего сценария, согласно которому расплавление топливных стержней привело к так называемому явлению «melt-down», когда ядерное топливо выпадает из расплавленных стержней и скапливается в нижней части корпуса реактора.

Список литературы


1. История уродства / под редакцией Умберто Эко. - М.: Слово / Slovo, 2007.
2. Карикатуры на пророка Мухаммеда: кризис превращается в хаос // http://i-r-p.ru/page/stream-event/index-3309.html
3. Корейская газета опубликовала оскорбительные карикатуры на теракты в московском метро//http://www.newsru.com/world/02apr2010/cartoons.html
4. Коробейникова С. Корейская газета опубликовала карикатуры на теракты в московском метро//Деловой Петербург – 2010 – 5 апреля.
5. Лейдерман, Н. Л. Теория литературы (вводный курс) : учеб.-метод. пособие для студентов ф-та рус. яз. и лит. / Н. Л. Лейдерман, Н. В. Барковская. – Екатерин-бург, 2005.
6. Профессиональная культура журналиста как фактор информационной безопасности. Сборник статей и материалов. Под редакцией профессора В.Ф.Олешко - Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, Издательский Дом «Филантроп», 2008.
7. Теслер, О. Олег Теслер. Человек в квадрате / О. Теслер, Л. Тишков. – М., 2002.
8. Японцев обидела карикатура про Белоснежку и «Фукусиму»//Обозреватель – 2001 – 22 апреля.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024