Вход

Инвестиционный проект. Оценка и анализ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 348631
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
1.1.ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ
1.2.МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
ГЛАВА 2.РАЗРАБОТКА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА ПО СОЗДАНИЮ СОБСТВЕННОЙ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ БАЗЫ
2.1.КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ "ДРОФА"»
2.2.РАЗРАБОТКА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА ПО СОЗДАНИЮ СОБСТВЕННОЙ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ БАЗЫ ООО «ДРОФА»
2.3.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Инвестиционный проект. Оценка и анализ.

Фрагмент работы для ознакомления

2. метод определения бухгалтерской рентабельности инвестиций.
Методы, основанные на применении концепции дисконтирования:
1. Метод определения чистой текущей стоимости. Чистая текущая стоимость NPV (англ. net present value) – это разница между суммой денежных поступлений (денежных потоков, притоков), порождаемых реализацией инвестиционного проекта и дисконтированных к текущей их стоимости, и суммой дисконтированных текущих стоимостей всех затрат (денежных потоков, оттоков), необходимых для реализации этого проекта.
Формула расчета чистой текущей стоимости имеет вид[5]:
NPV = (1)
где: k– желаемая норма прибыльности (рентабельности), I0 -первоначальное вложение средств, CFt (англ. cash flow) – поступления денежных средств (денежный поток) в конце периода t.
Если чистая текущая стоимость проекта NPV положительна, то это будет означать, что в результате реализации такого проекта ценность фирмы возрастет и, следовательно, инвестирование пойдет ей на пользу, т. е. проект может считаться приемлемым.
В том случае, когда инвестиции осуществляются не одномоментно, а по частям – на протяжении нескольких месяцев или лет формула принимает несколько иной вид:
NPV= (2)
где It – инвестиционные затраты в период t.
Широкая распространенность метода оценки приемлемости инвестиций на основе NPV обусловлена тем, что он обладает достаточной устойчивостью при разных комбинациях исходных условий, позволяя во всех случаях находить экономически рациональное решение. Однако он все же дает ответ лишь на вопрос, способствует ли анализируемый вариант инвестирования росту ценности фирмы или богатства инвестора вообще, но никак не говорит об относительной мере такого роста. А эта мера всегда имеет большое значение для любого инвестора. Для восполнения такого пробела используется иной показатель – метод расчета рентабельности инвестиций.
2. Метод расчета рентабельности инвестиций (индекса доходности). Рентабельность инвестиций РI (англ. profitability index) – это показатель, позволяющий определить, в какой мере возрастает ценность фирмы (богатство инвестора) в расчете на 1 руб. инвестиций. Расчет этого показателя рентабельности производится по формуле [17]:
РI =I0 (3)
где I0 – первоначальные инвестиции, a CFt – денежные поступления в году t, которые будут получены благодаря этим инвестициям.
Аналогично рассмотренной выше ситуации с показателем NPV для случая когда инвестиции осуществляются не одномоментно, а по частям эта формула будет иметь несколько иной вид:
PI= (4)
где It – инвестиции в году t.
В такой модификации показатель рентабельности инвестиций иногда называют коэффициентом «доход-издержки», BCR (англ. benefit-cost-ratio).
Очевидно, что если NPV положительна, то и РI будет больше единицы и, соответственно, наоборот. Таким образом, если расчет дает нам РI больше единицы, то такие инвестиции приемлемы.
3. Метод расчета внутренней нормы прибыли. Внутренняя норма прибыли, или внутренний коэффициент окупаемости инвестиций IRR (англ. internal rate of return), представляет собой, по существу, уровень окупаемости средств, направленных на цели инвестирования, и по своей природе близка к различного рода процентным ставкам, используемым в других аспектах финансового менеджмента.
В качестве критерия оценки инвестиций эта норма используется аналогично показателям чистой текущей стоимости и рентабельности инвестиций, а именно устанавливает экономическую границу приемлемости рассматриваемых инвестиционных проектов.
Формализуя процедуру определения IRR, получается уравнение [15]
, (5)
которое надо решить относительно k.
Формально IRR определяется как тот коэффициент дисконтирования, при котором NPV равна нулю, т. е. инвестиционный проект не обеспечивает роста ценности фирмы, но и не ведет к ее снижению. Именно поэтому в отечественной литературе внутреннюю норму прибыли иногда называют поверочным дисконтом, так как она позволяет найти граничное значение коэффициента дисконтирования, разделяющее инвестиции на приемлемые и невыгодные. Для этого IRR сравнивают с тем уровнем окупаемости вложений, который инвестор выбирает для себя в качестве стандартного с учетом того, по какой цене сама она получила капитал для инвестирования и какой «чистый» уровень прибыльности хотела бы иметь при его использовании. Этот стандартный уровень желательной рентабельности вложений часто называют барьерным коэффициентом HR (англ. hardle rate). Принцип сравнения этих показателей такой:
ecлu IRR>HR – проект приемлем;
если IRR<HR – проект неприемлем;
если IRR = HR – можно принимать любое решение.
Таким образом, IRR становится как бы индикатором, определяющим невыгодные проекты [16].
Этот показатель служит индикатором уровня риска по проекту: чем в большей степени IRR превышает принятый фирмой барьерный коэффициент (стандартный уровень окупаемости), тем больше запас прочности проекта и тем менее страшны возможные ошибки при оценке величин будущих денежных поступлений.
4. Метод расчета периода окупаемости инвестиций. Метод расчета периода (срока) окупаемости РР (англ. payback period) инвестиций состоит в определении того срока, который понадобится для возмещения суммы инвестиций. Формула расчета периода окупаемости имеет вид [19]:
NPV= =0; (6)
или .
Методы, не предполагающие использования концепции дисконтирования:
1. Упрощенный метод расчета периода окупаемости инвестиций. Формула расчета периода окупаемости имеет вид [9]:
PP = (7)
где РР – период окупаемости (лет);
I0 – первоначальные инвестиции;
– годичная сумма денежных поступлений от реализации инвестиционного проекта.
Показатель срока окупаемости завоевал широкое признание благодаря своей простоте и легкости расчета. Вместе с тем метод расчета периода окупаемости обладает серьезными недостатками, так как игнорирует два важных обстоятельства:
различие ценности денег во времени;
существование денежных поступлений и после окончания срока окупаемости (а по этому параметру проекты могут различаться весьма существенно).
2. Метод определения бухгалтерской рентабельности инвестиций. Показатель бухгалтерской рентабельности инвестиций ROI (англ. return on investment) ориентирован на оценку инвестиций на основе не денежных поступлений, а бухгалтерского показателя – дохода фирмы [9].
Этот показатель представляет собой отношение средней величины дохода фирмы по бухгалтерской отчетности к средней величине инвестиций. При этом расчет бухгалтерской рентабельности инвестиций данного показателя ведется на основе дохода до процентных и налоговых платежей, ЕВIТ (англ. earnings before interest and tax), или дохода после налоговых, но до процентных платежей, равного произведению ЕВIТ и разности между единицей и ставкой налогообложения Н: ЕВIТ (1-Н).
Что касается величины инвестиций, по отношению к которой определяется рентабельность, то ее находят как среднее между учетной стоимостью активов Са на начало и конец рассматриваемого периода. Отсюда формула расчета бухгалтерской рентабельности инвестиций имеет вид:
ROI= (8)
Применение показателя ROI основано на сопоставлении его расчетного уровня со стандартными для фирмы уровнями рентабельности, например средним уровнем рентабельности к активам или стандартным уровнем рентабельности инвестиций.
Метод определения этого показателя прост и очевиден при расчете, а также не требует использования таких изощренных приемов, как дисконтирование денежных сумм. Слабость ROI в том, что он не учитывает разноценности денежных средств во времени, игнорирует различия в продолжительности эксплуатации активов, созданных благодаря инвестированию.
В дальнейшем в работе будут использоваться оценки, основанные на применении концепции дисконтирования так как, они учитывают временную ценность денег.
Глава 2. Разработка инвестиционного проекта по созданию собственной полиграфической базы
2.1. Краткая характеристика ООО «Издательский дом "Дрофа"»
ООО «Издательский дом "Дрофа"» работает на рынке издательства и полиграфии. Издательство и полиграфия во всем мире является одним из самых привлекательных секторов для инвестиций. Это рентабельный и прибыльный бизнес. По годовому обороту отрасль занимает 4 место в мире и приносит миллиарды долларов в бюджеты развитых стран.
«ДРОФА» – одно из ведущих издательств России, издательство образовано в 1991 году. Ежегодный тираж книг составляет более 17 млн. экземпляров. Ассортимент насчитывает свыше 3 тысяч наименований.
Одним из направлений деятельности ООО «Дрофа» является разработка и выпуск массовой картографической продукции. Издательство имеет государственные издательскую и картографическую лицензии. Высококвалифицированный персонал, современные технологии, надежные партнерские связи, постоянный творческий поиск и деловая инициатива  вот факторы, позволяющие позитивно оценивать перспективы издательства на рынках России и ряда зарубежных стран.
Изготовление тиражей картографических изданий требует высококачественного полиграфического оборудования. В настоящее время ООО «Дрофа» не располагает собственной производственной базой соответствующего уровня. Необходимо создание современной полиграфической базы для издания картографических изданий высокого качества.
Полиграфическое оборудование включает в себя операционные машины, устройства, приборы, которые делятся на три основные группы: «Допечатное оборудование» (Prepress), «Печатное оборудование» (Press) и «Послепечагное оборудование» (PostPress).
2.2. Разработка инвестиционного проекта по созданию собственной полиграфической базы ООО «Дрофа»
Начать производство полиграфической продукции планируется в 2013 году, то есть через год после начала инвестиционного процесса в 2012 году.
Оценка первоначальных капитальных вложений
Общие первоначальные вложения представлены в таблице 2. В таблице приведены цены на оборудование с учетом монтажа и наладки.
Таблица 2 - Первоначальные вложения
Рисунок 1 - Структура первоначальных вложений
Расчет производственных издержек
Издержки производства - это совокупность затрат живого и овеществленного труда на производство и реализацию продукции. Все элементы затрат, необходимые для расчета общих производственных издержек, должны планироваться по годам в соответствии с производственной программой и на весь период функционирования предприятия.
За единицу продукции принимаем условную страницу, цена которой составляет ценой 2,8 руб. за единицу, планируемый объем производства на новом оборудовании 24 000 тыс. условных страниц в год на общую сумму 67200 тыс. руб. В таблице 3 приведены издержки на условную страницу.
Таблица 3 - Прямые расходы на 1 изделие
Рисунок 2 -Структура прямых затрат
Амортизационные отчисления составляют значительную часть общих производственных издержек. Расчет амортизационных отчислений приведен в таблице 4.
Таблица 4 - Расчет амортизационных отчислений
В таблице 5 приведена смета расходов (производственные издержки) на производство полиграфической продукции на новом оборудовании по годам на планируемый объем производства.
Таблица 5 - Производственные затраты, тыс. руб.
Целесообразно оценить потребность в оборотных средствах. Основная часть оборотного капитала затрачивается на покупку сырья, материалов, энергетических компонентов, а также на оплату рабочей силы.
Размер оборотного капитала зависит от структуры производственных издержек, организации производства и сбыта продукции, а также нормативных запасов сырья и материалов, рассчитанных на основе коэффициента оборота.
Расчет потребности в оборотном капитале на этапе разработки проекта имеет особую важность, поскольку заставляет планировать финансирование эксплуатации производства. Кроме того, оборотный капитал является составной частью общих инвестиционных издержек.
Принимаем величину оборотного капитала как 10% от производственных издержек (таблица 6).
Таблица 6 - Потребность в оборотном капитале (тыс. руб.)
Потребность в инвестициях
Общая потребность в инвестициях определена в 95 515 тыс. руб.
Финансирование инвестиционного проекта подразумевает обеспечение его денежными ресурсами. Основными источниками финансирования инвестиционных проектов являются: собственные накопления (прибыль и амортизационные отчисления), привлеченные средства, заемные средства (кредиты), финансовый лизинг. В качестве источников финансирования приняты собственные средства.
Отчет о результатах финансовой деятельности (отчет о прибыли) - форма, представляющая укрупненную структуру издержек. Показатель чистой прибыли характеризует эффективность функционирования предприятия (проекта). Доход от продаж (таблица 7) определяется ценой единицы продукции, умноженной на объем ее реализации. Расчет прибыли осуществляется на основе чистого дохода от продаж и производственных издержек.
Таблица 7 - Отчет о прибыли
При решении проблемы обеспеченности проекта финансовыми ресурсами очень важно согласовать график погашения задолженности с возможностями проекта по генерации собственных оборотных средств.
Рассмотрение динамики денежных поступлений и затрат необходимо на протяжении всего цикла жизни инвестиционного проекта. Распределение во времени притока средств должно быть синхронизировано с различными расходами, связанными с инвестициями, а также с эксплуатацией предприятия. Для анализа такого распределения служит отчет о движении денежных средств. При этом оцениваются реальные доходы и расходы от: операционной деятельности (производства и реализации), инвестиционной деятельности, финансовой деятельности. Поток чистых средств инвестиционного проекта, формируемый на основе балансов единовременных и текущих доходов и расходов, выплат по кредитным обязательствам и др., приведен в таблице 8.
Таблица 8 - Отчет о движении денежных средств
Основная задача, решаемая при определении финансовой состоятельности проекта, - оценка его ликвидности. Под ликвидностью понимается способность проекта своевременно и в полном объеме отвечать по имеющимся финансовым обязательствам. Финансовые обязательства включают в себя все выплаты, связанные с осуществлением проекта.
2.3. Экономическая оценка инвестиционного проекта
Важное значение при определении экономической эффективности проекта имеет выбор нормы дисконта [18]. Ставка рефинансирования ЦБ на настоящий момент равна 8,25%, средняя норма прибыльности альтернативных вложений для фирмы составляет 16%. Принимаем ставку дисконтирования для проекта 16%.
В таблице 9 приведен расчет чистой текущей стоимости по формуле (1). NPV равна 33 125 тыс. руб., что означает преемственность проекта по данному критерию. На рисунке 3 приведен график изменения NPV и дисконтированного суммарного денежного потока в процессе реализации инвестиционного проекта.
Рисунок 3 -Динамика изменения NPV, дисконтированного CF
Таблица 9- Расчет чистой текущей стоимости

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА
1.Федеральный закон от 25.02.1999г. №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемый в форме капитальных вложений»
2.Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов. Официальное издание. - М.:Экономика, 2000. – 422 с.
3.Бланк И.А. Основы инвестиционного менеджмента. Киев.: Эльга, Ника-Центр, 2008. – 610 с.
4.Брыкин И., Беклемишев А. Выбор инвестиционных проектов в условиях ограниченности капитала // Финансовая газета. 2010. N 37. С. 11 - 12.
5.Виленский П.Л. Лившиц В.Н. Смоляк С.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов: Теория и практика. М.: Дело, 2008. - 1104 с.
6.Вихров А. В.. Инвестиционная программа предприятия. - М. : Ин-т микроэкономики (Экономика современной России), 2007. – 218 с.
7.Инвестиционная политика: учебное пособие для вузов / ред. Ю. Н. Лапыгин. - М. : КноРус, 2006
8.Ковалёв В.В. Методы оценки инвестиционных проектов. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 288 с.
9.Липсиц И.В. Коссов В.В. Экономический анализ реальных инвестиций. М.: Экономистъ, 2007. - 412 с.
10.Орлова О.Е. Как просчитать инвестиционный проект? // Руководитель автономного учреждения. 2010. N 5. С. 31 - 41.
11.Сироткин С.А. Кельчевская Н.Р. Экономическая оценка инвестиционных проектов. – М.: Юнити-Дана. 2009. - 288 с.
12.Сухарев О.С. Шманев С.В. Курьчнов А.М. Экономическая оценка инвестиций. – М.: Альфа-Пресс. 2008. - 244 с.
13.Теплова Т.В. 7 ступеней анализа инвестиций в реальные активы. Российский опыт. – М.: Эксмо. 2009. - 368 с.
14.Васина А., Устимов И. Основные ошибки в практике инвестиционного проектирования. http://www.cfin.ru/finanalysis/invest/project_mistakes.shtml
15.Волков И.М., Грачева М.В., Алексанов Д.С.. Критерии оценки проектов. Институт экономического развития Всемирного банка. http://www.cfin.ru/finanalysis/cf_criteria.shtml
16.Галасюк В. О 'конфликте' критериев IRR и NPV. http://www.cfin.ru/finanalysis/invest/npv_vs_irr.shtml
17.Зайцева Н. Как оценить инвестиционную привлекательность? Журнал «БДМ. Банки и деловой мир», № 12 за 2007 год. http://www.cfin.ru/finanalysis/invest/investment_appeal.shtml
18.Михайлова Н., Кондрунина М. Обоснование ставки дисконтирования путем использования основных рыночных финансовых индикаторов доходности капитала. http://www.cfin.ru/finanalysis/discount_rate.shtml
19.Мошкова Т.А. Динамические модели оптимального отбора инвестиционных проектов. Журнал «Экономические науки», № 77 за 2011 год - http://www.cfin.ru/finanalysis/invest/discrete_system.shtml
20.Рябых Д. Особенности оценки инвестиционных проектов в проектном финансировании. http://www.cfin.ru/finanalysis/invest/appraisal_invproject.shtml
21.Савчук В.П. Оценка эффективности инвестиций в странах с переходной экономикой. http://www.cfin.ru/finanalysis/invest/invest_ emerging.shtml
22.Староверова Г.С. Оценка эффективности инвестиционных проектов. http://www.cfin.ru/finanalysis/invest/appraisal_efficiency.shtml
23.Сайт журнала «Новости полиграфии» http://www.newsprint.ru/about.htm
24.Сайт «Гильдии издателей периодической печати» http://www.gipp.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024