Вход

Взаимосвязь типа темперамента и стратегии поведения в конфликтных ситуациях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 348533
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ
2.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОБЛЕМЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ТИПА ТЕМПЕРАМЕНТА И СТРАТЕГИИ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЯХ
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Взаимосвязь типа темперамента и стратегии поведения в конфликтных ситуациях

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
В последнее время возрос интерес к исследованию к темпераменту. Темперамент – это относительно устойчивая характеристика человека со стороны динамики, тонуса и уравновешенности его психической деятельности.
Актуальность исследования обусловлена положением, что типологическими особенностями свойств нервной системы у разных людей и выбор стратегий поведения в конфликтной ситуации различно. Одни впечатлительны, быстро и легко откликаются на внешние воздействия. Другие – медленно и с трудом, они вялы и апатичны. Одним присуща порывистость, другим – размеренность, рассудительность. Все это связано с темпераментом человека. Изучение причин выбора различных профессий в связи с типологическими особенностями свойств нервной системы – с одной стороны, и связи способностей с типологическими особенностями – с другой, позволило установить, что лица, обладающие определенными типологическими особенностями, имеют способности к определенному виду профессиональной деятельности и склонность заниматься им.
В ходе работы над исследованием была поставлена цель: изучение взаимосвязи типа темперамента и стратегии поведения в конфликтных ситуациях.
Исследование проводилось в четыре этапа. Для изучения взаимосвязи между типом темперамента и стратегиями поведения в конфликтных ситуациях были отобраны следующие методики: 1. Тест-опросник Г. Айзенка (вариант для взрослых) - исследование типа темперамента. 2. Тест-опросник В.М. Русалова (Исследование свойств темперамента). 3. Опросник «Исследование психологической структуры темперамента» Б.Н. Смирнова. 4. Методика «Тип поведения в конфликтной ситуации».
Исходя из цели работы, были поставлены задачи исследования: проанализировать литературу по основным положениям теории типа темперамента и стратегии поведения в конфликтных ситуациях; провести экспериментальное исследование, с целью изучения взаимосвязи типа темперамента и стратегии поведения в конфликтных ситуациях; провести статистический анализ экспериментального исследования по результатам полученных данных с целью изучения взаимосвязи типа темперамента и стратегии поведения в конфликтных ситуациях; проанализировать полученные результаты и сделать выводы.
В ходе проведенного исследования были получены результаты взаимосвязи между типом темперамента и стратегиями поведения в конфликтных ситуациях, а именно:
1) Изучение темперамента с помощью методики Айзенка позволяют судить об имеющейся амбивертности в данной группе респондентов, им присущи черты экстра- и интроверсии.
2) По результатам исследования структуры темперамента с помощью методики Русалова, можно сделать заключение, что в данной группе респондентов характерен высокий уровень потребности в социальных контактах, о стремлении к лидерству, стремление к занятию высокого ранга, освоение мира через коммуникацию. Характерен также высокий уровень эмоциональной чувствительности в коммуникативной сфере, высокой эмоциональности в коммуникативной сфере, высокая чувствительность к неудачам в общении, а также незначительный уровень эмоционального реагирования при неудачах, нечувствительности к неуспеху дела, спокойствие, уверенность в себе.
3) Результаты изучения психологической структуры темперамента Б.Н. Смирнова показали, что в данной группе респондентов характерны средний уровень экстраверсии/интроверсии, что подтверждает полученные результаты об имеющейся амбивертности. Сочетание качеств экстраверсии и интроверсии позволяют сочетать респондентам рациональные соотношения между требованиями, которые им предъявляются окружением и психологическими свойствами личности.
4) Изучение стратегий поведения в конфликтных ситуациях наибольшим показателем показало, что у респондентов является – сотрудничество, что считается наиболее эффективной стратегией поведения в конфликте. Вторыми по значимости являются соперничество и компромисс.
5) Проведенный корреляционный анализ показал, что положительная корреляционная зависимость обнаружена по переменным нейротизм и переменной 3 шкала (пластичность) по методике Русалова (p<0,05). Взаимосвязь между переменными по 6 шкале (социальный темп) и 7 шкале (эмоциональность) по методике Русалова (p<0,05).

Список литературы

Список использованной литературы
1.Анастази А. Дифференциальная психология. СПб.: Питер, 1999. – 566 с.
2.Бодров В.А. Психология профессиональной пригодности. М.: ПЕР СЭ, 2001. – 511 с.
3.Ефимова Н.С. Основы общей психологии. М.: ИНФРА-М, 2007. – 288 с.
4.Елисеев О.П. Практикум по психологии личности. СПб.: Питер, 2008. – 512 с.
5.Ильин Е.П. Дифференциальная психология профессиональной деятельности. СПб.: Питер, 2008. – 432 с.
6.Ильин Е.П. Психология индивидуальных различий. СПб.: Питер, 2004. –701 с.
7.Истратова О.Н., Эксакусто Т.В. Справочник психолога консультанта организации. Ростов на Дону: Феникс, 2007. – 638 с.
8.Медведев Д.С. Современные психотехники: технология профессионально-психологического отбора кадров. Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 582 с.
9.Общая психофизиология. Подредакцией В.Н. Сысоева. СПБ.: ВМедА, 2003. – 296 с.
10.Основы психологии: практикум. Редактор составитель Столяренко Л.Д. Ростов на Дону: Феникс, 2007. – 703 с.
11.Практикум по дифференциальной диагностике профессиональной пригодности. Под редакцией Бодрова В.А. М.: ПЕР СЭ, 2004. – 768 с.
12.Профессиональная пригодность: субъективно-деятельностный подход. Под редакцией В.А. Бодрова. М.: Институт психологии РАН, 2004. – 390 с.
13.Психология индивидуальных различий. Хрестоматия по психологии. Под. ред. Гиппенрейтер Ю.Б., Романова В.Я. М.: АСТ: Астрель, 2008. – 720 с.
14.Психология профессионального здоровья. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Речь, 2006. – 480 с.
15.Экспериментальная психология. Под редакцией Константинова В.В. СПб.: Питер, 2006. – 272 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024