Вход

Распад английской колониальной системы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 348445
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Развитие государственно-политической системы Великобритании в новейшее время
2. Распад английской колониальной системы
Кризис Британской колониальной империи. Вестминстерский статут 1931 г.
Распад Британской колониальной империи после второй мировой войны.
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Распад английской колониальной системы

Фрагмент работы для ознакомления

Национально-освободительное движение являлось важной составной частью мощного революционного процесса, который оказывал определяющее воздействие на весь ход развития мировой истории1.
В период с 1945 года под влиянием 2-й мировой войны произошел распад мировой колониальной системы. Британская колониальная империя также была включена в этот процесс, и к концу XX века обрели независимость почти все колонии Великобритании.
Заключение
Британцы и французы не без основания полагают, что в большой степени обязаны окончательным распадом своих колониальных систем после второй мировой войны США и СССР. Немалую роль в кризисе обеих империй сыграло идеологическое влияние - либерального эгалитаризма и социалистического интернационализма соответственно. Но влияние супердержав на колониальную периферию прежде всего стало следствием ослабления позиций ведущих европейских стран в экономике и военной сфере. Известный историк П.Кеннеди, проведя сравнение совокупного потенциала Британии, Франции и Италии с потенциалами США и СССР на рубеже 1940-1950 х гг., доказал, что и с точки зрения экономической мощи, и с точки зрения военной силы европейские страны оказались в тот период "на заднем плане".

Список литературы

"Список использованной литературы

1.Вестминстерский статут 1931 / Конституции буржуазных стран: Британская империя, доминионы, Индия, Филиппины. Т. 4 - М., Л.: Соцэкгиз, 1939. – 372 c.
2.Декларация независимости Соединенных Штатов Америки (4 июля 1776 г.)/ Хрестоматия по всеобщей истории государства и права / Под ред. Черниловского З.М., М., 1998. – С.176-179
3.Всемирная история 12, 13 тома. О. А. Янковский, О. В. Бригадина, П. А. Шупляк и др. Минск, ООО «Юнипресс», 2002
4.Европа, США и СССР после второй мировой войны / [электронный ресурс]: http://www.turbo.adygnet.ru/2006/yserbinina_oly/pages/raspad_kolon.htm
5.История государства и права зарубежных стран: Учеб. для вузов по спец. ""Юриспруденция"" /С.А. Чибиряев, Е.В. Сафонова, С.Г. Евтушенко, М.М. Борисевич; ]Отв. ред. ЧибиряевС.А. - М.: Былина, 2002.- 471 с.
6.Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права: Учеб. для вузов по спец. и направлениям ""Юриспруденция"": [В 2 т.] /О.А. Омельченко. М., Т. 2. - 1999. - 494 с.
7.Россия и Британия в поисках достойного правления / под ред. Маклакова В.В.. - Пермь.: Издательство ПГУ,Бек, 2006.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024