Вход

Информация в управленческом процессе организации, её виды, порядок формирования и использования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 348401
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Информация в управленческом учете
1.1. Понятие, цели, задачи, функции управленческого учета
1.2. Сходства и различия между управленческим и финансовым учетом
1.3. Управленческая информация: основные виды и требования к информации
2. Формирование управленческой информации на предприятии ООО «Сирена-ПРО»
2.1.Краткая характеристика предприятия
2.2.Порядок формирования и использования информации управленческого учета на ООО «Сирена-ПРО»
2.3. Рекомендации по развитию управленческого учета и повышению качества управленческой информации
Заключение
Список литературы

Введение

Информация в управленческом процессе организации, её виды, порядок формирования и использования

Фрагмент работы для ознакомления

Структурные подразделения хозяйственной единицы. Объектом может быть отдельная управленческая задача или область деятельности
8. Привязка по времени
Отражает финансовую историю организации, операции уже свершившиеся.
Наравне с информацией исторического характера включает оценки и планы будущего
9. Степень точности и надежности информации
Информация отражает завершенные операции, она определяется объективно и поддается проверке
Наравне с достоверной, проверенной информацией используются примерные, приблизительные оценки. Применяются субъективные оценки будущих ожидаемых событий.
10. Периодичность составления отчетов
Периодически на регулярной основе.
Отчеты составляются по мере необходимости, как на регулярной основе, так и по запросу
11. Степень открытости информации
Финансовая отчетность является открытой, публичной
Информация яв. коммерческой тайной, она не подлежит публикации
12. Группировка затрат и доходов
Затраты группируются по экономическим элементам
Доходы в целом по организации и по видам деятельности
Затраты группируются по статьям калькуляции, доходы в разрезе структурных подразделений и видов продукции (работ, услуг)
13. Базисная структура
А = КС + П
Структура информации зависит от запросов пользователей
14. Методика расчета финансового результата
Прибыль = Доходы - Расходы
Маржинальный доход = выручка от реализации – переменные затраты
15. Сроки представления отчетов
Сроки представления строго регламентированы – квартал, год
Отчеты могут составляться ежедневно, еженедельно, ежемесячно. Срок представления устанавливается руководством
16. Ответственность
Предусмотрена административная и уголовная ответственность за нарушение принципов ФУ
Предусмотрена дисциплинарная ответственность за поведение и действия
В целом в рамках сложившихся рыночных отношений, в которых предприятиям предоставлена финансовая и хозяйственная самостоятельность (возможность выбора организационной формы предприятия, вида деятельности, рынка сбыта, политики ценообразования) информации предоставляемой бухгалтерским финансовым учетом становиться недостаточно для принятия эффективных управленческих решений, поэтому возрастает роль управленческого учета. Переход к рынку выявил потребность в разнообразной информации для принятия эффективных управленческих решений. Именно на базе полной, достоверной, своевременной и точной информации формируемой управленческим учетом внутренние пользователи способны принять грамотные, обоснованные, надежные и своевременные решения по вопросам повышения эффективности деятельности предприятия (6).
1.3. Управленческая информация: основные виды и требования к информации
В рамках сложившихся рыночных отношений, в которых предприятиям предоставлена финансовая и хозяйственная самостоятельность (возможность выбора организационной формы предприятия, вида деятельности, рынка сбыта, политики ценообразования) информации предоставляемой бухгалтерским финансовым учетом становиться недостаточно для принятия эффективных управленческих решений, поэтому возрастает роль управленческого учета. Переход к рынку выявил потребность в разнообразной информации для принятия эффективных управленческих решений. Именно на базе информации формируемой управленческим учетом внутренние пользователи способны принять грамотные, обоснованные, надежные и своевременные решения по вопросам повышения эффективности деятельности предприятия (6).
Принятие решения является одной из ключевых функций управления. Каждый день руководители сталкиваются с необходимостью принимать ряд решений, каждое из которых может непосредственно влиять на результаты деятельности их компании. Очевидно, что в интересах предприятия необходимо, чтобы его руководители получали всякое содействие, способствующее принятию ими решения. Управленческий учет призван облегчить процесс принятия решения, обеспечивая его информацией, относящейся к каждому решению в той форме, в какой она может быть легко использована руководителями.
Информация управленческого учета – финансовые и операционные данные о видах деятельности и процессах, осуществляемых в организации, функционировании ее структурных подразделений, выпускаемых ею продуктах и услугах, клиентах организации (7).
Информация управленческого учета может быть:
«количественной», то есть связанной с цифрами, как, например, документация по товарным запасам, управленческие отчеты и т.д.;
«качественной», то есть информация нефинансового характера, которая дополняет картину, привлекая внимание руководства к соответствующим проблемам, не имеющим денежного выражения (7).
Информация, которую обеспечивает управленческий учет, может быть представлена в любой форме по выбору руководства, так как основное назначение этой информации - дать возможность руководству управлять предприятием с наибольшей степенью эффективности. Информация управленческого учета должна быть:
сопоставимой. Необходимо всегда сопоставлять имеющиеся данные с им подобными, так как в противном случае можно прийти к неправильным заключениям, вытекающим из представленной информации. Если необходимо обеспечить сопоставление новой информации с ранее полученными данными, то регулярно представляемая информация управленческого учета должна всякий раз готовиться на постоянной основе. Единственно, когда изменение в основе подготовки информации приемлемо, - если новая база обеспечивает более полезную информацию, чем старая. Если изменение основы подготовки произошло по этой причине, то все пользователи информации должны быть поставлены в известность об изменении, его воздействии на информацию и причинах внесения изменений.
краткой. Информация, формируемая системой управленческого учета должна быть четкой и не содержать ничего лишнего.
точной. Если информация не является точной, то она, очевидно, будет мало полезна руководству. Неточная информация приводит к принятию некомпетентных решений, что неблагоприятно сказывается на результатах деятельности предприятия.
уместной. Это означает, что информация управленческого учета, представляемая каждому руководителю, должна относиться к тем решениям, которые предстоит принять. Изучение информации, не относящейся к делу, является пустой тратой времени и может увести в сторону от реальных проблем, касающихся решения.
понятной. Если информация непонятна тем, для кого она предназначена, то это бесполезная информация, и руководители, принимающие решения, проигнорируют ее независимо от степени ее важности. Информация должна быть представлена пользователю в доступной для понимания форме.
своевременной. Чтобы надлежащим образом осуществлять управление в условиях сегодняшней экономической ситуации, руководству необходима самая свежая информация. Чем скорее эта информация будет представлена, тем лучше. Однако существует противоречие между своевременностью и точностью информации. Улучшение одного свойства обычно возможно только за счет другого. Однако необходимо достичь некоторого компромисса, чтобы убедить пользователей информации в том, что эти две важнейших характеристики сбалансированы.
рентабельной. Подготовка информации не должна стоить больше, чем выгоды от ее использования.
Если информация управленческого учета не обладает этими семью свойствами, то вероятно, что затраты на ее получение не оправдают приносимые ею выгоды. Если информация отвечает всем вышеназванным характеристикам, то тогда решения, принимаемые на основе такой информации, имеют гораздо больше шансов оказаться правильными.
2. Формирование управленческой информации на предприятии ООО «Сирена-ПРО»
2.1. Краткая характеристика предприятия
ООО «Сирена-ПРО» - современное предприятие, действующее на рынке уже более 10 лет. Общество с ограниченной ответственностью «Сирена-ПРО» является юридическим лицом, действующим в соответствии с «Уставом», зарегистрированным 28 июня 1999г. В соответствии с учредительными документами ООО «Сирена-ПРО» организовано двумя участниками, размер уставного капитала составляет 10000 рублей. Доля каждого из участников составляет 50%. Полное наименование организации – Общество с ограниченной ответственностью «Сирена-ПРО», сокращенное – ООО «Сирена-ПРО».
Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, круглую печать со своим наименованием, а также указанием на место нахождения, фирменные бланки.
Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, правовыми актами органов местного самоуправления, принятыми в пределах их компетенции, а также Уставом.
Предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Предприятие не несет ответственности по обязательствам собственника, а собственник не отвечает по обязательствам Предприятия, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Предприятие от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права и несет, обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде в соответствии с действующим законодательством Рос­сийской Федерации. Основной целью Общества является получение прибыли. В компании трудится более 40 человек. Организационная структура выглядит следующим образом:
Схема 1. Организационная структура предприятия
Деятельность ООО «Сирена-ПРО» включает в себя несколько аспектов: это прежде всего производство и реализация элитной мягкой мебели и разнообразной корпусной мебели по индивидуальным проектам, а в сфере услуг – проектирование, доставка, монтаж, сборка.
Качество производимой продукции является одним из основных факторов, влияющих на объем их реализации. Основные требования, предъявляемые потребителями ООО «Сирена-ПРО»:
1. высокое качество производимой продукции;
2. низкие цены;
3. минимальные сроки выполнения;
4. высокая надёжность и долговечность приобретенных изделий.
Бухгалтерский учет в организации ООО «Сирена-ПРО» осуществляется бухгалтерской службой как структурным подразделением организации, возглавляемым главным бухгалтером. Бухгалтерский учет в организации ведется на бумажных носителях и в электронном виде с использованием специализированных бухгалтерских программ «1С – Предприятие 7.7».
Таблица 2
Структура бухгалтерской службы
Должность
Обязанности
Главный бухгалтер
Расчеты с банком, отчеты (баланс, формы к балансу)
Бухгалтер по производству
Учет основных средств, спецодежда, обработка данных по зарплате, закрытие счетов, калькуляция
Бухгалтер по налоговому учету
Ведение налогового учета, налог на прибыль, книга продаж, книга покупок, НДС
Бухгалтер по материалам
Учет прихода, расхода материалов, авансовые отчеты
Бухгалтер по расчетам
Учет оплаты труда (отпуск, б/л, отчеты по зарплате), отчеты ЕСН, соцстрах
Бухгалтер по учету денежных средств
Выдача денежных средств, ведение кассовых отчетов, приход и расход по расчетному счету
Бухгалтер-аналитик
Анализ эффективности деятельности по бухгалтерскому учету
Бухгалтерская служба выполняет следующие функции:

Список литературы

"Список литературы
1.Налоговый кодекс РФ;
2.Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 N 129-ФЗ;
3.Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике от 29 декабря 1997года
4.Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. 2-е изд., доп. и пер. – М.: ИКФ Омега-Л; Высш. шк., 2002. – 528 с.
5.Замотаева О.А. «Управленческий учет: учебно-наглядное пособие для студентов факультета экономики и управления очного и заочного обучения экономических специальностей – Н. Новгород: Издательство ВГОУ ВПО ВГАВТ, 2006. – 157с.
6.Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 2000. – 350 с.
7.http://www.i2r.ru/static/221/out_23657.shtml
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00681
© Рефератбанк, 2002 - 2024