Вход

Жизнь русского города в 17 веке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 348391
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Москва – столица государства
1.1. Кремль
1.2. Китай-город
1.3. Белый и Земляной город
1.4. Иностранные поселения
ГЛАВА 2. Социальное и экономическое значение Москвы в XVII веке
2.1. Население Москвы
2.2. Торговля в Москве
ГЛАВА 3. Москва - как культурный центр страны
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Жизнь русского города в 17 веке

Фрагмент работы для ознакомления

Кремль удивительно сочетался со строениями остальной части города и был виден с большинства застав и улиц города, который к XVII веку разросся и вышел за пределы Кремлевской стены.
У кремлевской стены формироваться торгово-ремесленный центр, который назвали Посадом. Стену венчали 14 башен. Из них, 6 проездных. Укрепленный Посад получил название Китай-город.4
Стены Китай-города тех времен были красные кирпичные. Они оставались такими вплоть до правления царевны Софьи, которая велела их выбелить. В нем развернулось строительство Торговых рядов: Верхних, Средних и Нижних, а также зданий Монетного, Печатного и Гостиного Дворов.
Со временем разросся район, находившийся за рекой Неглинной, городская застройка кольцом охватила Кремль и Китай-город, эта часть города стала называться Белым Городом. Центральные улицы древней Москвы стягивались к трем торговым центрам.
Все основные улицы сходились к кремлевским воротам. Силуэты крепостных башен Кремля были поддержаны крепостными башнями Китай-города, Белого города и Земляного. По мере приближения от них к Кремлю число башен возрастало, и высота их увеличивалась.5
В этот период времени в городе возводилось множество церквей и монастырей, расположенных в виде трех полуколец. Ближайшее к Кремлю северное полукольцо состояло из Алексеевского, Крестовоздвиженского, Никитского, Георгиевского, Златоустовского и Ивановского монастырей. Они стояли недалеко друг от друга, в гуще городской застройки. Их колокольни и соборы замыкали перспективу с соседних улиц и переулков.
Вторая группа монастырей: Высоко-Петровский, Рождественский, Сретенский и, позднее, Страстной, размещалась вдоль северной части стены Белого города.
Третье полукольцо монастырей защищало Москву с юга. Монастыри - сторожи, Новодевичий, Ново-Спасский, Симонов, Андроников, Данилов, Донской были расположены вне города. Они были значительно больше городских монастырей, стояли на примерно равных расстояниях друг от друга и окружали Москву и Кремль.
Стены Земляного города образовывали круг неправильной формы, охватывавший Москву, и отделявший её от подмосковных слобод и сёл. Тогдашние жители Земляного города жили общинами по слободам, там были слободы: плотников, трубников, сторожей, пушкарей, толмачей и др.
Были там и общины национальные, Татарская слобода, Балчуг, Таганка, Ордынка и др. За пределами Земляного города располагалось тогдашнее Подмосковье, села, ставшие позже слободами, Елохово, Рубцово, Образцово и другие.
Строительством Москвы и других городов ведало, начиная с XVI века три приказа: Разрядный занимался планировкой города и его перепланировкой после пожара, Стрелецкий, строительством укреплений, Каменный, возведением отдельных зданий.
В 1626 и 1629 годах два пожара уничтожили застройку всей Москвы. После них, заново были спланированы пострадавшие районы города, силуэт которого строго контролировался правительством.
Частые пожары вдохновляли искать градостроителей такую планировку, которая могла бы предотвратить новое уничтожение города. Со временем заметили, что ветер и воздушная тяга на прямых улицах значительно сильнее, чем на кривых, вот почему русские градостроители вплоть до конца XVIII столетия сознательно строили кривые улицы, переулки и тупики.6
Так, в 1633 году был дан указ понизить высоту деревянных зданий города. Вплоть до конца XVII века этот указ подтверждался: при правительнице Софье деревянные дома выше трех этажей не строили, было приказано такие ломать без согласия владельца.
Эрколе Зани сообщал: «…много площадей вымощенных толстыми, круглыми сплошными бревнами. При каждом жилище или боярских хоромах, дворы, службы, баня и сад. Главные ворота (Спасские), велики и роскошны, близ них высится небольшая деревянная башня, где постоянно стоит часовой и на случай пожара. Самые лучшие и высокие здания не бывают больше, чем в два яруса, а у простого народа в один. Вот отчего этот город так и обширен…»7.
Даже после сильных пожаров Москва отстраивалась достаточно быстро. Происходило это потому, что на специальном торгу всегда продавались уже готовые, разобранные деревянные дома. Стоил такой дом не очень дорого, и потому погорелец, которому обычно охотно помогали соседи, уже через несколько дней после пожара собирал на своем дворе новый дом.
1.1. Кремль
Москва имела два центра, которые сложились в XVI веке: Старый Кремль и Новый Кремль, «Китай», как его именовали по документам. Улицы Белого города шли не к одному центру, а к двум, а главная и самая широкая из них, Тверская вела на Красную площадь.8
Старая система планировки Москвы до Ивана III сохранялась в известной мере и при перепланировках, производившихся Борисом Годуновым. Церкви стояли внутри кварталов и никогда зрительно не замыкали собой улиц, таков был один из главных градостроительных принципов Старой Москвы.
Кремль, это центральная и самая древняя часть города. Он был наиболее застроенной и густо населенной частью столицы, где жили члены царской семьи с придворными, высшее духовенство, многие бояре.
Кремль представлял сильную крепость, обнесенную высокой кирпичной стеной с 20 башнями «стрельницами». Поставленный при слиянии рек Москвы и Неглинной Кремль имел форму неправильного треугольника с основанием, расположенным на берегу реки Москвы.9 Иван III почти полностью осуществил его переделку. Первым был возведен собор Успения Пресвятой Богородицы, главный собор всего Московского государства.
Вслед за ним на Соборной площади поднялись Благовещенский и Архангельский соборы. В Благовещенском соборе, домовом храме княжеской и царской семьи крестили новорожденных наследников престола, венчали царей с их избранницами. Архангельский собор служил усыпальницей – начиная с Ивана Калиты, в нем погребали всех правителей русского государства.10Для наиболее важных государственных мероприятий был построен торжественный тронный зал, Грановитая палата.
В юго-западном углу Кремля стояла глухая Свиблова башня, в средней части южной стены – Тайницкая башня с проездными воротами, а в юго-восточном углу находилась глухая Беклемишевская башня.
Проездными башнями защищены были ворота Боровицкие, Константино-Еленинские, Спасские, ставшие главными воротами Кремля, и Никольские. Северную оконечность Кремля замыкала Глухая Собакина (Угловая Арсенальная) башня.11
После того как реконструкция Кремля была завершена, он превратился в одну из сильнейших европейских крепостей того времени, сооруженную по последнему слову фортификационной техники и оборудованной многочисленными хитроумными сооружениями. Вся территория Кремля была прорезана подземными ходами, уводившими из крепости в разные стороны.
Вдоль восточной кремлевской стены, примыкающей к Красной площади, был проведен глубокий и широкий ров, наполнявшийся водой с помощью системы шлюзов. Он соединял реку Москву с рекой Неглинной и со стороны Красной площади ограждался невысокой стенкой.
У Спасских и Никольских ворот через ров были устроены подъемные мосты, замененные позднее каменными. Таким образом, Кремль был окружен со всех сторон водой и находился на острове.
Когда уже в XVI веке воды во рве не стало, предприимчивые москвичи начали разводить в нем огороды, а часть рва послужила для первого в Москве зверинца, где при Иване Грозном находились львы и слон, присланные в подарок от персидского шаха.12
Как в настоящем городе, внутри стен Кремля имелись площади, небольшие улочки, тупики и задворки. Московский Пушечный двор. Особым вниманием пользовались кремлевские колокола и среди них самый большой, едва подвешенный над землей, отлитый еще во времена Бориса Годунова.
1.2. Китай-город
Китай-город или Большой посад в XVII веке оставался главным торжищем Москвы. Он также был обнесен стеной, которая была приземистее, нежели стена Кремля, без зубцов. Здесь центром была Красная (Красивая) площадь, в то время называвшаяся «Пожаром» или просто «Торгом», поскольку на ней находился первый московский торг.13
Вдоль площади, напротив Кремля, от Неглинных до самых Москворецких ворот тянулись каменные торговые ряды: Верхние, Средние и Нижние.14 За средними торговыми рядами находился Гостиный двор, склад и место проживания приезжих купцов. Торговые лавки располагались и вдоль основных улиц Китай-города: Никольской, Ильинки, Ваварки. Торговым оживлением были полны и уличные перекрестки.
В XVII веке облику Китай-города стали придаваться и другие черты. На Ильинке, в это время стоял главный Посольский двор, где размещались особо престижные посольства, на Варварке до середины XVII века располагалась миссия английских торговых агентов и иногда королевских послов, Английский двор.15
Были в Китай-городе и монастыри с монастырскими подворьями. С конца XVI века этот район Москвы стали густо заселять представители знати и приказной администрации: «…Площадь перед Кремлем очень обширна. Каждый день полна она народу, здесь производится торговля, вся она застроена лавками, все улицы выходят на площадь, они очень широки и прямы, на каждой стороне, лавки.
Замечательно, что для каждой специальности назначен свой ряд: торговцы шелком отделены от суконщиков и холщевников, всякое ремесло и производство имеет отдельное место. Один ряд, протянувшийся на добрую милю, занят живописцами, торгующими только образами, в других находятся рисовальщики цветов, плодов, видов.
Ремесленники, делающие только церковное облачение, имеют свой ряд, золотых дел мастера, работающее кубки, чаши и крышки отделены от других, сребреников и ювелиров. Костоправы, отдельно от цирюльников, занимают другой ряд, сапожники и портные и шорники тоже.... Есть особый ряд, где торгуют только шерстью, там ее столько накидано, что идешь точно по матрасу, а другого производства или торговли в ней нет…»16
1.3. Белый и Земляной город
В Белом городе особый район выделялось место за рекой Неглинкой. Своего рода границей района служила река Яуза. За нее располагалось так называемое Заяузье, заселенное гончарами. По профессионально-ремесленному принципу выделялись и другие районы Москвы: в Пушкарях, Бронниках, Столешниках, Скатерниках, Стрельцах и т.д.
Белый город в XVII веке был сосредоточением населения, которому царскими указами предоставлялись льготы и различные привилегии. В нем было немало белых дворов и слобод, освобожденных от государева тягла, налогов. В XVII веке здесь появляются дворы аристократов.17
Дворы знати ставились сразу за Неглинной у самого Кремля. Население Белого города занималось все больше обслуживанием царского дворцового хозяйства, царских конюшен, царской кухни, царского выезда. Ближе к воротам Белого города размещались стрельцы.
Совсем иную картину в XVII веке представлял Деревянный город, или Земляной, как его еще называли. Здесь проживала основная масса ремесленного населения, производившая изделия и платившая налоги.
1.4. Иностранные поселения
В XVII веке значительно развилась еще одна, пятая, неофициальная, часть города. Она не входила в городскую черту и размещалась в предместье столицы на реке Яузе. Это была Новая Немецкая слобода.
Выселенные из Москвы, очевидно, по настоянию патриарха, иностранцы обосновались в долине ручья Кукуй, от которого, со временем, к загородной слободе привязалось второе название, Кукуй-слобода.18
Немецкая слобода была районом многонациональным, основная масса населения исповедовала лютеранство и кальвинизм. Хотя слобода и считалась немецкой, жили в ней не только немцы, а все иностранцы, приехавшие с Запада. Всех их в Москве называли немцами, потому что они плохо или совсем не говорили по-русски, то есть по тогдашним представлениям были «немыми».19Это были и голландцы, немцы, поляки и другие. Выходцы из восточных стран в Немецкой слободе не селились.
Среди достопримечательностей слободы особо выделяли лютеранские (немецкие) и кальвинистские (голландские и английские) церкви. Постройки в слободе были преимущественно деревянными.
Это был довольно замкнутый мир служилых и торговых иноземцев. «… Между предместьями, главное Кукуй. Дома в нем деревянные, но красивы точно игрушки, оно предоставлено немцам. У лютеран там три кирки, у кальвинистов-голландцев и англичан, две, все без колоколов…»20
В 1622году по всей Москве насчитывалось не более 35 иноземских дворов. Это были в основном выходцы из немецких земель – купцы, ремесленники, врачи, аптекари, толмачи-переводчики.
Кроме Немецкой слободы группы иноземских дворов были на Тверской, Арбате, Сивцевом вражке. В начале 1630-х годов был основан шведский торговый двор на Тверской близ церкви Николы в Гнездиниках. В это же приблизительно время английская торговая компания владела несколькими дворами на Варварке у церкви св. Максима, и в Белом городе за Ильинскими воротами.21
В XVII веке в Москве окончательно сложились армянская, грузинская, татарская, украинская колонии. После войны с Польшей появилось много поляков, которые в1670-1671 гг. образовали Мещанскую слободу. Это одна из первых слобод, где была применена линейная застройка.
Иностранцы, жившие в иноземных слободах, подчинялись русским законам и подлежали юрисдикции русских судебно-административных учреждений: торговые и приезжие иноземцы ведались Посольским приказом, служилые – Иноземским.
ГЛАВА 2. Социальное и экономическое значение Москвы в XVII веке
2.1. Население Москвы

Список литературы

1.Зерцалов А.Н. Московский Китай-город в XVII веке (по описи 1695 г.) – М.: Университетская типография. Страстной бульвар, 1893. – 30 с.
2.Зерцалов А.Н. Объезжие головы и полицейские дела в Москве XVII веке. – М.: Университетская типография. Страстной бульвар, 1894. – 60 с.
3.Москва. Быт XIV – XIX века / Отв. ред. А.Р.Андреев. – М.: Крафт , 2005. – 336 с.
4.Таннер Б. Описание путешествия польского посольства в Москву в 1678 г. – М: Императорское общество истории и древностей Российских, 1891.- 130 с.
5.Тихомиров М.Н. Труды по истории Москвы. – М.: Язык славянской культуры, 2003. – 688 с.
6.Якеменко Б.Г. Быт и традиции Москвы XII- XIX веков: Часть 1. – М.: ЦГО, 2003. – 271 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00654
© Рефератбанк, 2002 - 2024