Вход

Виды репортажей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 348353
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Репортаж: жанровые и стилистические особенности
Глава 2. Виды репортажей в современных СМИ
2.1. Событийный репортаж
2.2. Аналитический (проблемный) репортаж
2.3. Репортаж-комментарий
Заключение
Литература
Приложение 1.

Введение

Виды репортажей

Фрагмент работы для ознакомления

В ходе работы исследованы теоретические источники (монографии Корконосенко С.Г., Кима М.Н., Тертычного А.А.), а также тексты примеров из газет и эфира телеканалов.
Историография и литература по теме. Тема жанра репортажа исследована в российской и зарубежной научной литературе достаточно подробно, но несколько односторонне. В ходе данной курсовой работы я опиралась, прежде всего, на исследования российских специалистов в сфере массовой информации. Базовой монографией выступила работа Тертычного А.А. (Тертычный А. А. Жанры периодической печати. М., 2000.), которая по-прежнему справедливо считается основной, классической в области жанров журналистики. Автор подробно рассматривает жанрообразующие факторы, цели журналистского процесса, общие и локальные информационные задачи, способы достижения цели, соотношения стандарта и творчества, однако мало внимания уделяет различиям жанров в зависимости от типа СМИ.
Работа Л. Шибаевой (Шибаева Л. Жанры в теории и практике журналистики. М., 2000.) дает достаточно большой общеисторический материал о происхождении жанра и о понятии жанра как такового, подробно аргументирует каждое утверждение, но материал изложен очень обще. Необходимо также отметить работу петербургского исследователя Кима М.Н. (Ким М.Н. Технология создания журналистского произведения. СПб, Питер, 2001), подробно исследующего композиционные особенности репортажа.
Структура работы. В первой главе исследования, после введения, дается краткий обзор теоретических основ жанра репортажа как традиционного жанра периодической печати, особенностях композиции и стилистики репортажа. Обзор делается на основе новейших монографий теоретиков журналистики. Во второй главе мы рассмотрели основные виды репортажей, проанализированы примеры из журналистских текстов. Работа снабжена введением и заключением.
Заключение
В первой главе исследования мы дали краткий обзор теоретических основ жанра репортажа как традиционного жанра периодической печати, особенностях композиции и стилистики репортажа. Как показал анализ теоретических источников и примеров, чтобы добиться нужного эффекта от написанного репортажа, репортеру нужно: побывать на месте, увидеть как можно больше, включая детали и нюансы, услышать все возможные мнения (взять мини-интервью), собрать факты, в том числе восстановить предысторию происшествия, записать все и сфотографировать.
Мы выяснили, что задача репортера – дать аудитории почувствовать атмосферу, в которой разворачивалось событие, позволить увидеть то, чему он, журналист, какое-то время назад сам был свидетелем. Профессиональный репортаж создает тройной эффект: присутствия, достоверности и сопереживания. Для репортера важно не только наглядно описать какое-то событие, но и описать его так, чтобы вызвать сопереживание читателя того, о чем идет речь в тексте. Важно изложение динамики события. В том случае, если отображаемое событие быстро развивается, автору остается только показать это развитие. Однако бывают события, ситуации, развитие которых протекает вяло, неопределенно, является довольно статичным. В этом случае автора может выручить «вывод на поверхность» события его внутренней динамики или изложение динамики авторских переживаний, вызванных его знакомством с событием.

Список литературы

Литература

1.Горохов В.М. Основы журналистского мастерства. М., Высшая школа, 1989.
2.Основы творческой деятельности журналиста. Под ред. Корконосенко С.Г. СПб, Знание, 2000.
3.Ким М.Н. От замысла к воплощению. СПб, 1999.
4.Ким М.Н. Технология создания журналистского произведения. СПб., 2001
5.Князев А. А.Основы тележурналистики и телерепортажа. М., 2001
6.Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М, Аспект-Пресс, 2001.
7.Лазутина Г. В. Основы творческой деятельности журналиста. М, Аспект-пресс, 2000.
8.Мельник Г.С., Почкай Е.П. Методы научного анализа журналистского творчества. СПб., 1996.
9.Мельник Г.С., Тепляшина А.Н. Основы творческой деятельности журналиста, Часть 1., Питер, 2004.
10.Мисонжников Б. Я. Журналистский текст как средство коммуникации //Социальное функционирование журналистики /Под ред. С. Г. Корконосенко. СПб., 1994.
11.Основы творческой деятельности журналиста.\ ред-сост. С.Г. Корконосенко. СПб, Знание. 2000.
12.Тертычный А.А. Аналитическая журналистика. М, 1998.
13.Тертычный А.А. Жанры периодической печати. М., 2000.
14.Тертычный А.А. Расследовательская журналистика. М., 2000.
15.Учёнова В. В. Творческие горизонты журналистики. М., 1976.
16.Шумилина Т.В. Методы сбора информации в журналистике. М., 1983.
17.Шум Ю. Журналистское расследование: методические рекомендации. М., 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024