Вход

Физическая культура и спорт как социальные феномены в обществе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 348270
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.1. Социальные и физиологические особенности физкультуры
1.2.Социальные и физиологические особенности спорта
1.3.Социо-физиологические различия физкультуры и спорта
1.4.Психические эффекты физкультуры и спорта, обусловливающие их социальное значение
2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1


Введение

Физическая культура и спорт как социальные феномены в обществе

Фрагмент работы для ознакомления

Значение полученных знаний связано с большим социальным значением спорта и физической культуры. Но необходимо четко разграничивать эти понятия при их изучении и характеристике. Под словом спорт, как правило, подразумеваются профессиональные занятия тем или иным видом физической активности. Целью занятий спортом в глобальном плане является достижение наилучших результатов по сравнению с другими спортсменами в этом же виде спорта. Спортсмены тренируются целенаправленно под руководством опытного наставника, участвуют в соревнованиях, завоевывают медали.
Физическая культура в ее распространенном виде – не профессиональные, а любительские занятия спортом. Физкультура и спорт различаются своими целями. Цель спорта – постоянное повышение результатов за счет регулярного увеличения нагрузки. А цель физкультуры – начальное повышение результатов до оптимального уровня и последующее поддержание этого уровня в течение как можно более длительного времени. в нашей работе при выполнении практической ее части мы будем подразумевать под словом «спорт» не профессиональные занятия, имеющие те же цели, что и занятия физической культурой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность работы связана с тем, что в экономически развитых странах за последние 100 лет удельный вес мышечной работы как генератора энергии, используемой человеком, сократился почти в 200 раз, что привело к снижению энергозатрат на мышечную деятельность и к их дефициту. Интенсивность труда в условиях современного производства не превышает 2--3 ккал/мин, что в 3 раза ниже пороговой величины (7,5 ккал/мин) обеспечивающей оздоровительный и профилактический эффект. В связи с этим для компенсации недостатка энергозатрат в процессе трудовой деятельности современному человеку необходимо выполнять физические упражнения с расходом энергии не менее 350--500 ккал в сутки.
По литературным данным, в настоящее время только 20 % населения экономически развитых стран занимаются достаточно интенсивной физической тренировкой, обеспечивающей необходимый минимум энергозатрат, у остальных 80 % суточный расход энергии значительно ниже уровня, необходимого для поддержания стабильного здоровья. Резкое ограничение двигательной активности в последние десятилетия привело к снижению функциональных возможностей людей среднего возраста.
Синдром, или гипокинетическая болезнь, представляет собой комплекс функциональных и органических изменений и болезненных симптомов, развивающихся в результате рассогласования деятельности отдельных систем и организма в целом с внешней средой. В основе патогенеза этого состояния лежат нарушения энергетического и пластического обмена (прежде всего в мышечной системе).
Основные выводы, которые можно сделать на основании проведенной работы:
- Важнейшим средством профилактики таких состояний, и их коррекции, является оздоровительная физическая культура и массовый спорт.

Список литературы

1.Агаджянн Н.А., Шабатура Н.Н. Биоритмы, спорт, здоровье.- М.: Физкультура и спорт, 1989, 208с.
2.Боген М.М. Физическое совершенство как основное понятие теории физической культуры. Теория и практика физической культуры. – М.: 1997, №9, с. 18-20
3.Булич Э.Г. Физическая культура и здоровье. - М.: Знание, 1991, 64 с.
4.Визитей Н.Н. Физическая культура личности. - Кишинев: Штиница, 1989, 110 с.
5.Выступление Президента РФ на заседании Госсовета от 30.01.2002 г.
6.Доклад комиссии Общественной палаты РФ по формированию здорового образа жизни от 17.05.2006 г.
7.Евстафьев Б.В. Анализ основных понятий в теории физической культуры. - Л.: ВИФК, 1985, 134 с.
8.Егоров А.Г. Олимпизм как социокультурный феномен. В сб.: Ценности спорта и пути его гуманизации. Выпуск 2. - М.: Гуманитарный центр СпАрт, 1996, с. 43-48
9.Гулько И.С., Голенцов В.Б., Панькова Л.Н. Комплексная методика полуколичественной экспресс-оценки физических возможностей организма человека: Метод. рекомендации. – Минск, 1986, 28 с.
10.Купер К. Аэробика для хорошего самочувствия: Пер. с англ. - 2-е изд. - М.: Физкультура и спорт, 1989, 224 с.
11.Лубышева Л.И. Концепция формирования физической культуры человека. - М.: ГЦИФК, 1992, 120 с.
12.Методика врачебно-педагогического контроля в массовой физической культуре. Метод. пособие для аспирантов. - К.: Госкомспорт УССР, КГИФК, МГПИ, 1991, с. 55-60.
13.Психология спорта в терминах, понятиях, междисциплинарных связях. (Словарь-справочник). - М.: ФОН, 1995, 451 с.
14.Сараф М.Я. Спорт в культуре ХХ века (становление и тенденции развития). Теория и практика физической культуры. – М., 1997, № 7, с. 5-12
15.Фомин Н.А., Вавилов Ю.Н. Физиологические основы двигательной активности. - М.: Физкультура и спорт, 1991, 224с., ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024