Вход

Организация лечебно-профилактической помощи сельскому населению.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 348247
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

План:
Введение
Глава 1. Особенности организации медицинской помощи сельскому населению
Глава 2. Сельский врачебный участок. Его структура и функции, формы и методы работы
Глава 3. Районные медицинские учреждения. Центральная районная больница, формы и методы работы
Глава 4.Областные медицинские учреждения. Областная больница, формы и методы работы
Заключение
Литература

Введение

Организация лечебно-профилактической помощи сельскому населению.

Фрагмент работы для ознакомления

Стационарная (больничная) медицинская помощь является врачебной и осуществляется в учреждениях, специально предназначенных для этой цели. Стационарная медицинская помощь оказывается в основном при заболеваниях, требующих комплексного подхода к диагностике и лечению, применения сложных методов обследования, лечения с использованием современной медицинской техники, оперативных вмешательств, постоянного врачебного наблюдения и интенсивного ухода. Больница - лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее населению стационарную медицинскую помощь, а в случае объединения с поликлиникой и амбулаторно-поликлиническую помощь. Наиболее целесообразной структурной формой является больница, объединенная с поликлиникой. В областных (краевых, республиканских) и центральных районных больницах поликлиника является обязательным структурным подразделением; в городских больницах это подразделение может отсутствовать. В соответствии с номенклатурой учреждений здравоохранения ряд больниц предназначен для оказания медпомощи преимущественно сельскому населению - областные (краевые, республиканские), центральные районные и районные, а также участковые [1, 2].
Основная задача больниц - оказание медпомощи в тех случаях, когда проведение лечения или сложных диагностических исследований невозможно в амбулаторно-поликлинических условиях; если выздоровление или улучшение состояния больного может быть быстрее достигнуто в стационаре, чем при амбулаторном лечении; если пребывание больного дома представляет угрозу для окружающих (при ряде инфекционных и венерических заболеваний, некоторых видах психических расстройств) [1, 2, 7.]
Независимо от профиля коечного фонда в состав современной больницы, как правило, входят следующие подразделения: приемное отделение, в котором должен быть изолятор, возможны диагностические койки и блок интенсивной терапии; отделение интенсивной терапии и реанимации: отделение для пребывания больных; диагностические подразделения, включающие рентгеновское отделение (кабинет), отделения функциональной диагностики, эндоскопии, ультразвуковой диагностики; патологоанатомическое отделение; лаборатории (клиническая, биохимическая, бактериологическая, иммунологическая, серологическая, радиоиммунной диагностики и др.); лечебные подразделения - операционный блок, отделения физиотерапии и лечебной физкультуры, лучевой терапии, гипербарической оксигенации, гемодиализа и гемосорбции; аптека, централизованная стерилизационная; отделение переливания крови и другие подразделения. Наличие тех или иных из указанных подразделений зависит от функций и мощности конкретной больницы, степени централизации диагностических и лечебных служб в городе (районе) [1, 2, 8].
    ЦРБ - лечебно-профилактическое учреждение, обеспечивающее оказание специализированной медпомощи и организационно-методическое руководство здравоохранением в районе. Основными задачами ЦРБ являются оказание населению района специализированной стационарной и поликлинической помощи; организация скорой и неотложной медпомощи; консультативная и практическая помощь врачам участковых больниц и амбулаторий по вопросам лечебно-диагностической и профилактической деятельности: планирование, финансирование и организация материально-технического снабжения учреждений здравоохранения района; оперативное и организационно-методическое руководство, а также контроль за деятельностью всех медицинских учреждений района (при этом особое внимание обращается на усиление профилактической направленности в их работе); осуществление мероприятий, направленных на приближение специализированной медпомощи к сельскому населению, повышение качества медпомощи, снижение общей заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности, инвалидности и смертности в районе [1-2, 8].
На базе ЦРБ решаются следующие задачи:
1.        обеспечение населения района квалифицированной, специализированной медицинской помощью;
2.        разработка мер по уменьшению заболеваемости, общей и детской смертности;
3.        оперативное и методическое руководство всеми подразделениями района;
4.        повышение квалификации медицинских кадров;
5.        планирование, финансирование и материальное обеспечение всех учреждений района.
По мощности (коечному фонду) ЦРБ делятся на категории: 1 категория 350 - 400; 2 категория - до 350; 3 категория – до 300; 4 категория - до 250; 5 категория - до 200; 6 категория - до150. В последнее время отмечается тенденция к укрупнению ЦРБ за счет ряда участковых больниц, обусловленное экономическими причинами системы здравоохранения страны. Штаты организуются исходя из нормативов на 1000 населения. В зависимости от мощности, в ЦРБ набор специалистов может быть различен. ЦРБ 1, 2 категории могут вести приём врачи по узким специальностям. Средняя мощность ЦРБ 280 коек.
В ЦРБ, являющейся одновременно и организатором управления всеми медицинскими учреждениями района, которые находятся на территории района, осуществляется медицинская помощь:
1. жителям районного центра по участковому принципу;
2. проживающим на приписных участках по участковому принципу. Те населённые пункты, которые находятся недалеко от ЦРБ и обслуживаются ею, называются приписными участками;
3. проживающим в сельской местности.
Работа на втором этапе оказания медицинской помощи сельским жителям ведется не по участковому принципу, что предполагает возможность получения консультативной и специализированной помощи всем сельским жителям этого района.
В состав ЦРБ входят стационар, имеющий отделения по основным профилям; поликлиника; лечебно-диагностические кабинеты и лаборатории: отделение скорой и неотложной медпомощи; организационно-методический кабинет; патологоанатомическое отделение; вспомогательные структурные подразделения - аптека, кухня, медицинский архив. Коечная мощность ЦРБ и наличие различных по профилю специализированных отделений (кроме основных), зависят от численности населения в районе, потребности его в стационарной медпомощи, выполнения функций межрайонных отделений. Больничная помощь населению в ЦРБ оказывается, как правило, по 10-15 и более специальностям.
Наиболее часто встречаемая структура ЦРБ:
1.        стационар с отделениями по основным специальностям, количество которых зависит от мощности ЦРБ и необходимости;
2.        поликлиника;
3.        лечебно - диагностические кабинеты и лаборатории;
4.        патологоанатомическое отделение;
5.        организационно - методические кабинеты;
6.        различные вспомогательные кабинеты (аптека, кухня, прачечная, медицинский архив);
7. отделение переливания крови;
8.        может быть станция скорой помощи.
Осуществляя руководство и контроль за деятельностью лечебно-профилактических учреждений района, ЦРБ систематически направляет на места бригады врачей-специалистов, заслушивает отчеты о работе главных врачей участковых больниц, амбулаторий, заведующих ФАП, анализирует планы их работы, статистические отчеты, истории болезни умерших, акты патологоанатомических вскрытий и другую документацию. Большая роль в этой деятельности принадлежит главным специалистам района [1, 2, 8, 21, 22].
В целях лучшего обеспечения населения сельских районов специализированной стационарной и амбулаторно-поликлинической помощью в крупных ЦРБ организуются межрайонные специализированные отделения, которые оказывают также организационно-методическую и консультативную помощь медработникам лечебно-профилактических учреждений прикрепленных районов, занимаются повышением их квалификации, разработкой конкретных мероприятий по улучшению соответствующих видов специализированной медпомощи.
Управление ЦРБ осуществляется главным врачом, который одновременно является главным врачом района. У него есть: заместитель по медицинской части, отвечающий за работу стационара; заместитель по поликлинике; заместитель по АХЧ; заместитель по медицинскому обслуживанию населения района; заместитель по охране материнства и детства. При ЦРБ, как и при других больницах, функционируют медицинский совет, больничный совет, совет медсестер, а также секции научных медицинских обществ.
Важное структурное подразделение ЦРБ - организационно-методический кабинет, основной задачей которого является разработка мероприятий по совершенствованию медпомощи населению района. Ежегодно анализируя деятельность медицинских учреждений, организационно-методический кабинет выявляет определенные закономерности и сдвиги в их работе. Деятельность лечебно-профилактических учреждений района анализируется по таким показателям, как объем и качество помощи, оказываемой в поликлинике и на дому, нагрузка врачей отдельных специальностей, использование коечного фонда, организация и качество диспансеризации. Велика роль организационно-методических кабинетов в планировании и организации специализации и повышения квалификации врачей и средних медработников [1, 2, 8, 21, 22].
В функции организационно-методического кабинета при ЦРБ входит:
1.        анализ общей заболеваемости и смертности населения, анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности, анализ качества медицинской помощи населению и диагностики. На основе этого анализа организовываются конференции, совещания, разбор врачебных ошибок;
2.        планирование мер по улучшению квалификации медицинского персонала, как правило, среднего медицинского персонала на базе ЦРБ, врачи проводят повышение квалификации на базе ОБК;
3.        планирование консультативной помощи;
4.        проведение расчётов по планированию и финансированию, материально-техническому оснащению.
Особое положение занимают межрайонные лечебно-профилактические медицинские учреждения (ЛПУ). На них возлагаются следующие функции:
1.              консультативный приём в поликлиниках больных, направленных из ЛПУ;
2.              госпитализация больных из прикреплённых ЛПУ;
3.              методическая и консультативная помощь врачам, прикреплённых районов, включая экспертизу трудоспособности.
Глава 4.Областные медицинские учреждения. Областная больница, формы и методы работы
Ежегодно Минздрав России совместно с Российской Академией Медицинских Наук утверждают приказ "Об организации оказания высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи в учреждениях здравоохранения федерального подчинения". Приказом определен порядок направления больных на консультацию и лечение в учреждения здравоохранения федерального подчинения, которые обеспечивают своевременную высококвалифицированную медицинскую помощь больным. В большинстве своем это касается в первую очередь областных клинических больниц, имеющих на своих площадях современнейшие виды медицинской техники, богатый опыт и возможности в проведение аналогичных видов медицинской деятельности, большой штат высококвалифицированных специалистов в различных областях медицины [23].
    Областная (краевая, республиканская) больница оказывает специализированную стационарную и амбулаторно-консультативную помощь населению области (края, республики), имеет в своем составе крупный стационар, консультативную поликлинику, отделение экстренной и плановой консультативной помощи, а также ряд других подразделений, обеспечивающих осуществление лечебно-диагностического процесса. Эти больницы создавались преимущественно для лечения больных, проживающих в сельской местности, где отсутствовала специализированная стационарная, а нередко и амбулаторная помощь. В настоящее время многие из этих больниц, сконцентрировав наиболее подготовленный медперсонал и современное техническое оснащение, превратились в ведущие медицинские центры на соответствующей административной территории. В связи с этим областные больницы оказывают медпомощь и сельскому, и городскому населению, осуществляют организационно-методическое руководство другими лечебно-профилактическими учреждениями области, проводят анализ состояния здоровья, заболеваемости населения своего региона, а также уровня и качества медпомощи, оказываемой в нем [1, 2].
Областная клиническая больница – это наиболее крупное многопрофильное ЛПУ, призванное оказывать высококвалифицированную специализированную помощь жителям сельских районов. ОКБ является центром организационно-методического руководства всех медицинских учреждений области и базой специализированной помощи, и специализации и повышения квалификации среднего и старшего медицинского персонала. Мощность определяется количеством населения. Коечный фонд может быть до 7000 коек.
Структура ОКБ:
1.        Консультативная поликлиника (не оказывает помощь по участковому принципу);
2.        Стационар с приёмным отделением. Профиль определяется потребностью области в целом;
3.        Диагностические подразделения;
4.        Патологоанатомическое отделение;
5.        Пансионат для пациентов;
6.        Отделение клинико-экспертной и организационно-экономической работы. Имеет клинико-экспертный отдел, который проводит анализ оказанной помощи, проводит экспертизу временной нетрудоспособности, может выполнять экспертную функцию по заданию медицинских учреждений. Организационно-экономический отдел разрабатывает медико-экономический стандарт, расчёт стоимости медицинских структур, качества оказанной помощи;
7.        Отделение статистики;
8.        Отделение планово-экспертной и экспертной помощи.
Основные задачи, решаемые ОКБ:
1.        оказывает высококвалифицированную, специализированную и консультативную помощь больным, которые направлены из медицинских учреждений области для уточнения диагноза и лечения;
2.        привлечение к консультации больных высококвалифицированных специалистов из других лечебных учреждений (НИИ, Медицинских ВУЗов);
3.        проведение выезда консультирующих специалистов в район;
4.        анализ по районам ошибок, допущенных врачами;
5.        консультативная помощь городским жителям;
6.        изучение качества амбулаторно-поликлинической помощи в районах;
7.        изучение и распространение передового опыта в медицине.

Список литературы

Литература
1.Больница в сельских и городских районах: доклад Исследовательской группы ВОЗ по функциям больниц первого уровня: (Серия технических докладов ВОЗ). Женева: ВОЗ, 1995. - 110 с.
2.Гаврилов Н. И., Фофанов В. П. Организация медицинской помощи сельскому населению. – М.: Медицина, 1982. - 128 с.
3.Гаджиев Р.С. Сельский врачебный участок. - М., 1988. – 180 с.
4.Голяченко А. М. Сельская врачебная амбулатория.- Киев, 1985. – 280 с.
5.Доминов И. С., Капитонов В. Ф., Вагнер В. А., Галичев Г. А. Подходы к реформированию первичной медико-санитарной помощи в сельских районах Сибири. //Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. – 2007. - № 2 . – С. 35-37.
6.Заболеваемость сельского населения и нормативы лечебно-профилактической помощи. /Под ред. И. Д. Богатырева. - М.: Медицина, 1923.-280 с.
7.Казак В. К. Отбор больных для проведения стационарного лечения в условиях сельского района. // Здравоохранение Российской Федерации - 1991. - № 7. - C. 12-14.
8.Как помочь сельскому здравоохранению. //Фармацевтический вестник.- №31 (394) от 4 октября 2005 г.
9.Кром Л. И., Светличная Т. Г., Сидоров П. И., Удалова Л. С. Место сельских стационарных учреждений в системе обязательного медицинского страхования. //Электронный ресурс. – Доступ на сайте http://www.rmj.ru/
10.Логинова Е. А., Потехина М. В., Шипова В. М. Сравнительные данные о средней длительности стационарного лечения в городах разного типа. //Советское здравоохранение. - 1973. -№ 4. - C. 9-13.
11.Организация скорой медицинской помощи. /Под ред. Б. Д. Комарова, П. М. Исаханова. - М.: Медицина, 1980. 190 с.
12.Поляков И. В. Актуальные проблемы развития системы охраны здоровья населения России (реформа: имитация или реальность ?). //Проблемы социальной гигиены и история медицины. -1996. - № 1. -C. 16-22.
13.Попов Г. А. Экономика и планирование здравоохранения.- М.: Издательство Московского университета, 1976. - 376 с.
14.Руководство по социальной гигиене и организации здравоохранения. /Под ред. Ю. П. Лисицына, т. 2. - М., 1987- 600 с.
15.Серенко А. Ф., Ермаков В. В. и Петраков Б. Д. Основы организации поликлинической помощи населению. - М.: Медицина, 1982. – 200 с.
16.Статистические материалы. //Советское здравоохранение - 1987. - № 8. - C. 65.
17.Стационарная медицинская помощь (основы организации). /Под ред. А. Г. Сафонова, Е. А. Логиновой. - М.: Медицина, 1989. - 352 с.
18.Тестемицану Н. А., Спиней Ф. Д. Пути формирования сети учреждений специализированной стационарной помощи жителям сельских районов Молдавской ССР - региона с высокой плотностью населения. /Методические рекомендации. - Кишинев, 1985. - 40 с.
19.Тестемицану Н. А., Тинтюк Д. В. Пути сближения уровней стационарной помощи городскому и сельскому населению. - Кишинев, 1984. -120 с.
20.Филатов В. Б., Коротких Р. В., Растегаев В. В. Актуальные проблемы организации медицинской помощи сельскому населению. //Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. – 2006. - № 4 . – С. 40 - 44.
21.Шепин О. П., Нечаев В. С. Здравоохранение и общество. //Проблемы социальной гигиены и история медицины. - 1994. - № 2. - C. 3-6.
22.Щепин О. П., Дмитриева Н. В., Коротких Р.В. Теоретические и организационные аспекты первичной медико-санитарной помощи в России. // Проблемы социальной гигиены и история медицины. - 1996. - № 2. - C. 3-7.
23.Щепин В. О., Ларионов Ю. К., Пономарева И. В. К вопросу о совершенствовании высокоспециализированной экстренной медицинской помощи. //Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. – 2007. - № 4 . – С. 38 - 40.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024