Вход

Петровское барокко

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 348220
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1.ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ СТИЛЯ БАРОККО
1.1 Зарождение стиля барокко в России
1.2.Особенности основания и строительства Петербурга
2. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ СТИЛЯ «ПЕТРОВСКОЕ БАРОККО»
2.1 Д.Трезини – первый архитектор Петербурга
2.2 Отличительные черты петровского барокко
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ:

Введение

Петровское барокко

Фрагмент работы для ознакомления

Учился Трезини в Италии. С 1699 года он работал в Дании, откуда в 1703 году русский посол А. П. Измайлов пригласил его на русскую службу как фортификатора. Это определило судьбу архитектора: до конца своих дней он будет жить и работать в Санкт-Петербурге. Будучи ближайшим помощником Петра I, Трезини фактически возглавлял все строительство в Санкт-Петербурге. По его проектам заложены Кронштадт и Александро-Невская лавра, в 1706 году начата перестройка Петропавловской крепости в камне, выполнена часть регулярной планировки Васильевского острова, выстроены Летний дворец Петра I в Летнем саду, Петровские ворота и Петропавловский собор Петропавловской крепости, здание Двенадцати коллегий, Галерная гавань и большое количество других, ныне не сохранившихся зданий (Гостиный двор, 2-й Зимний двореци пр.)
До 1711 года, когда в Петербург ненадолго приехал Фонтана строить палаты Меншикова, Трезини был единственным профессиональным архитектором в городе (в 1712 году Фонтана уезжает из России, а на следующий год на берегах Невы появляются сразу четыре иностранных зодчих — А.Шлютер, Г.Шедель, И.Браунштейни Т.Швертфегер).Трезини повлиял на многих последующих архитекторов, в том числе у него учился Михаил Земцов, с 1710 года приставленный по приказу Петра I помощником к Трезини.
Петр очень ценил Трезини. Работоспособность, выносливость, рациональное мышление – вот те качеста, которые импонировали Петру и позволии Трезини сделать в России истинную карьеру. Трезини успешно выполнял все задания царя начиная с самого первого — строительства форта Кроншлот. Летом 1704 года зодчий сооружает в Нарве деревянную триумфальную арку в честь «превеликой победы» — взятия этой крепости. Через два года он начинает большую работу по перестройке первоначальной Петропавловской крепости. Это оказалось делом нелегким и небыстрым, работа затянулась до 1740 года (к тому времени Трезини уже 6 лет как не было в живых). Архитектор, инженер и полковник от фортифика­ции, Д. Трезини занимался преображением земляных валов Петропавловской крепости в каменные крепостные стены с бастионами и куртинами. Это было нелегко, ведь построенные в свое время с таким трудом и многочисленными жертвами стены было необходимо разобрать и заменить новыми, но уже выстроенными из кирпича. В 1717—1718 годах им были построены Петровские ворота с участием скульптора Н. Пино. Петровские ворота — подлинное произведение Трезини, хотя и дошедшее до нас с утратой семи скульптур и двух барельефов. Он строил их как триумфальные, по образцу ворот, которые в 1704 году возвел в Нарве. В эпоху Петра построили немало триумфальных сооружений, но почти все они устанавливались временно. Петровские ворота были сооружены в 1707—1708 годах деревянными. Их украшали скульптура святого Петра и большой деревянный барельеф работы К.Оснера, изображавший одну из сцен Нового Завета. Деревянными ворота простояли 10 лет, после чего были заменены Трезини на кирпичные.
Трезини построил свою триумфальную арку не отдельно стоящей, а как главные городские ворота Петербурга. Петровские ворота являются частью крепостных стен, но в то же время выделяются высотой и характером своих форм. Почти двукратное превышение высоты ворот над стенами уже само по себе обеспечило их значительность. Зодчий зрительно увеличил высоту сооружения, разделив фасад на два яруса большим профилированным карнизом. Верхний — аттиковый — ярус не имеет проемов и почти весь занят барельефами. Нижний прорезан аркой, которая смотрелась бы достаточно одиноко, если бы не две полуциркульные ниши по бокам. Они композиционно развивают арочную тему и своими небольшими размерами подчеркивают величину проема.
Другое замечательное сооружение, которое спро­ектировал Д. Трезини, - здание Двенадцати кол­легий. Строительство завершалось уже после смер­ти автора, тем не менее хорошо сохранившееся сооружение может считаться образцом стиля пет­ровского барокко. Здание Двенадцати коллегий (Университетская набережная, 7/9) было построено в 1722—1742 годах. После его смерти в 1734 году строительство продолжали М. Г. Земцов, Т. Швертфегер и Джузеппе Трезини, племянник или дальний родственник архитектора.
Здание Двенадцати коллегий - одна из самых ранних построек на Васильевском острове. Она предназначалось для размещения Сената, Синода и коллегий - высших органов государственного управления России, учрежденных Петром I в 1718 году
Вытянутое здание обращено торцовым фасадом к Неве и разделено на самостоятельные, но одинаковые по размерам трехэтажные корпуса. В XVIII веке каждый корпус был перекрыт отдельной крышей и имел свой вход. Все они объединялись в единую прямолинейную композицию (общая длина — около 400 метров). Фасады идентично обработаны в духе петровского стиля. Они были окрашены в оранжево-красный цвет, на фоне которого рельефно выделялись белые пилястры, лопатки, наличники окон. Что касается интерьеров, то о них можно судить по сохранившемуся залу Сената (Петровскому залу), наиболее богато декорированному.
«План здания символичен: он отражает самостоятельность каждой коллегии и вместе с тем подчеркивает их общность при решении государственных задач. Вместе с тем резиденция Двенадцати коллегий должна была воплощать новые притязания государственной власти. В 1721 году, после Ништадтского мира, Россия была провозглашена империей, а год спустя были забиты первые сваи главного административного центра страны. Петр I требовал, чтобы отдельные ведомства размещались в отдельных зданиях, чтобы эти здания можно было строить последовательно, одно за другим. Высочайший наказ, таким образом, предполагал экономичность и унифицированность. Строительство между тем шло очень медленно и неравномерно. Причин тому было много, в их числе болотистая почва, нехватка материала и казнокрадство»5.
Двенадцать коллегий исполняли не только административную функцию но, как ни странно, и коммерческую: на первом этаже со стороны площади была возведена аркада «гостиного двора» для торговых рядов и лавок, а с противоположной стороны здания была пристроена «коммуникация» — двухэтажный коридор, в котором и должны были располагаться коллегии.
При Петре I, еще до окончания отделки здания, сюда начали переводить некоторые присутственные места, но после смерти императора назначение постройки и роль Васильевского острова в целом изменились. Из-за капризов северной погоды и наводнений остров часто оказывался отрезанными от основных районов города. Из-за этого, по новому плану, утвержденному в 1737 году при Анне Иоанновне, центром Петербурга сделалась Адмиралтейская сторона, на которой и стали располагаться высшие правительственные органы. Часть учреждений из строения Трезини перевезли на левый берег Невы. В сущности, здание Двенадцати коллегий не выполнило своего предназначения. Многие его помещения долгое время пустовали. К концу ХVIII века здесь располагались только архив Сената, Святейший Синод и Римско-Католическая духовная коллегия.
Впоследствии постройка претерпела ряд изменений. С западной стороны во всю длину была возведена двухэтажная галерея (архитектор Джузеппе Трезини). Сохранившиеся в Петровском зале скульптурные украшения стен и потолка были выполнены в 1736 году мастером И. Росси.
Кроме того, Д. Трезини с 1715 года руководил проектирова­нием и строительством ансамбля Александро-Невской лавры, заложенной Петром I. Примерами со­оружений, оставшихся почти такими, как были запроектированы Д. Трезини, являются Благовещен­ская церковь, Духовской корпус.
Почти не тронута временем осталась Трезиниевская церковь Трех Святителей на Васильевском острове, 6-я линия. 13 (окончена в 1740 году).
Ж. Б, Леблон построил значительное количест­во типовых домов в один и два этажа на Василь­евском острове и на Адмиралтейской стороне. До нас дошли несколько двухэтажных домов на набе­режной Лейтенанта Шмидта, являющихся яркими примерами архитектуры той эпохи. Дома Ж. Б. Леблона на Невском проспекте на первом планировоч­ном луче «трезубца» не сохранились. Они просто­яли около ста лет.
Возможно, Ж. Б, Леблону принадлежало авторство дома Троекурова на 6-й линии, 11,- небольшое со­оружение, прекрасно сохранившее черты стиля, и еще несколько подобных домов на Васильевском острове.
2.2 Отличительные черты петровского барокко
Итак, отличительными чертами стиля «петровское барокко» следующие:
1. Рациональность, ясность, простота, и в тоже время проникнутость праздничным настроением;
2. Строгая симметрия планов и объемных построений,
уравновешенность.
Приведение к симметрии требует выделения центра композиции. По оси здания располагается главный вход, над ним самый крупный, нарядный зал. Особо представительные в градостроительном отношении здания (Адмиралтейство, Кунтскамера, госпиталь) акцентируются башней. Центральная часть объема иногда подчеркивается ризалитом, обогащается пластически - портиками, скульптурой, сложными формами окон, нарядными наличниками.
3. Вертикальные членения стен плоскими лопатками и пилястрами, обработка углов рустом.
4. Плоскостная трактовка пластического убора зданий.  Это обусловлено кирпичной конструкцией стены, ее рельеф исполняют в ходе кладки и избегают сильных выносов пилястр, карнизов.
5. Многоцветная архитектура.Оштукатуренные кирпичныестены требовали покраски. Предпочитали активные красные, зеленые, синие тона::на интенсивном фоне стены четко выделяются белые архитектурные детали, пилястры и лопатки.
6. Оконные проёмы прямоугольной или арочной формы имели
обрамление: плоский наличник с характерными расширениями по углам «ушами».
7. Сдержанное, по сравнению  с европейским барокко, использование декоративных элементов. 
8. Мансардная крыша с переломом. Такие очертания крыши диктовались тяжелой черепичной кровлей.
Удержавшими первоначальные черты и отреставрированными памятниками стиля петровского барокко являются:
1. Летний дворец Петра I  (Кутузовская наб. Летний сад) (1710 – 1716).
 Д.Трезини, А.Шлютер, И.-Ф.Браунштейн, Г.-И.Маттарнови, Н.Микетти, Н.Пино
2. Дворец Меншикова (Васильевский остров Университетская наб.,15) (1710 – 1727). Д.-И.Фонтана, И.-Г.Шедель, И.-Ф.Браунштейн, Г.-И.Маттарнови
3. Собор св. Петра и Павла (Заячий остров)(1712 – 1733). Д.Трезини.
4. Кикины палаты (Ставропольская ул., 9)(1714 – 1720)
5. Петровские ворота Петропавловской крепости  (Заячий остров) (1717 – 1718).  Д.Трезини, Н.Пино
6. Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы Свято-Троицкого Александро-Невского монастыря  (наб. реки Монастырки,1) (1717 – 1725).  Д.Трезини
7. Здание Кунсткамеры (Университетская наб., 3)(1718 – 1734).
Г.-И.Маттарнови, Н.-Ф.Гербель, Г.-К.Киавери, М.Г.Земцов
8. Здание Двенадцати коллегий (Университетская наб.,7) (1722 – 1742).
Д.Трезини, Л.-Т.Швертфегер
Основные памятники «петровского барокко» в пригородах Санкт-Петербурга: 
1. Дворец Меншикова  (Ораниенбаум) (1710 – 1713).  Д.-М.Фонтана, И.-Ф.Браунштейн, Н.Пино, И.-Г.Шедель
2. Большой дворец. Центральная часть. (Петергоф) (1714 – 1723).
И.-Ф.Браунштейн, Ж.-Б.Леблон, Н.Микетти, Н.Пино
3. Монплезир  (Петергоф) (1714 – 1723). А.Шлютер,И-Ф.Браунштейн, Ж.-Б.Леблон, Н.Микетти
4. Большой дворец   (Стрельна) (1719 – 1726). Н.Микетти, М.Г.Земцов
5.  Марли  (Петергоф) (1720 – 1730). И.-Ф.Браунштейн, Ж.-Б.Леблон, Н.Микетти, Н.Пино
6. Эрмитаж  (Петергоф) (1721 – 1725). И.-Ф.Браунштейн, Ж.-Б.Леблон
Петродворец, возникший именно в эпоху этого стиля, ныне сохранил мало памятников той эпохи. Это - Большой каскад, дворец Монплезир с Монплезирским садиком и Морской террасой, павильон Эрмитаж со рвом, дворец Марли, Марлинский и Секторальные пруды сад Венеры, Вольеры, фонтан "Адам", фонтан "Пирамида", Менажерейный пруд, Квадратные пруды, Оранжерея. Пожалуй, самым ярким памятником является дворец Монплезир (арх. Ж. Леблон, И. Браунштейн, 1714-21гг.), донесший до нас во всей неприкосновенности свой первозданный облик.
Заключение
Петровское барокко пришло в Россию в первые годы XVIII столетия и заслуженно связано с именем Петра I, заимствовавшего от запада и этот стиль. И в то же время, укоренившись на российской почве, он приобрел так же и свои индивидуальные черты, такие, как например, компактность и триумфальную монументальность (нельзя не вспомнить о реализованной идее выхода к морю, удачные победы над шведскими интервентами). Кроме того, нужно учесть, что в Европе барокко возникло не менее, чем за сто лет до этого и в каждой стране имел свои индивидуальные черты, развиваясь своим путем. В то время, как в петровской России работали мастера из самых разных стран, и таким образом, здешний стиль являлся синтезом всех основных западных направлений, таким образом, не было практически ни одного здания, построенного в чисто немецком, или же, наоборот, итальянском вкусе.

Список литературы

"1..Власов В.Г. Большой энциклопедический словарь изобразительного искусства В 8т.Т.1.-СПб., 2000
2.Власов В.Г., Стили в искусстве. Словарь, т. I. - СПб., 1995
3.Власюк В.Г. Архитектура «Петровского барокко». Эпоха. Стиль. Мастера. — СПб.: Белое и черное, 1996.
4.Волков С. История культуры Санкт-Петербурга (с основания до наших дней) М.: Эксмо, 2005
5.Денисов Ю.М., Зимний дом Петра I // Эрмитаж II; Петр Великий. Воспоминания. Дневниковые записи. Анекдоты. - СПб., 1993
6.Евангулова О. С., Изобразительное искусство в России первой четверти XVIII в. - М., 1987
7.Искусство. Живопись. Скульптура. Архитектура. Графика. /Сост. М.В.Алпатов. – М.: Просвещение, 1989
8.Калягина Н.В., Архитектор Леблон в России (1716-1719)//От Средневековья к Новому времени. Материалы и исследования по русскому искусству XVIII -первой половины XIX века, под ред. Т.В.Алексеевой,- М., 1984
9.Костылев Р.П., Пересторонина Г.Ф. Петербургские архитектурные стили.( XYIII – начало XIX в.) – СПб.: Паритет, 2002.
10.Лисаевич И.Первый архитектор Петербурга. – Л. : Лениздат, 1971
11.Михайлов А.. Поэтика барокко: завершение риторической эпохи.- М.,1989
12.Овсянников Ю.М. Великие зодчие Петербурга. – СПб.: Искусство-СПб , 1996
13.Овсянников Ю.М. Петр Великий. Первый русский император. – М.: АСТ ПРЕСС КНИГА, 2007
14.Три века Санкт- Петербурга. Энциклопедия в трех томах. Восемнадцатое столетие. Книга первая.- СПб.: Филфак СПбГУ, 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01148
© Рефератбанк, 2002 - 2024