Вход

Стабилизационный фонд: зарубежный и российский опыт

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 348108
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты существования стабилизационных фондов
1.1. Необходимость создания стабилизационного фонда
1.2. Цели создания стабилизационного фонда
2. Анализ деятельности стабилизационного фонда
2.1. Основные этапы деятельности
2.2. Источники формирования стабилизационного фонда
2.3. Расходование средств стабилизационного фонда
2.4. Управление средствами стабилизационного фонда
2.6. Мировой опыт создания и функционирования стабилизационных фондов
3. Оценка эффективности и пути совершенствования
3.1. Ожидаемые позитивные макроэкономические эффекты формирования Стабилизационного фонда
3.2. Возможные негативные макроэкономические эффекты формирования Стабилизационного фонда
1.3. Пути совершенствования и развития
Заключение
Литература

Введение

Стабилизационный фонд: зарубежный и российский опыт

Фрагмент работы для ознакомления

– сильное влияние сырьевого лобби на принятие решений и экономическую политику.
В непосредственной связи с конъюнктурой мировых цен на товарных рынках находится состояние государственного бюджета РФ, в первую очередь – федерального бюджета. По нашим оценкам, колебания доходов федерального бюджета, связанные с колебаниями цен на нефть, достигали 2,2% ВВП (или 19,3% от общего объема доходов федерального бюджета). В периоды благоприятной конъюнктуры федеральный бюджет испытывает приток средств; в частности, данный факт в значительной степени объясняет достижение профицита федерального бюджета в 1999 и 2000 годах. С другой стороны, падение цен на мировых товарных рынках усиливает неблагоприятную ситуацию в бюджетной сфере (1998 год является наиболее ярким примером).
Опыт ряда стран (Норвегия, Чили, Венесуэла и др.), имеющих сырьевую специализацию экспорта, показывает, что правительства государств, подверженных влиянию мировой конъюнктуры, имеют возможность воспользоваться периодами высоких цен на сырье для накопления временных избыточных доходов для создания стабилизационного фонда или фонда будущих поколений. Средства такого фонда могут быть использованы для поддержания реального уровня расходов государственного бюджета и погашения внешнего долга в неблагоприятные периоды, или после истощения природных ископаемых.
Наблюдаемый в настоящее время период высоких цен на нефть и нефтепродукты, газ, никель, алюминий (например, среднегодовая цена нефти в 2000 году достигла 15–20 летнего максимального уровня), создает необходимые экономические предпосылки для создания стабилизационного фонда в РФ. При этом, принимая во внимание высокий объем долгового бремени на экономику, незавершенность бюджетных реформ, мы рассматриваем в данной работе условия создания именно стабилизационного фонда, а не фонда будущих поколений. Несмотря на то, что проблема невосполнимости природных ресурсов и их ограниченных запасов актуальна для Росси (по многим видам полезных ископаемых разведанные запасы могут быть исчерпаны в течение 50–100 лет), вопрос о создании фонда будущих поколений представляется делом будущего, когда роль сырьевого сектора будет в экономике ниже, а уровень доходов федерального бюджета будет более стабильным.
Таким образом, основной целью создания стабилизационного фонда РФ является аккумулирование части доходов, формируемых в экспортном секторе экономики в периоды высоких мировых цен на основные товары российского экспорта, и их использование для погашения внешнего долга и поддержания реального уровня непроцентных расходов государственного бюджета в периоды неблагоприятной конъюнктуры, а также замедление роста реального курса рубля в периоды высокой экспортной выручки.
В настоящей работе, нами будет, во-первых, проанализирован мировой опыт создания и функционирования различных стабилизационных фондов, рассмотрены основные механизмы и принципы аккумулирования средств, порядок расходования средств фонда, управления активами фонда. Во-вторых, мы посмотрим на проблему создания и функционирования стабилизационного фонда с точки зрения теоретических макроэкономических подходов к анализу экономики.
Важнейшей частью данной работы является разработка проекта Федерального закона РФ «О стабилизационном фонде» (третья часть), подготовка изменений и дополнений в законодательство РФ о бюджете и бюджетном процессе, связанных с созданием стабилизационного фонда (четвертая часть). В качестве пятой части в работу войдут оценочные расчеты возможных поступлений в стабилизационный фонд РФ в 1993–2000 годах и пояснительная записка к проекту Федерального закона РФ «О стабилизационном фонде».
Заключение

Список литературы

1. «БЮДЖЕТНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 31.07.1998, №145-ФЗ, в ред. от 30.12.2006 2.«БЮДЖЕТНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ В 2008 - 2010 ГОДАХ» от 09.03.2007г.
3.Афанасьев М.П., «Основы бюджетной системы», М., 2004г
4.Браун К., Стиглиц ДЖ.Э., Тедеев А.А. Парыгина А.А., «Бюджетная система России», М., 2005г.
5.Врублевский О.В., Романова М.В., «Бюджетная система РФ», М, 2004г
6.Годин А.М., Максимова Н.С., Подпорина И.В. «Бюджетная система РФ», М,2006
7.Кадочников П., «Теоретические аспекты создания стабилизационного фонда и оптимальные правила его создания и накопления средств», RECEP, mimeo, 2001.
8.Полякова Г.Б., «Бюджетная система России", 2007г
9.«Социальное государство как общенациональная идея. И для олигархов тоже». - «Промышленные ведомости» № 3, март 2006 г.
10.http://polit.ru/analytics
11.http://www.vesti.ru
12.http://www.rusk.ru/newsdata.php
13.http://www.utro.ru/articles
14.http://www.ibk.ru/news

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024