Вход

Анализ эффективности использования трудовых ресурсов на предприятиях социально-культурного сервиса и туризма.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 347978
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы формирования и использования трудовых ресурсов на предприятии социально-культурного сервиса и туризма
1.1 Трудовые ресурсы: сущность, понятия, классификация
1.2 Показатели эффективности использования трудовых ресурсов
Глава 2. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов гостиницы «Оксана», г. Москва
2.1. Общая характеристика деятельности гостиницы «Оксана»
2.2. Расчет и анализ показателей эффективности использования трудовых ресурсов гостиницы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Анализ эффективности использования трудовых ресурсов на предприятиях социально-культурного сервиса и туризма.

Фрагмент работы для ознакомления

Необходимым условием разрешения поставленных задач является научный поиск, анализ, обобщение практики и обоснование применения такой системы управления предприятием, которая могла бы обеспечить повышение эффективности использования трудовых ресурсов и как результат, улучшение использования материальных, финансовых ресурсов, рост результативности деятельности предприятия.
Объектом исследования данной работы является динамика трудовых ресурсов предприятия сферы туризма и гостеприимства.
Предмет исследования – эффективность трудовых ресурсов гостиницы «Оксана», г. Москва.
Работа содержит введение, 2 главы, заключение, список литературы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Трудовые или человеческие ресурсы являются основой развития экономики. Их роль в современных условиях возрастает, так как в условиях рынка нужно делать ставку именно на человека и его потенциал. Качественно новый уровень развития экономики не может быть достигнут без эффективного использования персонала предприятий и фирм всех форм собственности. Это давно поняли в большинстве гостиниц промышленно развитых стран.
Трудовые ресурсы предприятия в настоящее время являются его основным капиталом, а вложения в развитие персонала представляются наиболее выгодными в стратегическом аспекте деятельности предприятия. Поиск, развитие и сохранение персонала требуют знания того, чего хотят работники, и способности гостиницы удовлетворять их желания. Хорошо осуществленное управление персоналом добавляет целый перечень преимуществ: от близости к вышестоящему руководству и помощи в принятии решений до приобретения чувства принадлежности к семейной атмосфере.
Качественная и количественная характеристика трудовых ресурсов помогает наиболее рационально и эффективно их использовать для достижения целей предприятия. Разработан ряд показателей, расчет и анализ которых представляет возможность изучения трудового потенциала предприятия, выявление его динамики и резервов улучшения использования.
В данной работе проведен анализ использования трудовых ресурсов гостиницы «Оксана», г. Москва. Данное предприятие является гостиницей средней вместимости на 63 номера, в гостинице имеется 8 конференц-залов, ресторан-бар на 64 места и другие дополнительные услуги. Анализ технико-экономических показателей гостиницы за 2008-2009 гг. показал, что выручка предприятия выросла на 11,3 %, а затраты – на 12,1%, поэтому, при увеличении суммы прибыли в 2009 году до 2000,9 тыс.руб., рентабельность предприятия снизилась до 9 %, что является негативным моментом. Поэтому особое внимание следует уделять анализу эффективности использования персонала как резерва повышения эффективности деятельности всего предприятия.

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Конституция Российской Федерации // Российская газета от 25 декабря 1993 г. N 237.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (в 2х частях) (в ред. от 05.02.2007 № 13 - ФЗ): федеральный закон от 30 ноября 1994 г. № 51 – ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 32. - Ст. 3301; Российская газета. – 2007. – № 28.
3.Трудовой кодекс Российской Федерации. Принят Государственной Думой 21 декабря 2001 г., одобрен Советом Федераций 26 декабря 2001 г.// Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3.
4.Агамирова Е.В. Управление персоналом в туризме и гостинично-ресторанном бизнесе: практикум. Учебное пособие для ВУЗов. – М.: Дашков и Ко, 2007 г.
5.Аксененко Ю.Н., Каспарян В.Н., Самыгин С.И., Суханов И.О. Социология и психология управления: Учебное пособие. – Ростов н/Д.: Изд-во СКНЦ ВШ, 2006.
6.Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие (электронный ресурс). –Режим доступа - http://www.aup.ru/books/m67/
7.Егоршин А.П. Управление персоналом. – 2-е изд. – Н. Новгород: НИМБ, 2005.
8.Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: Учебное пособие. – 3-е изд. – Минск: Новое знание, 2006.
9.Камушкин Н.Г. Менеджмент гостиницы. – М, 2005.
10.Красноженова Г.Ф., Симонин П.В. Управление трудовыми ресурсами: учебное пособие (электронный ресурс). – Режим доступа - http://fictionbook.ru/author/galina_fedorovna_krasnojenova/upravlenie_trudoviymi_resursami_uchebnoe_posobie/
11.Михеева Н.А., Галенская Л.Н. Менеджмент в социально-культурной среде: Учеб. пособие. – СПб.: Питер, 2007.
12.Организационная структура гостиницы (электронный ресурс). – Режим доступа - http://prohotelia.com.ua/2009/08/
13.Управление производством в малом и среднем бизнесе. Планирование трудовых ресурсов (электронный ресурс). – Режим доступа - http://www.dist-cons.ru/modules/manageproduct/chap6.html
14.Шейн Э. Организационная культура и лидерство: Построение. Эволюция. Совершенствование: пер. с англ. – СПб.: Питер, 2006.
15.Сайт гостиницы «Оксана» - http://oksana-hotel.com
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01048
© Рефератбанк, 2002 - 2024