Вход

Социальная реабилитация группы риска (наркоманы в молодежной среде).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 347973
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 49
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Причины возникновения наркомании в молодежной среде
Глава II. Роль социальных служб в реабилитации наркозависимых людей в молодежной среде
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Социальная реабилитация группы риска (наркоманы в молодежной среде).

Фрагмент работы для ознакомления

Возможно, что при сопровождении таких клиентов профессиональным, компетентным социальным работником, они преодолели бы этот криз, который впоследствии остался бы для них лишь эпизодом трудного жизненного этапа. Цель данной работы исследовать существующие виды реабилитации для предотвращения рецидивов наркозависимых молодых людей. Не только изучить тенденции случаев повторов наркотических рецидивов, но и доказать, что внедрение в практику социальных работников сопровождение клиентов (программу), которые раньше принимали наркотики, но сделали попытку избавиться от пагубной зависимости, снизит число наркозависимых молодых людей. В социальной работе достижение указанных целей осуществляется методами индивидуальной и групповой неврачебной психотерапии, но при обязательном врачебном лечении иконсультировании наркологом, психиатром и психотерапевтом. Задача данной работы – определить понятие реабилитации, ее виды, задачи, функции, изучить требования к реабилитационным программам. Реабилитация наркоманов - это принятие мер для восстановления способности продолжать жить без наркотиков к людям, страдающим наркотической зависимостью. В период после перенесенной болезни, восприятие дальнейших ситуаций, событий и физическая, психическая и поведенческая их переработка содержат элемент опасности для человека, пережившего наркотическую зависимость. Социальный работник может и должен помочь восстановлению социального функционирования, помочь преодолению психических, психосоциальных и социальных последствий, после перенесенного заболевания, которое явилось стрессом. Это основные практические задачи социального работника в реабилитационной работе с наркозависимыми молодыми людьми. Задачи социального работника также состоят в приобретении тех необходимых знаниях, которые помогут найти правильный путь в оказании помощи пострадавшим от наркотиков. То есть в исследовании случаев, тенденций первого и повторных употреблений наркотиков, в изучении состояний, мотиваций наркозависимых молодых людей. В большинстве своем рецидивы заканчиваются еще более глубоким втягиванием в наркотическую зависимость, принимающую трагический оборот. Основная же задача этих исследований заключается в разработке таких методов, входящих в состав программ реабилитации, которые позволят настолько социальной адаптироваться наркозависимым молодым людям, чтобы с наиболее высоким процентом быть защищенными от рецидивов употребления наркотиков. ЗаключениеАктуальность проблемы наркомании приобретает все более угрожающе-возрастающий характер.

Список литературы


Список литературы

1.Зейгарник Б. В. Патопсихологический метод в изучении личности // Психологический журнал. М., 1982. №1.
2.Психология личности в трудах отечественных психологов/Сост. и общ. ред. Л. В. Куликова. – СПб.: Питер, 2001. – 480с.
3.Предупреждение подростковой и юношеской наркомании. Под ред. Березина С.В., Лисецкого К.С. - М.: Институт психотерапии, 2002 г., 328 с.
4.Росс Бенсон. Пол Маккартни – личность и миф. – Пер. с англ. А. Романова. – М.: Издательство «Новости», 1993. – 320 с.
5.Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы: Уч. пос.. – М.: Гум.. изд. центр ВЛАДОС, 2000., 432 с.
6.Гулина М. А. Терапевтическая и консультативная психология. СПб.: Издательство «Речь», 2001. – 352 с.
7.Теория и методика социальной работы. Учебное пособие. М.: Издательство «Союз», 1994 г. – 339 с.
8.Теория социальной работы: Учебник/ Под ред. проф. Е. И. Холостовой. – М.: Юристъ, 1998. – 334 с.
9.Психология личности в трудах отечественных психологов/Сост. и общ. ред. Л. В. Куликова. – СПб.: Питер, 2001. – 480с.
10. Психология. под ред. А. А.Крылова – М.: «Проспект», 1999. – 584 с.
11. Социология: Курс лекций: Уч. пособие. – Ростов-н/Д: Феникс, 1999. – 512 с.
12.Минутко В.Л. Справочник психотепапевта. М.: Издательство «Консалтбанкир», 1999. - 360с.
13.Коробкина З. В., Попова В.А. Профилактика наркотической зависимости среди детей и молодежи. - М., 2002 г., 386 с.
14. Эдвин С. Шнейдман. Душа самоубийцы/ Пер. с англ. – М.: Смысл, 2001. – 315 с.
15.Сметанников П. Г. Психиатрия: Краткое руководство для врачей. – СПб.: изд-во СПбМАПО, 1994. – 304 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024