Вход

Первичная продукция и фитомасса Мирового океана.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 347878
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ПЕРВИЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ И ФИТОМАССА МИРОВОГО ОКЕАНА
Биомасса и продукция фито- и зоопланктона, бентоса и нектона
Планктон и нектон
Бентос и перифитон
Пелагобентос, нейстон и плейстон
Биологическое продуцирование в Мировом океане
Общая биомасса и продукция населения океана
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение

Первичная продукция и фитомасса Мирового океана.

Фрагмент работы для ознакомления

Биологическое продуцирование в Мировом океане
Первичная продукция
Новообразование органического вещества из минеральных является основным процессом в трофической структуре водоема. С процессом первичной продукции тесно связан синтез кислорода, который имеет огромное значение для аэрации водоемов, формирования качества питьевых вод и повышения самоочистительной способности водоемов.
Обычно под первичной продукцией водоемов понимается органическое вещество, создаваемое фотосинтезирующими эукариотами и прокариотами. Вместе с тем, в продукции органического вещества в водоемах участвуют хемолитотрофные прокариоты, осуществляющие процесс хемосинтеза, и гетеротрофные микроорганизмы.
Следовательно, первичная продукция, понимаемая как величина фотосинтеза, превышает биопродукцию фотосинтетиков, которая может быть оценена альгологическим методом, т. е. учетом размножения водорослей и приращением их биомассы. Вместе с тем фотосинтетикам свойственна известная степень гетеротрофности, особенно широко проявляющаяся при недостатке или полном отсутствии света. Использование растворенных органических веществ наблюдается у многих видов водорослей. Наконец, в энергетике экосистем как бы эквивалентом первичной продукции становится та, которая образуется гетеротрофными бактериями из поступающей в водоем аллохтонной органики.
Кислородная модификация метода склянок
Первоначально, широко распространенным и традиционным методом определения первичной продукции фитопланктона являлась кислородная модификация метода склянок. Кислородный метод определения первичной продукции основан на измерении количества выделенного в процессе фотосинтеза кислорода, которое пропорционально образовавшемуся органическому веществу. Однако следует учитывать, что, по-видимому, не существует строгих постоянных соотношений между образованием первичного органического вещества, потреблением углекислоты и выделением кислорода в процессе фотосинтеза.
Повышение точности измерений количества поглощенной в процессе фотосинтеза углекислоты и выделенного кислорода не повышает надежности оценок первичной продукцией органического вещества, т.к. при пересчете значений регистрируемых показателей неопределенность стехиометрических соотношений в балансовом уравнении фотосинтеза не устраняется. Вместе с тем, использование одних и тех же модификаций скляночного метода для определения значений первичной продукции позволяло производить различного рода сопоставления продуктивности фитопланктона в различных районах Мирового океана и оценки состояния природных морских экосистем. В связи с вышеизложенным, значения первичной продукцией органического вещества чаще всего выражают в единицах кислорода или единицах углерода, при этом возможен перевод одних показателей в другие.
Однако следует сделать вывод, что кислородный метод измерений первичной продукции органического вещества менее чувствителен по сравнению с используемой практически повсеместно радиоуглеродной модификацией метода склянок. Тем не менее, он хорошо зарекомендовал себя для исследований проводимых мезо- и эвтрофных районах моря, однако в малопродуктивных (олиготрофных) зонах океана кислородный метод практически неприменим. К несомненным достоинствам этого метода следует также отнести возможность определения как чистой, так и валовой первичной продукции. При этом, кислородная модификация метод склянок довольно проста и не требует специально оборудования.
Радиоуглеродный метод определения первичной продукции
Принцип определения первичной продукции радиоуглеродным методом основан на допущении, согласно которому внесенный в склянки меченный углерод (обычно в виде Na214CO3 ) включается в процессы фотосинтеза органического вещества с той же скоростью , что и не меченный изотоп углерода 14С.
В настоящее время радиоуглеродный метод является наиболее распространенным классическим методом определения первичной продукции как в морях, так и в пресных водоемах. Полученная радиоуглеродным методом оценка первичная продукция не может быть безоговорочно отнесена ни к валовой, ни к чистой продукции. Однако, установлено, что при краткосрочных экспозициях склянок (2-4 часа) радиоуглеродный метод дает значения продукции, близкие к валовой, а при длительных (12-24 часа) - близкие к чистой. Следует отметить, что экспозиция склянок в течение суток приемлема только в умеренных и холодных водах при очень низких уровнях фотосинтеза, в тропических и продуктивных водах экспозиция проб не должна превышать 6-10 часов. Определения первичной продукции радиоуглеродным методом осуществляется по стандартной схеме: отбор проб, добавление изотопа, экспозиция, фильтрация и определение радиоактивности фильтров.
В последние годы разработаны и внедрены в практику работ электрохимические методы определения кислорода в воде для оценки ПП на основе погружаемых датчиков. Однако повсеместное внедрение этих приборов в практику работ еще не произошло из-за высокой стоимости систем и отсутствия серийного выпуска отечественной аппаратуры.
Способы оценки и выражения. Величина первичной продукции может выражаться и оцениваться различными способами в зависимости от целей исследования. В одних случаях она вычисляется применительно к тем или иным объемам воды и отражает «плодородие» последней, ее продукционные свойства. При этом последние в наилучшей степени характеризуются максимальными величинами продукции, когда они ограничиваются не условиями освещения, а только свойствами самой воды. Сравнивая максимальные величины продукции, отнесенные к единице объема, можно составить представление о качестве воды, ее способности обеспечивать жизнь растений. В других случаях величину первичной продукции относят не к единице объема воды, а к площади зеркала водоема, другими словами, определяют продукцию в столбе воды, который находится под единицей поверхности воды.
Различают валовую и чистую первичную продукцию. Первая - это все количество органического вещества, образующегося в процессе фотосинтеза. Чистая продукция равна валовой за вычетом той ее части, которая тратится на дыхание самих растений. Соотношение между валовой и чистой продукцией резко меняется в зависимости от интенсивности фотосинтеза и дыхания растений. В компенсационной точке, когда дыхание и фотосинтез уравновешивают друг друга, чистая продукция равна 0, при световом насыщении она достигает 80-90% от валовой. В среднем для фитопланктона она приблизительно равна 40-50%.
Известное представление о соотношении чистой и валовой продукции в водоеме в те или иные сроки можно получить, определяя концентрацию желтых пигментов (каротиноидов) и хлорофилла. Указывается, что отношение оптической плотности ацетоновых экстрактов пигментов при 430 нм к таковой при 665 нм характеризует отношение желтых пигментов к зеленым и обратно пропорциональное ему отношение валового фотосинтеза к дыханию растений. Другими словами, чем «зеленее» фитопланктон, тем относительно выше его чистая продукция.
Величину первичной продукции наиболее часто определяют на основе фотосинтеза растений в разных горизонтах водоема. Интегрируя данные о величине фотосинтеза на разных горизонт первом приближении она равна максимальному фотосинтезу на оптимальных глубинах, умноженному на половину глубины зоны фотосинтеза (в м), простирающейся до слоев, где освещенность составляет 1% от исходной.
Иногда для определения величины первичной продукции ис-пользуют метод учета изменения концентрации кислорода в естественных условиях, предложенный в 1924 г. А. Пюттером и разработанный С.В. Бруевичем в 1936 г. Идея метода основана на том, что падение содержания кислорода в водоеме с момента захода солнца до его восхода компенсируется выделением газа растениями в дневное время. Следовательно, зная разность концентрации кислорода в конце дня и конце ночи, а также объем водных масс, в которых меняется содержание газа, можно установить его количество, образующееся за день в результате фотосинтеза (с поправками на газообмен с атмосферой и некоторыми другими).
Приближенно о величине первичной продукции можно судить, зная биомассу водорослей или концентрацию хлорофилла. Последняя устанавливается не только лабораторным анализом проб воды, но и дистанционно, например спектрофотометрически со спутников, что дает возможность почти одномоментно оценивать концентрацию хлорофилла на огромных акваториях.
Определив ее и используя эмпирически найденные значения ассимиляционных чисел, нетрудно оценить с известным приближением уровень первичного продуцирования в экосистемах исследуемых регионов. Разрабатываются методы определения первичной продукции по величине ФАР или суммарной радиации с учетом освещенности на разных глубинах и ее влияния на интенсивность фотосинтеза.
Установлено, что величины годовой продукции очень тесно коррелируют с максимальными суточными значениями. Поэтому годовая продукция с известной точностью может быть оценена по суточным величинам, когда известны их максимальные значения.
Эффективность первичного продуцирования. Первичная продукция водоемов, поверхность которых освещается в сходной степени, может различаться в десятки и сотни раз. Она зависит от видового состава растений в водоеме, их количества и распределения в толще воды, оптических свойств последней, концентрации биогенов, температуры.
С продвижением в глубину условия освещенности ухудшаются в разных водоемах неодинаково в соответствии с прозрачностью их воды. Растения, находящиеся ниже определяемых горизонтов, испытывают ту или иную степень светового голодания, под которым понимается процентное отношение величины фотосинтеза в условиях данного освещения к той, какая наблюдается при оптимальной освещенности водоема. В оптимальной освещенности. Значительная часть водорослей может выноситься даже за пределы эвфотической зоны, существуя за счет запасных веществ, пока опять не окажутся поднятыми в более освещенные слои, или, отмирая, если этого не случится.
Для определения степени светового голодания фитопланктона в водоеме надо знать, как меняется с глубиной интенсивность фотосинтеза и количество растений. В случае равномерного распределения водорослей в водной толще процент фитопланктона, испытывающего световое голодание, равняется интегралу кривой, показывающей снижение интенсивности фотосинтеза с глубиной.
Если это изобразить графически, то процент фитопланктона, испытывающего световое голодание, будет выражаться площадью, ограничиваемой кривой затухания фотосинтеза. В действительности полученная величина является завышенной, так как с глубиной количество фитопланктона обычно снижается. Поэтому степень его светового голодания представляет собой разницу между интегралами кривых затухания фотосинтеза и снижения количества водорослей с глубиной. Графически эта степень голодания может быть выражена площадью, заключенной между кривой снижения интенсивности фотосинтеза, и той, которая характеризует ко-личественное распределение фитопланктона в толще воды.
Измеряя послойно интенсивность фотосинтеза и количество водорослей, можно после нанесения полученных данных на график дать общую характеристику светового голодания фитопланктона.
Пользуясь описанной методикой, Ю.И. Сорокин установил, например, что степень светового голодания фитопланктона в волжском отроге Рыбинского водохранилища равнялась в штилевую погоду 62%, во время ветра силой 3 балла - 87%, а при 5 баллах количество фитопланктона, голодающего из-за недостатка света, достигало 90%. В Мировом океане более 75% первичной продукции создается в поверхностном слое толщиной 40-50 м, где освещенность достигает не менее 400 лк; глубже 100-200 м из-за светового голодания водорослей первичная продукция фото-синтетиков практически равна нулю.
Неблагоприятно на величине первичной продукции должно отражаться сильное перемешивание и другие факторы, обусловливающие рассредоточение водорослей в значительной толще воды. Поэтому условия продуцирования ухудшаются, когда в водоеме слабо выражен скачок плотности, препятствующей погружению водорослей в слои со слабой освещенностью.
С увеличением концентрации водорослей величина первичной продукции обычно возрастает, но не линейно, а по затухающей кривой, асимптотически приближаясь к некоторому пределу. Это, прежде всего связано с самозатемнением водорослей при их высокой концентрации. Наблюдаются случаи, когда с повышением биомассы водорослей их суммарная продукция не только не повышается, но даже падает вследствие резкого снижения прозрачности воды и истончения трофогенного слоя. Такая картина, например, отмечена для ряда водоемов дельты Волги и многих удобряемых прудов.
Огромное влияние на эффективность первичного продуцирования оказывает обеспеченность водорослей и бактерий биогенами. С уклонением их концентрации от оптимальной темп продуцирования начинает снижаться аналогично тому, как это происходит при световом голодании. Поэтому первичная продукция возрастает, когда в водоемы поступает большое количество биогенов (Р, N и др.) или они выносятся течениями в приповерхностные горизонты из более глубинных. С дефицитом азота и фосфора, в частности, связана олиготрофность ряда районов Мирового океана. Даже в районе наиболее интенсивного апвеллинга у берегов Перу фотосинтез лимитирован азотом. Первичная продукция прудов и других водоемов обычно резко возрастает после внесения солей фосфора и азота.
Поскольку с продвижением вглубь освещенность снижается, а концентрация биогенов возрастает, вертикальное распределение интенсивности первичного продуцирования может носить бимо-дальный характер. Один максимум создается вблизи поверхности за счет оптимума освещенности, второй - на некоторой глубине, где имеется много биогенов и необходимый минимум освещенности.
Эффективность использования солнечной энергии в процессе первичного продуцирования существенно возрастает с повышением температуры. Как уже говорилось ранее, скорость протекания темновых реакций фотосинтеза в зависимости от температуры приближенно выражается уравнением Вант-Гоффа. В значительной мере по этой причине величина первичной продукции континентальных водоемов возрастает с продвижением к экватору.
Соотношение между величиной продукции и суммарной радиацией, падающей на поверхность, в различных водоемах колеблется в очень широких пределах. В олиготрофных районах Мирового океана утилизируется в процессе первичного продуцирования около 0.02% солнечной энергии, в мезотрофных - 0.1, в эвтрофных - 0.4, в эстуариях - до 1-1.5%. В среднем для всей акватории Мирового океана коэффициент утилизации солнечной радиации составляет 0.04%. Заметно выше он в континентальных водоемах, где обычно достигает 0.1-0.2%.
Рис.1 Распространение средней годовой первичной продукции (мг С/м2 в день) по акватории Мирового Океана
1 - <100; 2 - 100-150; 3 - 150-250;4 - 250-500; 5 - >500
А - по результатам определения первичной продукции радиууглнродным методом;
Б - по косвенным данным
Общая биомасса и продукция населения океана
Известно, что высокопродуктивные районы занимают в Мировом океане лишь 20% его акватории, так как здесь, в отличие от суши, гораздо больше ограничивающих факторов и соответственно больше акватория малопродуктивных зон. Так фитобентос занимает лишь 1% общей площади дна океана, зообентос - 6-8%, а площадь основных рыбопромысловых районов занимает лишь около 2% всей акватории Мирового океана.
Весьма характерно, что существуют серьезные различия в ходе процесса биопродуцирования в океане и на суше. Дело в том, что на суше биомасса растений более чем в 1000 раз превышает биомассу животных, а в океане, наоборот, зоомасса в 19 раз превышает фитомассу. Дело в том, что морская вода, являясь прекрасным растворителем, создает благоприятные условия для воспроизводства фитопланктона, который за год дает несколько сот генераций.
Общая биомасса населения пелагиали Мирового океана (без микрофлоры бактерий и простейших) оценивается величиной в 35-38 млрд. т, из них 30-35% составляют продуценты (водоросли) и 65-70% - консументы различных уровней.
Общая годовая биологическая продукция в Мировом океане оценивается более чем 1300 млрд. т, в том числе более 1200 млрд. т дают водоросли и 70-80 млрд. т - животные.
Одним из важнейших показателей интенсивности процесса биологического продуцирования является отношение годовой продукции к среднегодовой биомассе (так называемый Р/В-коэффициент). Этот коэффициент наиболее высок у фитопланктона (от 100 до 200), у зоопланктона он в среднем составляет 10-15,у нектона - 0,7,у бентоса - 0,5.В целом он понижается от нижних звеньев трофической цепи к высшим.
В табл. 1 приведены средние оценки биомассы, годовой продукции и значения Р/В-коэффициента для основных групп населения Мирового океана.
Таблица 1
Некоторые характеристики основных групп населения Мирового океана
Группа населения
Биомасса, млрд. т
Продукция, млрд. т
Р/В-коэффициент
Продуценты (всего)
В том числе:
фитопланктон
фитобентос микрофлора (бактерии и простейшие)
11,5-13,8
10-12
1,5-1,8
--------
1240-1250
более 1200
0,7-0,9
40-50
90-110
100-200
0,5
--------
Консументы (всего)
Зоопланктон
Зообентос
Нектон
В том числе:
криль
кальмары
мезопелагические рыбы
прочие рыбы
21-24
5-6
10-12
6
2,2
0,28
1,0
1,

Список литературы

"1.Алимов А.Ф. Введение в продукционную гидробиологию. Л.: Наука. 1989. - 152 с.
2.Алимов А.Ф. Элементы теории функционирования водных систем. - СПб. : Наука. 2000. - 147 с.
3.Андруз Д., Бримблекумб, Джикелз Т., Лисс П. Введение в химию окружающей среды. - М.:Мир. 1999. - 271 с.
4.Биология океана / под ред. Виноградова М. Е.. -Москва: Наука. - (Океанология) Т. 1 : Биологическая структура океана 1977.-398 c
5.Заварзин Г.А. Лекции по природоведческой микробиологии. - М.: Наука, 2003.- 348 с.
6.Константинов А.С. Общая гидробиология. - М.: Высшая школа, 1986. - 472 с.
7.Михайлов В.Н., Добровольский А.Д., Добролюбов С.А. Гидрология. - М.: Высшая школа, 2005. - 464 с.
8.Никаноров А.М. Гидрохимия. - Л. : Гидрометеоиздат, 1989. - 347 с.
9.Самарина В.С. Гидрогеохимия. - Л. : Гидрометеоиздат, 1977. - 359 с.
10.Скурлатов Ю.И., Дука Г.Г., Мизити А. Введение в экологическую химию. - М. : Высш. шк., 1994. - 400 с.
11.Физическая география Мирового океана / Под ред. К. К. Маркова. - Л.: Наука, 1980
12.Экология. Особи популяции и сообщества. В 2-х томах. М. Бигон, Дж. Харпер, К. Таунсенд М.: Мир, 1989. Т.1- 667с.; Т.2 - 477с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00552
© Рефератбанк, 2002 - 2024