Вход

Механизм создания общества с ограниченной ответственностью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 347820
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Сущность общества с ограниченной ответственностью (ООО)
1.1. Понятие ООО
1.2. Причины выбора ООО
1.3. Законодательство об обществе с ограниченной ответственностью
2. Этапы создания ООО
2.1. Проведение учредительного собрания
2.2. Государственная регистрации ООО
2.3. Дополнительные процедуры, связанные с созданием общества
Заключение
Список литературы

Введение

Механизм создания общества с ограниченной ответственностью

Фрагмент работы для ознакомления

2. государственная регистрация ООО,
3. осуществление дополнительных процедур, связанных с созданием ООО.
2.1. Проведение учредительного собрания
Наиболее важным этапом на пути создания коммерческой организации является проведение учредительного собрания.
Именно на этой стадии определяются участники общества, их доля в уставном капитале, а также структура управления компанией.
Учредительное собрание правомочно (имеет кворум) только в том случае, если на нем присутствуют все учредители общества, либо их уполномоченные представители. В заочной форме, то есть при отсутствии кого-либо из учредителей, собрание проводиться не может.
Из числа учредителей компании выбирается председатель собрания и его секретарь. После решения этих процедурных вопросов председатель собрания объявляет учредительное собрание открытым и предлагает участникам перейти к рассмотрению вопросов повестки дня.
Первым вопросом в повестке дня учредительного собрания стоит принятие решения об учреждении хозяйственного общества. Решение считается принятым только в случае единогласного голосования по этому вопросу. B качестве юридической формулировки принятого решения можно использовать следующий пример: «Принять решение об учреждении ООО «Витязь».
Следует помнить, что наименование создаваемого юридического лица должно соответствовать целому ряду требований, установленных действующим законодательством, а именно:
а) Фирменное наименование общества с ограниченной ответственностью должно содержать наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью».7 Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью» или аббревиатуру ООО.8
б) наименования отдельных ООО, осуществляющих специфические виды деятельности, должны содержать слова, говорящие о принадлежности к этим организациям, например «банк».9
Если общество не имеет лицензии на осуществление банковских операций, оно не может использовать в своем наименовании слова «банк», «кредитная организация» и т. п.;10
в) использовать в названии компании наименования «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний можно только на основании решения специальной Правительственной комиссии.11
Следующим вопросом является заключение учредительных документов. Учредители общества заключают учредительный договор и утверждают устав общества. Учредительный договор и устав общества являются учредительными документами общества.
Если общество учреждается одним лицом, учредительным документом общества является устав, утвержденный этим лицом. В случае увеличения числа участников общества до двух и более между ними должен быть заключен учредительный договор.
Учредители общества избирают (назначают) исполнительные органы общества, а также в случае внесения в уставный капитал общества неденежных вкладов утверждают их денежную оценку.
Решение об утверждении устава общества, а также решение об утверждении денежной оценки вносимых учредителями общества вкладов принимается учредителями единогласно. Иные решения принимаются учредителями общества в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и учредительными документами общества.12
В юридической литературе уже обращалось внимание на то, что использование для создания и функционирования ООО двух учредительных документов (устава и учредительного договора) неразумно: необходимо отказаться от учредительного договора для ООО, поскольку многие положения из учредительного договора дублируются в уставе.13 Представляется, что подобная точка зрения неверна, поскольку не отражает в полной мере природу ООО. Очевидно, законодатель при разработке части первой ГК РФ осознал, быть может, интуитивно, что одним уставом невозможно максимально полно определить структуру ООО и урегулировать взаимоотношения между участниками общества.
Учредители хозяйственных обществ могут исполнить свою обязанность по формированию уставного капитала одним из следующих способов:
1. деньгами (путем внесения денежных средств в кассу компании или перечислением их на расчетный счет общества);
2. ценными бумагами (акциями, облигациями, векселями и т. п.);
3. вещами (например, транспортными средствами, зданиями, оргтехникой и т.д.);
4. имущественными правами или иными правами, имеющими денежную оценку.14
Процедура формирования уставного капитала.
Каждый из учредителей должен полностью внести свой вклад в уставный капитал общества в течение срока, определяемого учредительным договором (который не может превышать одного года с момента государственной регистрации общества). При этом стоимость вклада каждого учредителя должна быть не менее номинальной стоимости его доли. Отметим, что какой бы срок полной оплаты ни был установлен учредителями компании, на момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.15
В случае, если один из учредителей решает оплатить свою долю в уставном капитале не денежными средствами, вклад подлежит оценке на учредительном собрании. Решение о денежной оценке вклада должно быть принято учредителями единогласно.16
Для того, чтобы исключить оплату вкладов неликвидными средствами, закон предусматривает, что если номинальная стоимость доли, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более двухсот МРОТ, такой вклад обязательно должен оцениваться независимым оценщиком.17
В случае оплаты доли неденежными средствами, в частности имущественными правами, следует помнить, что срок пользования ими, как правило, ограничен. Кроме того, право общества на их использование может быть прекращено досрочно. Предположим, что арендуемый земельный участок, внесенный в уставный капитал одним из учредителей, изымается для государственных или муниципальных нужд. Разумеется, это наносит существенный вред интересам общества. В этом случае, для возмещения убытков, причиненных обществу, участник, оплативший таким образом свою долю в уставном капитале, должен предоставить компании денежную компенсацию, равную плате за пользование таким же имуществом на подобных условиях в течение оставшегося срока.18 Во избежание конфликтов между учредителями по вопросу выплаты компенсации, целесообразно оговорить способ и порядок предоставления возмещения в учредительном договоре.
Как показывает практика, среди партнеров, решивших создать коммерческую организацию, обычно выделяется один, который берет на себя подготовку учредительных документов компании. Как правило, этот учредитель старается разработать такой вариант устава, который бы устраивал именно его, включив в текст документа наиболее выгодные для себя условия. Зачастую остальные участники общества единогласно утверждают представленную им редакцию устава, не удосужившись даже ознакомиться с текстом. Такой подход вряд ли можно признать правильным. Учредителям общества следует не только самим прочитать предложенную редакцию устава, но и проконсультироваться с компетентным юристом. Если кто-либо из учредителей не согласен с отдельными пунктами документа, необходимо поставить вопрос об их исключении или изложении в другой редакции. При этом нужно помнить, что без согласия хотя бы одного из учредителей устав не может быть принят, поэтому партнерам придется договариваться по каждому спорному моменту.
Изучая проект устава, необходимо уделять пристальное внимание следующим основным разделам:
1. «Уставный капитал Общества». Для ООО особое значение представляет порядок выхода участника из Общества, а также процедура отчуждения им собственной доли в уставном капитале и переход доли в порядке наследования.
2. «Права и обязанности участников общества». Требуется установить, не предусмотрены ли в проекте устава слишком жесткие обязанности участников общества.
3. «Органы управления общества». Здесь следует внимательнейшим образом изучить компетенцию каждого из органов управления, уделив особо пристальное внимание вопросу отчуждения имущества компании.
После единогласного утверждения устава участники собрания переходят к следующему вопросу - избранию органов управления общества.
Решение по указанному вопросу принимается в порядке, установленном в их учредительных документах.19 Это значит, что претенденту на пост генерального директора необходимо набрать количество голосов, оговоренное в уставе. Кроме того, согласно закону учредительное собрание вправе избрать (назначить) только исполнительные органы общества20. Согласно же пункту 4 статьи 32 Закона об ООО в их число не входит совет директоров компании. Из этого можно сделать вывод, что участники учредительного собрания общества с ограниченной ответственностью не вправе избирать совет директоров общества.
Решения, принятые учредительным собранием, оформляются протоколом, который подписывают председатель и секретарь собрания.
2.2. Государственная регистрации ООО
После принятия решения об учреждении хозяйственного общества вновь созданному юридическому лицу необходимо пройти государственную регистрацию, которую осуществляют подразделения МНС России.
Целесообразно определить ответственное за регистрацию лицо из числа учредителей еще при заключении учредительного договора или договора о создании общества.
При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;
б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;
д) документ об уплате государственной пошлины.21
Необходимо особо отметить, что регистрирующий орган не вправе требовать представления иных документов, кроме перечисленных выше.22
Заявитель представляет указанные документы в регистрирующий орган напрямую или направляет почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения.
Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием перечня и даты их получения регистрирующим органом. Расписка должна быть выдана в день получения документов регистрирующим органом. При поступлении в регистрирующий орган документов, направленных по почте, расписка высылается в течение рабочего дня, следующего заднем получения документов регистрирующим органом, по указанному заявителем почтовому адресу с уведомлением о вручении.23
Согласно пункту 1 статьи 8 Закона о регистрации юридических лиц хозяйственное общество должно быть зарегистрировано не более чем через пять рабочих дней с момента представления всех документов, предусмотренных законом. Разумеется, решение об отказе в регистрации может быть обжаловано в суде.
2.3. Дополнительные процедуры, связанные с созданием общества
Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации и имеет право осуществлять все виды деятельности, предусмотренные его учредительными документами.24 Однако в некоторых случаях общества должны осуществить ряд дополнительных процедур, а именно:
если общество предполагает заниматься лицензируемым видом деятельности, ему необходимо получить на это специальное разрешение (лицензию);
учредители (один из учредителей) должны направить уведомление в Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ, если суммарная стоимость их активов превышает сто тысяч МРОТ.
Перечень лицензируемых видов деятельности устанавливается федеральным законодательством. Основным нормативным актом, регулирующим данную сферу деятельности, является Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».25 Необходимо отметить, что в России не существует единого государственного органа, который бы выдавал лицензии всех видов и категорий. В каждом конкретном случае соискатель лицензии должен выяснять, какой орган государственной власти выдает искомое разрешение.
В то же время, пунктом 1 статьи 9 Закона о лицензировании установлен единый перечень документов, требуемых для получения лицензии. Вот эти документы:
копии учредительных документов (с представлением оригиналов в случае, если верность копий не засвидетельствована в нотариальном порядке) - для юридического лица;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии;

Список литературы

Список литературы
1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ в ред. от 27.07.2006г. № 138-ФЗ // http://www.consultant.ru.
2.Кодекс Российской Федерации Об административных право-нарушениях от 30.12.2001г. № 195-ФЗ в ред. от 27.07.2006г. № 153-ФЗ // http://www.consultant.ru.
3.Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистиче-ской деятельности на товарных рынках» от 22.03.1991 г. № 948-1 в ред. от 02.02.2006г. № 19-ФЗ // http://www.consultant.ru.
4.Федеральный закон Российской Федерации «О банках и бан-ковской деятельности» от 02.12.1990г. № 395-1 в ред. от 27.07.2006г. № 140-ФЗ // http://www.consultant.ru.
5.Федеральный закон Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998г. № 14-ФЗ в ред. от 27.07.2006г. № 138-ФЗ // http://www.consultant.ru.
6.Федеральный закон Российской Федерации «О государствен-ной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001г. № 129-ФЗ в ред. от 02.07.2005г. № 83-ФЗ // http://www.consultant.ru.
7.Федеральный закон Российской Федерации «О лицензирова-нии отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ в ред. от 27.07.2006г. №156-ФЗ // http://www.consultant.ru.
8.Постановление Правительства РФ «Об использовании в назва-ниях организаций наименований «Россия», «Российская Федерация» от 07.12.1996 №1463 в ред. от 26.07.2004 № 380 // http://www.consultant.ru.
9.Зинченко С., Казачанский С., Зинченко О. Спорные вопросы правового статуса органов управления общества с ограниченной ответст-венностью // Хозяйство и право. №7, 1999.
10.Молотников А.Е. АО и ООО: две формы ведения бизнеса. – М.: ЗАо «Издательский Дом «Главбух», 2006. – 320 с.
11.Степанов Д. Коррективы вносит практика // Журнал для ак-ционеров. №10, 1999.
12.Степанов Д. Общества с ограниченной ответственностью // Хо-зяйство и право. №12, 2000.
13.Суханов Е. Закон об обществах с ограниченной ответственно-стью // Хозяйство и право. №5, 1998.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00562
© Рефератбанк, 2002 - 2024