Вход

Режессура телевизионных научно-попульных передач. Внедрение в научно-популярный жанр детективных эллементов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 347804
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Особенности научно-популярной передачи
§1. Научно-популярная передача как способ передачи новых знаний аудитории
§2. Введение детективных элементов в научно-популярную передачу
Глава II. Научно-популярные передачи на Российском телевидении
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Режессура телевизионных научно-попульных передач. Внедрение в научно-популярный жанр детективных эллементов.

Фрагмент работы для ознакомления

От безделицы шатались по тундре, голубику, кое-где на кустах оставшуюся, обдаивали, клюкву из моха выбирали. Верстах в десяти от зимовья, средь выветренных, болотом поглощенных скал островок лиственного леса, в нем краснела брыганка – брусника.
Лесок с бабистыми комлями, изверченный, суковатый, изъеденный плесенью, брусника изморная, мелконькая, а все лакомство, все радость от цинги спасение. Полную бочку ягод набрусили, водой ее отварной залили кумельцы, чтоб не прокисла ягода без сахара, дров наплавили – всю зиму жечь не пережечь, бражонку на голубике завели, чтоб спирт не трогать до «настоящей» работы. Украли шкурки лисы и белки. Нашли клад со старинным оружием, похищенным еще в XIX веке. Их след нашел лесничий и стали ловить губителей природы.
Однако за делом и разговором охотники вспомнили про мор лемминга в тундре, из-за чего практически нет корма зверям и птицам.
При ловле рыбы люди заметили, как проплывали по реке мертвые тушки лемминга, от того и рыба жировала. Видимо что-то случилось в тайге, человек погубил природу.
Азарт рыбаков таков, что им особенно не жалко рыбы, они ловят ее ради удовольствия, а не для потребности в еде.
Природа в тайге была очень красивая, но звери и птицы голодали, отчего-то, рыбы было не так уж и много. Везде присутствовал человеческий фактор. Поэтому важно сохранить природу, чтобы не было травли зверя.
Некоторые сюжеты не просто высокохудожественны, но и настолько строги в научном обосновании, что фактически используются зрителями в качестве учебного телевидения, исчезнувшего с экрана как самостоятельная рубрика.
«Следует отметить, что вследствие консерватизма академической науки и несмотря на в целом невысокий средний уровень программ научной тематики, именно ТВ иногда выполняет роль публикатора принципиально новых направлений в науке или неожиданных результатов исследований, заменяя в этом смысле научную литературу»3.
Несмотря на то что язык современных СМИ производит часто негативное впечатление из-за ложно понятого тезиса о свободе слова, надо признать, что современный русский язык, в силу сложившихся исторических обстоятельств, сегодня черпает ресурсы для обновления литературной нормы именно здесь – в средствах массовой информации, разговорной речи, хотя долгое время таким источником была художественная литература, недаром нормированный язык называется именно литературным языком.
Сменой источников формирования литературной нормы объясняется и утрата нормой прежней жесткости и однозначности.
Такое явление – не признак ее расшатывания и потери стабильности, а показатель гибкости и целесообразной приспособляемости нормы к жизненной ситуации общения.
Самое главное для профессионального режиссера – сделать высококачественный материал из научного сюжета. Если проект научно-популярной передачи получается удачным, проблемным и интересным, то зрители высоко оценивают его работу.
§2. Введение детективных элементов в научно-популярную передачу
Некоторое время назад появились такие передачи, как «Умники и умницы», «Гении и злодеи», «Искатели», «Непутевые заметки». Однако большинство из вновь создаваемых в последние годы научно-популярных проектов продержались в эфире недолго.
Таким образом, в силу сегодняшней специфики телевизионной индустрии ниша качественного, доступного массовому зрителю научно-популярного вещания на медиарынке страны остается незаполненной, несмотря на регулярное обсуждение в СМИ перспектив запуска подобного рода проектов и попыток их реализации.
В результате накопленный мастерами советской журналистики и кинодокументалистики опыт создания передач, посвященных науке, представляющий огромную ценность для дальнейшего развития данного направления, практически был утерян за последние годы.
Между тем в современном мире, где происходит непрерывное, бурное развитие науки и техники, проблема информированности общества о научных достижениях как никогда актуальна.
Популяризация науки, распространение знаний, которые становятся неотъемлемой частью общественного богатства любой страны, – важнейшая общенациональная задача.
Все это требует скорейшего поиска путей преодоления кризиса отечественного научно-популярного телевидения, создание условий для его возрождения – прежде всего изменения государственной политики в области популяризации науки.
«Исследователи полагают, что в структуре человеческого сознания центральное место занимает своеобразный тип воображения, «настроенный» на быстрое освоение свежей информации, ее ассоциативное увязывание уже с известными данными, интерпретацию в свете актуальных для общества проблем.
Можно говорить о том, что «всякое использование языка предполагает воздействующий эффект»4
Воздействующий эффект может происходить от ведущего научно-популярной программы, который должен быть эрудированным, образованным человеком, уметь увлечь зрителя вкраплениями, например, детективной составляющей в передачу о науке и технике.
Тема может быть связана с похищениями картины из музея, которую недавно ученые искусствоведы нашли. Или детективная история с кражей планов и чертежей по постройке самолета ТУ-134. И такие научно-популярные передачи раньше были и пользовались успехом у взыскательного читателя.
Созданные в результате научно-технического прогресса «искусственные надстройки, продолжающие и усиливающие естественные органы человеческого тела, воздвигаются непосредственно и над нервной системой человека, его органами чувств и мозгом.
«Эти «искусственные надстройки», включающие и технические аудиовизуальные средства информации, могут быть совершенно не похожи по форме и физической природе на те естественные органы, которые они дополняют и усиливают. Но это не мешает им быть такими искусственными «органами человеческого мозга», работа которых в определенном смысле подобна механизму функционирования зрительных анализаторов»5.
Детективная составляющая всегда подталкивает читателя досмотреть передачу и узнать, что же было на самом деле. Похищены ли драгоценности из Эрмитажа, ведь охрана должна следить за сохранностью главнейшего музея Санкт-Петербурга. Кто мог украсть драгоценные изделия из платины с бриллиантами: табакерки, часы, браслеты.
Такие передачи-сенсации считаются научно-популярными сегодня. Ученые многие годы находили клады с драгоценностями по всей России и отправляли их в музеи, а теперь часть ценных предметов утрачивается. То же самое с картинами. Многие полотна появляются на аукционах Кристис. Все это ведет к обеднению русских кладовых с сокровищами, имеющими историческую ценность.
В таких программах важна детективная составляющая. Например, спецслужбы идут по следу многих преступников, похитивших картины и драгоценности из музея Эрмитажа.
Об этом была целая передача на первом канале. Оказалось, что это сотрудница из отдела выносила ценные вещи. Такие люди обычно полны цинизма по отношению к памятникам старины и историческим находках царского времени.
Семья сотрудницы сдавала ценности в ломбарды Санкт-Петербурга и центры скупки старинных предметов быта «Русская старина». Потом завели дело и стали находить утерянные вещи по крупицам. До сих пор все не нашли.
Это самая настоящая детективная история с ужасающим финалом. Ведь сотрудница музея умерла, не выдержав позора, а ее семья арестована и отбывает сроки.
Такие передачи-сенсации иногда действуют и негативно. С одной стороны, они интересны из-за вкрапления детективных элементов. Но есть и обратный эффект. Чувство адреналина при похищении ценностей слабые до денег люди почему-то также хотят испытать. Поэтому серьезные критики таких одноразовых проектов негативно относятся к их демонстрации на всю страну.
Поэтому важно, чтобы научно-популярная программа была интересной и этически правильной. Детективные элементы должны быть пропорционально расставлены по всей программе. Тогда передача получится интересной и познавательной.
Глава II. Научно-популярные передачи на Российском телевидении
Научно-популярные передачи всегда вызывали интерес у многочисленной российской аудитории
В конце 1960-х годов стали задумываться о научно-популярных передачах патриотического плана. Именно в них можно было внедрить элементы детектива. Это было связано с тем, что такие передачи содержали в себе множество интересных сюжетов с точки зрения секретных разработок вооружения.
Одной из первых программ для русской армии и военно-морского флота была патриотическая телепередача «Служу Советскому Союзу», которая выходила на первой программе советского телевидения. Она появилась в эфире в 1970 году и просуществовала до конца 1980-х годов.
КПСС и Советское правительство уделяли постоянное внимание развитию телевидения, росту его материально-технической базы, повышению идейного и художественного уровня вещания.
В систему Советского телевидения входили Центральное республиканское и местное (краевое, областное) телевидение.
Первая программа центрального телевидения являлась общесоюзной, информационной, общественно-политической, художественной и познавательной. В эфир этой программы давали только лучшую и проверенную информацию.
Известно, что какое-то время программа «Служу Советскому Союзу» готовилась исключительно по заявкам военных пограничников и соответственно называлась «На дальнем пограничье». Здесь рассказывалось о жизни и быте пограничников вне семьи, об их трогательных письмах родным и близким.

Список литературы

№ 1. Гаймакова Б. Д., Макарова С. К. Новикова В. И., Оссовская М. П. Мастерство эфирного выступления / Б. Д. Гаймакова, С. К. Макарова, В. И. Новикова, М. П. Оссовская. – М.: Изд-во Аспект-Пресс, 2004. – 284 с. – (Мастер-класс).
№ 2. Ефимов Э. М. Искусство экрана: Истоки и перспективы. – М.: Изд-во Искусство, 1983. – 254 с.
№ 3. Иссерс О. С. Коммуникативная стратегия и тактики русской речи. – М.: Изд-во КомКнига, 2006. – 288 с.
№ 4. Кравченко Л. П. Тайны голубого экрана. – М.: Изд-во Наука, 1974. – 186 с.
№ 5. Культура повседневного общения на телеэкране. – М.: Изд-во Аспект-Пресс, 2004. – 142 с.
№ 6. Лапина И. Ю. Большая наука на малом экране. – М.: Аспект-Пресс, 2002. – 114 с.
№ 7. Лапина И. Ю. Популяризация науки на телевидении: традиции и новаторство. – М.: Аспект-Пресс, 2001. –84 с.
№ 8. Мельник Г. С. Общение в журналистике: секреты мастерства. – М.: Инфра-М, 2003. – 246 с.
№ 9. Муратов С. А. Телевизионное общение в кадре и за кадром / С. А. Муратов. – М.: Изд-во Аспект-Пресс, 2007. – 202 с.
№ 10. Новикова А. А. Современные телевизионные зрелища: истоки, формы и методы воздействия / А. А. Новикова. – СПб.: Изд-во Алетейя, 2008. – 208 с.
№ 11. Самарцев О. Р. Творческая деятельность журналиста: Очерки теории и практики. – М.: Академия, 2008. – 546 с.
№ 12. Саппак В. С. Телевидение и мы: четыре беседы / В. С. Саппак. – М.: Изд-во Аспект-Пресс, 2007. – 166 с. – (Золотой фонд ТВ-литературы).
№ 13. Современное телевидение. – М.: Изд-во Академия, 2007. – 182 с.
№ 14. Сычев С. В. Эволюция тенденции телевизионных фильмов и документального кино. – М.: РГБ, 2008. – 124 с.
№ 15. Телевизионная журналистика. – М.: Изд-во МГУ, 2003. – 250 с.
№ 16. Телевизионная журналистика / Ред. Г. В. Кузнецов. – 5-е изд. – М.: Изд-во Наука, 2008. – 368 с. – (Классический учебник).
Статьи
№ 17. Шварц Л. Достоверное и диковенное в сюжетах научно-популярного кино // Научно-популярное кино: Проблемы. Размышления. Споры. – СПб., 1991. – С. 28 – 68.
Сайты
№ 18. http://www.vestnik.ipk.ru/index.php?id=1673
№ 19. http://www.civilization-tv.r
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024