Вход

Использование различных видов деятельности на уроках обучения глухих школьников языку

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 347790
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования речи у детей с нарушением слуха
1.1.Педагогические аспекты формирования навыков устной речи
1.2.Виды деятельности на уроке устной речи
Глава 2. Использование игровой деятельности на уроках обучения языку
2.1. Игровая деятельность
2.2. Дидактические игры по русскому языку
Заключение
Список литературы


Введение

Использование различных видов деятельности на уроках обучения глухих школьников языку

Фрагмент работы для ознакомления

Применительно к восприятию речи в процессе обучения и общения благоприятные перспективы открываются внедрением различного рода звукоусиливающей аппаратуры.
Применительно к формированию произношения мультисенсорный метод выражается в самом широком использовании всех способов восприятия произносительной стороны речи и контроля над ней, как непосредственных, так и связанных с разнообразной аппаратурой и пособиями.
Мультисенсорный подход, предполагающий многостороннюю афферентацию работы речевых органов, характерен для первой фазы формирования речевых движений.
Последующая автоматизация произношения связана с постепенным сужением афферентации, приводящим к переключению глухого на кинестетический самоконтроль, а при значительных остатках слуха и систематическом использовании звукоусиливающейаппаратуры – частично также и на слуховой самоконтроль.
Таким образом, обучение детей с нарушенным слухом ведется посредством аналитико-синтетического метода, который носит концентрический характер с использованием всех сохранных анализаторов ребенка. С помощью данного метода у детей формируются определенные умения, навыки и некоторые знания, необходимые для того, чтобы фонетическое оформление их устной речи отвечало предъявляемым к нему требованиям. Эти умения, знания и навыки определяют содержание обучения детей с нарушенным слухом.
Необходимым условием усовершенствования способов восприятия глухими устной речи и методов обучения их произношению служит применение соответствующих технических средств. Помимо звукоусиливающей аппаратуры, способствующей использованию глухими остатков слуха в помощь чтению с губ, и приспособлений, предназначенных для механического воздействия на речевые органы, сюда относятся различного типа устройства, преобразующие звучащую речь в оптические или механические сигналы. Проведенные разнообразные эксперименты, позволяют реально судить об эффективности применения в процессе обучения звукоусиливающей аппаратуры для развития слухового восприятия (Т. А. Власова, Е. П. Кузьмичева, Э. И. Леонгард), а также сконструированных лабораторией сурдотехники НИИ дефектологии приборов, преобразующих звучащую речь в зрительные сигналы (В. И. Бельтюков, Н. Ф. Слезина).
Дальнейшая разработка проблемы формирования у глухих устной речи должна осуществляться в следующих основных направлениях:
а) изучение процесса усвоения глухими детьми устной речи в различных условиях: в ходе специальных занятий, основную задачу которых составляет именно формирование устной речи, и в ходе всего учебного процесса с использованием звукоусиливающей аппаратуры, что дает глухим детям возможность овладевать навыками восприятия речи и ее воспроизведения на основе подражания;
б) изучение взаимодействия устной речи и других видов словесной речи в процессе обучения и общения у глухих школьников;
в) изучение зависимости овладения произносительными навыками от состояния слуховой функции глухих, особенно случаев рассогласования между качеством произношения и характером остаточного слуха (когда при плохом слухе отмечается сравнительно хорошее произношение и наоборот);
г) усовершенствование общей системы формирования устной речи в школах для глухих (содержание, методы и организация работы над устной речью);
д) изучение индивидуальных особенностей глухих разных возрастных категорий при усвоении ими навыков восприятия и воспроизведения устной речи;
е) определение путей индивидуализации процесса формирования устной речи на разных этапах обучения;
ж) создание и испытание новых технических средств, предназначенных для повышения эффективности обучения глухих устной речи, а также использования ее в качестве средства обучения и общения.
1.2. Виды деятельности на уроке устной речи
Урок устной речи присутствует только в учебном плане подготовительного класса. Он отличается от уроков развития речи, которые проводятся с 1 класса. Отличия порождены задачами устной речи. На этих уроках начинается работа по формированию у школьников той формы речи, которая является основной в общении слышащих и овладение которой для глухих детей представляет значительные сложности.
Первоочередной задачей уроков устной речи является формирование у маленьких глухих школьников устной формы речи как средства общения. Именно поэтому содержание урока, его организация, упражнения, задания, виды работы, которые тут используются, — все направляется на решение этой задачи. Однако уроки устной речи, кроме овладения детьми словами, фразами, умением ими пользоваться в общении, предполагают и целенаправленную работу над звуками речи, над другими сторонами произношения. На уроках развития речи также проводится обучение произношению (тренировка в правильном произношении, коррекция его), но главный акцент делается не на это, а на формирование различных речевых умений: ответы на вопросы, составление рассказов, описаний и др. [15, с. 84]
У детей подготовительного класса на уроках устной речи часто работа начинается с вызывания голоса, постановки звуков. Первые звуки — «п», «а»: сразу же включаются в слово — «папа». Это слово школьники учатся воспринимать слухо-зрительно и устно произносить его. В последующем каждый новый звук дается детям в слове. На уроке раскрывается значение слова (с использованием видов работ, перечисленных выше), учащиеся учатся произносить его. С этой целью проводится анализ слова с выделением звука, требующего отработки. Школьники тренируются в изолированном его произношении, в слоге и затем опять в составе целого слова. Вся последующая работа на уроке направлена на усвоение нового слова (и его значения, и его произношения) в условиях употребления его в речи [15, с. 84].
На уроках устной речи используются устная, письменная и дактильная формы речи, однако дактильная речь на этих уроках является не основным, а вспомогательным средством. Она используется учителем для сообщения нового слова (если оно не отрабатывалось на уроках дактильной речи) и в тех случаях, когда школьники затрудняются в слухо-зрительном восприятии речевого материала. Учащиеся используют дактильную речь на этапе усвоения звуко-буквенного состава нового слова и при затруднениях в его воспроизведении. Письменная речь используется при сообщении нового слова (обычно в записи на табличке), в упражнениях, основанных на чтении (чтение слов, фраз, дополнение пропущенных букв в словах, подбор пар слов и т.д.). Однако нельзя увлекаться использованием письменной речи. С. А. Зыков отмечал: «Дети, обучающиеся произношению через чтение, оказываются весьма мало подготовленными в артикуляционном отношении: ведь когда они говорят, перед их глазами нет написанного текста. Такой прием работы особенно нецелесообразен при излагаемой нами системе, где процесс строится на первоочередном использовании и развитии двигательного анализатора руки с последующим развитием речедвигательного аппарата» [9, с. 100 - 101].
Среди видов работ, которые используются на уроках устной речи, преимущество целесообразно отдавать тем, которые основаны на самостоятельном воспроизведении слов, а не на чтении. С этой целью широко используются следующие виды работ: показ предметов, их моделей, картинок, действий по их демонстрации, ответы на вопросы и др. На уроках устной речи используются различные игры, ситуации которых создают условия для обучения детей использовать устную речь в общении. Игры, названные в разделе «Обучение дактильной речи», могут использоваться и на уроках устной речи, естественно, с поправкой на форму речи.
Общая схема отработки материала на уроке устной речи следующая:
- сообщение слова учителем (в микрофон, устно-дактильно, с показом таблички);
- воспроизведение слова учащимися (устно-дактильно, устно);
- отработка его произношения (слово, слог, звук, слог, слово);
- упражнения на воспроизведение слова [15, с. 85].
Использование дактильной речи обеспечивает анализ слова, его синтез. Поэтому на уроке устной речи целесообразно делать акцент на воспроизведении слова в целом, на отработке слитного, ритмичного его произнесения как в изолированном виде, так и в составе словосочетаний, фраз. Метод обучения произношению может быть назван аналитико-синтетическим, полисенсорным, концентрическим.
Глава 2. Использование игровой деятельности на уроках обучения языку
2.1. Игровая деятельность
Важную роль игры в психическом развитии ребенка отмечал в свое время выдающийся психолог и дефектолог Л. С. Выготский: «...игра содержит в себе все тенденции развития, является источником развития и создает зоны ближайшего развития. В игре ребенок всегда выше своего среднего возраста, выше своего обычного повседневного поведения; он в игре как бы на голову выше самого себя. Игра в конденсированном виде всегда содержит в себе, как в фокусе увеличительного стекла, все тенденции развития; ребенок в игре как бы пытается сделать прыжок над уровнем своего повседневного поведения... По существу через игровую деятельность и движется ребенок» [7].
Современные отечественные и зарубежные исследователи указывают на значение игры для развития у ребенка когнитивных, аффективных и социальных сфер. В своих работах Д. Б. Эльконин останавливается на значении игры для развития мотивационно - потребностной сферы ребенка [30]. Л. С. Выготский указывает на развитие воображения, образного мышления в процессе игры [17].
Игра единодушно признается уникальным средством всестороннего развития личности ребенка, источником усвоения самых разнообразных знаний и умений. Игры традиционно подразделяются на 3 вида: сюжетно-ролевые, дидактические и подвижные. Отмечая значимость сюжетно ролевой игры для развития ребенка, Д. Б. Эльконин подчеркивал, что игра относится к символически-моделирующему типу деятельности, в которой операционально-техническая сторона минимальна, сокращены операции, условны предметы [30]. Сущность всякого моделирования, считал Д.Б. Эльконин, состоит в воссоздании объекта в другом, не натуральном материале, в результате чего в объекте выделяются такие стороны, которые становятся предметом специального рассмотрения [30]. Именно поэтому Д. Б. Эльконин называл игру гигантской кладовой настоящей творческой мысли будущего человека. Игра есть деятельность, в которой ребенок сначала эмоционально, а затем интеллектуально осваивает всю систему человеческих отношений. Игра — это особая форма освоения действительности путем ее воспроизведения, моделирования. Игра — деятельность, в которой усваивается самое разнообразное содержание и развивается психика ребенка [30].
В игре происходит адаптация младших школьников к системе общественно-полезной деятельности, формируется сознательное подчинение социальным нормам, развивается тяга к общественной активности. В работах Е. Г. Речицкой рассматриваются особенности содержания и методики проведения сюжетно-ролевых игр с младшими неслышащими школьниками [24].
Возможности использования дидактической игры в учебной деятельности школьников с нарушениями слуха весьма широки. Дидактические игры — это разновидность игр с применением правил, специально созданных педагогикой в целях развития детей. Основу дидактической игры составляет органическая взаимосвязь занимательности и умственной активности, возможности усвоения и закрепления новых знаний. Дидактическая игра носит познавательный характер; она направлена на расширение, углубление, систематизацию представлений детей об окружающем, на развитие познавательных способностей детей.
2.2. Дидактические игры по русскому языку
«Лото»
Дидактический материал: карточки двух видов. На меньших по размеру карточках пишется пропущенная буква, на больших пишется слово с пропущенной буквой. Например:
Содержание и правила игры: Всем детям раздаются карточки большого размера (сначала по 2—3, потом их количество увеличивается). Карточки с буквами кладутся на середину стола. Учитель берет любую карточку и называет изображенную букву. Все дети ищут у себя слово, в котором пропущена эта буква (слова, конечно, не повторяются). Ребенок, который найдет у себя нужное слово, читает его. Если слово названо ребенком правильно, то он читает маленькую карточку. Опять все ищут у себя слово, в котором пропущена эта буква. И так до тех пор, пока карточки не кончатся. Каждый раз выигравший получает за правильный ответ фишку. Если вы раздали несколько карточек на одну орфограмму, то может быть несколько правильных ответов. Выигрывает тот, кто точно справится со всеми заданиями и получает положительную оценку.
«Часы»
Дидактический материал: диск со стрелкой, вместо цифр написаны буквы — непроверяемые гласные или согласные. На доске написаны слова с пропущенными гласными или согласными.
Содержание и правила игры: Дети по очереди поворачивают стрелку на любую букву — по их желанию. На доске заранее написаны учителем слова с пропущенными гласными. Все ищут слова на доске, где пишется эта буква. Выигравшие на каждом этапе награждаются фишками. В конце игры выявляется победитель и детям ставятся оценки.
«Узнай букву»
Дидактический материал: игрушки из картона (птичка, рыбка), в центре наклеивается столбик из белой бумаги, соответствующий пропущенным буквам (туда будут вписываться буквы); этот столбик предъявляется для контроля в конце игры
Содержание и правила игры: Детям раздаются игрушки-карточки, они подкладывают лист под карточку и вставляют в столбик буквы. Сравнивая ответы детей с правильным ответом (вырезанным столбиком), учитель дает фишки за правильные ответы. В конце игры выставляются оценки.
«Волшебные яблоки»
Дидактический материал: два плаката: на одном — яблоки на яблоне с проверяемыми орфограммами, на другом — тоже яблоки на яблоне, но со словами, в которых эти буквы пропущены.
Содержание и правила игры: Сорвать яблоко сможет только тот, кто правильно подберет пару яблок. Дети либо по очереди подбирают слова, либо делятся на команды. Тогда одна команда подбирает слово, а другая - букву, а потом наоборот.
Можно использовать следующие словесные игры:
«Полуслово»
Дидактический материал: на доске написаны слова не до конца (каждая черточка означает недописанную букву).
Содержание и правила игры: Дети должны узнать слова и дописать их по очереди каждый.
ПОМ_ _ _ _, ГР_ _, МАШ_ _ _, ВЕЛ_ _ _ _ _ _ и т.п.
(Ответы: помидор, гриб, машина, велосипед.)
За правильный ответ учитель дает фишки.

Список литературы

1.Андреева Е. И. Фонетический анализ устной речи глухих учащихся // Активизация познавательной деятельности глухих и слабослышащих учащихся: сб. науч. трудов / Ответ. ред. Е. И. Андреева. – Л., 1973
2.Белова Н. И. К вопросу о произношении глухих дошкольников // Активизация познавательной деятельности глухих и слабослышащих учащихся: сб. науч. трудов / Ответ. ред. Е. И. Андреева. – Л., 1973
3.Бельтюков В. И. Недостатки произношения слова и их устранение у глухонемых и тугоухих учащихся. – М., 1956
4.Боскис Р. М. Глухие и слабослышащие дети. – М., 1963.
5.Боскис Р.М. Дифференцированное обучение детей с нарушениями слуха в специальных школах / Дети с ограниченными возможностями. Хрестоматия. – М., 2005
6.Власова Т. М., Пфафенродт А. Н. Фонетическая ритмика в школе и детском саду: Практикум по работе со слабослышащими детьми. М., 1997
7.Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. - М., 1967
8.Дошкольное воспитание аномальных детей / Под ред. Л. П. Носковой. – М., 1993
9.Зыков С. А. Обучение глухих детей языку. – М., 1959
10.Кузьмичева Е. П. Развитие речевого слуха у глухих. – М., 1983.
11.Кузьмичева Е. П. Методика развития слухового восприятия глухих учащихся. – М., 1991.
12.Кузьмичева Е. П., Федосова И. Ф. Развитие слухового восприятия учащихся первого класса. – М., 1996.
13.Кузьмичева Е. П., Яхнина Е. З. Новые подходы к активизации устной коммуникации глухих школьников //Развитие и коррекция. -1998. -№ 3.
14.Леонгард Э. И. Формирование устной речи и развитие слухового восприятия у глухих дошкольников. – М., 1971
15.Методика преподавания русского языка в школе глухих / Под ред. Л. М. Быковой. – М., 2002
16.Микшина Е. П. Обучение глухих дошкольников устной речи в первоначальный период (на специальных занятиях): Автореф. дисс. … канд. пед. наук – Л., 1987
17.Пелымская Т. В., Шматко Н. Д. Формирование устной речи дошкольников с нарушением слуха. – М., 2003
18.Развитие устной речи у глухих школьников / Е. П. Кузьмичёва, Е. З. Яхнина. – М., 2003.
19.Рау Ф. Ф. Устная речь глухих. – М.: Педагогика, 1973
20.Рау Ф. Ф. Методика обучения глухих устной речи. – М., 1976.
21.Рау Ф. Ф. Формирование устной речи у глухих детей. – М., 1981
22.Рау Ф. Ф. Методы обучения глухих словесной речи / Дети с ограниченными возможностями. Хрестоматия. – М., 2005.
23.Рау Ф. Ф., Слезина Н. Ф. Методика обучения произношению в школе глухих. – М., 1981
24.Речицкая Е. Г. Развитие младших школьников с нарушениями слуха в процессе внеклассной работы. – М., 2004
25.Слезина П. Ф. Формирование произношения у глухих школьников. - М., 1984
26.Шматко Н. Д. Усвоение слоговой структуры слова глухими дошкольниками // Дефектология. – 1979
27.Шматко Н. Д. Усвоение глухими дошкольниками словесного ударения // Развитие слухового восприятия и обучение произношению детей с недостатками слуха / Под ред. Е. П. Кузьмичевой и Н. Ф. Слезиной. – М., 1986
28.Шматко Н.Д. Новые формы организации коррекционной помощи детям с отклонениями в развитии // Дошкольное воспитание. 1998. № 3.
29.Шматко Н. Д. Преемственность в системе работы над произношением детей с нарушениями слуха в дошкольных и школьных учреждениях // Дефектология. 1999. № 5
30.Эльконин Д. Б. Психология игры. – М., 1978.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024