Вход

Особенности нотариального оформления документов, предназначенных для действия за границей. Легализация. Апостиль.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 347757
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Применение российскими нотариусами норм иностранного права
2. Правовое регулирование нотариальных действий по оформлению документов для действия за границей
2.1. Действие нотариальных документов за границей
2.2. Легализация документов
2.3. Апостиль
Список литературы

Введение

Особенности нотариального оформления документов, предназначенных для действия за границей. Легализация. Апостиль.

Фрагмент работы для ознакомления

Во всех развитых странах нотариус – уважаемое лицо. Обычно к кандидатам, претендующим на занятие этих должностей, органами юстиции выдвигаются требования, как к образованию претендента, так и наличию у него длительной практики под руководством опытных юристов.
В Японии, например, гражданин должен поработать в суде, адвокатуре, органах прокуратуры, и только после этого может претендовать на должность нотариуса. В Российской Федерации нотариусом может стать только лицо с высшим юридическим образованием, сдавшее квалификационный экзамен, прошедшее стажировку в течение года у опытного нотариуса и получившее лицензию на этот вид деятельности.
Основные задачи нотариальной службы состоят в том, чтобы обеспечить защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц; охранять собственностьпутем совершения различных нотариальных действий; предупреждать соответствующие правонарушения и укреплять законность.
Заключение
Интеграционные процессы в современном обществе привели к тому, что при осуществлении хозяйственной деятельности субъектам предпринимательской деятельности все чаще приходится сталкиваться с иностранными компаниями, учреждениями, организациями, а значит, и работать с документами иностранного происхождения, как официальными, так и коммерческими, равно как и направлять за границу документы украинского происхождения.
В случаях, когда граждане Российской Федерации за рубежом устраиваются на работу, поступают в учебные заведения, заключают брак, участвуют в создании юридических лиц (компаний) и т.п., - от них могут потребовать представить соответствующие российские документы, например, об образовании, семейном положении, трудовом стаже. Для того, чтобы такие документы признавались и принимались к рассмотрению за границей, как правило, их необходимо легализовать. Такое же требование распространяется на иностранные документы, представляемые в Российской Федерации. Обращаем Ваше внимание на то, что копия иностранного документа или его перевод на русский язык могут быть заверены в нотариальных конторах на территории России только после легализации данного документа в установленном порядке.
Легализация – это подтверждение того, что документ, исходящий от властей государства или составленный при участии этих властей, соответствует законодательству этого государства. Она заключается в удостоверении подлинности подписи должностного лица, подписавшего документ, и печати уполномоченного государственного органа.

Список литературы

1.Вергасова В.И. Нотариат в России. – М.:Юристъ, 2006
2.Гаагская конвенция отменяющая требование легализации иностранных официальных документов 1961 г. // Вестник ВАС РФ 1996.- № 12. С. 112-116
3.Гражданско – процессуальный кодекс РФ 2002. // Российская газета. 2002. 20 ноября
4.Ийемма Андреа Сравнительный взгляд на нотариат латинского права Европы. // Нотариальный вестник 1997. - № 2. С. 31-32
5.Исаченко И. О легализации документов. // Нотариальный вестник 1999. - № 5/6. С. 47
6.Козырин А.Н. Правовые основы совершения нотариальных действий. – М.: Юристъ, 2007
7.Лукашук И.И. Международное право. Особенная часть. – М.: БЕК, 2005. – 456с.
8.Ляпидевский Н. История нотариата. // Нотариальный вестник 1997. - № 4. С. 51
9.Международное частное право. // Под ред. Г.К.Дмитриевой. – М., 2006
10.Нотариат // Под ред. Н.А.Волковой – М.: Юнити,2007-319с.
11.Основы законодательства о нотариате от 11 февраля 1993 г.. // Российская газета 1993. - № 49
12.Репин В.С. Комментарий к Основам законодательства о нотариате. – М., 2007
13.Черемных И.Г. Российский нотариат: прошлое, настоящее и будущее. – М, 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024