Вход

Использование иппотерапии для реабилитации детей с ДЦП.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 347726
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ИЗУЧЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИППОТЕРАПИИ ДЛЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ДЦП.
1.1.Понятие о ДЦП
1.2.Использование иппотерапии для реабилитации детей с ДЦП
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цели и задачи исследования.
2.2. Организация исследования.
2.3. Характеристика обследованных лиц.
2.4. Методики исследования.
2.5. Методы статической обработки результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЕ ИППОТЕРАПИИ НА РЕАБИЛИТАЦИЮ ДЕТЕЙ С ДЦП.
3.1. Оценка физиологической работоспособности.
3.2. Анализ результатов психологического тестирования.
3.3. Анализ достоверности различий по критерию Стьюдента
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Использование иппотерапии для реабилитации детей с ДЦП.

Фрагмент работы для ознакомления

По разработанному плану перед началом и по окончании курса иппотерапии для всех инвалидов с ДЦП проводилось клиническое обследование, при котором главное внимание обращалось на состояние двигательной функции, силы мышц верхних конечностей, объема активных и пассивных движений в суставах нижних конечностей. Применялись также специальные методы исследования с использованием измерительных приборов и инструментов для измерения амплитуды движений в суставах, регистрация силы мышц верхних конечностей и определения жизненной емкости легких (ЖЕЛ) методом спирометрии.
Амплитуда движений в суставах измерялась угломером, состоящим из двух бранш и полудуги с нанесенными на ней делениями в градусах (от 0 до 180). Угломер размещался таким образом, чтобы ось соответствовала центру сустава, а бранши располагались параллельно длинным осям выше- и нижележащих сегментов конечности. Показания на шкале угломера регистрировались при крайних положениях в суставе.
Амплитуда активных и пассивных движений определялась в тазобедренных, коленных и голеностопных суставах. При осмотре отмечалась локализация функциональных нарушений, наличие контрактур и болевых ощущений. Определение объема движений в суставах начиналось с активных движений, т.е. движений, производимых самим исследуемым. Затем определялась амплитуда пассивных движений. Как активные, так и пассивные движения измерялись при помощи угломера, и полученные результаты, выраженные в градусах, фиксировались до и после занятий иппотерапией.
Сила мышц верхних конечностей определялась с помощью ручной динамометрии. Для этой цели использовался ручной плоскопружинный динамометр (ДРП), который дает показания в килограммах - от 0 до 50 (каждое деление - 2 кг).
Измерение жизненной емкости легких (ЖЕЛ) - показателя, отражающего функциональные возможности системы дыхания - проводилось до и после курса иппотерапии методом спирометрии при помощи портативного спирометра Auslandspatente D.R.P. со шкалой до 7000 мл. Перед проведением пробы, исследуемому предлагалось сделать максимальный вдох, а затем выдох, после чего фиксировалось лучшее значение из трех попыток.
Протокол исследования физического статуса инвалидов по ДЦП до и после курса иппотерапии.
Амплитуда движений в суставах
Сила мышц в конечностях
ЖЕЛ
До
После
До
После
До
После
1
38°
48°
1,5 кг
1,8 кг
1900 мл
2100 мл
2
42°
52°
1,7 кг
1,9 кг
2000 мл
2200 мл
3
35°
47°
1,4 кг
1,6 кг
1800 мл
2000 мл
4
39°
46°
1,2 кг
1,5 кг
1900 мл
2300 мл
5
37°
50°
0,8 кг
1,2 кг
2100 мл
2300 мл
6
40°
52°
0,7 кг
1,0 кг
2000 мл
2200 мл
7
43°
57°
1,0 кг
1,4 кг
1900 мл
2200 мл
8
39°
48°
1,2 кг
1,5 кг
2100 мл
2400 мл
9
37°
46°
1,3 кг
1,5 кг
1800 мл
2100 мл
10
40°
47°
0,9 кг
1,3 кг
2100 мл
2300 мл
Таким образом, видно, что после курса иппотерапии произошло изменение физических параметров испытуемых. Увеличился объем движений в суставе, мышечная сила и жизненная емкость легких.
Все изменения отражены в диаграммах.
В среднем подвижность суставов в группе увеличилась на 20% после курса иппотерапии.
По результатам исследования в группе в среднем сила мышц конечностей увеличилась на 20% после курса иппотерапии.
Таким образом, после курса иппотерапии в группе средняя ЖЕЛ увеличилась на 12%.
Вывод: После курса иппотерапии у инвалидов по ДЦП все физиологические показатели возросли. Увеличился объем движений в суставах на 20%, мышечная сила – на 20% и ЖЕЛ – на 12%.
Для расчета степени изменения используем критерий Стьюдента.
Для вычисления эмпирического значения t-критерия в ситуации проверки гипотезы о различиях между двумя зависимыми выборками (например, двумя пробами одного и того же теста с временным интервалом) применяется следующая формула:
где Md - средняя разность значений, а σd - стандартное отклонение разностей, N – размер выборки.
Таким образом, для данного исследования получим, что значение критерия Стьюдента равно ~0,32.
Таким образом, обследование инвалидов по ДЦП после курса иппотрепии показывает, что значение физиологических параметров увеличивается от 12% для ЖЕЛ до 20% для мышечной силы и объема движений в суставах.
Представление о функциональном состоянии исследуемых лиц дополнялось психологическим тестированием, включавшим в себя психологические методики и тесты: тест дифференцированной самооценки функционального состояния (по шкале САН); шкалу реактивной и личностной тревожности (РТ и ЛТ соответственно) Спилбергера-Ханина; шкалу депрессии; цветовой тест Люшера.
Для обработки полученных результатов использовались методы математической статистики. Данные, полученные при проведении обследования функциональных возможностей инвалидов с ДЦП до и после курса иппотерапии, сравнивались по критерию Wilcoxon с использованием пакета прикладных статистических программ Statgraphiks. Значение коэффициента достоверности различия (Р) принималось не большим 0,05. Определялись средние значения и среднее квадратичное отклонение.
Результаты тестирования
Оценка функционального состояния инвалидов с ДЦП до и после прохождения курса иппотерапии с использованием указанных методов - спирометрии, углометрии и ручной динамометрии - показала следующее.

Список литературы

1.Джосвик Ф. и др. Вопросы и ответы. Пособие по терапевтической верховой езде. М. 2002.
2.Дремова Г.В. Комплексное использование иппотерапии и спартианской программы в целях социальной реабилитации и интеграции инвалидов с ДЦП / Дремова Г.В., Соколов П.Л., Столяров В.И. // Спорт, духовные ценности, культура. - М., 1997. - вып. 8. - С. 130-174.
3.Колине П. О верховой езде и ее действии на организм человека. М. 2003.
4.П.Т.Гурвич. «Какие заболевания лечат верховой ездой». Журнал
«Коневодство и конный спорт» №1 за 1997 г. – стр.22-23.
5.Д.А.Гуревич. «Лечебная верховая езда». Журнал «Коневодство и конный спорт» №5 за 1997 г. – стр.27-28.
6.П.Т.Гурвич. «Верховая езда как средство лечения и реабилитации в
неврологии и психиатрии». Журнал «Неврология и психиатрия» №8 за 1997 г.
7.Н.И.Ионатамишвили. «Реабилитация детей с гипокинетической формой
детского церебрального паралича» (Кафедра ЛВК и ВК Тбилисской
Медицинской Академии, Центр райтрерапии и реабилитации).
8. М.М.Рухадзе. «Патофизиологическое обоснование райттерапии» (Кафедра ЛВК и ВК, кафедра неврологии Тбилисской Медицинской Академии, Центр райтрерапии и реабилитации).
9.Тихомиров М.А. Верховая езда для детей-инвалидов авторская программа. М. 2004.
10.Штраус И. Иппотерапия. М. 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024