Вход

Нарушение психического развития в детском возрасте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 347705
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Типы классификаций психического дизонтогенеза
2. Общее психическое недоразвитие
3. Задержанное психическое развитие
4. Поврежденное психическое развитие
5. Дефицитарное психическое развитие
6. Искаженное психическое развитие
7. Дисгармоническое психическое развитие
Заключение
Список литературы

Введение

Нарушение психического развития в детском возрасте

Фрагмент работы для ознакомления

В процессе работы нами использовались материалы учебной и специальной литературы, статьи специализированных периодических изданий.
Среди использованных нами работ необходимо выделить работу В.В. Лебединского «Нарушение психического развития в детском возрасте»1, в которой содержится систематическое изложение основных патопсихологических закономерностей нарушений психического развития у детей. Выделен ряд общих закономерностей аномального развития. Показана роль различных факторов в возникновении асинхроний развития патопсихологических новообразований, представлена оригинальная классификация типов психического дизонтогенеза, описана их психологическая структура.
В учебном пособии Л.Н. Блиновой «Диагностика и коррекция в образовании детей с задержкой психического развития»2 дается психолого-педагогическая характеристика детей с задержкой психического развития, особенности их мышления, памяти, внимания, поведения, речи, моторики, а также учебная мотивация и эмоциональная сфера.
Проблема детского аутизма широко представлена в современной научной литературе. Исследованию этого вопроса посвящены коллективные работы О.С. Никольской, Е.Р. Баенской и М.М. Либлинг «Аутичный ребенок. Пути помощи»3 и «Дети и подростки с аутизмом. Психологическое сопровождение»4. В данных изданиях подробно описываются закономерности проявления синдрома раннего детского аутизма на разных возрастных этапах. Анализируются проблемы семей, воспитывающих детей и подростков с аутизмом. Предлагаются конкретные приемы психологической работы, направленные на развитие эмоциональной сферы ребенка.
Заключение
Нарушения психического развития, по данным психоневрологов, детских психиатров, специалистов в области лечебной педагогики, наиболее резко проявляются в эмоционально-волевой сфере ребенка и его характере. В литературе выделяются различные характерологические и поведенческие отклонения ребенка. Перечислим наиболее типичные из них.
Расторможенность, гиперактивность. Двигательная расторможенность может сочетаться с другими отклонениями. Наиболее часто расторможенность сочетается с психической незрелостью, которую называют инфантилизмом.
Повышенная эмоциональная возбудимость (аффективностъ). Аффективное поведение – не медицинский диагноз, а склонность детей к частым, острым и разрушительным эмоциональным состояниям. Проявляется в повышенной обидчивости, необузданности эмоций смеха и плача, капризах, упрямстве, остро выраженных симпатиях и антипатиях к людям, импульсивности поступков и побуждений ребенка. Могут быть заторможенность, страхи и асоциальное поведение.
Застенчивость, пугливость, наличие болезненных страхов (фобий), пассивность свойственны не только ребенку, но и подростку. Они могут быть выражены в разной степени и разных формах. Пессимизм в юношеском возрасте – тоже аномалия, так же как и его противоположность – чрезмерная постоянная веселость. Постоянное недовольство собой и окружением создает множество проблем в общении, решении жизненных задач.
Особую группу составляют дети с аутичным поведением. Такие дети относятся к категории «трудных», поскольку обычные способы взаимодействия и воспитательные воздействия не всегда ими принимаются.

Список литературы

Список литературы


1. Блинова, Л.Н. Диагностика и коррекция в образовании детей с задержкой психического развития: Учеб. пособие. – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2001. – 136 с.
2. Гилберг, К., Питерс, Т. Аутизм: медицинские и педагогические аспекты. – СПб.: ИСПиП, 1998. – 124 с.
3. Гонеев, А.Д., Лифинцева, Н.И., Ялпаева, Н.В. Основы коррекционной педагогики: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Под ред В.А. Сластенина. – 2-е изд., перераб. – М.: Академия, 2002. – 272 с.
4. Ковалев, В.В. Психиатрия детского возраста. (Руководство для врачей). – М.: Медицина. – 1979. – 608 с.
5. Лебединский, В.В. Нарушение психического развития в детском возрасте. – 5-е изд. – М.: Academia, 2007. – 142 с.
6. Манелис, Н.Г. Ранний детский аутизм: психологические и нейропсихологические механизмы// В мире науки. – 2006. – №7. – C. 32-43 (6-22).
7. Марковская, И.Ф. Задержка психического развития (клинико-нейропсихологическая диагностика). – М.: Коменс-центр, 1993. – 198 с.
8. Никольская, О.С., Баенская, Е.Р., Либлинг, М.М. Аутичный ребенок. Пути помощи. – М.: Теревинф, 2007. – 288 с.
9. Никольская, О.С., Баенская, Е.Р., Либлинг, М.М. Дети и подростки с аутизмом. Психологическое сопровождение. – М.: Теревинф, 2008. – 224 с.
10. Репина, Н.В., Воронцов, Д.В., Юматова, И.И. Основы клинической психологии. – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 480 с.
11. Российская педагогическая энциклопедия. В 2-х тт. / Гл. ред. В.В. Давыдов. – Т. 1. – М.: Большая Российская энциклопедия, 1993. – 608 с.
12. Сухарева, Г.Е. Лекции по психиатрии детского возраста. – М.: Медицина, 1974. – 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00621
© Рефератбанк, 2002 - 2024