Вход

Политическое и Профессиональное влияние бизнеса на институт принятие государственных решений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 347652
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Сущность влияния бизнеса на институт принятия государственных решений
1.1Лоббизм
1.2Модели лоббизма
2.Влияние бизнеса России на принятие государственных решений
2.1 Законодательное обоснование влияния
2.2 Структуры отечественного бизнеса, влияющие на институт принятия государственных решений
2.3 Примеры влияния бизнеса на государственные решения
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1
Приложение 2

Введение

Политическое и Профессиональное влияние бизнеса на институт принятие государственных решений.

Фрагмент работы для ознакомления

Ассоциации предпринимателей объединены между собой множеством формальных и неформальных связей. Для этого ими создаются различные комитеты и комиссии, в рамках которых разрабатывается единая и согласованная политика по важнейшим экономическим и социально-политическим проблемам3.
Многие предпринимательские союзы, например, в США, инкорпорированы, т.е. зарегистрированы федеральными или местными органами власти как «корпорации». На практике это означает, что они могут защищать свои юридические права и апеллировать к судебным органам, но и к ним могут быть применимы судебные санкции. Юридическое и финансовое положение предпринимательских объединений, организационная структура и механизм их функционирования максимально приспособлены для выполнения многочисленных функций.
Практически все крупные корпорации и предпринимательские союзы имеют в своем составе особые лоббистские подразделения. Однако они активно пользуются и услугами наемных лоббистов, в роли которых выступают юридические или консалтинговые фирмы. Союзы предпринимателей постоянно увеличивают расходы на лоббистскую деятельность. В 2008 г. в США, например, их расходы возросли на 47% по сравнению с 2007 г.4 В условиях мирового кризиса бизнес стремится выйти из трудного экономического положения за счет государственной помощи, а для этого необходимо тратить больше средств на финансирование лобби.
В последние годы очень популярным стало лоббирование в составе коалиций, состоящих из корпоративных лоббистов и внешних лобби-структур. Появились даже специализированные лоббистские фирмы.
Традиционными областями, в которых ведется деятельность экономического лобби, являются государственные заказы, получение бюджетных ассигнований, воздействие на налоговую политику, взаимодействие с регулирующими органами власти, влияние на законодательную деятельность.
В законодательной сфере можно выделить три основных направления деятельности лоббистов – предоставление готовых законопроектов, участие в разработке новых законопроектов и выступления на слушаниях в парламентах. Участие в законотворческой деятельности требует от предпринимательских союзов глубокой предварительной проработки интересующих проблем. Всесторонний анализ завершается, как правило, хорошо аргументированным, досконально проработанным законопроектом.
Достаточно деятельно лоббисты взаимодействуют и с исполнительной властью. Корпоративные лоббисты входят в состав различных правительственных консультативных органов, авторитетных полугосударственных организаций. Фактически такие организации встроены в институциональную структуру экономического регулирования. Представители предпринимательского сообщества активно работают в совещательных комиссиях и комитетах, создаваемых министерствами и ведомствами. В них они обладают правом голоса и к их мнению, отражающему позиции влиятельных общественных кругов, внимательно прислушиваются органы власти при проработке различных аспектов экономической политики. Значение этих структур велико, поскольку именно здесь ведется предварительная работа по подготовке решений, которые в будущем могут стать законопроектами. Предпринимательские союзы активно участвуют в их деятельности, вносят конкретные предложения, участвуют в разработке предписаний, положений по применению того или иного закона. От их мнения во многом зависит содержание тех рекомендаций, которые становятся основой правительственных программ. К голосу деловых кругов обычно прислушивается и широкая общественность, что также используется для проведения согласованной с властями политики.
Влияние корпораций, предпринимательских ассоциаций на процесс и характер принятия экономических решений имеет, в сущности, такое же значение, как и принимаемые ими решения об инвестициях. В случае успеха – принятия решения в свою пользу посредством удачного вложения, удачной инвестиции – группа интересов обеспечивает себе коллективное благо.
В разных странах предпринимательские союзы отличаются формами связей и механизмами взаимодействия с различными государственными органами, специфическими методами деятельности внутри страны и на международной арене, объемом выполняемых функций.
Среди союзов предпринимателей существуют определенные специализации. Например, Федеральный союз германской промышленности стремится участвовать в разработке общеэкономической стратегии развития страны, Федеральное объединение союзов немецких работодателей специализируется в социальных вопросах, Ассоциация германских торгово-промышленных палат – в области общественно-правовой политики.
Большое внимание предпринимательские ассоциации уделяют трудовым и социальным вопросам. Одной из их важнейших функций является сбор, анализ и распространение различного рода информации о трудовых отношениях. Они постоянно ведут статистику о трудовых конфликтах, тщательно анализируют динамику заработной платы рабочих и служащих. Ими подсчитывается количество рабочих и нерабочих дней, ведется учет несчастных случаев на производстве и т.д. Аппарат предпринимательских союзов пристально следит за содержанием и характером требований профсоюзов, внимательно изучает профсоюзную периодику и другие источники информации.
Участвуя в разработке государственной экономической стратегии и формировании законодательства, корпорации и союзы значительное внимание уделяют научно-технической политике, образованию и подготовке кадров. Предпринимательские союзы активно сотрудничают с высшими учебными заведениями, готовящими экономистов, инженерно-технические кадры, администраторов, исследователей для рыночного сектора. По заказам бизнеса ими ведутся научные исследования.
Предпринимательские ассоциации в ведущих странах мира представляют собой важнейший фактор развития национальных экономик. Как правило, представители предпринимательских союзов являются участниками, а нередко и руководителями различных консультативных комитетов при правительстве, в министерствах и ведомствах. Велика роль предпринимательских ассоциаций в осуществлении международной экономической интеграции и создании экономических организаций, влияние которых выходит за национальные рамки.
«Экономические» группы интересов оказались первыми, кто оценил значение неформальных и полуформальных каналов воздействия на процесс принятия решений в ЕС, одной из главных причин образования которого являлось стремление повысить конкурентоспособность и эффективность бизнеса стран Европы.
Организованные группы интересов предпринимателей, располагающие большим опытом, знаниями, материальными и политическими ресурсами, оказывают значительное влияние на процессы принятия решений на наднациональном уровне. Они образуют в ЕС единое сообщество, в рамках которого встречаются и договариваются между собой интеграционные институты, национальные правительства и представители групп интересов.
Экономические лоббисты обеспечивают международные институты власти информацией относительно широкого круга национальных предпочтений и специфики режимов хозяйствования, позволяя им принимать решения в интересах большинства их участников.
Экономическое обоснование рассматриваемых в Еврокомиссии проектов, их нормативно-правовое обеспечение требуют значительного объема экспертных данных. Собственные ресурсы Комиссии ограничены по сравнению с масштабами экономики Евросоюза и количеством ее субъектов. Поэтому наиболее компетентными источниками являются представители крупного бизнеса, располагающие необходимыми знаниями, обладающие нужными техническими данными, а самое главное – опытом работы в рыночных условиях. На основании получаемой от них информации Еврокомиссия имеет возможность понять специфику конкретной сферы общеевропейского рынка и оценить последствия вмешательства5.
Лоббизм в ЕС представляет собой «контракт» между заинтересованными группами и официальными лицами. Результат таких отношений благоприятен для обеих сторон: первые расширяют свое влияние и закрепляются на общем экономическом пространстве, а вторые получают квалифицированную поддержку и информацию, повышая свой рейтинг как компетентных и заинтересованных специалистов. Сегодня невозможно представить законодательный процесс в ЕС без участия экономических групп интересов.
Теория и практика «экономического» лоббизма в западных странах позволяет сделать вывод о том, что лоббистская деятельность – это высококвалифицированная деятельность, имеющая политический смысл и правовое обоснование и являющаяся одним из важнейших интегральных элементов рыночной системы хозяйствования. Лоббирование групповых интересов в органах государственной власти является необходимым элементом современного демократического общества.
Проведенный в работе анализ сложившейся в мире практики воздействия корпораций и предпринимательских союзов на структуры государственной власти дает основание рассматривать проблему лоббизма как одну из наиболее актуальных в исследовании механизмов формирования отношений государства и бизнеса.
2.Влияние бизнеса России на принятие государственных решений
2.1 Законодательное обоснование влияния
Еще на 5 ассамблее по развитию делового сотрудничества и  законодательной инициативы Правительством было признано,что влияние развития бизнеса и предпринимательства на законодательные процессы реально существует. Но степень такого влияния различна и определяется в большей степени капитализацией бизнеса. Для крупного бизнеса такое влияние признается достаточным и/или избыточным. Средний и малый бизнес практически отстранены от участия в законотворческом и, тем более, в законодательном процессах.
Во-вторых, влияние бизнеса различается как по вектору приложения, так и по технологии. В частности, существует немало примеров отрицательного воздействия представителей бизнес-сообщества как на субъекты, так и на предмет законодательной инициативы. Если такое воздействие происходит вне рамок правового поля, то оно может рассматриваться исключительно как нарушение законности и подлежит оценке судебных органов, а не гражданского собрания. Примеров позитивного влияния развития бизнеса значительно больше – формирование новых экономических отношений требует дальнейшего развития правовых норм, законодательного закрепления гарантий экономических и политических свобод для бизнеса и его представителей6.
Наличие работающего законодательства, регулирующего лоббистские отношения, является одним важных показателей развитого демократического общества, так как подобный нормативно-правовой акт есть фактически договор между государством (правящими политическими элитами) и негосударственными структурами (обществом, бизнесом и пр.) о правилах их взаимоотношений, или точнее такой закон – есть свод правил о том, каким образом негосударственный структуры могут воздействовать на власть, которая избрана ими или нанята на работу. Законодательство о регулировании лоббистской деятельности относится к группе законов об обществе и власти. Принятие специального законодательства является развитием следующих статей Конституции Российской Федерации:
Статья 3, ч.2: Народ осуществляет власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления;
Статья 32, ч.1: Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.
Статья 33: Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
2.2 Примеры влияния бизнеса на государственные решения
Рассмотрим влияние предпринимательских союзов и ассоциаций.
1. 24 июня 2010г. в Москве состоялась инициированная российской Ассоциацией предприятий кондитерской промышленности АСКОНД совместная Конференция отраслевых союзов кондитеров России, Казахстана и Белоруссии по вопросам развития единого кондитерского рынка в условиях образования Таможенного Союза и в перспективе – единого экономического пространства.
На конференцию были приглашены представители Минэкономразвития, Минпромторга и Минсельхоза России, Аппарата Правительства и Экспертного Управления Администрации Президента РФ, которые ознакомили участников конференции с подходами этих официальных органов к решению обсуждавшихся злободневных проблем формирования единого кондитерского рынка.
Участники конференции рассмотрели состояние кондитерских рынков каждой из стран, состоялся широкий и открытый обмен мнениями по вопросам, которые необходимо решить для того, чтобы в дальнейшем эти рынки развивались как единое целое на основе сотрудничества, общности интересов и свободного обращения кондитерских товаров на территории стран-участниц Таможенного союза.
Была подчеркнута необходимость взаимодействия сторон в том, чтобы содействовать унификации в рамках национальных законодательств требований к безопасности и качеству продукции, идентичности методов контроля, анализа, испытаний, идентификации продукции, маркировки, норм регулирования внешнеторговой деятельности. Важным является обеспечение и защита прав обладателей объектов интеллектуальной собственности (товарных знаков). Стороны пришли к согласию о целесообразности формирования единого технического регламента на кондитерскую продукцию и скоординированных действиях по выработке договоренностей относительно внесения в Единый таможенный реестр правообладателей объектов интеллектуальной собственности в сфере производства и реализации кондитерской продукции.
Для реализации целей, зафиксированных в Меморандуме, стороны согласились сформировать Координационный совет и рабочую группу из своих представителей.
06 мая 2010г. в 12-00 час состоялось заседание Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы. От Ассоциации на заседании были приглашены Л.Е.Скокан и В.В.Тарасов. Среди других приглашённых были представители Минсельхоза России А.В.Петриков и А.В.Межонов.
Вторым вопросом Повестки дня заседания был вопрос:
«О проекте федерального закона № 469750-4 "Технический регламент на кондитерскую продукцию", второе чтение».
Были заслушаны информации Л.Е.Скокан, заместителя директора по научной работе ГНУ НИИ Кондитерской промышленности, и представителя Минсельхоза России.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Автономов А.С. Азбука лоббирования. ИРИС. –М.: Права человека,2004.-109 с.
2.Толстых Павел. GR Практикум по лоббизму в России.-М.:Альпина Бизнес Букс,2007.-379 с.
3.Независимая Газета- http://www.ng.ru/scenario/2011-02-15/
4. Ассоциация российских банков-http://www.arb.ru/site/docs/
5. Союз российских пивоваров -http://www.beerunion.ru/
6. Газпром-http://www.gazprom.ru/
7. Ассоциация предприятий кондитерской промышленности-http://www.ascond.ru/
8. Новости Москвы-http://www.newsmsk.com/article/


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024