Вход

Независимость суда и новые положения закона о дисциплинарном судебном присутствии, которые усилили полномочия председателя суда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 347650
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ


Введение
1. Сущность и значение независимости суда. Председатель суда
2. Дисциплинарное судебное присутствие и независимость судей
Заключение
Список литературы и нормативных правовых актов

Введение

Независимость суда и новые положения закона о дисциплинарном судебном присутствии, которые усилили полномочия председателя суда

Фрагмент работы для ознакомления

- сообщает об открытии вакантной должности судьи в соответствующую квалификационную коллегию судей не позднее чем через 10 дней после открытия вакансии;
- вносит в установленном порядке представление о назначении рекомендуемого лица на должность судьи, после того как председателю суда направлено решение квалификационной коллегии судей о рекомендации гражданина на должность судьи;
- возвращает для повторного рассмотрения в ту же квалификационную коллегию судей решение этой коллегии в случае несогласия с ним;
- вносит представления (Председатели ВС РФ и ВАС РФ) Президенту РФ о назначении на должность судей других федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов;
- вносит представления (Председатели ВС РФ и ВАС РФ) Президенту РФ о назначении на должность заместителей ВС РФ и ВАС РФ;
- вносит представления Президенту РФ о назначении на должность (Председатель ВС РФ) председателей, заместителей председателей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, районных, военных судов; Председатель ВАС РФ - председателей, заместителей председателей федеральных арбитражных судов округов, арбитражных судов субъектов РФ;
- организует работу по повышению квалификации судей и на практике (прямого такого указания в законе нет) определяет наличие особых условий труда, основания для дополнительных выплат. Другими словами, председатели судов непосредственно влияют на уровень оплаты труда судей: в частности, заработная плата судьи состоит из должностного оклада, а для военных судей - и оклада по воинскому званию, доплат за квалификационный класс, выслугу лет и 50% доплаты к должностному окладу за особые условия труда.
Таким образом, «действующее законодательство, предоставляя широкие полномочия председателям судов, позволяет оказывать весьма существенное влияние на других судей, тем самым препятствуя реализации принципа независимости судей»21.
Ю.Д. Северин справедливо отмечает, что обширный перечень организационных полномочий председателя суда показывает, «сколь весома роль непроцессуальных средств в выполнении задач, стоящих перед судами, а также значимость фигуры председателя в создании обстановки высокой организованности, культуры и ответственности в функционировании всех составных частей суда как единого целого»22.
Следует также отметить, что сами председатели судов зависимы от председателей вышестоящих судов, а те, в свою очередь, от Администрации Президента РФ. Так, Председатели ВС РФ и ВАС РФ назначаются Советом Федерации ФС РФ по представлению Президента РФ. В то же время Председатель Конституционного Суда РФ на основании ст. 23 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»23 избирается судьями Конституционного Суда из своего состава тайным голосованием сроком на три года.
Как повлиял ли на роль председателя суда новый порядок привлечения судей к дисциплинарной ответственности?
2. Дисциплинарное судебное присутствие и независимость судей
«Важным условием для повышения реальной независимости судей является создание специального дисциплинарного суда для рассмотрения вопросов о привлечении судей к дисциплинарной ответственности»24.
До создания органа Дисциплинарного судебного присутствия жалобы на решения ВККС и ККС субъектов Федерации рассматривали суды общей юрисдикции вплоть до Верховного Суда РФ. Подобная практика постоянно подвергалась критике о том, что дисциплинарное наказание - способ избавиться от неугодного судьи25.
Действительно, нарекания на непрофессионализм судей, их заинтересованность в исходе дела порой приводили к трагическим последствиям. Неудивительно, что всего за последние четыре года были привлечены к дисциплинарной ответственности около 1500 судей. В отношении 300 судей досрочно прекращены полномочия. За первые шесть месяцев 2009 г. ВККС судей досрочно прекратила полномочия двух судей, а ККС в регионах - 32 судей. В этот же период в регионах 172 судьям вынесены предупреждения26.
Создание Дисциплинарного судебного присутствия, следует надеяться, направлено на повышение гарантий независимости и неприкосновенности судей, но некоторые положения данного Закона могут дискредитировать саму идею и привести к обратному результату.
Указанный предмет рассмотрения дисциплинарным судебным присутствием - споры, возникающие в связи с принятием квалификационными коллегиями судей решений о прекращении полномочий судей, - призван обеспечить качественное состояние судейского корпуса. Но необходимо признать: принятие решения о прекращении полномочий судьи квалификационными коллегиями судей представляет собой определенное ограничение принципа независимости судей, поэтому изменения в предлагаемом виде представляются полумерой.
С одной стороны, рассмотрение многих вопросов в отношении судей (и даже вопроса о досрочном прекращении полномочий судьи как меры дисциплинарной ответственности) квалификационными коллегиями судей - безусловно, важное завоевание по повышению уровня независимости суда и судей. С другой стороны, «решение такого важного вопроса, как досрочное прекращение полномочий судьи в качестве меры дисциплинарной ответственности, негосударственным, несудебным органом, как ни парадоксально, снижает уровень независимости судьи. Не всегда решение таких вопросов корпоративным органом означает соблюдение «чистоты рядов» и конституционных прав гражданина – судьи»27.
Здесь можно констатировать конфликт ценностей. Как справедливо отмечает Питер Г. Соломон, «добиться подотчетности судей, не подвергая при этом опасности их независимость, - трудная задача, но с этой универсальной дилеммой сталкивается любая страна, предоставляющая своим судам полномочия в решении важных вопросов»28.
Важной новеллой закона является право председателей Верховного и Высшего арбитражного судов обжаловать в дисциплинарном судебном присутствии отказы квалификационных коллегий привлечь судей к ответственности (подп.2 ч.1 ст.6 ФКЗ «О Дисциплинарном судебном присутствии»). Присутствие сможет рассмотреть и удовлетворить такую жалобу, лишив судью полномочий своей властью. При этом рядовые судьи оказались в преимущественном положении перед председателями высших судов. Если жалоба простого гражданина-судьи считается удовлетворенной при равенстве голосов в дисциплинарном присутствии, то главе высшего суда надо добиться большинства. При равенстве голосов жалоба руководителя автоматически считается отклоненной. Без права на обжалование.
Таким образом, представлениям председателей федеральных судов о прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков «дан ещё один шанс» на удовлетворение.
Выборы в новый орган проходят путем тайного голосования. «Это необходимо для независимости дисциплинарных судей. По этой же причине в это «присутствие» нельзя выбирать председателей и зампредов высших судов, членов Высшей квалификационной коллегии судей РФ, а также членов Совета судей. Эксперты полагают, что благодаря такому порядку формирование состава Дисциплинарного судебного присутствия не будет зависеть от воли председателей судов. А это в свою очередь сможет гарантировать его независимость»29.
Некоторые исследователи предлагают вообще отменить полномочия председателей судов по внесению представлений в квалификационные коллегии судей: «Данная мера позволит: исключить ситуацию, когда председатель суда является его «директором», вместо чего предусмотреть обязательность рассмотрения коллегиями с принятием мотивированных решений (и правом обжалования в суд) жалоб участников судопроизводства и других заинтересованных лиц, поданных в отношении конкретных судей; изменить порядок формирования квалификационных коллегий судей, предусмотрев при их формировании включение значительного числа представителей общественности с правом решающего голоса»30.
Председатель суда при рассмотрении квалификационной коллегией судей вопроса о досрочном прекращении полномочий судьи выступает в соответствующих процедурах - по аналогии с судопроизводством, осуществляющимся на основе состязательности и равноправия сторон (ч.3 ст.123 Конституции РФ) - как сторона и, следовательно, не вправе участвовать в голосовании при принятии решения по существу рассматриваемого вопроса. Это согласуется с Основными принципами независимости судебных органов, по которым обвинение или жалоба, поступившие на судью в ходе выполнения им своих судебных и профессиональных обязанностей, должны быть безотлагательно и беспристрастно рассмотрены согласно соответствующей процедуре, при этом судья имеет право на ответ и справедливое разбирательство (п. 17); все процедуры наказания, отстранения от должности и увольнения должны определяться в соответствии с установленными правилами судебного поведения (п. 19)31.
Заключение
Главное условие существования в стране самостоятельной и авторитетной судебной власти, способной объективно и беспристрастно осуществлять правосудие, защищать права и законные интересы граждан – это независимость судей.
«Независимый суд - главный гарант соблюдения прав, свобод и законных интересов личности, необходимый для построения правового государства»32.
Независимость является одним из главных принципов деятельности судов Российской Федерации, сущность которого определена в ст. 120 Конституции РФ, где указано, что судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.
Независимость судей - это «неотъемлемая составляющая самостоятельности судебной власти, и с этой точки зрения сами по себе меры организационно-правового, социально-правового, кадрового характера, направленные на обеспечение независимости судей как носителей государственной судебной власти при осуществлении правосудия, являются объективно необходимыми обществу»33.
Важным условием для повышения реальной независимости судей является создание специального дисциплинарного суда для рассмотрения вопросов о привлечении судей к дисциплинарной ответственности, введенного в действие Федеральным конституционным законом от 09.11.2009 № 4-ФКЗ «О Дисциплинарном судебном присутствии».
В Дисциплинарном присутствии рассматриваются жалобы на решения квалификационных коллегий. Прежде чем новая инстанция займется делом того или иного судьи, с ним должны разобраться именно квалификационные коллегии судей. А если их решения кого-то не устроят, то жалоба будет двигаться выше по инстанциям. До сих пор такими инстанциями были суды общей юрисдикции, вплоть до Верховного суда.
У председателей судов появился ещё одна возможность получить нужное решение уже после отказа в этом квалификационной коллегией.
Де-факто председатель суда не только не лишился возможности «управлять» судьями, но и получил в руки ещё один инструмент для этого.
История учит, что часто благое начинание либо извращается, либо приводит к обратному эффекту ввиду некорректного внедрения. К примеру, нововведение закона 1885 г. о высшем дисциплинарном присутствии Правительствующего сената в России скорее подрывало престиж суда, поскольку создало прецедент, когда судья фактически подвергался наказанию на основе бездоказательных утверждений, только по той причине, что Высшее дисциплинарное присутствие сочло более приемлемым не добиваться судопроизводственным процессуальным порядком вынесения независимого решения о виновности или невиновности судьи34.
Подорвет ли и без того невысокий сейчас престиж суда деятельность Дисциплинарного судебного присутствия либо, наоборот, укрепит независимость суда - покажет время.
Список литературы и нормативных правовых актов
1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета. 1993. 25 декабря.
2. Федеральный конституционный закон от 09.11.2009 № 4-ФКЗ «О Дисциплинарном судебном присутствии» // Российская газета. 2009. 11 ноября.
3. Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 г. №1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» // Российская газета. 1994. 23 июля.
4. Закон РФ от 26.06.1992 г. №3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» // Российская газета. 1992. 29 июля.
5. Распоряжение Президента РФ от 20.05.2008 № 279-рп «Об образовании рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства Российской Федерации о судебной системе» // Российская газета. 2008. 24 мая.

Список литературы

Список литературы и нормативных правовых актов

1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета. 1993. 25 декабря.
2.Федеральный конституционный закон от 09.11.2009 № 4-ФКЗ «О Дисциплинарном судебном присутствии» // Российская газета. 2009. 11 ноября.
3.Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 г. №1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» // Российская газета. 1994. 23 июля.
4.Закон РФ от 26.06.1992 г. №3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» // Российская газета. 1992. 29 июля.
5.Распоряжение Президента РФ от 20.05.2008 № 279-рп «Об образовании рабочей группы по вопросам совершенствования законодательства Российской Федерации о судебной системе» // Российская газета. 2008. 24 мая.
6.Кодекс судейской этики (утвержден VI Всероссийским съездом судей 1 декабря 2004 г.) // Вестник ВАС РФ. 2005. №2.

7.Баглай М.В. Конституционное право российской Федерации: уч. – 6-е изд., изм. и доп. – М.: Норма, 2007. – 784 с.
8.Выступление Президента Российской Федерации Д.А.Медведева // Российский судья. 2009. №1. С.4-6.
9.Гук П.А. Независимость и судейское усмотрение // Российская юстиция. 2008. № 11. С.45-47.
10.Ермошин Г.Т. Гарантии независимости судьи - носителя государственной власти. Социально-правовые аспекты // Российский судья. 2005. №5. С.6-10.
11.Клеандров М.И. Статус судьи: уч.пос. – Новосибирск: Наука, 2000. – 444 с.
12.Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: уч. – 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юрситъ, 2004. – 587 с.
13.Коротков М.Г. Суд как субъект правовой политики (к постановке проблемы) // Российский судья. 2006. № 8. С.11-14.
14.Куликов В. К ответу, ваша честь // Российская газета. 2009. 11 ноября.
15.Макарова З. Независима ли независимая судебная власть? // Уголовное право. 2001. № 3. С. 75-78.
16.Макарова О.В. Некоторые проблемы укрепления гарантий независимости судей // Журнал российского права. 2008. №5. С.104-110.
17.Михайловская И.Б. Суды и судьи: независимость и управляемость. Монография. – М.: Проспект, 2008. – 64 с.
18.Полетаев В. Суд для своих // Российская газета. 2010. 17 марта.
19.Пузанов И. Кому служит суд // ЭЖ-Юрист. 2010. № 30. С. 8 - 9.
20.Рыжов Д.С. Высшее дисциплинарное присутствие Правительствующего сената как орган надзора за судебными учреждениями в пореформенной России // Право и политика. 2007. № 9. С.110-114.
21.Северин Ю.Д. Организационные основы правосудия. - М.: Белый берег, 2003. – 272 с.
22.Соломон-мл. П.Г. Судебная реформа В.В. Путина: не только независимость, но и подотчетность судей // Конституционное право: восточное обозрение. 2002. № 3. С. 32-38.
23.Терехин В.А. Обеспечение независимости суда - приоритетное направление судебно-правовой политики // Российская юстиция. 2009. № 10. С.6-10.
24.Фоков А.П. О Дисциплинарном судебном присутствии // Российский судья. 2010. №1. С. 2 - 3.
25.Халиков А.Н. Роль председателя суда в обеспечении независимости судей // Российский судья. 2007. № 5. С.3-5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01564
© Рефератбанк, 2002 - 2024