Вход

Исследование физических нагрузок в практике медицинской реабилитации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 347619
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ ЛЕЧЕБНОГО И ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ
1.1 Реабилитация и адаптация
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ РЕАБИЛИТАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ
2.1 Определение здоровья и патологии
2.2 Процесс реабилитации
2.3 Особенности подхода к реабилитации в случае применения физических упражнений
2.4 Особенности адаптации к физическим нагрузкам
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Исследование физических нагрузок в практике медицинской реабилитации

Фрагмент работы для ознакомления

В процессе реабилитации с целью ликвидации хронической патологической системы в ЦНС должна формироваться новая положительная доминанта, которая будет расшатывать и дестабилизировать патологическую, в том числе и путем использования обычных физиологических систем и создания высоких мотиваций у пациента.
У больных в процессе реабилитации при естественной ликвидации патологической системы патологическая детерминанта умирает последней. Ее сохранение в латентном состоянии представляет фактор риска, т.к. при соответствующих благоприятных условиях она может восстановиться1.
Максимально положительные результаты в процессе ликвидации патологической доминанты достигаются при условии активного участия самого пациента в этом процессе. Эффективность реабилитации прямо пропорциональна уровню интеллекта, которому отводится значительная роль в активации систем адаптации.
Наиболее полно на текущий момент подход к процессу реабилитации представлен в методике, которая разработана профессором Пете (Венгрия, Будапешт, Институт имени Пете) и получила название <кондуктивная педагогика>. Она применяется для реабилитации больных, имеющих неврологическую патологию (в основном, детский церебральный паралич), и объединяет физическую (выполнение физических упражнений, являющихся базовой моделью), социальную и психологическую реабилитации. В течение дня пациенты постоянно обучаются выполнять различные движения, которые необходимы для жизнедеятельности в семье и обществе (социально обусловлены) - все это сопровождается активизацией психической, речевой, эмоциональной и др. сфер деятельности человека. В ЦВЛД <Ариадна> (г. Тольятти) этот комплекс мероприятий расширен за счет применения медицинских методов реабилитации (физиотерапия, различные виды массажа, психотерапевтическая помощь). Одновременно осуществляется фармакокоррекция имеющихся биохимических нарушений.
Процесс реабилитации наиболее эффективен, если организм испытывает субмаксимальные стрессовые нагрузки, которые сопровождаются развитием кататоксических реакций. С этой целью наиболее часто применяются:
1. Физические нагрузки.
2. Рефлекторный массаж, сопровождающийся выраженными вегетативными реакциями.
3. Термоадаптация (в т.ч. и воздействие контрастными температурами), которая чаще всего осуществляется в форме закаливания.
4. Сочетание активации проприорецепции и 2-й сигнальной системы. (Наиболее успешно применяется при нарушениях слуха и речи, осанки.)
Активация систем адаптации в процессе реабилитации носит неспецифический характер, и характер их реакций зависит от сложности организации организма1. Эффект обеспечивается многими регуляторными механизмами, например, повышением основного обмена (повышение температуры тела и т.д.), активацией кардиореспираторной системы (сбалансированное повышение ЧСС и СДД, частоты дыхания), улучшением проприорецепции и т.д. Эти и др. механизмы обеспечивают общую устойчивость организма к воздействиям среды, т.к. в нелинейной системе господствует принцип самосогласования.
После прекращения действия стрессора в фазе реституции усиливаются процессы анаболизма, сопровождающиеся суперкомпенсацией. Усиление реакций анаболизма сопровождается гипертрофией органа и оптимизацией его функции. В этом и состоит биохимическая основа процесса реабилитации.
Для активации процессов анаболизма необходима достаточность силы стрессора, а также временной фактор, т.к. в случае медленно нарастающей физической нагрузки (и/или гипоксии) дефицит АТФ нарастает медленнее, и соответственно развивающаяся синтаксическая реакция не сопровождается суперкомпенсацией синтеза белка - устойчивая адаптация к стрессору не формируется1.
Неспецифическая адаптация к любому стрессору включает в себя и адаптацию к гипоксии, т.к. любая нагрузка, превышающая 50-процентный рубеж функциональных возможностей данного организма, сопровождается активацией анаэробного обмена.
Адаптация систем организма в процессе реабилитации продолжается до тех пор, пока не произойдет снижение функциональной нагрузки на каждую клетку до оптимального уровня - при минимальном напряжении систем адаптации. Порог функциональных возможностей организма повышается, несмотря на то, что формирование структурного следа происходит только в заинтересованных системах.
2.3 Особенности подхода к реабилитации в случае применения физических упражнений
Положительный эффект лечебной физкультуры в процессе реабилитации возможен только при условии, если физические упражнения станут стрессорами, вызывающими в организме реакции систем адаптации на уровне компенсации (восстановление функции) или/и гиперкомпенсации (повышение функционального порога здоровья). Соответственно процесс реабилитации должен проходить на уровне оптимальных - субпороговых нагрузок, вызывающих напряжение систем адаптации от 51 до 75% от их максимальных возможностей. Только при этом условии изменения в состоянии систем адаптации отвечают задачам реабилитации1.
Регулярное увеличение физической нагрузки в процессе выполнения физических упражнений в 2 раза сокращает сроки лечения. О.Ф. Кузнецов и соавт. (2002) применили криопакеты (t=21-23 град.) с целью закаливания детей в возрасте 3-5 лет. Установлено, что именно такие низкие температуры способствуют улучшению реакций система адаптации без развития привыкания к ним.
Занятия лечебной физкультурой с нагрузками ниже 50% от максимальных возможностей приводят к снижению максимальной мышечной дееспособности, появляется тенденция к уменьшению статической выносливости мышц и замедлению двигательной реакции при интенсивности нагрузки.
2.4 Особенности адаптации к физическим нагрузкам2
1. Формируются структурные следы во многих системах (в центральной нервной и сердечно-сосудистой системах, почках, печени и др.).
2. Усиливаются аэробные процессы с одновременной их экономизацией.
3. Улучшается переработка лактата, снижающего работоспособность.
Увеличивается участие жиров в энергетике.
4. При прекращении тренировок происходит дезадаптация: разрушение структурных следов в исполнительных органах за счет снижения синтеза белков. Для восстановления функции систем адаптации надо снова пройти все звенья адаптации. Такие перестройки могут привести к их истощению, особенно у пожилых.
В зависимости от методики применяемых физических упражнений в процессе адаптации решаются различные проблемы:
1. Лечебная физкультура:
а. Главная задача состоит в улучшении качества реакций и восстановлении (улучшении) функций пораженной системы.
б. Отрабатываются основные движения и статические позы человека.
в. Физические нагрузки направлены на улучшение функциональных реакций кардиореспираторной системы.
2. Физкультура:
а. Главная задача - оптимизация функции кардиореспираторной системы и в дальнейшем повышение ее функциональных возможностей.
б. Улучшение и повышение функциональных возможностей всех систем организма.
3. Спорт:
а. Достижение наивысших результатов в спорте - без ущерба функциональному здоровью.
б. Применение максимально допустимых физических нагрузок, направленных на максимально возможное снижение энергетических затрат систем адаптации к данным нагрузкам.
У спортсмена в покое функциональные системы работают на минимально возможном уровне, обеспечивая оптимальное состояние организма. Главной чертой адаптированной системы является ее экономичность как в процессе адаптации к воздействию стрессора, так и в покое. Достижение наивысших результатов в спорте не должно сопровождаться ухудшением реакций адаптации ни на одном из ее уровней,
Конкретные задачи, которые ставятся перед лечебной физкультурой и массажем, методика их реализации зависят от имеющейся патологии и поставленных задач на каждом этапе реабилитации. При патологии нервной и мышечной систем в основу угла положен принцип подбора и совершенствования методики выполнения движения, а не само упражнение. Перед реабилитатором стоит практически другая задача - не простое выполнение комплекса упражнений, а, используя различные упражнения и приемы, он должен научить пациента выполнять необходимое движение. Соответственно, смысловое значение самих физических упражнений почти полностью растворяется в методике их выполнения. Максимальная нагрузка приходится на 2-ю сигнальную систему и проприорецепторный аппарат.
Экспериментальные исследования, проведенные Ф.З. Меерсоном, показали высокую степень тренировки систем адаптации при сочетании электромиостимуляции и гипоксии.
Функциональное состояние ССС обусловливает уровень нагрузки в процессе реабилитации пациентов с любой патологией. Многочисленные наблюдения за спортсменами и больными, имеющими самую различную патологию, позволили установить, что наиболее ранним показателем изменения функционального состояния ССС является изменение соотношения между числом сердечных сокращений (ЧСС) и средним динамическим артериальным давлением (СДД), а не абсолютные величины систолического артериального давления (АД-сист.), диастолического артериального давления (АД-диаст.), ЧСС. Установлено, что СДД и ЧСС взаимно обусловлены и постоянно находятся в динамичном равновесии. Это позволило изменить понимание <нормального, повышенного, пониженного> артериального давления, помогло объективно выявлять дистонические состояния.
Разработана таблица, с помощью которой можно установить, какое нормальное СДД должно быть при данном ЧСС и на сколько процентов оно отличается у пациента. После общей оценки функционального состояния ССС можно провести раздельный анализ качества изменений ЧСС, АД-сист., АД-диаст., а также различных сочетаний этих показателей. У специалистов появилась возможность подбирать максимально возможные и одновременно оптимальные физические нагрузки (а также и другие нагрузки), сопровождающиеся появлением объективных признаков восстановления (повышения, ухудшения) функционального состояния ССС.
Приведем пример, когда при плохом функциональном состоянии ССС в процессе занятий лечебной физкультурой изменяются показатели ЧСС и СДД. У исследуемого в покое ЧСС 90 УД./МИН. или выше, СДД соответственно также отличается от нормального. Физические нагрузки этому пациенту должны подбираться так, чтобы после процедуры лечебной физкультуры ЧСС снизилось, и тогда СДД станет больше соответствовать ЧСС.
По мере улучшения СДД относительно соответствующих ЧСС физические нагрузки возрастают таким образом, чтобы повышающееся ЧСС соответствовало СДД.
В качестве примера приведем реакцию ССС на физическую нагрузку и сравним ее с реакцией на эмоциональную нагрузку.
Как видно, эмоциональная нагрузка вызвала более выраженную гипертоническую реакцию, чем физическая, и сопровождалась ухудшением реституции.
Оптимизация качества работы ССС в процессе ее адаптации к большим физическим нагрузкам при определенных условиях может иметь и отрицательные последствия. Дело в том, что в процессе длительных и интенсивных тренировок в организме происходит постепенное снижением расхода энергетического материала, кислорода на единицу выполненной работы, в том числе и в покое. После физических нагрузок (фаза восстановления) у некоторых людей может наблюдаться дилатация сосудов, что сопровождается снижением капиллярного кровотока. Следствием может быть повышение АД-диаст. за счет уменьшения венозного возврата к сердцу. Такое повышение АД-диаст. не нуждается в фармакотерапии, т.к. оно устраняется сразу с началом выполнения динамических упражнений.
Ошибки в процессе реабилитации чаще всего совершаются в форме перегрузки систем адаптации. Неправильно осуществляемая методика реабилитации может сопровождаться, по определению Ф.З. Меерсона (1997), "издержкой адаптации или структурной ценой адаптации". Это связано с тем, что напряжение систем адаптации из-за нереальной нагрузки приводит к снижению резервных возможностей других систем адаптации. Например, в процессе холодовой адаптации может произойти снижение реакции на гипоксию и на физические нагрузки; большие физические нагрузки могут сопровождаться снижением реактивности иммунной системы и увеличением частоты простудных заболеваний, ухудшением психической деятельности. Наиболее грубым проявлением перегрузки систем адаптации является развитие синдрома хронической усталости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Почему все попытки поиска путей выхода из создавшегося кризиса со здоровьем населения не дают положительного результата? Почему даже предложения Президента России (2002 г.) по решению названной проблемы оказались забытыми? Назовем лишь отдельные причины создавшегося кризиса здоровья населения и пути решения этих проблем.
1. Принятая в России философия здоровья основана на том, что забота о здоровье людей целиком возложена на здравоохранение, которое не охраняет человека от возникновения заболевания, а занимается только лечением уже возникшего заболевания, не затрагивая первопричины этих заболеваний, т.е. предшествующих этому нарушений.
2. Занятия физической культурой способны воздействовать только на развитие физического тела и незначительно – на сохранение здоровья. По этой причине введение 3-го урока физической культуры и экзамена по физической культуре в школах не отразилось на улучшении здоровья школьников.
3. В России отсутствует система укрепления духовного здоровья человека и нет административной структуры, несущей ответственность за духовное и физическое здоровье населения в целом.
4. Определенное законодательством разделение охраны здоровья на оздоровление и лечение на деле не соблюдается. Оздоровлением всего российского населения никто не занимается.

Список литературы

Аршин В.В., Слугин В.И., Аршина С.Г., Александрова Я.Ю. Медицинская реабилитация: современное видение, проблемы, пути решения. Анналы травматологии и ортопедии. 1997,2,35-43.
2. Атлас ЕЕ., Лебедев Е.Б. Динамика электромиографических показателей мышц туловища у больных с вертеброгенными поясничными синдромами при использовании предельных кинезитерапевтических нагрузок. Вестник новых медицинских технологий. 2000, т. 7, №2,111-112.
3. Баевский Р.М. Проблема здоровья и нормы: точка зрения физиолога. Клиническая медицина. 2000, том 78, № 4,59-64.
4. Громов СА, Михайлов ВА.Вассерман Л.И., ЛынникСД., Флерова ИЛ. Качество жизни и реабилитация больных эпилепсией. Журнал невропатологии и психиатрии имени С.С. Корсакова. 2002. Том 102. №6. С. 4-8.
5. Запорожец Н.А., Лебедев Е.Б. Предварительные результаты лечения больных с поясничными дискогенными синдромами кинезитерапией функционально-болевых пороговых нагрузок. Вестник новых медицинских технологий. 1999, т. 6, п 2,79-80.
6. Зотов А.К., Моисеева Т.Ю., Фролов ВА Анализ механизма восприятия внешнего воздействия живой системы как основа прогнозирования направления ее развития. Вестник новых медицинских технологий. 2000, том 7, № 2,61-62.
7. Клапчук В.В. Эффективность традиционных и неинтенсивных методик ЛФК на климатическом курорте у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких, занятых физическим трудом. Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 1985,4,39-41.
8. Крыжановский Г.Н. Системные механизмы нервных и психических расстройств. Журнал неврологии и психиатрии имени С.С. Корсакова. 1996, том 96, вып. 6,5-11.
9. Кузнецов О.Ф., Сидоров ВД., Стяжкина Е.М., Гусарова СА Криомассаж в закаливании и оздоровлении детей. Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. 2002,5,48-50.
10. Меерсон Ф.З. Адаптационная медицина: механизмы и защитные эффекты адаптации. М. 1997.
11. Пшенникова М.Г. Феномен стресса. Эмоциональный стресс и его роль в патологии. Патологическая физиология и экспериментальная терапия. 2000,2,24-31.
12. ШтеренгерцА.Е., Катков В.Г., Анин Ю.Л. Опыт применения фактора суперкомпенсации при лечении детского церебрального паралича дозированными упражнениями. М., 1986,6с. (Рукопись деп. во ВНИИМИ МЗ СССР № 12136-86.)
13. Яшин АА Информационно-полевая самоорганизация биосистем. Вестник новых медицинских технологий. 2000, том 7, № 1,30-38.
14. Яшин АА Четвертое измерение в конструктивной физике живого: эффекты киральности в биологии. Вестник новых медицинских технологий. 2000, том 7, №2,50-55.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024