Вход

Личность и правление Хлодвига по "Истории франков" Григория Турского. (Григорий Турский. "История франков", М., 1987 или др. издание).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 347610
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
ВОЕННЫЕ ПОХОДЫ И ЗАВОЕВАНИЯ
ПРИНЯТИЕ ХРИСТИАНСТВА
САЛИЧЕСКАЯ ПРАВДА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО, РЕМЕСЛО, ТОРГОВЛЯ
ОБЩЕСТВО
КОРОЛЕВСКАЯ ВЛАСТЬ
ЛИЧНОСТЬ КОРОЛЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Личность и правление Хлодвига по "Истории франков" Григория Турского. (Григорий Турский. "История франков", М., 1987 или др. издание).

Фрагмент работы для ознакомления

Цель нашей курсовой работы – постараться на основании этих двух источников – третьей, четвёртой и пятой книг рукописи Григория Турского, а также опираясь на «Салическую правду», - дать описание правления и деятельности такой личности, как Хлодвиг I . При этом показать переход от первобытно-общинного строя, существовавшего у франков, к стадии раннего феодализма – сеньориальной монархии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завоевав Галлию и создав государство, Хлодвиг, сам того не зная (да и откуда он мог знать), разрушил в итоге первобытно-общинный строй своего племени.
При его правлении началось резкое усиление выхода франков из общины для ведения аллоидного хозяйства. К 511 году основная часть франков уже имела свою долю общественной земли. В связи с этим укрепилась и феодальная собственность на землю. Всё это создало у франков появление новых производительных сил и в ремесленном деле, и во ведении сельского хозяйства.
При этом на экономику франков влияет высокотехнологичная римская система ведения хозяйства, которая сложилась ещё в рабовладельческую эпоху.
Сложился сложный многогранный синтез из двух культур: римской, основанной на рабстве; и франкской, основанной на свободном труде, но более низком уровне.
Ремесло франков также испытывает огромное влияние римской культуры и техники.
Резко меняется и социальный слой. До завоевания Галлии у франков было только две категории: свободные и рабы. Потом произошло достаточно сложное разделение на свободных, на знать (военные, духовенство и светская знать при дворе), литов и рабов.
В государстве Хлодвига самым невообразимым и сложным ( в виду ещё неотработанности) переплетаются между собой наследие первобытно-общинного строя с эпохой военной демократии и уже нарождающиеся черты нового феодального общества
Хотя и молодое франкское государство кажется примитивным, в нём уже чётко прослеживается политическая надстройка, которая защищает новый господствующий класс – феодалов.
Огромную роль стала играть церковь
Переход короля в католическую веру дал ему тот союз, который объединил королевство под его началом .

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ



1.Данилова Г.М. Возникновение феодальных отношений у франков VI-VII вв.. Петрозаводск: Государственное изд-во Карельской АССР, Петрозаводский государственный университет, 1959 – 261с
2.Комбо Иван. История Парижа. М: Изд-во «Весь мир», 2002 – 176с
3.Турский Григорий. История Франков. М: «Наука»,1987 – 434с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00416
© Рефератбанк, 2002 - 2024