Вход

Учет собственного капитала предприятия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 347541
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Методология и основы бухгалтерского учета собственного капитала предприятия
1.1.Предприятие и его финансовые ресурсы
1.2.Собственный капитал предприятия: сущность понятия
2.Практика бухгалтерского и налогового учета собственного капитала предприятия
2.1.Практический пример
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Учет собственного капитала предприятия.

Фрагмент работы для ознакомления

·   Распределения
·   Фонды
·   Резервы
·   Начальный остаток
·   Нераспределенная прибыль
·   Чистая прибыль (за период с последнего закрытия)
   «Расчеты с учредителями» - пассивный счет, тип «Капитал», остаток по которому отражает итог расчетов с учредителями предприятия. Этот счет имеет субсчет «Взносы» для учета поступивших взносов (денежных и имущественных) учредителей предприятия и субсчет «Распределения» для выплаты распределенной прибыли. Положительный остаток по субсчету «Распределения» означает текущую задолженность предприятия перед учредителями, отрицательный - задолженность учредителей перед предприятием.
   «Начальный остаток» - пассивный счет, тип «Капитал», рассчитываемый денежный эквивалент активов и платежей в пользу предприятия на начало ведения учета. Остаток на момент начала учета может быть как положительным, так и отрицательным.
   «Фонды» - пассивный счет, тип «Капитал», распределение прибыли предприятия для дальнейшего целевого использования (потребления, накопления, поощрения сотрудников).
   «Резервы» - пассивный счет, тип «Капитал», распределение прибыли для покрытия возможных убытков от активных операций, например, неплатежей контрагентов. Используется на покрытие убытков по активным операциям в случае наступления риска или возвращается в прибыль.
   «Нераспределенная прибыль» и «Чистая прибыль» - пассивные счета типа «Капитал», предназначенные для учета прибыли. Остаток по счету «Чистая прибыль» равен итогу отчета о прибылях и убытках (сумма всех доходов за вычетом всех расходов) за период с момента последнего закрытия по отчетную дату. Проводки по счету «Чистая прибыль» невозможны. При закрытии периода значение прибыли фиксируется, счет «Чистая прибыль» обнуляется, а остаток по нему переходит на счет «Нераспределенная прибыль». Со счета «Нераспределенная прибыль» осуществляется распределение прибыли для выплаты дивидендов, пополнения фондов и резервов.
Собственный капитал может формироваться/пополняться за счет:
1. Внешних источников (взносы). Корреспонденция активного и пассивного счетов (см. табл. №2).
Таблица №2
Дебет
Кредит
Денежные средства
Расчеты с учредителями/Взносы
Ликвидные активы
Расчеты с учредителями/Взносы
Основные средства
Расчеты с учредителями/Взносы
Нематериальные активы
Расчеты с учредителями/Взносы
2. Внутренних источников (распределение прибыли). Корреспонденция двух пассивных счетов (см. табл. №3).
Таблица №3
Дебет
Кредит
Нераспределенная прибыль
Расчеты с учредителями/Взносы
Когда учредители принимают решение об увеличении капитала компании за счет распределения прибыли, это целесообразно отразить как индивидуальные взносы каждого из учредителей для удобства дальнейших расчетов между учредителями. Размеры таких взносов определяются соглашением между учредителями и могут не соответствовать их долям в компании.
Если за счет нераспределенной прибыли пополняются прочие фонды предприятия (фонды накопления, развития и материального поощрения) это также приводит к увеличению собственного капитала.
При формировании капитала в качестве взноса могут приниматься:
·   денежные средства в наличной и безналичной форме,
·   ликвидные активы (ценные бумаги и драгоценные металлы),
·   основные средства и материалы,
·   нематериальные активы.
Оценка вносимых неденежных активов осуществляется только по соглашению учредителей. В качестве основы для оценки можно использовать рыночную или восстановительную стоимость.
Начальный остаток – это сумма активов или пассивов на счете на дату начала учета.   Начальные остатки по всем балансовым счетам вводятся в корреспонденции со счетом начального остатка, в результате чего на нем формируется сумма чистых активов.  Счета доходов и расходов не имеют начальных остатков.
Начальные остатки удобнее вводить днем, предшествующим дате начала учета.  Если учет начинается 1 января, остатки лучше ввести 31 декабря.  В этом случае будет проще строить корректные оборотные отчеты за январь.
Начальные остатки вводятся со всей необходимой аналитикой.  Например, для корректного учета остатков по расчетам с контрагентами остатки вводятся соответствующими документами в корреспонденции со счетами дебиторской и кредиторской задолженности.  Начальные остатки по товарам вводятся получением товара с закрытием на счет начального остатка.
Уставный капитал. Для обобщения информации о состоянии и движении уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда) организации предназначен счет 80 «Уставный капитал».
Сальдо по счету 80 «Уставный капитал» должно соответствовать размеру УК, зафиксированному в учредительных документах организации. Записи по счету 80 «Уставный капитал» производятся при формировании УК, а также в случаях увеличения и уменьшения капитала лишь после внесения соответствующих изменений в учредительных документах организации6.
Аналитический учет по учредителям ведется на счете 75 «Расчеты с учредителями» субсчет 75.01 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал».
Дт 75 «Расчеты с учредителями» – активный счет, и он показывает, что в данный момент учредители должны своей фирме сумму вкладов, которую они пообещали внести в учредительных документах.
Кт 80 «Уставный капитал» – пассивный счет, показывает первоначальный источник имущества фирмы.
Для учета доли каждого учредителя в уставном капитале, а также задолженностей каждого учредителя надо предусмотреть ведение аналитического учета на счетах 75.01 и 80.
Аналитический учет учредителей ведется в разрезе субконто «Контрагенты».
Минимальный размер уставного капитала ООО и ЗАО должен быть не менее 100 МРОТ (то есть не менее 10 000 руб.), а для ОАО минимальный размер уставного капитала составляет 1000 МРОТ (или 100 000 руб.). Максимальный размер уставного капитала не ограничен.
Бухгалтерских проводок должно быть сделано столько, сколько учредителей указано в документах.
Вклады учредителей должны быть внесены сразу же, как только фирма зарегистрировалась. По крайней мере, в момент регистрации должно быть внесено не менее 50% вкладов. Оставшаяся часть вносится самое большее в течение года. Если в течение года вклады не внесены полностью, фирма должна быть ликвидирована.
После государственной регистрации организации ее уставный капитал в сумме вкладов учредителей (участников), предусмотренных учредительными документами, отражается по кредиту счета 80 «Уставный капитал» в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями». Фактическое поступление вкладов учредителей производится по кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями» в корреспонденции со счетами по учету денежных средств и других ценностей7.
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) представляет собой конечный финансовый результат, полученный за весь период деятельности организации, определяемый как разница между финансовым результатом от всех видов деятельности (с учетом прочих доходов и расходов) и причитающимися налоговыми платежами из прибыли, включая санкции за несоблюдение правил налогообложения. Для обобщения информации о наличии и движении сумм нераспределенной прибыли или непокрытого убытка организации используется счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».
В бухгалтерском учете сам факт возникновения нераспределенной прибыли или непокрытого убытка отражается только в конце отчетного года при реформации баланса. Реформация предусматривает закрытие счета 99 «Прибыли и убытки». При этом сумма чистой прибыли, накопленной за отчетный год, списывается заключительными оборотами декабря записью:
Дебет 99 «Прибыли и убытки» Кредит 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».
На сумму сложившегося за отчетный год убытка составляется обратная запись:
Дт 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»
Кт 99 «Прибыли и убытки».
В случае получения в отчетном году убытка на его покрытие могут быть направлены:
а) средства резервного капитала:
Дт 82 «Резервный капитал»
Кт 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»;
б) средства уставного капитала. Направление уставного капитала на погашение убытка производится только в том случае, когда величина уставного капитала превышает величину чистых активов. При этом законодательством Российской Федерации предусмотрено доведение величины уставного капитала до величины чистых активов:
Дт 80 «Уставный капитал»
Кт 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».
Нераспределенная прибыль отчетного года направляется на выплату дивидендов и формирование резервного капитала. Распределение прибыли осуществляется на основании решения общего собрания акционеров в акционерном обществе, собрания участников в обществе с ограниченной ответственностью. Специальные нормы относительно порядка распределения прибыли установлены в Законе «Об акционерных обществах» и Законе «Об обществах с ограниченной ответственностью». Отчисления из прибыли в резервный капитал оформляются бухгалтерской записью:
Дт 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»
Кт 82 «Резервный капитал».
Акционерное общество вправе принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года.
Резервный капитал в зависимости от организационно-правовой формы организации может создаваться в обязательном порядке или по решению ее собственников.
В обязательном порядке резервный капитал создают акционерные общества в соответствии с Законом «Об акционерных обществах ». Величина резервного капитала устанавливается в уставе общества, но она не может быть меньше 5% от его уставного капитала. Резервный капитал акционерного общества формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения им размера, установленного уставом общества. Размер ежегодных отчислений не может быть менее 5% от чистой прибыли. Начисление резерва прекращается при достижении им размера, установленного в уставе. Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» не содержит требования об обязательном формировании резервного капитала8. Волеизъявление собственников общества с ограниченной ответственностью о создании резервного капитала реализуется посредством внесения в устав общества соответствующих положений с указанием величины резервного капитала, размера ежегодных отчислений в резерв и порядка его использования. Для обобщения информации о состоянии и движении резервного капитала используется пассивный счет 82 «Резервный капитал». Отчисления чистой прибыли в резерв в бухгалтерском учете отражаются записью:
Дт 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»
Кт 82 «Резервный капитал».
Средства резервного капитала предназначены для покрытия убытков, а также для погашения облигаций акционерного общества. Резервный капитал не может быть использован для других целей.
Использование резервного капитала для покрытия убытков отражается записью:
Дт 82 «Резервный капитал»
Кт 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».
Добавочный капитал показывает прирост или уменьшение средств, вложенных собственниками, в процессе функционирования организации. В отличие от уставного капитала он не подразделяется на доли, внесенные конкретными участниками, и отражает общую собственность всех участников.
Добавочный капитал складывается из следующих составляющих:
• прирост стоимости внеоборотных активов, выявляемый по результатам переоценки;
• эмиссионный доход;
• курсовые разницы, образовавшиеся при внесении учредителями вкладов в уставный капитал организации.
Для обобщения информации о добавочном капитале используется пассивный счет 83 «Добавочный капитал». По кредиту счета отражается увеличение добавочного капитала в результате следующих операций:
а) сумма дооценки основных средств при их переоценке, определяемая как разница между восстановительной и первоначальной стоимостью:
Дт 01 «Основные средства»
Кт 83 «Добавочный капитал»;
б) эмиссионный доход. Эмиссионный доход образуется за счет продажи акций по цене, превышающей номинальную стоимость, при формировании уставного капитала акционерного общества (при учреждении общества и при последующем увеличении уставного капитала). Эмиссионный доход определяется как разница между продажной стоимостью акций и их номинальной стоимостью:
Дт 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал».
Кт 83 «Добавочный капитал»;
в) положительные курсовые разницы, образующиеся при внесении учредителями вкладов в уставный капитал в иностранной валюте. Курсовые разницы также возникают и при взносе в уставный капитал имущества иностранными инвесторами (участниками организации):
Дт 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал»
Кт 83 «Добавочный капитал».
По дебету счета отражается использование добавочного капитала на следующие цели:
• увеличение уставного капитала:
Дт 83 «Добавочный капитал»
Кт 80 «Уставный капитал»;
• распределение между учредителями организации:
Дт 83 «Добавочный капитал»
Кт 75-1 «Расчеты по выплате дохода».
Кроме того, в дебет счета 83 «Добавочный капитал» относятся суммы уценки основных средств, которые по результатам предыдущих переоценок подвергались дооценке. На добавочный капитал относится сумма уценки в размере, не превышающем сумму дооценки, ранее отнесенную в кредит счета:
Дт 83 «Добавочный капитал»
Кт 01 «Основные средства».
По дебету счета 83 «Добавочный капитал» также отражаются отрицательные курсовые разницы по взносам в уставный капитал в иностранной валюте:
Дт 83 «Добавочный капитал»
Кт 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал».
Аналитический учет по счету 83 «Добавочный капитал» организуется таким образом, чтобы обеспечить получение информации по источникам образования и направлениям использования средств. К этому счету могут быть открыты следующие субсчета:
83-1 «Прирост стоимости имущества по переоценке»;
83-2 «Эмиссионный доход»;
Целевое финансирование. Пунктом 13 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности9, предусмотрено, что некоммерческая организация при принятии формы бухгалтерского баланса (форма № 1) в разделе «Капитал и резервы» вместо групп статей «Уставный капитал», «Резервный капитал» и «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» включает группу статей «Целевое финансирование».
Целевые поступления в системе бухгалтерского учета — взносы, платежи разных юридических и физических лиц в возмещение расходов, производимых организацией в интересах этих лиц. К целевым поступлениям относятся: плата за обучение, взносы родителей на содержание их детей в детских учреждениях, взносы сторонних организаций в порядке долевого участия в жилищном строительстве, поступления от дочерних (зависимых) обществ и прочее.
Целевое финансирование в системе бухгалтерского учета — средства из бюджета, внебюджетных фондов и других источников, предоставленные организации для финансирования определенных целевых программ (работ) на безвозвратной основе или на условиях частичного возврата.
Целевые финансирования и поступления расходуются в строгом соответствии с утвержденными сметами.
Для обобщения информации о движении средств, предназначенных для осуществления мероприятий целевого назначения, средств, поступивших от других организаций и лиц, бюджетных средств и др. предназначен счет 86 «Целевое финансирование». Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.
Источником формирования имущества некоммерческой организации являются, в частности, членские взносы - регулярные поступления в денежной форме от членов организации. В бухгалтерском учете членские взносы, поступающие от членов объединения на цели осуществления его уставной деятельности, отражаются записью:
Дт 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»
Кт 86 «Целевое финансирование».
При получении средств целевого финансирования на расчетный счет организации составляется проводка:
Дт 51 «Расчетные счета»
Кт 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».
Осуществленные в соответствии с законодательством о некоммерческих организациях членские взносы не учитываются при определении налоговой базы по НДС.
Средства целевого финансирования могут быть направлены некоммерческой организацией на содержание аппарата управления, аренду помещений, оплату коммунальных платежей и покрытие прочих расходов. В бухгалтерском учете составляются записи:
Дт 26 «Общехозяйственные расходы»
Кт 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - сумма начисленной заработной платы аппарату управления организацией;
Дт 26 «Общехозяйственные расходы»
Кт 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» - сумма единого социального налога от заработной платы работников управления;
Дт 26 «Общехозяйственные расходы»
Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - стоимость услуг производственного характера (услуги связи, арендная плата, коммунальные платежи).
Суммы НДС, предъявленные специализированными организациями в счетах за услуги производственного характера, не подлежат налоговому вычету10 и учитываются в стоимости этих услуг11, поскольку услуги потребляются организацией в процессе осуществления деятельности, не создающей объекта обложения НДС, определяемого в соответствии со ст. 146 НК РФ. Использование целевых поступлений отражается записью:
Дт 86 «Целевое финансирование»
Кт 26 «Общехозяйственные расходы».

Список литературы


1)Налоговый кодекс РФ №146-ФЗ от 31.07.1998г.
2)Федеральный закон № 129-ФЗ от 21.11.1996 «О бухгалтерском учете».
3)План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденный приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.
4)Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий.
5)Буряковский В. В. Финансы предприятий. – Киев, 2007.
6)Кириллова Н.А., Богаченко В.М. Бухгалтерский учет. – М.: Проспект, 2009.
7)Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет. – М.: Финансы и статистика, 2008.
8)Мотовилов О.В. Банковское дело. – СПб: ИЭФ, 2006.
9)Финансы предприятий / Под ред. Н.В. Колчиной. - М.: Финансы, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024