Вход

Анализ внешней и внутренней среды предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 347502
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Анализ внешней и внутренней среды предприятия
1.1. Структура, цели и задачи анализа среды организации
1.2. Исследование внешней среды организации
1.3. Внутренняя среда
2. Анализ внутренней и внешней среды ФГУП «ПО «СТ-Прибор»
2.1. Характеристика деятельность предприятия
2.2. Изучение факторов внутренней среды
2.3. Изучение факторов внешней среды и конкурентов предприятия
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4

Введение

Анализ внешней и внутренней среды предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

1. Определение основных экономических характеристик отрасли (темпы роста рынка, географические характеристики рынка, структура отрасли, возможность экономии на масштабах производства, эффект кривой опыта, капиталоемкость и т.д.). Состав основных характеристик и их стратегическая важность показаны в следующей таблице 2.2:
Таблица 2.2
Основные экономические характеристики отрасли.
Характеристика
Стратегическая важность
• Размеры рынка
• Небольшие рынки не привлекают крупных/новых конкурентов; широкие рынки часто притягивают внимание корпораций, которые заинтересованы в привлечении предприятий с сильными конкурентными позициями в данной отрасли.
• Темпы роста рынка
• Быстрый рост обломает проникновение на рынок, замедление роста ведет к уходу с рынка наиболее слабых фирм.
• Прибыльность отрасли
• Высокая прибыльность способствует появлению на рынке новых предприятий, низкая — сокращению их числа на рынке.
• Препятствия для выхода на рынок или ухода с рынка
• Высокие барьеры защищают позиции фирм, уже действующих на рынке, низкие — сделают их позиции уязвимыми для фирм-новичков.
• Цена — наиболее важный фактор для покупателей
• Большее число покупателей покупают по наименьшим ценам.
• Стандартные товары
• Покупатели имеют преимущество, так как им легче переключаться с одного продавца на другого.
• Быстрые технологические изменения
• Повышается риск: инвестиции в этих условиях могут оказаться малопродуктивными из-за быстрого морального износа.
• Требования к размерам необходимых капиталовложений
• Жесткие требования повышают риск, становится важным точный расчет времени, создаются барьеры при выходе на рынок и уходе с рынка
• Экономия на масштабах производства
• Увеличивает долю рынка, необходимую для достижения конкурентоспособности по издержкам.
• Быстрое обновление ассортимента продукции
• Укорачивает жизненный цикл товара, увеличивает риск того, что конкуренты могут вырваться вперед.
Размеры рынка. Размер рынка изделий химической и нефтехимической промышленности является значительным. Этот рынок обеспечивает потребности значительной по размеру химической промышленности, промышленности по переработке нефти и газа, а также промышленное и гражданское строительство промышленной и бытовой арматурой.
Темпы роста рынка. Темпы роста рынка определяются соответствующими темпами роста потребляющих отраслей. По изделиям химической и нефтехимической промышленности рост является минимальным, по производству арматуры - больший. Более высокий спрос имеет на малоразмерную арматуру бытового применения в связи с увеличением объемов гражданского строительства.
Прибыльность отрасли. Прибыльность отрасли значительна. Наибольшая прибыльность имеет место для уникальных изделий химической и нефтехимической промышленности, изготовляемых единичными экземплярами, как правило, предприятиями-монополистами, специализирующимися на выпуске такой продукции и имеющими возможность диктовать ценовую политику. Высокоприбыльной является арматура. Большеразмерная арматура прибыльна вследствие своей уникальности, малоразмерная и бытовая - вследствие массовости производства.
Препятствия для выхода на рынок или ухода с рынка. Высота барьеров входа на рынок зависит от вида производимой продукции. Большая их высота характерна для рынка большеразмерных уникальных изделий химической и нефтехимической промышленности и промышленной арматуры большой размерности. Это объясняется сложностью освоения производства такой продукции и большими начальными объемами инвестирования. Для малоразмерных изделий барьеры входа в отрасль значительно ниже. Поэтому после начала перестройки многие предприятия, производившие малоперспективную продукцию с низким спросом, в поиске новых рынков перешли, например, на производство малоразмерной арматуры, требующей ограниченного применения специализированного оборудования. Рынок большеразмерной уникальной аппаратуры для химии и нефтехимии практически не изменился.
SWOT - анализ
Стратегический менеджмент должен обеспечить конкурентоспособное соответствие, баланс между организацией и внешней средой. В связи с этим следующим шагом после анализа внешней и внутренней среды, выявления возможностей и угроз, сил и слабостей является определение множества связей и отношений между ними, которые в дальнейшем используются для разработки (корректировки) миссии организации и ее стратегии.
Применяемый для такого сопоставительного анализа метод получил название SWOT анализа (аббревиатура из первых букв английских слов: strengths, weaknesses, opportunities, threats - сила, слабость (СС), возможности, угрозы
Составляем список возможностей и угроз ВУ предприятия (Приложение 1 и 2)
Составляем список сильных сторон СС предприятия «СТ-Прибор» (Приложение 3 и 4).
Расчет весов факторов внешней среды. В строках таблицы 2.3 записываются конкретные проявления факторов внешней среды, которые оказывают влияние на организацию и требуют проведения в ней соответствующих изменений. Вес группы определяется сопоставительным сравнением их важности между собой.
Таблица 2.3
Таблица весов факторов внешней среды.
Группа факторов

Конкретный фактор
Вес группы
Вес фактора
Результирующ ий вес фактора
Политические
П1
Локальная программа стабилизации в Чечне
Гп = 4
Гп1 = 1 бал
Rпl = 4 бал
П2
Нестабильность политической жизни общества
Гп2 = 2 бал
Rп2 = 8 бал
П3
Демократизация общества
ГпЗ = 5 бал
Rп3 = 20 бал
П4
Попытки передела собственности.
Гп4 = 3 бал
Rп4 = 12 бал
Экономические
Э1
Программа поддержки предпринимательства
Гэ = 3
Гэ1=3бал
Кэ1 =9 бал
Э2
Трудности структурной перестройки экономики.
Гэ2 = 4 бал
Кэ2 = 12 бал
ЭЗ
Изменение налогового законодательства
ГэЗ = 5 бал
КэЗ=15бал
Э4
Решение проблемы рентных платежей за природные ресурсы.
Гэ4 = 2 бал
Кэ4 = 6 бал
Технологические
Т1
Поддержка программы реструктуризации промышленности.
Гт=3
Гт1 = 3 бал
Кт1 = 9 бал
Т2
Моральное устаревание оборудования
Гт2 = 5 бал
Кт2 = 1 5 бал
ТЗ
Уровень использования информационных технологий.
ГтЗ = 3 бал
КтЗ = 9 бал
Т4
Отсутствие государственной поддержки реализации венчурных проектов.
Гт4 = 4 бал
Ит4 = 12 бал
Социально-цемографич.
С1
Сильное расслоение общества по доходам.
Гс = 2
Гс1 = 3 бал
Кт1 = 6 бал
С2
Динамика изменения населения по возрасту.
Гс2 = 5 бал
Кт2 = 10 бал
С3
Динамика изменения населения по уровню образования.
ГсЗ = 2 бал
КтЗ = 4 бал
Суммарное значение результирующих факторов в каждой группе определяет ее рейтинг. Например, если принято для анализа четыре ключевых группы, то их рейтинги распределяется от нуля до четырех. Суммарное значение результирующих факторов по анализируемым 4-м группам следующее:
п= Rп1 Rп2 Rп3 Rп4 = 44 балла; ∑э= 42 балла; ∑т= 45 балла; ∑с= 20 балла. Наиболее значимой является группа технологических факторов внешней среды (∑т= 45 балла), которая получает рейтинг R=l. Следующей по мере уменьшения рейтинга является группа политических факторов с рейтингом R=2, далее - группа экономических R=3 и социально-демографических факторов R=4.
Таким образом при помощи PEST-анализа выявлена значимость факторов внешний среды, которые оказывают влияние на предприятие «СТ-Прибор». Дальнейший анализ позволяет учесть их характер (возможность или угроза), оценить срочность реагирования предприятия на каждый фактор, определить итоговую важность каждого фактора. Для оценки срочности реагирования и характера изменения факторов строим табл. 2.4 "профиля среды", которая позволяет поставить результирующую оценку каждому фактору и определить их взаимные приоритеты. Приняты следующие обозначения:
"Фактор среды" - перечень факторов среды оказывающих внимание на предприятие; «> "Вес фактора" (R)- результирующий вес фактора (см. табл. 11);
"Срочность реагирования" - 1 балл - нет необходимости реагировать срочно, следует провести дальнейшее обследование и анализ тенденций; 2 балла - необходимо активно реагировать, но есть некоторое время на анализ и выбор решений; 3 балла - необходимо срочно реагировать, решения принимаются оперативно в ходе работы;
"Характер изменения" - оценка благоприятности воздействия, то есть новая возможность - (1); или неблагоприятности, то есть угроза, опасность - (-1);
"Результирующая оценка" - произведение оценок по столбцам.
Таблица 2.4
«Профиля среды».
Фактор среды
Вес R (балл)
Срочность реагирования
Характер изменения
Результирующая оценка (балл)
П1
4
1
-1
-4
П2
8
2
-1
-16
ПЗ
20
1
1
20
П4
12
2
-1
-24
Э1
9
3
1
27
Э2
12
Т
3
1
36
ЭЗ
15
2
1
30
Э4
6
1
1
6
Т1
9
2
1
18
Т2
15
3
-1
-45
ТЗ
9
2
1
18
Т4
12
1
_1
-24
С1
6
3
-1
-18
С2
10
2
-1
-20
СЗ
4
1
1
4
Выводы по анализу внешней среды:
1. Наиболее благоприятными для «СТ-Прибор» являются экономические факторы. Реализация программ структурной перестройки экономики, изменение налогового законодательства в желаемом направлении могут предоставить дополнительные выгоды и создать хорошие альтернативы развития предприятия.
Наибольшую опасность представляет технологический фактор использования морально устаревшего оборудования. Значимость его высока, так как он непосредственно влияет на такие ключевые показатели деятельности предприятия, как снижение издержек и повышение качества продукции. В совокупности это определяет уровень конкурентоспособности предприятия. Вызывает опасение недостаточная государственная поддержка реализации венчурных проектов, которые непосредственно влияют на возможности освоения высокотехнологичной наукоемкой продукции. Среди этой группы факторов положительное влияние имеют факторы реструктуризации производства и более активного использования информационных технологий во всех сферах деятельности.
3. Из политических факторов наиболее значим фактор демократизации общества, который опосредованным образом влияет на деятельность конкретного предприятия через систему законов, установление стабильных правил ведения бизнеса, обеспечение правовой защиты предприятия. Отрицательный - фактор возможности передела собственности, который порождает политическую неуверенность в будущем.
4. Социально - демографические факторы менее значимы. Отрицательное влияние оказывает значительное расслоение общества по доходам, что снижает факторы мотивации к труду. Такое же влияние оказывает фактор динамики изменения возраста. Он ведет к увеличению удельного веса пенсионеров с соответствующей экономической нагрузкой на общество и к уменьшению доли активного населения.
Производственно-коммерческий потенциал предприятия
Политика маркетинга ОАО "СТ-Прибор" определяется как неотъ­емлемая часть единого комплекса деятельности, направленной на удо­влетворение нужд и потребностей покупателя продукции предприятия, на достижение стабилизации экономической ситуации на предприятии, обеспечение рентабельности производства, увеличение выпуска обору­дования, а также поиск новых потребителей продукции в России и стра­нах СНГ.
Для обеспечения нормальной деятельности нашего предприятия его высшее руководство на 2007 год установило следующие основные направления деятельности:
Таблица 2.5
Направления производственной стратегии на 2008 год.
Наименование
Ед.
изм.
2008 год
в том числе по кварталам
I
II
III
IV
Товарная продукция
т.р.
804000
155800
186700
214500
247000
в том числе:






Химоборудование
т.р.
621700
121900
139200
16-1900
198700
Модульные автозаправочные станции
т.р.

51700

7800

16000

17000

10900

Оборонная продукция
т.р.
40000
8000
10000
11000
11000
Электроприборы
т.р.
48000
8300
11100
13400
15200
Товары народного потребления
т.р.

4300

1000

1000

1200

1100

Прочие заказы
т.р.
38300
8800
9400
10000
10100
Для того, чтобы обеспечить успешное выполнение производственной стратегии нашего предприятия необходимо предпринять ряд шагов направленных на обеспечение производственных мощностей, которые бы обеспечили ритмичную работу предприятия. Данную работу можно выполнить в табличной форма, которая представлена ниже.
Таблица 2.6
РАСЧЕТ производственных мощностей и коэффициента сменности на 2008 год
№ цехов и ООО
Среднегодовая производственная мощность
Тыс. руб.
Выпуск продукции
Тыс. руб.
коэффи­циент сменности
товарная продукция
оборудование
товарная продукция
оборудование
Цех №1
210000
196000
171500
1,4
Цех № 2
332000
328000
315000
1,45
Цех № 4
10500
-
8000
1,3
Цех № 6

Список литературы

1.Акулов В.Б. Теория организации. Учебное пособие СПб.: Питер, 2003
2.Ефремов В.С. Организации, бизнес системы, и стратегические планирова-ние // Менеджмент в Риссии и за рубежом. 2001. - № 1.
3.Игнатьева А.В., Максимцов ММ. Исследование систем управления: Учеб¬ное пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
4.Исследование систем управления и системный анализ. 4.1, 2 / Н.В. Минеева, М.Е. Мотышик и др. / СПб.: Изд-во СПб. Унрверситета экономики и финан-сов, 2000.
5.Короткое Э.М. Исследование систем управления: Учебник. — М.: ДЕКА, 2005.
6.Менеджмент организации: Учебное пособие./ Под ред. З.П. Звягинцевой, Н.А. Саломатина. – М.: ИНФРА – М, 2006.
7.Месарович М., Мако Д., Тахакара Н. Теория иерархических многоуровневых систем: Пер. с англ. — М.: Мир, 2003.
8.Мильнер Б. 3. Системный подход к организации управления. М.: Экономика, 2003.
9.Минаев Э.С., Агеева Н.Г. Менеджмент: Учебное пособие. -М.: ИВАКО Ана-литик, 2001.
10.Минцберг Г., Альстрэнд Б., Лэмпел Дж. Школы стратегий/Пер. с англ./Под ред. Ю.Н. Каптуревского. — СПб: Издательство «Питер», 2000. — 336 с.
11.Мишин В.М. Исследование систем управления: Учебное пособие. — М.: Финстатинфрм, 2008.
12.Никаноров С. П. Системный анализ и системный подход. В сб.: Системные исследования-71. — М.: Наука, 2002.
13.Прохоров А.П. Стабильное и нестабильное состояния российской системы управления // Менеджмент в России и за рубежом. 2001. №5.
14.Рузавин Г.И. Методология научного исследования: Учебное пособие. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.
15.Смирнов Э.А. Основы теории организации: Учеб. пособие для вузов. — М.: Аудит, ЮНИТИ, 2008. - 375 с.
16.Теория организации: Учебник для вузов / Г. Р. Латфуллин,
А.В. Райченко. — СПб.: Питер, 2003. — 400 с.
17.Теория управления: Учебник / Под общ. ред. А.Л. Гапоненко, Т 11 АЛ. Пан-крухина. - М.: Изд-во РАГС, 2003. - 558 с., 3000 экз.
18.Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнёва, З.П. Румян-цевой, Н.А. Соламатина. – М.: ИНФРА – М, 2005.
19.Фадхутдинов Р.А. Производственный менеджмент: Учебник. – М.: ЗАО « Бизнес – школа Интел-синтез», 2000.
20.Хиль В. Базисные концепции исследований в менеджменте // Проблемы тео-рии и практики управления. - 2002. - №6. - С. 33-39.
21.Чернецов Г., Ушаков А., Коротин Е. Возможности применения методов управления проектами для реализации программы реструктуризации пред-приятия//Менеджмент в России и за рубежом. — 2009. — №3. с. 113—129.
22.Чернецов Г.П. Модель системного подхода к практическому консультирова-нию руководителей кризисных предприятий // Менеджмент в России и за рубежом. 2000. № 2



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024