Вход

Эффективность ребрендинга (на примере компаний "РЖД" и "Сибирь"(S-7)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 347448
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
1.ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ БРЕНДА И РЕБРЕНДИНГА
1.1.ПОНЯТИЕ И ВИДЫ РЕБРЕНДИНГА
1.2.ОПЫТ БРЕНДИНГА В РОССИИ
1.3.КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕБРЕНДИНГА
2.ОПЫТ РЕБРЕНДИНГА В РОССИИ
2.1.ПРАКТИКА РЕБРЕНДИНГА
2.2.АНАЛИЗ ПРИЧИН И ПОСЛЕДСТВИЯ РЕБРЕНДИНГА ОАО «РЖД»
2.3.ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕБРЕНДИНГА АВИАКОМПАНИИ «СИБИРЬ»
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Эффективность ребрендинга (на примере компаний "РЖД" и "Сибирь"(S-7)

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом маркетингового исследования являются российские компании, формирующие бренд, а предметом – причины и последствия ребрендинга.
Анализ эффективности ребрендинга заключается в сопоставлении задач ребрендинга и полученных результатов. Кроме того, в качестве количественных оценок эффективности ребрендинга могут использоваться показатели объема продаж, рентабельности, стоимость ценных бумаг, а также частные показатели, такие как прибыль на одну акцию и т.д.
Необходимо отметить сложность количественной оценки эффективности ребрендинга ввиду необходимости большого количества информации, в том числе и по всему рынку, на котором работает компания.
Заключение
В данной работе проведено маркетинговое исследование эффективности ребрендинга российских компаний, таких как РЖД и авиакомпании «Сибирь», на основании которого можно сделать следующие выводы:
1. Ребрендинг - это новая или по-новому преподнесенная миссия бренда, предопределенная необходимостью конфигурирования бренд-имиджей под новые реалии рынка.
2. Существует три основных типа ребрендинга: коррекция имиджа с помощью рекламы и смена наименования, символики с целью донесения до потребительской среды новой идеологии или миссии компании. Реже используется re-launch - перезапуск торговой марки.
3. При изучении практики ребрендинга в России можно отметить ряд особенностей, таких как: в наследство от доперестроечных времен остались слишком сложные, порой труднопроизносимые наименования, удовлетворявшие требованиям советского законодательства; на начальных этапах рыночных реформ российские предприятия нередко предпочитали выдавать свою продукцию за иностранную; наличие на рынке зарегистрированных другими аналогичных наименований заставляют фирмы расширять свои, добавляя к ним слова - «плюс», «маркетинг».
4. Анализ причин Ребрендинг РЖД показал, что основными задачами были реорганизация компании в ОАО и прикрепление имиджа рыночной компании. Кроме того, посредством ребрендинга РЖД планировал создать особый имидж для иностранных потребителей и инвесторов. Таким образом, для РЖД Ребрендинг был составной частью реформы РЖД и выполнял свою определенную задачу.
5. Причинами ребрендинга компании «Сибирь» являлось расширение бизнеса с регионального до национального, и кроме того, увеличение доли рынка за счет клиентов компании «Аэрофлот». Результатом ребрендинга является не только изменение логотипа, окраски самолетов и т.д., но и увеличение наполняемости самолетов, увеличение прибыли и т.д.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Бельских И.Е. Имидж как средство формирования дополнительного спроса на товарном потребительском рынке. // Маркетинг в России и за рубежом, 2007. - №1
2.Бизнес-журнал, №13-14, июль 2004,
3.Бун Л. Современный маркетинг: Учеб. – 11-е изд.. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 1039с.
4.Важенина И. Ценность и цена бренда. // Маркетинг, 2007. - №3
5.Галкина Е. Финансвоая оценка бренда для целей управления. // проблемы теории и практики управления, 2006. - №12
6.Годин А.М., Дмитриев А.А., Бабленков И.Б. Брендинг: Учеб.пособ. – М.: Дашков и К, 2004. – 364с.
7.Даулинг Г.Р. Наука и искусство маркетинга: профессиональный взгляд. – СПб.: Вектор, 2006. – 400с.
8.Зачем авиакомпания «Сибирь» затеяла ребрендинг и что он ей дал. // журнал «Smart money»
9.Интервью с Сергеем Михайловым. // www.kbsh.rzd.ru
10.Котлер Ф. Осмновы маркетинга. – М.: Прогресс, 2004. -736с.
11.РЖД покраснели. / Ежедневная деловая газета, от 23 мая 2007
12.Рожков И.Я., Кисмерешкин В.Г. Бренды и имиджы. – М.: РИП-холдинг, 2006. -256с.
13.Садриев Р.Д. О понятии «бренд» и роли бренда в деятельности компании. // Маркетинг в России и за рубежом, 2007. - №1
14.Саттон Д., Кляйн Т. Новая наука маркетинга: маркетинговое управление предприятием. – СПб.: Питер, 2004. – 240с.
15.Хольцер Н.В. Значение нематериальных активов на примере бренда в современной экономике. // Вопросы статистики, 2007. - №3
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024