Вход

Коммерческий банк, его функции и операции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 347436
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Содержание и особенности деятельности коммерческого банка
1.1. Сущность банка как элемента банковской системы
1.2. Функции и роль банков в экономике
1.3. Принципы и цели деятельности коммерческого банка в рыночной экономике
Глава 2. Характеристика операций коммерческого банка
2.1. Классификация банковских операций
2.2. Пассивные операции коммерческого банка: структура, содержание
2.3. Активные операции коммерческого банка: экономическое содержание, классификация. Управление активами банка
Глава 3. Современные тенденции развития банковских операций и технологий
Заключение
Библиографический список

Введение

Коммерческий банк, его функции и операции.

Фрагмент работы для ознакомления

центральный (эмиссионный) банк;
коммерческие банки;
специализированные финансовые учреждения (страховые, ипотечные, сберегательные и т.д.).
Сущность коммерческих банков проявляется через их специфические функции и принципы, на которых основана деятельность. В деятельности банков можно выделить несколько основополагающих принципов.
Первый и основополагающий принцип деятельности коммерческого банка – работа в пределах реально имеющихся ресурсов. Это означает, что коммерческий банк может осуществлять безналичные платежи в пользу других банков, предоставлять другим банкам кредиты и получать деньги наличными в пределах остатков средств на своих корреспондентских счетах.
Другими словами, коммерческий банк обеспечивает количественное соответствие между своими ресурсами и кредитными вложениями. Так же необходимо отслеживать соответствие характера активов банка специфике привлеченных ресурсов. В первую очередь отслеживаются сроки тех и других.
Данный принцип был важен еще совсем недавно. Именно благодаря ему повышалась активность в деятельности банка. Банкиры были заинтересованы в привлечении депозитов, шла конкурентная борьба за пассивы, которая освобождала движение кредитных средств от единоначалия государственного банка, понималась важность финансового планирования.
В настоящее же время банки многих стран могут осуществлять выдачу кредитов, имея в своем распоряжении лишь 100 долю ресурсов, способных покрыть эти выданные кредиты. Таким образом, на 1 настоящий рубль активов банка приходиться 100 «виртуальных» рублей кредитов.
Работать в пределах реально привлеченных ресурсов, обеспечивая при этом поддержание своей ликвидности, коммерческий банк в настоящее время не может, даже обладая высокой степенью экономической свободы. Об экономической ответственности за результаты своей деятельности коммерческие банки в настоящий момент не отчитываются ни перед кем.
Именно отсюда вытекает второй принцип деятельности коммерческого банка – полная экономическая самостоятельность, подразумевающая и экономическую ответственность банка за результаты своей деятельности. Под экономической самостоятельностью подразумевается возможность свободного распоряжения собственными средствами банка и привлеченными ресурсами. Так же банк свободно выбирает клиентов, распоряжается доходами, которые остаются после уплаты налогов. Эти свободы закреплены в банковском законодательстве страны. Экономическая же ответственность банка распространяется на весь его капитал, таким образом, риск от всех своих операций банк берет на себя.
Третий принцип деятельности коммерческих банков заключается в утверждении, что отношения банка и клиента строятся на основе обычных рыночных отношений. Другими словами, предоставляя ссуды, коммерческий банк исходит, прежде всего, из рыночных критериев прибыльности, риска и ликвидности данной операции. Поэтому ориентация на «общегосударственные интересы» не совместима с коммерческим характером работы банка и неизбежно обернется для него кризисом ликвидности.
Четвертый принцип работы коммерческого банка – его деятельность регулируется только косвенными экономическими методами, но не административными. Таким образом, государство лишь определяет «правила игры» для всех банков, но не может управлять ими. А это значит, что банки могут и не поддерживать политику ЦБ РФ если она не отвечает их коммерческим интересам, что может повлечь достаточно серьезные последствия для экономики страны. Достаточно вспомнить дотации, которые были выделены ЦБ коммерческим банкам в 2009 году. Вместо выдачи кредитов на поддержание экономических отраслей экономики внутри страны, большая часть этих денежных средств была вложена в покупку иностранной валюты и на счета иностранных банков.
Таким образом, подводя итоги хочется отметить. Что характерной особенностью коммерческих банков является то, что основой их деятельности как и любой другой коммерческой организации, является получение прибыли. А основное назначение банка – посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям, за которое банк и получает свое вознаграждение.
Глава 2. Характеристика операций коммерческого банка
2.1 Классификация банковских операций
К концу XX в. коммерческий банк способен предложить клиенту до 200 видов разнообразных банковских продуктов и услуг. Широкий спектр предоставляемых операций позволяет сохранять постоянных клиентов и быть рентабельным предприятием и при нестабильной ситуации на рынке. Конечно же, не все банковские операции используются в практике отдельно взятого банка. Некоторые специализируются на отдельных операциях, например, только международные расчеты или трастовые операции.
По российскому законодательству к банковским операциям относятся 8:
привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц.
размещение указанных средств от своего имени и за свой счет.
открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.
осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам.
инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.
купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах.
привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов.
выдача банковских гарантий.
выдача поручительства за третьих лиц, предусматривающего исполнение обязательств в денежной форме.
приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме.
доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами.
осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации.
предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений и находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей.
лизинговые операции.
оказание консультационных и информационных услуг.
Необходимо отметить общую особенность всех операций банков: они все продолжительны по времени, осуществляются на доверительной основе по стандартным правилам в соответствии с законодательством.
Так же Бюджетный кодекс РФ закрепляет за коммерческими банками возможность привлечения бюджетных средств для проведения операций на возвратной основе. Коммерческий банк привлекает заемные средства, а потом перераспределяет их в виде кредитов в соответствии с потребностями заемщиков. Но аккумулирование достаточного количества заемных средств снижают совокупные риски вкладчиков, оставляющих свои деньги в банке.
Основной стимул к накоплению и сбережению средств – гибкая депозитная политика банка. Вкладчиков привлекают не только высокие проценты по вкладам, но и высокая надежность размещения накопленных денежных средств, помещенных в банк на достаточно долгий период времени.
Таким образом, коммерческие банки выполняют достаточно важную функцию для эффективного развития экономики страны. Благодаря их деятельности уменьшается степень экономического риска и неопределенности во всей системе. Аккумуляция денежных средств в больших количествах позволяет превратить денежную массу в мощный инвестиционный ресурс.
2.2 Пассивные операции коммерческого банка: структура, содержание
Пассивными операциями называют операции, которые направлены на обеспечение формирования ресурсов банка. Коммерческий банк может формировать необходимы для деятельности ресурсы за счет собственных и заемных средств.
К собственным ресурсам коммерческого банка относятся 9:
уставной капитал;
фонды: резервный и специальные;
обязательные резервы для покрытия возможных потерь по ссудам и от операций с ценными бумагами;
нераспределенная прибыль.
Уставной капитал банка формируется за счет собственных средств участников и служит обеспечением его ликвидности. Размер минимального уставного капитала и порядок его исчисления определяется ЦБ РФ.
Резервный фонд формируется за счет отчислений от прибыли и служит для покрытия убытков, возникающих при основной деятельности банка. Минимальная величина этого фонда - до 15 % от величины уставного капитала.
Коммерческие банки могут формировать специальные фонды: экономического стимулирования, износа основных фондов, производственного назначения.
Формирование обязательных резервов носит обязательный характер и включается в себестоимость оказываемых банковских услуг. В отдельных случаях средства обязательных резервов формируются за счет прибыли. Страховые резервы создаются под возможные обесценение вложений в ценные бумаги и потери по выданным кредитам.
Под нераспределенной прибылью понимается та часть прибыли, которая остается в распоряжении банка после внесения платежей в бюджет, отчислений в резервный капитал, специальные фонды и выплаты дивидендов.
Собственные ресурсы банка имеют огромное значение в поддержании его устойчивости и ликвидности. Но не менее важны и привлеченные средства. Физические и юридические лица, действующие на рынке финансовых ресурсов, имеют в своем распоряжении свободные денежные средства, которые и мобилизуют коммерческие банки. Что позволяет удовлетворять потребность экономической системы в дополнительных оборотных, а так же инвестиционных средствах.
Привлечь заемные средства банки могут за счет следующих банковских операций:
кредиты и займы, полученные от других юридических лиц;
депозитные операции.
Депозитные операции – это операции банков, позволяющие привлечь денежные средства юридических и физических лиц посредством вкладов либо на определенный (строго фиксированный) срок либо до востребования.
Объектами депозитных операций являются депозиты. Это сумма денежных средств, которую субъект вносит на счет банка на определенное время. Эти суммы оседают на счетах банка в силу действующего регламента банковских операций.
По экономическому содержанию депозиты как правило подразделяют на 3 группы:
депозиты со сроком от 9 до 12 месяцев;
депозиты со сроком свыше 12 месяцев и т. д.
депозиты до востребования. Они классифицируются в зависимости от характера и принадлежности денежных средств, которые хранятся на этих счетах 10:
средства на расчетных, текущих, бюджетных счетах предприятий, организаций и учреждений разных форм собственности;
средства на специальных счетах по хранению различных (по целевому экономическому назначению) фондов;
собственные средства предприятий, предназначенные для капитальных вложений;
средства предприятий и организаций в расчетах;
средства на корреспондентских счетах по расчетам с другими банками;
средства местных бюджетов и др.
Сберегательные вклады так же подразделяются на группы в зависимости от особенностей их хранения 11:
срочные, срочные с дополнительными взносами;
выигрышные, денежно-вещевые выигрышные, молодежно-премиальные;
условные, на предъявителя, текущие счета, до востребования, сберегательные сертификаты, пластиковые карточки (кредитные и пр.).
Одной из центральных проблем депозитной политики банка является определение оптимального периода хранения срочных вкладов юридических и физических лиц. Сроки должны быть увязаны со сроками оборачиваемости кредитов, на выдачу которых могут быть направлены срочные депозиты.
Корреспондентские счета – это депозиты до востребования банков-корреспондентов, т. е. банков, имеющих договорные отношения друг с другом.
Среди недепозитных источников формирования привлекаемых банками средств особое место отводится межбанковским кредитам и кредитам, предоставляемым Центральным банком России.
Межбанковский кредит – это вид кредитов, предоставляемых одним коммерческим банком другому. Их купля-продажа осуществляется на межбанковском рынке.
Межбанковский рынок – это часть рынка ссудных капиталов, где, временно свободные денежные ресурсы кредитных учреждений привлекаются и размещаются банками преимущественно в форме межбанковских депозитов на определенные сроки. В международной практике наиболее распространены депозиты сроком от полутора до шести месяцев, предельные сроки - от одного дня до нескольких лет. Средства межбанковского рынка используются банками-заемщиками не только для покрытия своих активных операций, но и для покрытия ликвидности балансов банков.
Купля-продажа межбанковских кредитов возможна в форме сделок на свободном рынке, а также в форме сделок на <закрытом> рынке, где кредиты предоставляются друг другу тесно сотрудничающими банками на условиях, вытекающих из взаимных интересов.
2.3 Активные операции коммерческого банка: экономическое содержание, классификация. Управление активами банка
Активные операции коммерческого банка направлены на получение прибыли от размещения собственных и заемных средств. Насколько качественно банк осуществляет данные операции, настолько устойчивым, ликвидным, доходным и финансово надежным является банк в целом. Все активные операции можно подразделить на:
кредитные (ссудные);
инвестиционные;
гарантийные;
операции с ценными бумагами.
Основой, конечно же являются кредитные операции. Данные операции сопряжены с большим количеством рисков и поэтому являются более доходными. Оформляя документы на выдачу кредита для потенциального заемщика, банк от него требует подтверждающих документов о материальной обеспеченности и юридической правомочности клиента:
срочное обязательство-поручение на возврат ссуды согласно срокам, установленным в кредитном договоре.
заявление на получение ссуды с указанием суммы, срока и цели кредита.
Кредиты, которые предоставляются банками, могут быть классифицированы по различным признакам:
по типам заемщиков - ссуды предприятиям, органам власти, населению, банкам.
по срокам пользования - краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные.
по сфере функционирования заемщика - ссуды предприятиям сферы производства и ссуды предприятиям сферы обращения.
по отраслям принадлежности заемщика - ссуды в промышленность, транспорт, строительство, сельское хозяйство, торговлю.
по характеру обеспечения - залоговые, гарантированные, застрахованные, необеспеченные (бланковые).
по методам погашения - погашаемые единовременно и частями.
Инвестиционные операции коммерческого банка направлены на инвестирование денежных средств банка в ценные бумаги или паи предприятий различных секторов экономики. Это позволяет банкам участвовать в совместной хозяйственно-финансовой и коммерческой деятельности с данными организациями. Так же банк может разместить свои деньги в виде срочных вкладов в других коммерческих банках (например, зарубежных). Это тоже будет считаться инвестированием денежных средств.
Инвестиционные операции банка с ценными бумагами подразумевают различные операции с ценными бумагами, котирующимися на фондовых биржах, а также операции с векселями (учетные и переучетные операции, операции по протесту векселей, по инкассированию, домицилированию, акцепту, индоссированию векселей, по выдаче вексельных поручений, хранению векселей, продаже их на аукционе).
Под гарантийными операциями банка подразумеваются операции при которых банк выдает поручительство (гарантию) третьему лицу на уплату долга клиента в случае наступления определенных (оговоренных) условий.
Комиссионные операции коммерческого банка включают все операции, которые банк осуществляет для своих клиентов и за эту услугу берет комиссионные. Количество и разнообразие данных операций постоянно увеличивается, а их осуществление не требует привлечения средств банка, они оплачиваются клиентами.
К числу основных комиссионных операций относятся:
1. расчетно-кассовые операции – ведение клиентских счетов в рублях и иностранной валюте, проведение расчетов и платежей клиента, операции по получению и зачислению безналичных средств на счет клиента, выдача наличных средств со счета, внесение наличных денег на счет, хранение и перевозка денежных средств и т.д. Все данные операции оформляются договором о кассовом обслуживании клиента.
2. трастовые операции, которые могут быть представлены следующими услугами:
передача в доверительное управление отдельных ценных бумаг и их портфелей;
платежные функции, связанные с обслуживанием ценных бумаг;

Список литературы

Библиографический список

1.Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ). Часть 2 от 26.01.1996 № 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995)
2.Налоговый Кодекс РФ от 05.08.2000 № 117-ФЗ (с изм. и доп. от 28.11.09 № 282-ФЗ)
3.Федеральный Закон РФ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» № 86-ФЗ от 10 июля 2002 г. (с изм.и доп. от 22.09.2009 г. № 218-ФЗ)
4.Федеральный Закон «О банках и банковской деятельности» № 395-1 от 03.02.1996 г. (с изм. и доп. от 15.02.2010 г. № 11-ФЗ)
5.Апарина В. Роль и место коммерческих банков в российской экономике // Финансовый бизнес. // № 2 от 09.03.2009 г.
6.Ботавина Р. Н. Банки и банковская деятельность. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 212 с.
7.Голубков Е.П. Формирование ценовой политики. // Маркетинг в России и за рубежом. // № 1от 09.01.2009.
8.Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О. И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 464 с.
9.Казаков А.П., Минаева Н.В. Экономика. – М.: ЦИПККАП, 2008. – 512 с.
10.Кузнецова Л. Т., Наумова М. А. К вопросу о дальнейшем развитии банковской системы Российской Федерации // Налоговый вестник. // № 12 от 13.04.2008.
11.Налоги и налогообложение: Учеб. Пособие для вузов / Под ред. Проф. Г.Б. Поляка, проф. А.Н. Романова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 399 с.
12.Нечипорчук Н.А. Операции банков. // Банкир. // № 12 от 05.04. 2008 г.
13.Рузавин Г.И, Мартынов В.Т. Курс рыночной экономики./ Под ред. Г.И. Рузавина. – М.: Банки и биржи, 2009. – 319 с. : ил.
14.Сайт «Финансовая помощь» - http://financial-helper.ru
15.Сайт «Главбух» - www.glavbukh.ru
16.Сайт Группы компаний РУСКОНСАЛТ // http://www.rusconsult.ru/glossary/
17.Современный экономический словарь. – М.: ИНФРА-М, 2008.
18.Шварев А. Т. Секреты банков. // Время новостей. // № 129 от 17.07.2009.
19.Шевченко Ю.С. Этический аспект деятельности банкира. // Современный менеджмент // № 9 от 15.09.2009.
20.Электронный учебник.// www.economicus.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024