Вход

Методы измерения производительности труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 347416
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Оглавление
Введение
1. Основные понятия о производственном процессе
2. Производительность труда. Основные понятия
3. Показатели производительности труда
4. Расчет показателей производительности труда
Заключение
Список литературы

Введение

Методы измерения производительности труда

Фрагмент работы для ознакомления

Интенсивность труда характеризуется величиной производительных затрат рабочей силы в единицу времени, то есть затратами труда в единицу рабочего времени. В результате более интенсивного рабочего дня создается большее количество продуктов, чем в менее интенсивный день той же продолжительности.
Следовательно, рост производительности труда зависит как от уровня развития производительной силы труда, так и от количества затраченного труда.
В процессе общественного производства труд разделен в пространстве и во времени. Поэтому на каждом отдельном предприятии совокупные затраты труда на единицу времени выступают как затраты прошлого труда, овеществленные в средствах производства, включаемые в текущие затраты в виде материальных затрат, амортизации и как затраты живого труда, включаемые в текущие издержки производства в форме заработной платы и отчислений на социальное страхование.
Повышение производительности труда означает экономию живого и овеществленного труда на единицу потребительской стоимости. При этом доля живого труда уменьшается, а доля прошлого труда увеличивается, но таким образом, что общая сумма труда, заключающаяся в товаре, уменьшается. То есть, чем больше основного капитала превращает работник в течение определенного времени в продукт, то есть переносит стоимость, тем выше его производительность труда.
При управлении экономикой этот подход используется для оценки экономической эффективности производства: издержек производства, рентабельности, динамики совокупных затрат на единицу полезного эффекта.
Рост производительности труда может вести к снижению всех видов затрат, и при этом, производительность труда является итоговым, результативным показателем производственной деятельности, характеризующим эффективность производства. Это показатель эффективности живого труда, использующего конкретные средства. В отношении прошлого труда речь идет об экономии материальных ресурсов и лучшем использовании средств труда. Однако только живой труд обладает производительной силой и только конкретный труд создает потребительную стоимость. Труд, овеществленный в средствах производства, пассивно переходит из одной потребительной стоимости в другую, хотя его экономия имеет большое значение для роста производительности труда в масштабе всего общества. Условия, при которых растет производительность труда:
Объем продукции растет, а затраты на его производство снижаются;
Объем продукции растет быстрее, чем растут затраты;
Объем продукции остается неизменным, а затраты на его производство снижаются;
Объем продукции растет при неизменных затратах на его производство;
Объем продукции снижается более медленными темпами, чем затраты на его производство.
Таким образом, суть повышения производительности труда в том, что любое изменение в процессе труда, сокращающее рабочее время, общественно необходимое для производства данного товара, повышает производительную силу труда, так что меньшее количество труда приобретает способность произвести большее количество потребительной стоимости.
3. Показатели производительности труда
В практике экономической деятельности для планирования, учета и анализа производительности и эффективности труда используется определенная система показателей, которая предусматривает измерение производительности труда на рабочих местах, в трудовых коллективах на предприятиях, в отдельных отраслях производства, а также в масштабе всей экономики или народного хозяйства страны.
Основными показателями производительности труда являются выработка и трудоемкость.
Выработка характеризует объем произведенной продукции в единицу времени:
В = V / Т,
Где: В – выработка; V – объем произведенной продукции; Т – рабочее время.
Трудоемкость представляет собой затраты рабочего времени на производство единицы продукции:
Q = T /V,
Где Q – трудоемкость.
Выработка и трудоемкость взаимосвязаны и находятся в обратной зависимости между собой: при снижении трудоемкости выработка увеличивается, а при повышении выработки трудоемкость снижается. Эту зависимость можно определить по формулам:
в = 100 х q / 100 – q и q = 100 х в / 100 + в
где: в – рост выработки, выраженный в процентах; q – снижение трудоемкости, выраженное в процентах.
Измерение выработки в разных отраслях экономики имеет отличительные черты в связи с особенностями производства выпускаемой продукции.
В промышленности выработка определяется отношением объема выпускаемой продукции к затратам труда на ее производство, выраженным в среднесписочной численности работников промышленно – производственного персонала за один и тот же временной период.
В строительстве выработка определяется отношением объема строительно – монтажных работ в сметных ценах к среднесписочной численности работников, занятых на строительно – монтажных и в подсобных производствах.
На транспорте выработка рассчитывается как отношение объема перевозок, выраженных в тонно – километрах, к численности работников, занятых на перевозках.
В торговле выработка определяется отношением объема розничного товарооборота к среднесписочной численности работников торговли.
В сфере услуг выработка определяется отношением стоимости услуг без стоимости материальных затрат на их оказание за определенный период календарного времени к среднесписочной численности персонала сферы услуг за этот же период.
Производительность труда в масштабе общества, то есть всего народного хозяйства, измеряется косвенным способом посредством отношения вновь созданной стоимости за определенный период к среднесписочной численности персонала, занятого в сфере материального производства в течение этого периода. Особенности определения выработки на предприятиях зависят от использования различных методов в измерении объема продукции и трудозатрат.
На предприятиях выработка определяется разными способами, в зависимости от того в каких единицах измеряются объем продукции и трудовые затраты. Существуют три основных метода, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки:
Стоимостной – их целесообразно использовать на уровне предприятий, отраслей и для экономики в целом;
Натуральный – их возможно и целесообразно применять для характеристики в бригадах, на участках и на индивидуальном рабочем месте;
Трудовой – их можно применять, когда на рабочих местах, в бригадах и на участках производится большое количество разнообразной продукции, ассортимент которой часто меняется и измеряется в нормо - часах.
Натуральным методом выработка рассчитывается по объему производства, выраженному в физических единицах – тоннах, штуках, килограммах, метрах и так далее. Его достоинство в том, что он более просто и точно характеризует производительность труда. Однако этот метод применим при производстве однородной продукции. При выпуске нескольких видов однородной продукции выработка определяется в условно – учетных натуральных единицах. В реальной жизни применять натуральные показатели для расчета выработки удается не везде, так как в подавляющем большинстве случаев промышленные предприятия выпускают несколько видов продукции, не сопоставимых по своей натуральной форме. Кроме того, выработка в натуральной форме не учитывает качества продукции.
Следовательно, недостаток натурального метода определения выработки в том, что он не позволяет определить выработку по всей номенклатуре продукции предприятия и учесть качество продукции.
При трудовом методе в качестве измерителя продукции используется ее трудоемкость в нормо – часах, то есть нормы трудовых затрат. Если за определенный период нормы выработки не меняются, то оценка в нормо - часах довольно точно показывает изменение производительности труда. Этот метод универсален. Он пригоден для оценки уровня производительности труда на отдельных участках производства, в цехах, в тех случаях, когда производится разнородная продукция, большой объем полуфабрикатов и незавершенного производства, но требует строгой обоснованности норм труда. При использовании норм труда с разной напряженностью, что имеет место на предприятиях, трудовой метод существенно искажает производительность труда, поэтому пока не находит широкого применения.
Несмотря на различие натурального и трудового методов, оба они обладают достаточно высокой степенью объективности и диагностической способности, поскольку используют реальные и объективные данные.
Стоимостным методом рассчитывают выработку по объему производства продукции, выраженному в денежном измерении, в рублях. В связи с этим данный метод наиболее универсален, так как позволяет сравнивать уровень и динамику производительности труда на предприятии, в отрасли, по регионам, в стране. Для определения выработки стоимостным методом используются различные показатели по стоимости объема производства продукции: валовая продукция, товарная продукция, условно чистая продукция, чистая продукция и нормативная стоимость обработки. Это объясняется тем, что на показатель выработки, рассчитанный стоимостным методом, значительное влияние оказывает удельный вес материалов и полуфабрикатов, существенно различающихся по цене, то есть влияет перенесенная стоимость, созданная вне предприятия.
Наличие разных способов определения объемов производства для измерения выработки свидетельствует о том, что стоимостной метод может существенно искажать истинное положение в оценке производительности труда.
Можно различать следующие показатели производительности труда:
Индивидуальная производительность труда – это производительность отдельного конкретного работника на данном производственном участке, или на предприятии;
Локальная производительность труда – это производительность в регионе или отрасли;
Общественная производительность труда – это производительность по народному хозяйству и экономике страны в целом;
Продуктивность труда – определяется с одной стороны, физическими, профессиональными или интеллектуальными возможностями людей, их способностью к деятельности, личностными качествами, включающими коммуникабельность и готовность к работе, что в совокупности образует трудовой потенциал;
Эффективность труда – связана с трудовым выбором субъекта труда и физически может проявляться в его продукции лишь отчасти, а в остальном – через то, что дополнительно смог изготовить кто – то другой, благодаря данному выбору.
Эффективность труда выражает степень результативности труда при наименьших трудовых затратах. При этом выражает не только количественные, но и качественные результаты труда.
Трудоемкость представляет собой сумму затрат живого труда, выраженное в часах, на производство единицы продукции в натуральном выражении по всей номенклатуре изделий и услуг, по отдельным производственным операциям и работам. При большом ассортименте продукции трудоемкость определяется по типичным изделиям, к которым приводятся все остальные.
Показатель трудоемкости имеет ряд преимуществ перед показателем выработки. Он устанавливает прямую зависимость между объемами производства и трудовыми затратами на основе расчета по формуле (номер).
В зависимости от состава затрат труда на производство единицы продукции различают пять видов трудоемкости: технологическую, обслуживания, производственную, управления и полную.
Технологическая трудоемкость определяется затратами труда основных рабочих, как сдельщиков, так и повременщиков. Она рассчитывается по производственным операциям, отдельным деталям, узлам, готовым изделиям.
Трудоемкость обслуживания включает затраты труда вспомогательных рабочих, занятых обслуживанием производства во всех производственных подразделениях. Расчет осуществляется по каждой операции, изделию либо пропорционально технологической трудоемкости изделия.
Производственная трудоемкость представляет собой затраты труда основных и вспомогательных рабочих на производство единицы продукции и складывается из трудоемкости технологической и трудоемкости обслуживания.
Трудоемкость управления состоит из затрат труда руководителей, специалистов, охраны и других управленцев. Затраты труда этих категорий работников в трудоемкости учитываются по - разному: та их часть, которая непосредственно связана с изготовлением изделий, относится на изделия пропорционально производственной трудоемкости.
Полная трудоемкость отражает затраты труда всех категорий персонала и складывается из трудоемкости производственной и трудоемкости управления.
Каждый из названных показателей трудоемкости может быть нормативным, плановым, фактическим.
Нормативная трудоемкость определяется на основе норм труда: норм времени, норм выработки, нормы времени обслуживания, нормативов численности. Она используется для определения общей величины трудовых затрат, необходимых как для изготовления отдельных изделий, так и для выполнения всей производственной программы.
Плановая трудоемкость отличается от нормативной на величину снижения трудозатрат, планируемых в текущем периоде за счет реализации организационно – технических мероприятий.
Фактическая трудоемкость – это сумма уже свершенных затрат труда на выполненный объем работ или выпуск произведенной продукции.
Применение показателя трудоемкости позволяет связать проблему измерения производительности труда с выявлением резервов его роста, сопоставить затраты труда на одинаковые изделия в разных цехах и на разных предприятиях.
Под факторами роста производительности труда понимают движущие силы, источники, в результате влияния которых изменяется уровень производительности труда. Факторы производительности труда очень разнообразны и многогранны, поэтому на макроуровне и микроуровне для целей прогнозирования и планирования роста производительности труда, а также их системного восприятия применяют различные группировки (рис.1).

Список литературы

"Список литературы
1.Горфинкель, В. Я. Швандар, В. А. Экономика предприятия. Учебник для вузов / под ред. проф. В. Я. Горфинкеля, проф. В. А. Швандара. – 4 – е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2007 – 670с.;
2.Остапенко, Ю. М. Экономика труда: Учеб. пособие. / Ю. М. Остапенко – 2 – е изд., - М.: ИНФРА – М, 2007. – 272 с.;
3.Титов, В. И. Экономика предприятия: учебник / В. И. Титов. – М.: Эксмо, 2008. – 416с."
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024