Вход

Подростковый кризис

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 347334
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение………………………………………………………………….3
1. Теоретические основы исследования эмоционально-личностных характеристик детей подросткового возраста………………………………..9
1.1 Личность и ее развитие в подростковом возрасте…………………..9
1.2 Формирование эмоций и воли в подростковом возрасте…………..15
1.3 Мотивация и уровни мотивационной сферы личности в подростковом возрасте………………………………………………………….17
1.4 Гендерные различия в подростковом возрасте…………………18
1.5 Проявление эмоциональной чувствительности в реальной жизни……………………………………………………………………………...20
2. Социальное становление личности подростка в современных условиях……………………………………………………………………….24
2.1 Развитие взрослости и формирование жизненных ценностей……24
2.2 Молодежные проблемы в социальной среде: причины возникновения конфликтов…………………………………………………...25
2.3 Роль общения и дружбы в жизни подростка…………………27
2.4 Развитие самосознания в подростковом возрасте и проблема самовоспитания………………………………………………………………...29
Заключение………………………………………………………….32
Библиографический список…………………………………………....34
Приложение………………………………………………………………36

Введение

Подростковый кризис

Фрагмент работы для ознакомления

3. Показать влияние современной акселерации и социальной среды на психофизическое становление личности.
Теоретическая база исследования:
Теоретическое исследование вопроса заключалось в анализе подобранной литературы: это были учебные пособия по психологии, статьи из журналов «Школьные технологии», «Образование в современной школе», «Психологическая наука и образование». Исследование личности подростка, его психологические особенности были изучены в книге А.А. Реан «Психология человека от рождения до смерти». Автор, обобщив научные труды по данной проблеме, определил поведенческие особенности Я-концепции подростков от 11 до 19 лет. Интересные исследования проведены в последние десятилетие: доктором медицинских наук, профессором А.И. Камиловой даны аспекты анатомических, физиологическихи психологических изменений у подростков на основе гендерных различий. Ее брошюры по теме «Мир подростка» служат руководством для изучения межличностных взаимоотношений с учетом национальных традиций и культуры. Исследуя подростковый возраст, С.А. Кулаков вносит альтернативное мнение в изучение психологии подростка: он считает, что не существует какого-либо определенного класса подростков – существует «идеальный» тип и вариант статистической нормы. В его работе «Подросток» содержится основная идея – неравномерность процесса развития эмоционально-личностной сферы наблюдается не только у подростков, но и у их родителей. В педагогических исследованиях и наблюдениях Д.В. Колесова и И.Ф. Мягкова раскрыты особенности развития тревожности и агрессивности подростков с разными типами характеров. Их акцент направлен на причины появления и проявления данных черт характера в школьной и домашней среде. В основу своих утверждений ученые ставят семейные отношения между родителями: неуверенность подростков, воспитанная в семье ведет к возникновению тревоги за свои поступки, за свое будущее, - все это впоследствии приводит к внутриличностному конфликту, а затем к межличностным конфликтам.
Большой интерес для автора курсовой работы составили две брошюры: «Психология подростка» Б.С. Волкова и «Книга для подростков» В.А. Воловика. Эти авторы излагают теоретические основы через практические ситуации, затрагивают вопросы лидерства среди подростков, появление «отверженных». Б.С. Волков в своем учебном пособии приводит интересные схемы по формированию личности подростка по всем направлениям, особенно актуально изложен материал в рубрике «Социальное становление личности подростка».
Методы исследования:
- теоретическое изучение данного вопроса и систематизация материала;
- индивидуальное наблюдение за поведением подростков;
- решение практических ситуаций.
Структура курсовой работы: работа состоит из введения, двух основных глав, заключения, списка литературы, приложений.
Содержание курсовой работы:
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы и психологические особенности подрастающего поколения, ставятся цели, задачи, определяется объект, предмет и методы исследования.
В первой главе «Теоретические основы исследований эмоционально-личностных характеристик детей подросткового возраста» раскрыты основные психологические понятия, связанные с формированием и развитием личности, - личность, подростки, эмоционально-личностная сфера, эмоциональный комфорт, дисгармония подростка и окружающего мира, агрессия и тревожность.

Список литературы

1. Волков Б.С. Психология подростка / Б.С. Волков. – СПб.: Питер, 2010. – 240с.
2. Годфруа Ж. Что такое психология / Перевод с французского, под ред. Г.Г.Аракелова, т.1 - М.: Мир, 1992. – 496с.
3. Дудина М.Н. Социализация подростков и проблема педагогического отчуждения / М.Н. Дудина, К.И. Подбуцкая. – Школьные технологии, 2000. - № 5. – С.58-59.
4. Ильин И.П. Психология воли / И.П.Ильин. – СПб: Питер, 2000. – С.132.
5. Кагановская О.А. Книга для подростков / О.А.Кагановская. – М.: Педагогика, 1999. – 280с.
6. Клецина И.С. От психологии пола – к гендерным исследованиям в психологии / Вопросы психологии. – 2003. - №1. – С. 64.
7. Кон И.С. Психология старшеклассника / И.С.Кон. – М., 1998. – 132с.
8. Кулагина И.Ю. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека / И.Ю. Кулагина, В.Н. Колоцкий. – М.: ТЦ Сфера, при участии Юрайт, 2003. – 464с.
9. Кушаев Н.А. Мир детства: Юность / Н.А.Кушаев. – М.: Педагогика, 1992. – 438с.
10. Прихожан А.М. Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика / А.М.Прихожан. - М., 2000. – 178с.
11. Реан А.А. Психология человека от рождения до смерти / А.А.Реан . – СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2006. – 651с. (Большая Университетская библиотека).
12. Хрипкова А.Г. Психологические особенности подросткового возраста / А.Г.Хрипкова. – М.: Педагогика, 2003. – 170с.
13. Чеканова А.А. Гендерная психология / А.А.Чеканова. – М.: Ось-89, 2006. – 298с.
14. Шевандрин Н.И. Психодиагностика, коррекция и развитие личности / Н.И. Шевандрин. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1998. – 512с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024