Вход

Сущность и признаки права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 347299
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Происхождение права
Глава 2. Сущность и принципы права
2.1. Сущность и признаки права
2.2. Общие принципы права
Глава 3. Понятие функций права
Заключение
Список литературы

Введение

Сущность и признаки права

Фрагмент работы для ознакомления

Целью права является реализация одной из наивысших моральных ценностей, что имеет общечеловеческое значение, - справедливости. В соответствии с этим обоснованным является взгляд на право как на нормативно закрепленную справедливость.
Назначение права как воплощение социальной справедливости оказывается в том, что:
право учреждается на принципах гуманизма и справедливости;
права и обязанности субъектов находятся в отношениях справедливой взаимности;
сам процесс разработки права характеризуется обеспечением справедливых институтов демократии;
право обеспечивает справедливое равенство субъектов в процессе реализации и защиты их прав, а также установления их обязанностей;
право уравновешивает социальные интересы разнообразных групп, которые существуют на уровне общества;
право устанавливает наиболее целесообразные и справедливые средства, формы и виды ответственности, которые имеют целью возобновление нарушенных прав, а также интересов общества;
выполняя гуманистическую функцию, право дает возможность реализовать в конкретном поведении людей те принципы справедливости, которые полнее всего отвечают уровневые развитию общества и государства.
Следовательно, предоставляя субъектам права равные возможности, покладая ровные обязанности и устанавливая ровную ответственность, право выступает как средство обеспечения справедливости в реальной общественной практике.
С правом связан ряд понятий, которые широко употребляются в юридической науке. Одно из первых мест здесь занимает понятие правоотношений. Правовая норма реализуется путем правоотношений лишь после ее осознания субъектами права. Потому правоотношения связывают с понятием правосознания.
Исходя из этого, можно выделить и соответствующие подходы к сущности права. Хронологически первым является классовый подход, в рамках которого право определяется как система гарантированных государством юридических норм, выражающих возведенную в закон государственную волю экономически господствующего класса. Здесь право используется в узких целях как средство для обеспечения главным образом интересов правящей группы.
Существует также общесоциальный подход, который рассматривает право как выражение компромисса между классами, группами, различными социальными слоями общества. Здесь право применяется в более широких целях - как средство закрепления и реального обеспечения прав человека и гражданина, экономической свободы, демократии, политического плюрализма и т.п.
Наряду с этими основными выделяют и другие - религиозный, этнический, расовый и иные подходы к сущности права, в рамках которых соответствующие интересы будут доминировать в законах и подзаконных актах, правовых обычаях, судебной практике.
Иначе говоря, сущность права многопланова. Она не сводится только к классовым и общесоциальным началам. Поэтому в ней в зависимости от исторических условий на первый план может выступать и любое из вышеперечисленных начал.
Раскрыть значение права для общества и конкретизировать его сущность призвана категория "ценность права", под которой понимается способность права служить средством для удовлетворения справедливых, прогрессивных интересов общества и отдельной личности. Ценность права выражается в том, что оно, прежде всего, выступает средством:

Список литературы

"Список литературы
1.Гражданский Кодекс Российской Федерации. М.: Проспект, 2007.
2.Конституция Российской Федерации. М.: Проспект, 2007.
3.Абдулаев М.И. Теория государства и права. 2-е изд., дополн. - М.: Финансовый контроль, 2004.
4.Абрамов А.И. Журнал российского права. «Понятие функций права», 2006.
5.Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций, 2-е изд., доп. М.: Омега-Л, 2004.
6.Борисов Г. А. Теория государства и права: учебник / Г. А. Борисов. – Белгород : Изд-во БелГУ, 2007.
7.Давид Р. Основные правовые системы современности. М., 1998.
8.Лившиц Р.З. Современная теория права. М.: Феликс, 2002.
9.Марченко М.Н. Теория государства и права. М., 1996
10.Марченко М. Н. Проблемы теории государства и права: учеб. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005.
11.Теориягосударства и права. Григорьева И.В. Тамбов Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та: ТГТУ; 2009.
12.Теория государства и права: курс лекций / под ред. Н. И. Матузова и А. В. Малько. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2006.
13.Теория государства и права. Мелехин А.В. М.: Маркет ДС, 2007.
14.Теория государства и права. Хропанюк В.Н. 3-е изд., дополнено и исправлено - М.: Омега-Л, 2008.
15.Теория государства и права. Учебник для высших учебных заведений /Под редакцией профессора В. Г. Стрекозова - М.: Издательство «Интерстиль», «Омега-Л». 2008.
16.Пиголкин А.С. Общая теория права - М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2002
17.Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учеб. пособие. М., 1998.
18.Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Учебник для вузов- М.: ЮРАЙТ, 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00608
© Рефератбанк, 2002 - 2024