Вход

Экономические связи Турции с республиками Закавказья 2000-2007 годов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 347236
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Экономические отношения Турции с республиками Закавказья в 2000-2007 гг.

Оглавление

Введение
Глава 1. Республики Закавказья и интересы Турции
1.1 Азербайджан, Грузия и Армения: интересы Турции
1.2 Экономическое положение Турции на современном этапе: место республик Закавказья
Глава 2. Экономические отношения Турции и республик Закавказья на современном этапе
2.1 Экономические отношения Турции и Азербайджана
2.2 Экономические отношения Турции и Грузии
2.3 Экономические отношения Турции и Армении
Заключение
Список источников и литературы

Введение

Экономические связи Турции с республиками Закавказья 2000-2007 годов

Фрагмент работы для ознакомления

102,1
34,3
1994
132,1
8,9
141,0
123,3
1995
161,3
21,8
183,1
139,5
1996
239,2
38,2
277,5
201,0
1997
312,7
57,8
370,5
254,9
1998
325,3
50,2
375,5
275,1
1999
248,1
44,0
292,1
204,1
2000
230,4
95,6
326,0
134,8
2001
-
-
356,0
-
Говоря о структуре турецкого экспорта в Азербайджан, можно отметить следующие перечень товаров: сахар и кондитерские изделия, электромашины и оборудование, минеральное топливо и масла, механическое оборудование, пластики и изделия из них, мука, экстракты для дубления кож, металлоизделия, бумага и картон, мыло, ковры (см. диаграмму 3).
Диаграмма 3. Структура турецкого экспорта в Азербайджан (данные на 2000 г.) 9
Анализ показателей торговли между этими двумя странами показывает, что для Турции Азербайджан представляет интерес с точки зрения рынка сбыта товаров своего производства.
В последние годы все больше и больше возрастает участие турецкого бизнеса, пользующегося покровительством своей страны, в народном хозяйстве Азербайджана. В основном это связано с разработкой месторождений нефти и газа и их транспортировкой на мировые рынки.
Именно доходы от транзита нефти являются основными гарантиями турецких капиталовложений. Турецкую сторону в первую очередь интересует нефть. Сейчас в Азербайджане действует порядка 1000 турецких фирм (работающие в них турки составляют 25% от всех работающих в Азербайджане иностранцев)10.
В нефтяной сфере большое значение имеет строительство нефтепровода Баку-Джейхан. Проект этого нефтепровода имеет уже длительную историю. Соглашение о начале строительства этого нефтепровода Турция и Азербайджан подписали в марте 1993 года. Тогда его планировали провести через Иран и Нахичевань, чтобы обогнуть территорию Армении. Однако внутриполитические перемены в Азербайджане, а также нежелание западных стран допустить контроль над энергопотоками Каспия со стороны Ирана привели к тому, что этот вариант был снят с обсуждения.
Другой вариант предполагал проведение нефтепровода через территорию Армении. Однако учитывая неурегулированность конликта между Азербайджаном и Арменией, а также натянутые турецко-армянские отношения, этот вариант не получил развития.
Третий вариант, одна из модификаций которого получила дальнейшую поддержку США и западноевропейских стран, предполагал прохождение нефтепровода через территорию Грузии.
Важной вехой на пути реализации Основного экспортного трубопровода (ОЭТ) стало подписание в октябре 1998 года президентами Турции, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Грузии и министром энергетики США Анкарской декларации, а в 1999 году – пакета соглашений. В этих документах говорилось о том, что ОЭТ – это стратегический маршрут транспортировки каспийской нефти, и подписавшие их страны подтвердили намерения построить нефтепровод в ближайшем будущем. Однако церемония закладки первой трубы нефтепровода «Баку-Тбилиси-Джейхан» («БТД») произошла лишь в сентябре 2002 года в соответствии с соглашением, подписанным 1 августа 2002 года в Лондоне владельцами «БТД» с целью официального создания «Трубопроводной компании Баку-Тбилиси-Джейхан» («БТД Ко»). На церемонии подписания документа присутствовали представители Азербайджана, Грузии и Турции. Президент Государственной Нефтяной компании Азербайджанской республики (ГНКАР) является председателем Совета Директоров «БТД Ко», а компания ВР – оператор проекта11.
В настоящее время акционерами «БТД Ко» являются: ВР (30%), ГНКАР (25%), Unocal (8%), Statoil (8%), ТРАО (6%), Agip (5%), Total-FinaElf (5%), Itochu (3%), Phillips (2%) и Hess (2%)12. Таким образом, на долю Азербайджана и Турции приходится лишь треть всех акций компании – почти столько же, сколько на одну компанию ВР.
Рассматривая деятельность турецкого бизнеса в Азербайджане, важно отметить регулярное проведение ярмарок-выставок турецких товаров. Важную роль в Азербайджане играют турецкие строительные фирмы.
Как сообщает информационное агентство «Финэко», на сегодняшний день 344 азербайджанские компании работают в Турции в различных областях деятельности, и порядка 1959 турецких компаний присутствуют в Азербайджане13. Это хорошо демонстрирует, насколько массированным является нашествие турецких бизнесменов на азербайджанский рынок.
Инвестиции турецких фирм в азербайджанскую экономику с 1992 года до начала 2001 года достигли 1,5 млрд. долларов, из которых 85% вложены в отрасли, способные обеспечить быструю окупаемость затрат (розничная и мелкооптовая торговля, бытовое обслуживание, строительно-подрядная деятельность и т.п.).
Объемы взаимного турецко-азербайджанского инвестирования практически равны (см. диаграмму 4). Так, за 2002-2006 года азербайджанские компании в Турции инвестировали в экономику порядка 2,4 млрд. долларов, тогда как турецкие компании в Азербайджане - 2,7 млрд. долларов14.
Кредитованием турецких предпринимателей, работающих в Азербайджане и Грузии, поддержанием ряда инвестиционных проектов занимается турецкий банк «Эксимбанк».
Диаграмма 4. Соотношение объемов инвестиций азербайджанских компаний в Турции и турецких компаний в Азербайджане
Несмотря на быстрорастущий уровень торговли между двумя странами, уровень двусторонней торговли далек от того потенциала, к которому хотят стремиться и Турция и Азербайджан.
Несмотря на то, что Турция является крупнейшим торговым партнером Азербайджана, с ее стороны есть желание и дальше продолжать свою «экспансию» на азербайджанский рынок. С ее точки зрения, очень важно предпринять следующие шаги: модификация продуктов, которые являются объектами торговли, постепенная либерализация двусторонней торговли, повышение инфраструктуры транспорта и упрощение таможенных процедур.
Таким образом, турецко-азербайджанские связи очень сильны – в историческом, культурном, религиозном и т.д. плане. Среди главных современных приоритетов стоят вопросы безопасности в регионе. Вопросы же экономического взаимодействия двух стран являются крайне важными для правительств и Турции, и Азербайджана.
2.2 Экономические отношения Турции и Грузии
После распада Советского Союза Турция оказалась одним из первых государств, которые признали новые независимые государства, что обусловлено ее заинтересованностью в стабильном развитии этого региона.
Основой турецко-грузинских отношений являются Договор о дружбе, сотрудничестве и добрососедских отношениях, Соглашения о сотрудничестве в военной области, по пограничным вопросам и др.В целом между Турцией и Грузией подписано свыше 20 договоров и соглашений в различных областях15.
В экономической сфере 21 ноября 2007 года были заключены соглашения «О свободной торговле» и «Об избежании двойного налогообложения». Соглашение о свободной торговле предусматривает полную либерализацию торговли промышленными товарами и серьезные льготы в сфере сельского хозяйства. В частности, вместо 70% таможенного тарифа нулевой налоговой ставкой будет облагаться ежегодный импорт 1250 тыс. бутылок грузинского вина в Турцию. Вместо 54% тарифа будет применяться нулевая налоговая ставка на ежегодный импорт в Турцию 4 тыс. тонн мандаринов и апельсинов. Взамен 60% будет применяться нулевая налоговая ставка на импорт в Турцию 2 тыс. тонн яблок. Взамен 58,5% тарифа будет применяться налоговая ставка в размере 20,5% на импорт 4 тыс. тонн фруктового сока16.
Грузия является одним из важнейших партнеров Турции прежде всего в геополитическом плане.
В отличие от Азербайджана у Грузии нет общих национально-культурных судеб с Турцией. Это немного «сковывает» политику Турции в расширении контактов, хотя не делает ее менее настойчивой и целеустремленной.
Для Грузии в экономическом плане Турция играет важную роль, она занимает второе место по товарообороту после России (см. диаграмму 5). Турция же в свою очередь также заинтересована в экономическом взаимодействии с грузинским государством. Во-первых, Грузия – это рынок сбыта турецких товаров широкого потребления. Во-вторых, территория Грузии рассматривается как зона транзита для каспийской нефти.
Грузия в свою очередь больше надеется на улучшение своего экономического положения с помощью Турции, на ее помощь в интеграции в североатлантические структуры (НАТО в первую очередь). Расширяются военные и военно-технические связи (Турция недавно передала Грузии патрульные катера для охраны своих морских границ). Грузия представляет себе Турцию как некий противовес влиянию России в Закавказье, который сможет обеспечить независимость Грузии. На данном этапе это связано и с глубоким кризисом в российско-грузинских отношениях.
Если сравнивать торговые отношения Турции и Грузии и Турции и Азербайджана, то соотношение будет в пользу Азербайджана, однако разброс долей двух республик в общем товарообороте Турции не так велик (см. диаграмму 5) и с каждым годом немного сокращается.
Диаграмма 5. Соотношение товарооборотов Турция – Грузия и Турция – Азербайджан (данные на 2005 г.)
На сегодняшний день Грузия предоставляет Азербайджану наилучшие возможности энергетического экспорта на западные рынки в обход России. То же самое относится и к железнодорожным транспортным магистралям, ведущим к Черному морю и Турции. Грузия выигрывает экономически как транзитная страна и стремится сократить при этом свою энергетическую зависимость от России.
Турция старается работать активно на грузинском рынке строительства, создания банковского сектора, страховых, торговых, транспортных и туристических фирм. В основном Турция поставляет Грузии продовольственные товары и строительные материалы. А Грузия Турции – сельскохозяйственные товары и сталепрокат17.
В целом для поведения турецких фирм на грузинском рынке характерны те же черты, что и на азербайджанском: нежелание делать крупные инвестиции, стремление получить быструю прибыль.
Большое внимание уделяется совершенствованию железных дорог, особенно железной дороги Тбилиси-Карс, которая должна будет играть важную роль при транспортировке сырья с Каспийского моря. А грузинский порт Супса – важнейший перевалочный пункт проекта Баку-Джейхан. Трубопровод Баку-Супса, по мнению ряда исследователей, требует или серьезной доработки, или вообще строительства новой ветки, так как он вряд ли сможет справиться с ожидаемыми объемами перекачки нефти.
Самыми важными доказательствами успешности региональных проектов, осуществляемых Турцией и Грузией (при активном участии Азербайджана) являются нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум18.
Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан – это трубопровод для транспортировки каспийской нефти к турецкому порту Джейхан, расположенному на берегу Средиземного моря. Официальное открытие всего нефтепровода уже состоялось 13 июля 2006 в Джейхане. Основная цель строительства нефтепровода заключалась в создании независимого от России пути транспортировки нефти из Азербайджана (а впоследствии и Казахстана) на мировые рынки.
Последние события показывают, что Транскаспийский газовый проект является очень важным. Турция, Грузия и Азербайджан активно стремятся реализовать этот проект. Данный проект предполагает транспортировку газа из Туркменистана и Казахстана на западный рынок, а также повышение роли Турции и Азербайджана в обеспечении международной энергетической безопасности. Только после реализации этого проекта, будет завершено создание так называемого «Восточно-Западного коридора»19.
По мнению турецкого руководства, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум и железнодорожный проект Баку-Тбилиси-Карс важны не только по экономическим причинам, а также потому, что они основывают культурный мост между Азией и Европой.
7 февраля 2007 года в Тбилиси состоялось подписание Межправительственного соглашения между Азербайджаном, Турцией и Грузией, что стало важным шагом по направлению к реализации таких важных проектов. Основание нового железнодорожного пути будет заложено летом 2008 года.
Во многом подобное стремление Грузии наладить отношения со своим соседом – Турцией – объясняется желанием отгородиться от России, взаимоотношения с которой действительно находятся в крайне тяжелом состоянии.
В настоящее время прямые инвестиции Турции в Грузию достигают 165 млн. долларов. Торговый оборот между двумя странами в 2005 году составил 570 млн. долларов, что оказалось в два раза больше по сравнению с тем, что было три года назад (см. диаграмму 6)20.
Диаграмма 6. Товарооборот Турции и Грузии (млн. долл.)
На заседании 4 февраля 2006 года Турецко-грузинского совета по бизнесу в Стамбуле грузинский премьер-министр Зураб Ногаидели призвал турецкие компании увеличить инвестиции в Грузию. Так, он заявил, что «сегодня Грузия достаточно стабильна, чтобы гарантировать сохранность инвестиций, и Турция приглашается к участию в нескольких крупных проектах»21.

Список литературы

Список источников и литературы

Источники:
1.Интервью премьер-министра Турции Реджеб Тайиб Эрдогана // URL: http://www.analitika.az/print.php?item_id=20070309010209220&sec_id=69
2.Турецкая республика (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
3.Economy and Business // Embassy of the Republic of Turkey // URL: http://www.turkishembassy.org/index.php?option=com_content&task=view&id=47&Itemid=67
4.Press Release of Turkish Statistical Institute - Foreign Trade Statistics, October, 2006 // URL: http://www.die.gov.tr/ENGLISH/SONIST/DISTICIST/301106.doc

Литература:
1.Атли А. Турция и Грузия пролагают пути для развития торговли // URL: http://www.eurasianet.org/russian/departments/business/articles/eav020906ru.shtml
2.Гасымова А. Премьер-министр Реджеб Тайиб Эрдоган: Любое урегулирование нагорно-карабахского конфликта должно уважать территориальную целостность Азербайджана // URL: http://news.trendaz.com/cgi-bin/readnews2.pl?newsId=896552&lang=RU
3.Кавказский сборник. Том 2. М., 2005. С. 220.
4.Кантемиров А.В. Экономические отношения Турции со странами Закавказья // URL: http://www.middleeast.narod.ru/research/turkey2.htm
5.Коджаман О. Южный Кавказ в политике Турции и России в постсоветский период. М., 2004. С. 45.
6.Мурадян И. Геоэкономические интересы и коммуникационные проекты Кавказско-каспийского региона. Ереван, 1998. С. 19.
7.С 2002 года Азербайджан инвестировал в экономику Турции 2,4 млрд долл. // Информационное агентство Regnum // URL: http://www.regnum.ru/news/894688.html
8.Турция между Европой и Азией. М., 2001. С. 178.
9.Уразова Е.И. Экономическое сотрудничество Турции и тюркских государств СНГ. М., 2003. С. 85.
10.Шакарянц С. Вопросы коллективной безопасности СНГ и Армения // URL: http://www.spectrum.am/eng/book_8.htm
11.UPDATE 1-Turkey sees 2007 imports at $160 bln-trade minister // Reuters UK// URL: http://uk.reuters.com/article/oilRpt/idUKL2642237420070926


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024