Вход

конфликты в профессиональной деятельности журналистов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 347221
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 49
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Проявление профессиональной морали журналиста в конфликте
1.1. Правовые аспекты в профессиональной деятельности журналиста
1.2. Российская пресса и проблемы толерантности и конфликтности
1.3. Мотивы журналисткой конфликтности
1.4. Типичные правовые конфликты журналистов и пути их решения
Глава 2. Практические аспекты деятельности журналистов в освещении конфликтов
2.1. Анализ конфликтной деятельности журналистов в процессе подготовки публикации
2.2. Примеры конфликтов в профессиональной деятельности журналистов
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

конфликты в профессиональной деятельности журналистов

Фрагмент работы для ознакомления

21,2
22,4
Учредителей (собственников) СМИ
17,8
15,0
19,8
Местных предпринимателей
13,5
14,6
11,5
Администрации СМИ
8,5
10,8
7,1
Иностранных предпринимателей
7,0
5,0
7,8
Другое
3,6
0,8
5,5
Наиболее опасным и те, и другие считают вмешиваться в интересы большой политики и финансовых олигархов. Причем в интересы «большой политики», по оценкам представителей прессы, вмешиваться явно опаснее. Надо сказать, что подобное мнение не выпадает из общего контекста. Та же тенденция прослеживается как в «старых», так и особенно в «новых» демократических странах, к которым принадлежит и Россия.
Судя по процентному распределению оценок (диапазон от 20-ти до 30-ти процентов), на порядок менее опасно вмешиваться в интересы всех ветвей власти — как центральной, так и местной, а также криминалитета. Обращает на себя внимание, что судебная власть, в сравнении с исполнительной и законодательной, имеет самый низкий рейтинг опасности. Интересно и то, что местную власть журналисты оценили как более опасную, чем центральную, правда, разница эта не очень велика.36
Только 8,5% (журналистов) считают опасным задевать интересы администрации СМИ. Это можно только приветствовать, особенно если учесть, что абсолютное большинство респондентов не принадлежит к администрации СМИ.37
Самыми «безопасными» в рейтинге освещения являются иностранные предприниматели.
Что касается межгрупповой разницы, то прослеживается та же тенденция, что и при ответах на общие вопросы — представители частных СМИ высказываются резче и критичнее.
Ответы из графы «Другое»: «президента» — 1,1%, «силовых структур — 0,7%, «не могу ответить» — 0,4%, «национальные» — 0,3%, «все перечисленное понемногу» — 0,3%, «КНБ» — 0,1%, «для каждого СМИ свои» — 0,1%.
В процессе подготовки и публикации материалов журналисты сталкиваются с рядом проблем. Большинство из них испытывают давление при подготовки материалов. На поставленный вопрос: «Случалось ли вам испытывать давление в процессе подготовки материалов», большинство из них ответило «Да».
Таблица 2. Типы давления
Если Вы сказали да, то в чем оно выражалось? (1 –всего, 2 - государственные СМИ, 3 - частные СМИ)
1
2
3
(%)
(%)
(%)
В «добрых» советах «не высовываться»
67,0
70,3
61,3
В угрозах засудить
28,8
17,3
36,3
В обещаниях не допустить публикации материала
26,1
28,7
26,2
Расправиться физически
11,4
7,3
13,9
Выгнать с работы
10,9
13,3
9,7
Другое
4,7
1,3
6,7
По оценкам самих представителей прессы, чаще всего встречающийся тип воздействия заключается в добрых советах «не высовываться». Угрозы «засудить» и не допустить публикации материала встречаются хоть и часто, но все же в два раза реже. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что если с угрозами решить проблему в «правовом поле» гораздо чаще сталкиваются журналисты негосударственных СМИ, то их коллегам из государственных СМИ чаще приходится встречаться с «неправовыми» способами воздействия: не допустить публикации материала и выгнать с работы.
Таблица 3. Структуры оказывающие давление на журналистов
От каких структур преимущественно исходит давление?
(1 - всего, 2 - государственные СМИ, 3 - частные СМИ)
1
2
3
(%)
(%)
(%)
Администрации СМИ
27,4
36,9
21,4
Государственных чиновников разных уровней
42,6
35,0
47,7
Правоохранительных органов
16,5
10,8
19,8
Криминальных структур
9,8
6,2
11,8
Другое
6,5
3,5
8,5
Лидером прессинга выступают государственные структуры разных уровней. На втором месте находится непосредственное начальство журналистов - администрация СМИ.
В процессе подготовки материалов журналисты чаще всего сталкиваются: с чиновниками местного уровня, правоохранительными органами, судебными органами и достаточно редко с чиновниками республиканского уровня.38
Среди государственных структур разных уровней лидирующие позиции занимают чиновники, почти в два раза меньше претензий к правоохранительным органам, еще меньше - к судебным. Можно сказать, что почти не предъявляют претензий к чиновникам республиканского уровня. Хорошо видно, что журналистам из частных СМИ чаще приходится сталкиваться с незаконными действиями всех перечисленных органов.
Таблица 4. Степень трудностей публикации материалов на «острую» тему
Испытываете ли Вы трудности при публикации материалов на «острую» тему?
(1 - всего, 2 - государственные СМИ,
3 - частные СМИ)
1
2
3
(%)
(%)
(%)
Да, непреодолимые
8,0
10,8
5,5
Да, очень серьезные
25,9
22,7
27,4
Преодолимые
42,9
44,2
44,2
Не испытываю трудностей
23,2
22,3
22,8
Из представленных данных следует, что преобладающая масса отечественных журналистов (76,8%) эти трудности испытывают, хотя процент «крайних» оценок («Да, непреодолимые», «Не испытываю трудностей») в два раза меньше, чем процент «умеренных» («Да, очень серьезные», «Преодолимые»).
Среди «крайних» преобладают оптимисты, которые не испытывают подобных трудностей, причем их практически в три раза больше, чем пессимистов, считающих эти трудности непреодолимыми.
Среди «умеренных» тоже в 1,7 раза больше оптимистично настроенных, относящих характер существующих проблем в разряд преодолимых.
Что касается специфики восприятия этой проблемы представителями государственных и частных СМИ, то последние воспринимают ее менее трагично, так как среди них в два раза меньше крайних пессимистов, считающих эти трудности непреодолимыми, чем среди их коллег из государственных СМИ.
Итоговое мнение отечественных журналистов по поводу степени трудности публикации материалов на «острую» тему можно назвать «умеренно-оптимистичным».
Таблица 5. Пути преодоления трудностей при публикации материалов на «острую» тему
Как Вы поступаете в этом случае?
(1 - всего, 2 - государственные СМИ,
3 - частные СМИ)
1
2
3
(%)
(%)
(%)
Делаете материал без оглядки на возможные репрессии
17,5
10,9
22,1
Делаете материал, «обойдя все острые углы»
38,6
41,1
36,4
Отказываетесь от темы
10,6
15,3
6,9
Пишете под псевдонимом
16,6
16,3
17,0
Отдаете материал в другое СМИ
6,9
6,9
7,2
Нет ответа
9,8
9,5
10,4
Предварительно необходимосказать, что не все из тех, кто должен был ответить на этот вопрос, на него ответили. Проценты считались от числа тех, кто положительно ответил на вопрос-фильтр: «Испытываете ли вы трудности при публикации материалов на «острую» тему?» Хотя из выборки были исключены те, кто сказал, что не испытывает трудностей подобного рода, тем не менее, не все, ответившие на вопрос-фильтр ответили на этот вопрос.
Представление о преобладающем типе поведения журналистского сообщества в зависимости от склонности уступать или не уступать в «острой ситуации» можно получить, если сгруппировать данные по этому вопросу под углом зрения того, насколько в них выражено сочетание таких качеств, как «конформизм - принципиальность» и «откровенность - уклончивость».
I. Откровенно-принципиальные:
«Делаете материал без оглядки на возможные репрессии».
II. Уклончиво-принципиальные:
«Пишете под псевдонимом»;
«Отдаете материал в другое СМИ».
III. Откровенные конформисты:
«Делаете материал, обойдя все острые углы».
IV. Уклончивые конформисты:
«Отказываетесь от темы»;
«Нет ответа».
По результатам проведенного анализа получили, что преобладающий тип поведения журналистского сообщества в «острой ситуации» — это выраженный в разной степени конформизм, поскольку общее число конформистов, включая откровенных и уклончивых, в общей сложности составило 59%. Среди этой группы в явном большинстве откровенные конформисты, то есть те, которые делают материал, обойдя все острые углы, и открыто в этом признаются.39
Среди «принципиальных», в конечном счете, преобладают «уклончиво-принципиальные», которые либо пишут под псевдонимом, либо публикуют острый материал в другом СМИ. «Откровенно-принципиальных», которые делают «материал без оглядки на возможные репрессии», в общей сложности около одной шестой от общего числа респондентов, то есть в 2 раза меньше, чем «откровенных конформистов». Конформизм выражен сильнее среди представителей государственных СМИ.
Большинство представителей прессы указывают, что при подготовке и публикации материалов «на острую тему» они сталкиваются с различного рода проблемами, что ведут с собой различного рода конфликты.40
Наиболее опасным они считают вмешиваться в интересы большой политики и финансовых олигархов, а также всех ветвей власти — как центральной, так и местной. С более радикальными способами воздействия на журналистов, такими, как «Угрозы засудить» и «Не допустить публикации материала», журналистам приходится встречаться реже, но все же достаточно часто. Давление на прессу исходит преимущественно из государственных структур разных уровней и администрации СМИ.
2.2. Примеры конфликтов в профессиональной деятельности журналистов
В 2000 году газета «Новороссийский рабочий» (номер от 16 ноября 2000 года) опубликовала отчет с «Круглого стола» под названием «В кого влюбляться патриоткам». Участниками разговора в редакции были представители молодежных организаций, в том числе неформальных, молодые политики г. Новороссийска. Все участники были представлены в публикации как «состоявшиеся молодые лидеры». Это определение коснулось и руководителя местных скинхедов К. Орлова, заявившего о своем стремлении стать «лидером националистического движения». Всем им была предложена игровая ситуация: сбылись их карьерные мечты, и они должны предложить рецепты решения актуальных проблем развития России («В чьих руках должно находиться национальное достояние России?», « Как граждан воспитать патриотами?»). 41

Список литературы

Источники:
1.Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 г. № 2124-I (действующая редакция)
www.medialaw.ru/laws/russian_laws/txt/2.htm........................................18.03.2008
2.Гражданский Кодекс (действующая редакция)//
www.garweb.ru/project/Law/doc/10064072/10064072-025.htm.............18.03.2008
3.Погуляев В.В.. Постатейный комментарий к Федеральному закону «О коммерческой тайне». — М.: ЗАО Юстцинформ, 2005.
4.Положение о Большом Жюри Союза журналистов России //
http://www.ruj.ru/bj.htm............................................................................18.03.2008
5.Трахтенгерц Л.А.. Комментарий к Закону «О коммерческой тайне»// Охрана интеллектуальной собственности в России. Сборник законов, международных договоров, правил Роспатента с комментариями. М.: Юридическая фирма «Контракт», 2005.

Материалы научных конференций:
1.Декларация доверия журналисту (заключительный документ международной конференции «Проблемы журналистской этики в теории и практике СМИ посткоммунистической России», С-Петербург, 18–19 апреля 1998 г.
2.Новикова Т. В. Журналистика обучает толерантности // Тезисы научной конференции “Журналистика -2007”. - М., 2007.
3.Новикова Т. В.. Принцип толерантности в процессе образовательной подготовки журналистов // Тезисы научной конференции “Журналистика – 2006”. - М., 2006.

Литература:
4.Актуальные проблемы обеспечения доступа к информации. М., 2004.
5.Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. М., 2002.
6.Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Словарь конфликтолога. 2-е изд. СПб.: Питер, 2006.
7.Бабосов Е.М. Конфликтология. Минск, 2005.
8.Бачило И.Л., Лопатин В.Н., Федотов М.А. Информационное право: Учеб. / Под общей ред. акад. Топорнина. СПб, 2001.
9.Ворошилов В.В. Право и этика в журналистике. Курс лекций. СПб., 2004.
10.Копылов В.А. Информационное право. Учебник, 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2002.
11.Мириманова М.С. Конфликтология: Учебник для студ. сред. пед. учеб. заведений, 2-е изд., испр. М.: Изд. центр «Академия», 2004.
12.Мы - согрждане (СМИ и общество). Под общей редакцией И.М. Дзялошинского. Москва 2002.
13.Основы конфликтологии / Под ред. В.Н. Кудрявцева. М., 2001.
14.Основы творческой деятельности журналиста: Учебник / Ред.-сост. Корконосенко С.Г. СПб., 2004
15.Право и пресса: в поисках оптимального взаимодействия. Сб. статей / Под ред. В.П. Сальникова. СПб., 2004.
16.Правовые и этические нормы в журналистике / Сост. Е.П. Прохоров, Г.М. Пшеничный, В.М. Хруль. М.: Аспект-пресс, 2007.
17.Правовые основы функционирования редакции: Учебное пособие / С.Л. Давтян. М.: Аспект-Пресс, 2002.
18.Рихтер А.Г. Правовые основы журналистики: Учебник. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2002.
19.Федотов М.А. Право массовой информации в Российской Федерации. М., 2002.
20.Федотов М.А. Правовые основы журналистики: Учеб. для вузов. М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002.

Периодические издания:
21.Гаврилов Э.П. Вопросы правовой охраны коммерческой тайны// Хозяйство и право. №11, 2004.
22.Новикова Т. В. Некоторые аспекты диагностики интолерантности в средствах массовой информации // Релга. №5 [127] - 01.03.2006.
23.Новикова Т. В. Проблемы толерантности в современном обществе и журналистика // Релга. №12. - 01.08.2006.
24.Новикова Т.В. Речевая агрессия в журналистских текстах как отражение интолерантности // Релга. №3 [125] - 01.02.2006.
25.Новикова Т.В. Толерантность – неотъемлемое условие журналистской профессиональной деятельности // Акценты, 2007, № 4.

Интернет – публикации:
26.Малькова В. Российская пресса и проблемы этнической толерантности и конфликтности//
http://www.tolerance.ru/biblio/mi/3_malkova.html..................................18.03.2008
27.Муравьева Н. Мотивы журналистской конфликтности//
http://www.tolerance.ru/biblio/mi/3_muraveva.html................................18.03.2008
28.Рац М. О свободе и независимости прессы//
http://www.tolerance.ru/biblio/mi/1_rac.html...........................................18.03.2008
29.Серго А.Г., Пущин В.С. Основы права интеллектуальной собственности//
http://www.intuit.ru/department/history/law/11/.......................................18.03.2008




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00681
© Рефератбанк, 2002 - 2024