Вход

Семейное средневековое право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 347207
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ФРАНЦИЯ
1.1СЕМЕЙНОЕ ПРАВО
1.2НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО
ГЛАВА 2 ГЕРМАНИЯ
2.1 СЕМЕЙНОЕ ПРАВО
2.2 НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО
ГЛАВА 3 АНГЛИЯ
3.1 СЕМЕЙНОЕ ПРАВО
3.2 НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО
ГЛАВА 4 ВИЗАНТИЯ
4.1 СЕМЕЙНОЕ ПРАВО
4.2 НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО
ГЛАВА 5 АРАБСКИЙ ХАЛИФАТ И МУСУЛЬМАНСКОЕ ПРАВО
5.1 СЕМЕЙНОЕ ПРАВО
5.2 НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО
ГЛАВА 6 ИНДИЯ
ГЛАВА 7 КИТАЙ
7.1 СЕМЕЙНОЕ ПРАВО
7.2 НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Семейное средневековое право

Фрагмент работы для ознакомления

Уже на ранних этапах развития государства в Византии сложилась своеобразная правовая система, которая выросла непосредственно из римского права, но испытала на себе влияние специфических переходных к феодализму отношений в обществе, отличавшемся большой социальной и этнической пестротой. Под влиянием времени и чисто местных условий, в частности разнообразных правовых обычаев, римские правовые институты постепенно эволюционировали. Но принципиальные основы римского права и правовой культуры не были подорваны и не подверглись коренным изменениям, чему в немалой степени способствовало длительное сохранение в Византии рабовладельческого уклада.
Прямая преемственность римского и византийского права нашла свое отражение в использовании императорского законодательства в качестве основного источника права. Относительная стабильность политической системы Византии способствовала тому, что именно здесь были предприняты первые попытки кодификации императорских конституций, а затем и римского права в целом.
4.1 СЕМЕЙНОЕ ПРАВО
В Византии брак регулировался нормами православного церковного права, согласно которому предшествовало обручение, сопровождавшееся церковным обрядом. Обручение могло быть расторгнуто по причинам:
- нежелания обрученных вступить в брак;
- совершения обручения без согласия родителей и опекунов;
- близкой степени родства между обрученными;
- неспособности к сожительству после вступления в брак;
- развратного поведения жениха или невесты;
- совершения преступления женихом или невестой;
- безвестного отсутствия в течение трех лет;
- тяжелой болезни;
- сумасшествия в течение двух лет;
- желания уйти в монастырь.
Брак совершался путем церковного обряда (венчания). Для признания брака действительным необходимо было соответствовать следующим требованиям:
- достижение брачного возраста (для невесты – 12 лет, для жениха – 14 лет);
- согласие жениха и невесты, их родителей или опекунов;
- не состоять в другом браке;
- отсутствие родства и свойства в определенных степенях.
Разрешалось вступать и брак не более трех раз. Византийское право разрешало расторжение брака путем развода при следующих обстоятельствах:
- совершение государственного преступления;
- покушение одного супруга на жизнь другого;
- истребление утробного плода;
- прелюбодеяние;
- легкомысленное поведение жены (участие в пирах с посторонними мужчинами; отлучка на ночь из дома; посещение женой без ведома мужа публичного зрелища);
- неспособность к брачному сожительству;
- длительное безвестное отсутствие одного из супругов;
- пребывание в плену (поскольку человек, взятый в плен, становился рабом);
- психическое заболевание; уход одного из супругов в монастырь;
- посвящение в сан епископа.
Кроме того, жена имела право на развод в следующих случаях:
- если муж оскорблял жену, стараясь свести ее с другим мужчиной;
- если муж без основания обвинил жену в прелюбодеянии.
Расторжение брака путем развода производилось только по судебному решению.
Имущественные отношения между супругами состояли, прежде всего, в приданом и предбрачных подарках, которые супруги не имели права отчуждать за некоторыми исключительными случаями (например, для приобретения нового имущества, которое может дать более крупный доход; для уплаты долгов жены; для пропитания родителей, мужа или брата).
Муж имел право пользования доходами с имущества, входившего в состав приданого. Жена имела право обратиться в суд с иском против мужа, растратившего ее приданое2.
4.2 НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО
В византийском праве говорилось о наследовании по закону и завещанию. В первом случае устанавливалось четыре ступени законных наследников:
- нисходящие (сыновья и дочери, внуки);
- восходящие (отец и мать);
- боковые родственники (брат, сестра);
- вдова наследодателя в половинной части (вторую часть получает казна). Выморочное имущество переходит полностью казне.
Завещание оформлялось в письменном виде, оно должно было подтверждаться подписями свидетелей. Оно признавалось недействительным, если было сделано лицом, не достигшим 14 лет, глухонемым, слабоумным, пьяным, находившимся под опекой за расточительство, совершившим преступление, отрекшимся от христианства. Завещание ограничивалось обязательной долей в пользу детей и родителей, называемой фалкидионом. Приданое и предбрачные подарки были собственностью жены.
Византийское право приводит перечень оснований, по которым можно было лишить наследства детей и родителей (например, оскорбительное отношение к завещателю, совершение преступления, позорное поведение, отступление от православной веры).
Византийское право сохранило такие институты римского наследственного права, как фидеикомиссы и легаты. Почти полностью были восприняты положения римского права об опеке и попечительстве. Опека над малолетними (лица мужского пола — до 14 лет и женского — до 12 лет) устанавливалась по завещанию или по решению родственников или властей. Над несовершеннолетними (мужчины и женщины до 25 лет) учреждалось попечительство, которое устанавливалось также над расточителями и слабоумными.
ГЛАВА 5 АРАБСКИЙ ХАЛИФАТ И МУСУЛЬМАНСКОЕ ПРАВО
Халифат как средневековое государство сложился в результате объединения арабских племен, центром расселения которых являлся Аравийский полуостров.
Мусульманское право тесно связано с религиозными и моральными установлениями, нормами.
На раннем этапе истории Арабского Халифата и развития ислама мусульманское богословие и правоведение тесно переплетались и составляли как бы единое целое. Однако в дальнейшем правоведение стало отделяться от мусульманской теологии, что проявилось в деятельности мусульманско-правовых школ (толков).
5.1 СЕМЕЙНОЕ ПРАВО
Мусульманское право предусматривает брачный договор, который напоминает своеобразную торговую сделку; причем женщина не является договаривающейся стороной, а составляет предмет договора. Фактически вопрос о замужестве дочери решал отец, стремясь при этом получить за дочь максимальную цену (выкуп). Брачный документ составляется кадием (судьей) и должен удостоверяться свидетелями мужского пола (не менее двух). Препятствием к браку считаются:
- кровное родство;
- близость родства по кормилице;
- свойство;
- идолопоклонство.
Шариат признает за мусульманином право иметь четырех жен; кроме этого он может иметь наложниц из числа рабынь. Жена имеет право на содержание, на отдельное помещение, на выделяемое мужем имущество.
Жена не участвовала в расходах по дому, которые лежали на муже; она была обязана заниматься домашним хозяйством и воспитанием детей.
Шариат в целом закреплял главенство, привилегированное положение мужа в семье; он мог подвергать жену телесным наказаниям; для него существовала свобода развода (талак).
Жена могла требовать развод только через суд и в следующих случаях:
- если муж не исполняет своих обязанностей (не дает жене содержания, имеет физические недостатки, не состоит с ней в супружеских отношениях);
- если он жестоко обращается с женой.
Развод мог иметь место в случаях взаимного проклятия (лиана).
Это проклятие произносится мужем перед судьей, когда он считает, что родившийся у жены ребенок является результатом нарушения ею супружеской верности, но он не в состоянии это доказать. Жена со своей стороны может клятвой отрицать данное заявление. Брак по причине лиана расторгается окончательно (при разводе по другим основаниям брак мог быть заключен вторично).
В случае развода муж должен был дать жене часть имущества «согласно с обычаем».
Был еще один способ развода по инициативе жены, когда она по договоренности с мужем давала ему определенное вознаграждение (ивад).
5.2 НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО
Шариат говорит о наследовании по закону и завещанию. Наследники по закону делились на множество категорий:
Первая очередь - нисходящие (дети, внуки);
Вторая — восходящие;
Третья — боковые родственники: при этом сперва перечисляются родственники из числа лиц мужского пола; далее — наследницы (дочери, внучки, мать, бабка, сестра, супруга).
Каждый из наследников имеет право на определенную долю в наследстве. Доля эта уменьшается при наличии других наследников. Так, муж получает половину наследства, оставшегося после смерти жены, если она не оставила ни детей, ни внуков; если же таковые имелись, то муж получал четвертую часть наследства. Наследственная доля женщин составляла половину доли мужчины.
Завещание было ограниченным, так как наследодатель мог завещать только одну треть имущества. Завещание допускалось как в письменной, так и в устной форме. Оно не могло быть составлено в пользу законных наследников.
Не имели права наследования следующие лица: неверные в отношении имущества мусульманина, виновные в лишении жизни наследодателя, разведенные, рабы.
Поскольку наследование по закону было весьма сложным и запутанным, постольку наследодатель назначал обычно доверенное лицо, которому поручалось осуществить раздел имущества между наследниками.
ГЛАВА 6 ИНДИЯ
Индия принадлежала к числу тех стран древней цивилизации, в которых уже сравнительно рано появились феодальных отношения.
В начале IV в. на территории Индии находилось множество мелких и крупных государств, во главе которых стояли раджи, опиравшиеся на привилегированные касты брахманов (жречество) и кшатриев (военная знать). В 320г. один из таких раджей северной Индии Чандрагупта покорил соседних правителей и основал в бассейне реки Ганг сравнительно крупное государство — империю Гуптов, которое просуществовало до начала VI в.
СОБСТВЕННОСТЬ, ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, БРАК И СЕМЬЯ
В индусском праве собственность и обязательства тесно связаны с брачно-семейными отношениями. Поэтому целесообразно остановиться на вопросах брака и семьи. В Индии бракосочетание рассматривалось как священный акт, в основе которого лежит соглашение между семьями.
Индусское право закрепляет патриархальную большую семью, объединенную коллективным трудом и уравнительным распределением продуктов труда между ее членами. Традиционно считалось, что хотя бы в течение нескольких лет молодая супружеская пара будет жить в доме отца мужа.
Отчуждение семейной собственности было ограничено, причем движимая собственность должна была оставаться в семье. Право распоряжения семейной собственностью было сосредоточено в руках отца, управителя, власть которого основана на авторитете старшего, на выполнении им религиозных обрядов, связанных с культом предков.
Согласно древним традициям концепция большой неразделенной индусской семьи требовала обязательного рождения мальчика или усыновления лица мужского пола. Сын считался сонаследником отца, приобретавшим по рождению долю в собственности предков, равную доле своего отца. В состав большой семьи входили сонаследники, их матери, жены, дети (исключая замужних дочерей), вдовы и незамужние дочери умерших сонаследников, незаконнорожденные сыновья от длящегося сожительства при условии согласия других сонаследников, в том случае если нет других детей.
Собственность неразделенной семьи — это собственность, на долю которой имеет право каждый сонаследник, который может иметь и свою личную собственность, приобретенную на свои средства или по договору дарения.
В связи с усилением ростовщичества в целях защиты интересов кредиторов-ростовщиков вся семейная собственность могла быть принудительно продана, если один из сонаследников оказывался в положении несостоятельного должника, с последующим разрешением споров между сонаследниками и кредиторами.
По индусскому праву сонаследники могли оспаривать отчуждение семейной собственности главой, управителем семьи. Они могли ставить вопрос о разделе семейной собственности, требовать отчета управителя о ее состоянии. Если отец умирал или по каким-либо другим причинам не мог исполнять функции управителя, то сонаследник с согласия других сонаследников становился управителем семьи.
Что касается других членов объединенной большой семьи, — не являющихся сонаследниками, то они имели лишь право на содержание: на жилище, пищу, одежду; на расходы, связанные с заключением брака, образованием, медицинской помощью. Конечно, эти расходы определялись материальными возможностями семьи.
Управитель семьи имел особый статус и должен был отвечать определенным требованиям: быть дееспособным и получить согласие на управление не менее половины членов семьи. Как правило, им становился после смерти отца старший сонаследник. Управитель решал круг важных вопросов, касающихся доходов и расходов семьи; заключенные им договоры, если они не были противозаконны, являлись обязательными для всех членов семьи. Несомненно, что здесь возникали проблемы злоупотреблений со стороны управителя, его необоснованного обогащения; эти проблемы решались преимущественно согласно обычаям и посредством судебных прецедентов.
Управитель обязан был заботиться о сохранении и приумножении семейной собственности. Поэтому продажа земли, вещей, сдача их в аренду, залог, обмен должны были, согласно индусскому праву учитывать интересы всей семьи. Однако полностью оправданными считались действия управителя при отчуждении движимого и недвижимого имущества в пользу богов, храмов, ашрамов; в религиозных и благотворительных целях.
Полномочия отца-управителя распоряжаться семейной собственностью были шире по сравнению с правом управителя сонаследника. Отец мог дарить движимое имущество жене, законной дочери, сонаследникам. Управитель же мог быть привлечен к суду за умышленное нанесение ущерба семейной собственности или за ее присвоение.
Сонаследники имели право оспаривать отчуждение семейной собственности в том случае, если оно было незаконным. В большой семье только управитель обладал полной дееспособностью: он представлял интересы семьи в органах судебной и административной власти; всякий долг семье должен быть выплачен управителю.
В индусском праве существовало понятие «священное обязательство». Оно заключалось в обязанности управителя и сонаследников выплачивать свои долги и долги предков по мужской линии. Но потомки могли избежать ответственности за те долги, которые были «порочными», «грязными», т. е. с помощью которых преследовались аморальные, незаконные цели (например, долги, возникшие в результате содержания, любовницы, покупки алкогольных напитков).

Список литературы

"
1Жидков О.А., Крашенникова Н.А. История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов. – Москва 2006г.;
2Юрова В.Н. История государства и права зарубежных стран: практикум – Новосибирск, 2006г.;
3Ильинский Н.И. История государства и права зарубежных стран – Москва, 2006г.;
4Прудников М.Н. История государства и права зарубежных стран – Москва, 2006г.;
5Амелина В.В. История государства и права зарубежных стран: практикум – Новосибирск, 2005г.;
6Борисевич М.М. История государства и права зарубежных стран – Москва, 2003г.;
7Ливанцев К.Е. История государства и права средних веков. – СПб.: Питер, 2003г.;
8Косарев А.И. История государства и права зарубежных стран – Москва, 2002г.;
9Карпов С.П. История средних веков – Москва, 2000г.;
10Аннерс Э История европейского права. - Москва, 1994г.;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024