Вход

Зарубежные технологии использования PR в общественно-политической сфере

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 347142
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Оглавление


Введение
1. Эволюция PR –технологий и их использования в общественно-политической сфере
1.1. Сущность и содержание связей с общественностью
1.2. Управление связями с общественностью в общественно-политической сфере
2. Особенности PR-деятельности в вооруженных силах США и стран Латинской Америки
2.1. Значение PR в вооруженных силах США и странах Латинской Америки
2.2.Принципы PR, используемые в вооруженных силах США
2.3.Общая структура PR-службы и ее функции
2.4. Особенности организации PR-службы в вооруженных силах стран Латинской Америки
Заключение
Список литературы

Введение

Зарубежные технологии использования PR в общественно-политической сфере

Фрагмент работы для ознакомления

3. Сообщения мотивирующего характера.
Носителями социальной информации являются речь, графика, знаковые системы, коды, символы, различные технические средства. Источником социальной информации является человеческая деятельность.
Специалисты называют четыре основных способа выработки
информации:
1. Самонаблюдение — это собственные источники информации человека: образование, опыт, квалификация и другие приобретенные знания.
2. Взаимодействие — это общение с одним или несколькими людьми, сопровождающееся взаимным обменом информации.
3. Сообщение — это письма, файлы данных и специально организованные системы.
4. Анализ - это выработка информации путем количественных моделей и методов принятия решений.11
Массовая инфорлкщия — это любая социальная информации которой хотя бы на одной из стадий ее жизненного цикла оперирует масса. Таким образом, это:
1. информация, которая рождается в массовой аудитории, или;
2. информация, которая распространяется по массовым каналам, или;
3. информация, которая потребляется массовой аудиторией. По мнению отечественного социолога Б. Фирсова1 массовая коммуникация — это процесс распространения информации (знаний, духовных ценностей, моральных и правовых норм) с помощью технических средств (СМИ, кинематограф и т. д.) на численно большие рассредоточенные аудитории.
Выделяют три фазы процесса коммуникации:
1. Докоммуникативная. Характеризуется запросами и
ожиданиями аудитории.
2. Коммуникативная. Непосредственная реализация запросов аудитории.
3. Послекоммуникативная. Использование полученной информации.
В связях с общественностью очень важную роль играет процесс массовой коммуникации, так как он таит в себе весьма важные социальные функции. Так, упомянутый выше Б. Фирсов12 указывал на следующие социальные задачи, которые решает массовая коммуникация:
1. Создание и поддержание общей «картины мира».
2. Создание и поддержание «картины отдельной общности».
3. Передача от поколения к поколению ценностей культуры.
4. Предоставление массовой аудитории развлекательной, тонизирующей информации.
Специалисты в области public relations разделяют понятия средств массовой информации и средств массовой коммуникации. Под средствами массовой коммуникации понимают все формы и средства связи, способствующие расширению человеческих контактов, общественной интеграции, а систему средств массовой информации обычно рассматривают как подсистему СМК.
Если вспомнить С. Блэка, то он рекомендовал, что никогда не надо отождествлять отношения с общественностью и отношения с прессой (для последнего он предложил использовать термин mass media relations), то можно сделать предположение, что public relations занимается именно системой средств массовой коммуникации, в которую можно включить и собственно средства массовой информации, и театр, и кинематограф и т. д.
13, Общественное мнение как объект управления ь рилейшнз
Ядром работы паблик рилейшнз является воздействие на состояние общественного мнения. Общественное мнение является объектом управления в public relations. Большинство акций паблик рилейшнз проводятся с целями:13
1. Убедить людей изменить свое мнение по какому-либо вопросу, продукту или организации.
2. Сформировать общественное мнение, когда его нет.
3. Усилить существующее мнение общественности.
Итак, под общественностью понимают такие группы физических или юридических лиц, объединенные по различным интересам (ассоциации, организации, союзы) и не относящиеся к структурам власти.
С позиции паблик рилейшнз общественность можно разделить на открытую и закрытую.
1. Открытая (внешняя) общественность — широкие массы населения, это совокупность всех социальных слоев, классов и групп, совокупность различных партий и движений, аудитория СМИ и т. д.
2. Закрытая (внутренняя) общественность — трудовые коллективы: сотрудники фирм, компаний, учреждений и т. д.14
Сущность системы public relations в том, что она работает как с открытой общественностью, так и с закрытой. Эффективность связей с общественностью зависит от глубины понимания социально-психологических характеристик открытой и закрытой общественности, так как именно общественность является носителем определенного массового сознания, общественного мнения и общественных настроений.
Функционирование системы паблик рилейи.'НЗ имеет свои механизм, модель которого восходит к теории информации К. Шеннона. Согласно этой теории, механизм функционирования общественных связей включает в себя:
а) источник информации;
б) передатчик;
в) канал связи;
г) приемник;
д) адресат (объект, для которого поступило сообщение) Важнейшим элементом здесь является обратная связь, дающая
информацию о реакции адресата на поступившее сообщение. Обратная связь позволяет субъекту управления получать информацию об эффективности воздействия на общественность, о состоянии объекта управления. В свою очередь, обратная связь может быть внутренней и внешней. Посредством внутренней связи субъект управления (властная структура) имеет возможность получить представление о собственной деятельности, а внешняя обратная связь позволяет получить информацию о состоянии и поведении общественности. Как правило, внутренняя и внешняя обратные связи осуществляются при помощи непосредственного наблюдения или социологических опросов.
Деятельность public relations направлена на обеспечение желаемого результата поведения целевых групп общественности посредством влияния на общественное мнение.
Сформированное отношение человека к чему-либо проявляется в форме мнения. Таким образом, мнение — это выражение отношения по какому-либо вопросу.
И. В. Алешина15 считает, что общественное мнение - это совокупность многих индивидуальных мнений по конкретному вопросу, затрагивающему интересы людей. Общественное мнение - это
своеобразный консенсус отношения к тем или иным фактам, проблемам. Отношение можно рассматривать как оценку человеком какой-либо конкретной проблемы или вопроса, которое определяется рядом факторов:
1) личные - физические и эмоциональные компоненты индивидуума, включая возраст, общественный статус, физическое состояние;
2) культурные - жизненный стиль конкретной страны (США, Россия, Франция и т. д.) или географического района (городского или периферийного);
3) образовательные — уровень и качество образования человека. Апеллирование, обращение к современной образованной аудитории требует все более сложных коммуникаций;
4) семейные - учитывающее происхождение людей. Дети приобретают мировоззренческие особенности родителей еще в раннем возрасте и сохраняют их в дальнейшем;
5) социальный статус - позиция в обществе. Изменение социального статуса влечет изменение их отношений. Например, студенты могут изменить свое отношение к общественности после вхождения на рынок труда и начала профессиональной деятельности;
6) этническая принадлежность как стиль жизни.
Далее было бы целесообразно выделить основные признаки общественного мнения:
1). Общественное мнение не включает всех точек зрения, имеющихся у индивидов, а лишь те, которые имеют отношение к вопросу или ситуации, по отношению, к которым данная совокупность индивидов выступает как общественность.
2). Общественное мнение по конкретному вопросу и в этой же ситуации может сильно отличаться от общественного мнения по другому вопросу или в другой ситуации.
3), Общественное мнение должно быть публкчкс выражено, доведено до сведения общества, так как иначе оно остается индивидуальной точкой зрения отдельных лиц.
4). Общественным мнением может быть названо мнение, высказываемое по общественно значимым вопросам.
Характеризуя общественное мнение как объект управления, необходимо отметить, что не все процессы, события, предметы объективной реальности могут выступать в качестве объекта интересующего его.
Объектом общественного мнения могут выступить:
факторы объективной реальности, например, причины роста детской преступности, исследование состояния здоровья населения и т. д.;
факторы общественного сознания, например, социальное самочувствие пенсионеров, ветеранов т. д.
Но нельзя сказать, что объектом общественного мнения может стать любой предмет или явление. Существует ряд ограничителей общественного мнения. Рассмотрим некоторые варианты «ограничителей»:
1. «Порог доступности» связан с ограниченностью познавательной способности общественного мнения. Объективные явления или вещи являются неоднородными. Об одних у людей может быть больше знаний, о других - меньше или вообще отсутствовать. Таким образом, проблема лежит за «порогом доступности» общественного мнения и не может быть предложена ему в качестве объекта.
2. «Принцип целесообразности» - другой важный ограничитель общественного мнения. Здесь исследователю необходимо выяснить, насколько целесообразно изучать данный объект с помощью опроса бщественного мнения, не лучше ли обратиться к другим методам: наблюдению, анализу документов, статистике и т. д.16
Целесообразно обращаться к общественному мнению, т.е. субъективным суждениям, в случае, когда:
а) этот мир сознания или мир мнений является решающим или даже единственно возможным при исследовании какого-либо вопроса;
б) анализ ситуации с помощью исследования общественного мнения является более предпочтительным (удобным, точным, экономным), чем анализ с помощью других методов;
в) опрос общественного мнения является необходимым дополнением объективного анализа, т.е. когда необходим для целостного представления об объекте и тот, и другой методы.
2. Особенности PR-деятельности в вооруженных силах США и стран Латинской Америки
2.1. Значение PR в вооруженных силах США и странах Латинской Америки
Появление такого инструмента взаимоотношений как связи с общественностью в вооруженных силах стало результатом острой необходимости, потребности, а также общей культуры взаимоотношений общества и государственных структур. В США такая установившаяся связь представляет собой часть традиции, которая долгое время основывалась на принципах свободного рынка, свободного доступа к инновациям и информации, а также на высоком уровне доверия между гражданами, которые обычно взаимодействуют, отталкиваясь от основ принятого ими социального контракта взаимоотношений друг с другом. Напротив, связи с общественностью в Латинской Америке только начинают развиваться и становятся одной из функций, осуществляемой государственными чиновниками. Всего 20 лет назад в Латинской Америке все еще господствовали военные и диктаторские режимы управления государством, и армии приходилось поддерживать и выражать интересы или диктаторов, или правящих политических партий. В этих странах при существующем в то время уровне доверия и открытости народ очень слабо верил государственным и армейским институтам, а больше полагался на информацию, получаемую от представителей своей семьи или близких друзей. Следовательно, жители латиноамериканских стран скорее имели тенденцию доверять семейным тайнам и не доверять государственным структурам, нежели чем делиться информацией, полученной из СМИ. И это особенно было заметно в отношении вооруженных сил, которые часто существовали как государство в государстве.

Список литературы

"Список литературы

1.Алешина И. В. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетеров. - М: Гномм-Пресс, 2005.- 256 с.
2.Блэк С. Введение в паблик рилейшнз. - Ростов н./Д.: Феникс, 2004.-240 с.
3.Блэк С. Паблик рилейшнз. Что это такое? - М.: Новости, 1990. - 320 с.
4.Векслер А. Ф. Власть и общество: от монолога к диалогу // Советник. - 1999. - № 7. - С. 38-39.
5.Векслер А. Ф. История паблик рилейшнз: попытка хронологии //Советник.- 2004.-№ 9.-С. 15-17, № 10. - С. 32-33, № 11/12.-С. 38-39, 1999.-№ 1.-С. 38-40.
6.Векслер А. Ф. Связь с общественностью в исполнительной власти в современной России: особенности, механизмы, проблемы функционирования: Автореф. дис. ...канд. полит, наук. - М.: РАГС при Президенте РФ, 2003. - 26 с.
7.Горшков М. К. Российское общество в условиях трансформации (социологический анализ). -М.: РОССПЭН, 2003.-384 с.
8.Гребенник К. В., Горяева Е. Г., Киричук Н. А. Государство и общественность: новые формы взаимодействия (отчет о конференции). -Новосибирск, 2004. - 60 с.
9.Зверинцев А. Б. Коммуникационный менеджмент: рабочая книга менеджера ПР. - 2-ое изд. - С-Пб.: Союз. - 288 с.
10.Карпухин О. И. Паблик рилейшнз как информационный менеджмент. // Социально-политический журнал.-2004.-№4.-С. 139-150.
11.Королько В. Г. Основы паблик рилейшнз. - М.: Рефл-бук; Киев: Ваклер. - 2003. - 528 с.
12.Кузьмен О. В. Связи с общественностью в органах ГМУ. -Учебно-методическое пособие - Новосибирск: СибАГС. - 2003. - 143 с.
13.Макаренко О. В,, Рудник Б. Л., Шишкин С. В., Якобсон Л. И. Государство и негосударственные некоммерческие организации: формы поддержки и сотрудничества. - М.: Сигналь. - 2005. - 176 с.
14.Мерсиянова И. В. Участие общественных организаций в местном самоуправлении (методические материалы международной конференции). -Новосибирск, 2005. - 108 с.
15.Музалевский А. П. Специалисты третьего сектора // Советник. -1999.-№ 10.-С. 44-45.
16.Назаров М. М. Массовая коммуникация в современном мире. -М.:УРСС.-2003.-240 с.
17.Невзлин А. Б. «Паблик рилейшнз» - кому это нужно?: основы учебного курса. - М.: Экономика. - 1993. - 222 с.
18.Ножин Е. А. Основы отношений с общественностью - «Паблик рилейшнз». -Пермь: ЗУУНЦ. - 1994. -Ч. 1. - 130 с.
19.Новиков А. К. Власть и общество: от монолога к диалогу // Советник. - 1999. - № 7. - С. 38-39.
20.Общественные объединения и органы власти: правовая основа и опыт взаимодействия / Составитель и ответственный редактор Беляева Н.Ю.-М., 2005.-238 с.
21.Почепцов Г. Г. Паблик рилешнз, или как успешно управлять общественным мнением. - М.: Центр. - 2004. - 352 с.
22.Почепцов Г. Г. Паблик рилешнз для профессионалов. — М.: Рефл-бук: Ваклер. - 2003. - 2-ое изд. - 624 с.
23.Почепцов Г. Г.Коммуникативные технологии XX века. - М.:. Рефл-бук: Ваклер. -2001. -352 с.
24.Почепцов Г. Г. Теория коммуникации. - М.: Рефл-бук; Киев: Ваклер.-2001.-656 с.
Чумиков А. Н. Связи с общественностью. - М.: Дело. - 2003. - 272
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00546
© Рефератбанк, 2002 - 2024