Вход

Тяжелое состояние новорождённых в родильном доме

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 347136
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Характеристика основной патологии новорожденных
Глава 2. Краткая характеристика Гатчинского родильного дома
Глава 3. Анализ структуры заболеваемости новорожденных в Гатчинском роддоме за 2005-2007 годы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ:
РЕКОМЕНДАЦИИ:
СПИСОК ИЗУЧЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Введение

Тяжелое состояние новорождённых в родильном доме

Фрагмент работы для ознакомления

Объект исследования: состояние здоровья новорожденных, предмет исследования – показатели тяжести заболеваний у новорожденных.
Место проведения исследования Гатчинский родильный дом.
Методы и объем исследования: статистический анализ структуры заболеваемости, демографические показатели на основе формы № 30 – здравоохранения; в разработку взяты новорожденные за период с 2006 по 2008 годы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы в России отмечена тенденция снижения естественной убыли населения, особенно за счет уменьшения доли младенческой смертности. Так если в 90-х годах 20 века этот показатель составлял 17,2‰, то в 2006 году – 10,2‰. Наибольшая доля в младенческой смерти приходится на патологию перинатального периода жизни и врожденные пороки развития несовместимые с жизнью. Государство уделяет большое внимание развитию перинатальных центров, на базе которых становится доступна медицинская помощь в случае рождения детей с дефицитом массы, на проведение реанимационных и интенсивных терапевтических процедур направленных на сохранение жизни новорожденным с патологией новорожденных6.
Период новорожденности является критическим для ребенка в силу ряда обстоятельств: адаптация к новым условиям жизни, увеличение антигенной и аллергенной нагрузки, зависимость от окружающих и др. В этот период жизни новорожденного отмечается большой процент возникновения различных форм патологии новорожденных, ряд из которых, имеет угрожающее жизни ребенка влияние, например асфиксия, родовые травмы, пневмопатии и инфекционные заболевания. Как и во всем мире, в нашей стране в последнее время все больше уделяется внимание оказанию высококвалифицированной медицинской помощи населению, в том числе и новорожденным. Формируется сеть центров по вынашиванию детей рожденных с большим дефицитом массы тела. Более того, государство переходит на Западные нормативы оказания медицинской помощи новорожденным, что еще в большей степени должно способствовать снижению младенческой смертности от патологии новорожденных7.
В представленной работе проанализирована деятельность Гатчинского родильного дома. Проведен анализ рождаемости, изучена структура патологии новорожденных и роль экстрагенитальной патологии рожениц в возникновении заболеваний периода новорожденности, также показана роль ятрогенных факторов, способствующих возникновению некоторых патологий новорожденных за период с 2006 по 2008 годы. Выявлена роль ранних родов в формировании патологии новорожденности, и в частности рождения недоношенных детей.
Обществу необходимо стремиться к тому, чтобы в нашей стране формировался здоровый образ жизни, который мог бы привести к снижению младенческой смертности, к рождению максимального количества здоровых детей. Немало важная роль в этом отводится и специализированным медицинским учреждениям, наблюдающим и ведущим беременность и роды, а на последних сроках беременности и детским поликлиническим отделениям, которые еще до рождения ребенка начинают также вести наблюдение за будущими мамам и подготавливают их предстоящим родам и технике ухода за новорожденными.
ВЫВОДЫ:
1. Показано, что у 4-6% новорожденных за анализируемый период времени выявлена патология новорожденных.
2. В структуре патологии новорожденных превалируют внутриутробные инфекции и синдром внутриутробной задержки развития (гипотрофия).
3. Выявлено, что в 2/3 случаев патологии новорожденных имелся дефицит массы тела новорожденного.
4. Показана связь возникновения патологии новорожденных с экстрагенитальной патологией рожениц, ранними или поздними родами.

Список литературы

СПИСОК ИЗУЧЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Аикина Л.И. Оздоровительное плавание в дородовом периоде [текст]/ Л.И. Аикина, И.Г. Аврамова / Акушерство и гинекология. – 2007. - № 4. – с.34-36.
2. Баранов А.А. Региональные особенности воспроизводства и ранних потерь. Европейское лонгитудинальное исследование беременности и детства [текст]/ А.А.Баранов, Р.М. Игнатьева, В.И. Каграманов, А.Б. Сугак. - М., 2005.- 152 с.
3. Баранов А.А. Смертность детского населения России [текст]/ А.А. Баранов, В.Ю. Альбицкий. - М.: Литерра, 2007. - 328 с.
4. Дементьева Г.М. Выхаживание глубоконедоношенных детей: современное состояние проблемы [текст]/ Г.М. Дементьева, И.И. Рюмина, М.И. Фролов /Педиатрия. - 2004 . - № 3. - с.60-66.
5. Защита прав детей в Российской Федерации//Аналитический вестник Совета Федерации ФСРФ. – 2007. - № 7 (324).
5.Касихина С.А. Госпитальные инфекции в неонатологии и принципы организации профилактических мероприятий в «проблемных» отделениях [текст]/ С.А. Касихина, О.И. Милева, Е.Н. Морозова и др. / Педиатрия. - 2004. - № 3. - с.66-70.
7. Клинико-организационное руководство по оказанию помощи новорожденным респираторным дистресс синдромом. Российско-Американская Межправительственная комиссия по экономическому и технологическому сотрудничеству. Тверская область, 2000. - 64 с.
8. Конституция Российской Федерации. - Российская газета, N237(853), 25 декабря 1993 г.
9. Неонатология (руководство). /Под ред. В.В.Гаврюшова, К.А.Сотниковой. - Л.: Медицина, 1985 - 336 с.
10. Макаров О.В. Профилактика и ведение невынашиваемости беременности и преждевременных родов [текст]/ О.В. Макаров, Л.В. Галковская, П.В. Козлов и др. / Акушерство и гинекология. - 2008. - № 5. - с.19-23.
11. О методах профилактики синдрома внезапной смерти детей первого года жизни. //Информационное письмо Министерства Здравоохранения РФ от 05.03.2004 №13-16/23.
12. О совершенствовании первичной и реанимационной помощи новорожденным в родильном зале. Приказ Министерства здравоохранения РФ № 372 от 28 декабря 1995 г. [электронный ресурс]/ доступ http://www.businesspravo.ru.
13. Осипов С.Г. Вопросы эпидемиологии неинфекционных заболевания у детей [текст]/ С.Г. Осипов, С.А. Отвагин/ Педиатрия. - 2007. - Т. 86, № 5. - с. 6-11.
14. Суханова Л.П. Детская и перинатальная смертность в России: тенденции, структура, факторы риска [текст]/ Л.П. Суханова, М.С. Скляр / Педиатрия. - 2008. - Т. 87, № 1. - с. 22-27. 15.Черкасова Т. М. Акушерские и перинатальные факторы риска формирования внутриутробных пневмоний [текст]/ Т.М. Черкасова, О.В. Ремнева, Ю.Н. Нестеров и др./ Российский педиатрический журнал. - 2008. - № 3. - с.11-14.
16. Яцык Г. В. Динамика показателей здоровья рожениц на протяжении 21-летнего периода (январь 1985 г. - декабрь 2005 г.) [текст]/ Г.В. Яцык, И.И. Малкова, Е.В. Сюткина и др./ Российский педиатрический журнал. - 2007. - № 5. - с. 4-7.
17. Яцык Г. В. Динамика показателей здоровья новорожденных детей на протяжении 21-летнего периода (январь 1985 г.-2005 г.) [текст]/ Г.В. Яцык, И.И. Малкова, Е.В. Сюткина и др./ Российский педиатрический журнал. - 2007. - № 5. - с. 10-13.
18. World Health Statistics 2006. - World Health Organization, p.78.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024