Вход

Тактика освидетельствования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 347087
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1.Значение следственного осмотра и его основные задачи
1.1.Понятие следственного осмотра
1.2.Основные задачи, виды и значение следственного осмотра
2.Особенности тактики освидетельствования
2.1.Освидетельствование как самостоятельное следственное действие
2.2.Особенности тактики проведения освидетельствования
2.3.Фиксация освидетельствования
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Тактика освидетельствования.

Фрагмент работы для ознакомления

В общих чертах проблема также освещается в учебной литературе.5
Непосредственно проблеме освидетельствования в криминалистике и уголовном процессе уделяли внимание такие исследователи как Гайдук А.П., Нетиков В.В.6, Торбин Ю.Г. 7, Потапова А. Г.8, Петрухин И.Л.9
Источниковой базой исследования явились: УПК РФ, материалы судебной практики по РФ.
Заключение
Тактика следственного осмотра зависит от конкретных обстоятельств события и варьируется в зависимости от расследования отдельных видов преступлений. Особым видом следственного осмотра является осмотр людей или освидетельствование.
В ходе исследования нами было выяснено, что освидетельствование направлено на установление комплекса обстоятельств, имеющих значение для расследования преступления, в ходе которого происходит исследованиес целью обнаружения на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения и иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела.
Задача освидетельствования - необходимость поиска на теле освидетельствуемого особых примет, следов преступления, телесных повреждений и иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела.
Следственная практика показывает, что на современном этапе развития, тактические мероприятия по проведению освидетельствования несколько изменились по сравнению с предшествующим временем. В частности, это касается как процессуальных действий, так и криминалистической стороны освидетельствования.
На сегодняшний день, наука позволяет обнаруживать микрообъекты на теле человека, одежде и т.п. Соответственно в выработке тактики освидетельствования большую роль играют технические средства. Технико - криминалистическим средствам принадлежит важная роль в получении и объективизации доказательств, поэтому проводится работа по внедрению в следственную практику новых их видов. В частности, изучаются возможности использования метода подповерхностной локации для поиска интересующих следствие объектов, находящихся в различных средах.
Кроме того, важным аспектом по некоторой категории дел является срочность проведения освидетельствования, то есть чем раньше оно будет проведено, тем лучше для сбора доказательств по уголовному делу. Промедление порой приводит к негативным результатам.
Очень важно правильно выбрать тактический метод, правильно использовать именно те технические средства, которые необходимы при проведении освидетельствования.
На современном этапе развития, огромное значение принадлежит тактико – логическому исследованию как методу, который позволяет следователю отделить существенное от несущественного, необходимое от случайного и установления взаимосвязи материальной обстановки событий преступления.

Список литературы

Список использованной литературы

Законы и иные нормативные акты:

1.Конституция Российской Федерации 1993г. // Российская газета 1993. 25 декабря.
2.Уголовно – процессуальный кодекс Российской Федерации 2001г. // Собрание законодательства Российской Федерации 2001. - № 52 (ч.1) Ст. 4921
Материалы судебной практики


3.Архив Кировского районного суда г.Екатеринбурга // Приговор РФ от 11 мая 2010 г. (судья Хамицевич О.А.)

Научная литература:

4.Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы. – М.:Маркет, 2005.
5.Белкин Р.С. Курс криминалистики. В 3 т. Т. 3. М.: Юристъ, 1997.Валеев М.Х. Проблемы противодействия преступности в современных условиях. // Материалы международной научно-практической конференции 16-17 октября 2003г. Часть I.- Уфа: РИО БашГУ, 2003.
6.Валеев М.Х. Проблемы противодействия преступности в современных условиях. // Материалы международной научно-практической конференции 16-17 октября 2003г. Часть I.- Уфа: РИО БашГУ, 2003.
7.Возгрин И.А.Криминалистическая методика расследования преступлений – Минск, 1983.
8.Долинин В.Н., Рачева Н.В. Особенности расследования грабежей и разбойных нападений, свершаемых на открытой местности. – Екатеринбург:изд-во Уральского юридического института МВД РФ., 2005
9.Драпкин Л.Я., Карагодин В.Н. Методика расследования отдельных видов преступлений. Екатеринбург: Уральский юрид ин-т МВД РФ, 1998.
10.Драпкин Л.Я. Решения следователя и тактические приемы в структуре процессуальных действий // Следственные действия. Криминалистические и процессуальные аспекты. Свердловск, 1983
11.Онучин А.П. Системно – структурный анализ места происшествия и обстановки преступления. // В кн.: теоретические проблемы криминалистической тактики. – Свердловск, 1981.
12.Порубов Н.И. Тактика допроса на предварительном следствии. М., 1998.
13.Рыжаков А.П. Следственные действия и иные способы собирания доказательств. – М.: Филинъ, 1997.
14.Потапова, А. Г. Освидетельствование в уголовном судопроизводстве России: Процессуальный аспект : Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. - Челябинск,2007.
15.Торбин Ю.Г. Освидетельствование в российском уголовном процессе (уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты). - М., 2005.
16.Торбин Ю.Г. Уголовно – процессуальные и криминалистические проблемы освидетельствования // Черные дыры в российском законодательстве 2002 - № 4. С. 405-435
17.Торбин Ю.Г. Освидетельствование как способ собирания доказательств на стадии предварительного расследования. - М., 2005.
18.Якушин С.Ю. Тактические приемы при расследовании преступлений. – Казань: КГУ, 2005.

Учебная литература

19.Аверьянова Т. В., Белкин Р. С., Корухов Ю. Г., Российская Е. Р. Криминалистика – М., 2006
20.Балашов Д.Н., Балашов Н.М., Маликов С.В. Криминалистика. – М.: Инфра, 2007
21.Гайдук А.П., Нетиков В.В. Тактика следственного осмотра и освидетельствования (по осмотру различных мест происшествий): Учебно-методическое пособие. Белгород, 1997
22.Криминалистика. // Под ред. Образцова В.А. – М.: Юристъ, 2007.
23.Криминалистика. Учебник. // Под ред. И.Ф. Пантелеева, Н.А.Селиванова. – М., 2006.
24.Криминалистика. Учебное пособие.// По ред. А.В.Дулова.-М.: Экоперспектива., 2006.
25.Руководство для следователя / под общ ред. В.В. Мозякова, М., 2005. (автор главы С.Ф. Шумилин)
26.Савельева М.В., Смушкин А.Б. Криминалистика – М.,: Дашков и К., 2009
27.Шурхунов Н.Г. Криминалистика. – Учебное пособие. – М.:Юристъ, 2003.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01177
© Рефератбанк, 2002 - 2024