Вход

Корпоративная культура(особенности формирования корпоративной культуры на российских предприятиях).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 347057
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.1 Структура , функции и типы корпоративной культуры.
1.2.Влияние организационной культуры на эффективность функционирования организации.
Заключение.
Список литературы

Введение

Корпоративная культура(особенности формирования корпоративной культуры на российских предприятиях).

Фрагмент работы для ознакомления

Теоретической и методологической основой исследования особенностей корпоративной культуры на российском рынке послужили труды отечественных практиков в области изучения организационной культуры организации.
Среди отечественных авторов использовались работы Байнева В.Ф, Бурчаковой М.А., Викентьевой Е.Н., Виханского О.С., Наумова А.И., Гончароваой Н.Е., Журавлева П.В., Кулапова М.Н., Сухарева С.М., Ивановой С.В., Капитонова Э.А., Зинченко Г.П., Карташевой Л.В., Никоновой Т.В., Соломанидиной Т.О., Леонтьевой Л.С., Малинина Е.Д., Маминой Р.И., Попова А.Н., Сербиновского Б.Ю., Слободского А.Л., Соломанидиной А.Л., Спивак В.А., Сулейманкадиевой А.Э., Томилова В.В. и других специалистов.
Так же, основу работы составляют общенаучный, логический, исторический, сравнительный и другие методы. В статьях периодической печати была получена и использована информация о текущем состоянии корпоративной культуры в России.
Исследователи приводят множество вариантов определения корпоративной культуры. Одни ученные исследуют особенности национальных управленческих стилей, другие описывают предмет исследования с точки зрения размеров и типа деятельности компании. Так же существует еще один вариант изучения данной проблемы, суть его заключается в том, что корпоративная идентичность, направленная на стандартизацию человеческого поведения и создание внутри компании одной культуры, вообще является мифом. Так как, по утверждению исследователей, в каждой организации существуют высокоэффективные и малоэффективные группы работников. А следовательно в управлении компанией необходимо делать ставку не на укрепление формальных атрибутов и правил, а на эффективность использования человеческих ресурсов.
Но все исследователи сходятся в одном – очень важно сформировать корпоративную культуру в организации.
Таким образом, можно сказать, что исследование корпоративной культуры очень актуальная тема, так как существует множество взглядов на эту проблему. С быстрым ростом производства, выходом российских организаций на международный уровень вопрос формирования и развития корпоративной культуры становиться все более актуальным, как непосредственно связанный с этими процессами.
Заключение
В данной работе было проведено исследование основных особенностей развития корпоративной культуры в российских организациях. Были обозначены проблемы развития, структуры, функции и типы корпоративных культур. Так же, были разобраны проблемы влияния организационной культуры на эффективность функционирования организации в условиях современной российской действительности.
После проведенного исследования можно сделать несколько выводов в соответствии с постеленными целями и задачами.
Обобщая определения корпоративной культуры, можно сказать, что она представляет собой сложное явление, новое для российских организаций. Особенно четко проявляется в организационной структуре предприятия, статусных различиях, идеологии и т.д. В сущности, представляет собой большую область явлений материальной и духовной жизни коллектива. Как доминанты в данном явлении выступают моральные нормы и ценности, принятый кодекс поведения и укоренившиеся ритуалы, традиции, которые формируются с момента образования организации и безоговорочно разделяются большинством ее сотрудников.
Проблема повышения эффективности управления постоянно возникает перед руководством любой организации. Особенно актуальны эти проблемы для российских предприятий, которые перешли к рыночным отношениям не так давно.
То есть, каждому руководителю предприятия в России, в процессе формирования и реализации корпоративной культуры следует учитывать, в первую очередь, такие факторы как культура руководителя и национальная культура, миссия организации, отрасль, внешняя среда, структура и размер организации и др. Помимо них, необходимо изучить принципы и задачи формирования этой культуры вообще.
Так же руководителю необходимо знать, что именно способность разрешать поставленные перед корпоративной культурой цели и задачи определяют ее эффективность, которая может быть измерена и оценена посредством различных - качественных и количественных - методов.
Руководитель может самостоятельно дать оценку состояния корпоративной культуры в соей организации. Качественная оценка состояния корпоративной культуры в отдельно взятой организации может быть дана на основе анализа реальных возможностей выполнить требования, вытекающие из ее функциональной роли. Характерным показателем в этом случае является сила корпоративной культуры - характеристика культуры, описывающая ее устойчивость и эффективность в противостоянии иным тенденциям.

Список литературы

Список литературы:
1.Байнев В.Ф. Основы теории организации: Учеб. пособие. - Мн.:БГУ, 2007 г.
2.Бурчакова М.А. Организационная культура: учеб. - метод. Пособие: для студентов экон. Вузов. - М.: изд-во Рос. Ун-та дружбы народов, 2008 г.
3.Викентьева Е.Н. Организационная культура: учеб. Пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению по специальностям психологии. - Тверь: ТГУ, 2008 г.
4.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: учеб. 3-е изд. - М.: Экономистъ, 2003 г.
5.Гончарова Н.Е. Организационная культура: конспект лекций. - М. Приор, 2006 г.
6.Журавлев П.В., Кулапов М.Н., Сухарев С.М. Мировой опыт в управлении персоналом. Обзор зарубежных источников: Монография. - М.: Изд-во Рос. Экон. Акад., 2006 г.
7.Иванова С.В. Корпоративная культура традиции и современность//Справочниккадровика. - 2005. - № 4
8.Капитонов Э.А., Зинченко Г.П., «Корпоративная культура: Теория и практика». - изд-во Альфа-Пресс, 2005 г.
9.Карташева Л.В., Никонова Т.В., Соломанидина Т.О. Организационное поведение: учебник. - М.: ИНФРА-М, 2007 г.
10.Леонтьева Л.С. Организационная культура и формирование имижда. - Ярославль: Междунар. Ун-т бизнеса и торговых технологий, 2006 г.
11.Малинин Е.Д. Организационная культура и эффективность бизнеса: учеб. Пособие: учеб.-метод. Пособие. - М.: Воронеж: Моск. Психол.-соц. Ин-т НПО «МОДЭК», 2006
12.Мамина Р.И. Современный деловой этикет(философско-культурный анализ)/Под ред. М.Н. Росенко. Спб.: Изд-во СпбГЭТУ «ЛЭТИ», 2005 г.
13.Попов А.Н. Культура российского менеджмента. - Челябинск:УралГАФК, 2009 г.
14.Сащенкова Н. Организационна культура и ее влияние на эффективность организации. - Пенза, 2008 г.
15.Сербиновский Б.Ю. Организационная культура: структура понятия и подход к изменению и моделированию. - Ростовн/д.: изд-во СКНЦ ВШ, 2005 г.
16.Слободской А.Л. Организационная культура: учеб пособие. - Спб.: изд-во С.-Петерб. Гос. Ун-та экономики и финансов, 2006 г.
17.Соломанидина А.Л. Организационная культура компании: Учеб. пособие//Управление персоналом. - М., 2005 г.
18.Спивак В.А. Организационная культура. - Спб.: Нева: Нева-Экономикс, 2004 г.
19.Сулейманкадиева А.Э. Организационная культура и управление организационными изменениями: учеб. Пособие. - Спб.: изд-во Спб. Гос. Ун-та экономики и финансов, 2007 г.
20.Томилов В.В. Организационная культура и предпринимательство: учеб. Пособие. - Спб.: УТЭФ, 2004 г.
21.Финансовый менеджмент/Под ред. Стояновой Е.С. - М.: Перспектива, 2000 г.
22.Шейн Э. Организационная культура и лидерство: Построение. Эволюция. Совершенствование. - Спб.: Питер, 2005 г.
23.Http:||corpculture.ru Институт корпоративной культуры
24.Http:||www.c-culture.ru Корпоративная культура Выдержка из работ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024