Вход

Ценообразование и медико-экономические стандарты в здравоохранении.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 347045
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Характеристика деятельности СППБ №1 имени П.П.Кащенко
2.Описание состава пациентов
3.Описание санаторного лечения в СППБ имени П.П.Кащенко
4.Расчет стоимости санаторного лечения в СППБ им. П.П.Кащенко
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Ценообразование и медико-экономические стандарты в здравоохранении.

Фрагмент работы для ознакомления

В 2009г. завершена основная часть мероприятий по переводу больничного комплекса на природный газ с общим объемом вложений около 1 миллиарда рублей, что открывает перспективы дальнейшего развития больницы и жилого городка.
В связи с проведением праздничных мероприятий выполнен большой объем работы по благоустройству. Проведен ремонт и асфальтирование участка автомобильной дороги Никольское-Вознесенское.
С вводом в строй новой современной АТС решены проблемы с повышением качества и расширением телефонной связи в Никольском.
В 2009г. больница успешно решала разнообразные задачи по оптимизации лечебной работы, улучшению качества обслуживания пациентов.
Учитывая современные тенденции развития психиатрической службы (перенос акцента в оказании помощи на амбулаторное звено, сокращение стационарного фонда), администрация больницы в течение последних лет последовательно проводит работу по уменьшению коечной мощности стационара с одновременной перепрофилизацией ряда отделений и максимально возможным сохранением имеющихся штатов персонала.
В 2004г., в соответствии с предложениями администрации больницы, коечная мощность была сокращена до 1530 коек, что привело к улучшению условий содержания больных и кадрового обеспечения лечебной работы (за относительного уменьшения кадрового дефицита). С 01.10.2009г. коечная мощность была уменьшена до 1430 коек.
За счет открытия в конце 2005г. лечебно-диагностических палат в 23 отделении продолжался прием на кратковременное (до 2-3 суток) лечение пациентов с относительно нетяжелыми расстройствами, без направления их в отделения основной стационарной базы в Никольское. Такая практика реализует приближение стационарной помощи к месту жительства пациентов, сокращая при этом сроки лечения. Всего за в 2009 г. на завершенное лечение в 23 отделение было принято 175 пациентов.
В 2009г. поступление больных сохранялось, примерно, на уровне последних трех лет.
Наибольшее количество пациентов приняло 3 отделение (574), 10 отделение (400), 9 отделение (349), 11 отделение (336), 4 отделение (311), 17 отделение (306) и 8 отделение (303). Среди геронтолгических наибольшее число больных приняло 13 отделение (244).
Наименьшее количество больных (от 37 до 78) приняли психотуберкулезные отделения.
По нагрузке на койку (количество принятых больных/количество коек в отделении) лидируют 3,9, 10, 11 и 17 отделения.
При среднем сроке лечения в больнице 75,9 дня, сроки лечения по отделениям отличались существенно.
Минимальный срок лечения был в 23 отделении (3 дня), 3 (30,1), 10 (43,7), 11 (48,4).
Среди острых отделений наиболее быстро лечили в 18 отделении (47,7 дня), 7 (49,1) и 9 (58,4); среди геронтопсихиатрических – в 13 (84,7 дня).
Наибольшими были сроки лечения в психотуберкулезных отделениях - от 139,9 (20 отделение) до 168,7 (21 отделение), а также реабилитационных (5,16,24 отделениях).
Увеличение среднего срока лечения по больнице связано с некоторым «передерживанием» больных, вызванным решением отделений загрузить пустующие койки. Эта проблема, как предполагается, будет отчасти решена селективным уменьшением коечного фонда.
Летальность за последние 5 лет имеет тенденцию к снижению.
Активно проводятся работы с хронизированными больными, занимающими значительную часть коечного фонда. На это нацелены новые формы и методы психосоциальной работы, оптимизация фармакотерапии, улучшение качества лечебной работы. В результате в течение последних 7 лет количество больных, находящихся на лечении свыше 1 года, уменьшилось на 25%.
Относительно удовлетворительной выглядит статистика так называемых «ограничительных» показателей, связанных, в том числе с дефектами в организации лечебной работы.
Активно велась работа по внедрению в клиническую практику новых психотропных средств, их апробация и постмаркетинговое изучение.
Большой объем работы был выполнен специалистами.
Проблемой остается обновление медицинского оборудования (со значительной степенью износа, первую очередь, в лабораториях и физиотерапевтическом отделении).
В 2009г. закуплено и поступило по линии централизованных поставок различное оборудование.
В каждом отделении больницы специалистами по социальной работе проводились индивидуальные консультации пациентов по программе модуля независимого проживания и по социальным вопросам (732 консультации). Проведено 695 консультаций пациентов и их родственников по поводу восстановления утраченных документов, оформления пенсий, перевода в ПНИ, трудоустройства.
Продолжала активно работать психологическая служба больницы. За год было проведено 8649 психодиагностических обследований, количество обследованных составило 2166чел.
Проведено 184 психообразовательных занятия, в которых участвовало 250 пациента, 354 сеанса групповой психотерапии (352 пациента), 1126 сеансов индивидуальной психотерапии (584 пациента).
Психологической службой в 2009г. осуществлено широкомасштабное исследование субъективной удовлетворенности пациентов проводимым лечением. Анкетирование прошли 405 пациентов во всех отделениях больницы.
Проведено 27 бесед и 46 консультаций в рамках психокоррекционной работы с родственниками пациентов.
Продолжается активная работа с медицинским персоналом по вопросам медицинской и социальной психологии, деонтологии (306 бесед, 48 консультаций). В 11 санитарном отделении проводилось включенное обучение персонала по групповой работе с пациентами.
Психотерапевтическая работа проводилась во всех отделениях больницы с использованием различных групповых и индивидуальных методов врачом-психотерапевтом и врачами-психиатрами, работающими по совместительству.
Всего проведено 6246 сеансов индивидуальной психотерапии (количество пациентов - 1417).
Проведено 777 сеансов групповой терапии в 80 группах (7357 посещений, 896 пациентов) – психообразовательные, психотерапевтические, танцедвигательные группы, группа аутотренинга. В 2009г. на базе реабилитационного центра начала работать общебольничная психотерапевтическая группа. Занятия проводятся врачом-психиатром и психологом центра с наиболее сохранными пациентами из острых и реабилитационных отделений.
Успешно продолжали действовать группы танцедвигательной терапии, которую проводит специально подготовленный танцевальный терапевт в хореографическом зале реабилитационного центра. В 2009г. в 17-ти группах занимались 202 пациента (102 занятия, 1069 посещений).
Продолжалась работа по проведению тренингов когнитивных и социально-бытовых навыков врачами, психологами, социальными работниками по специально разработанным программам с учетом особенностей пациентов отделений различного профиля.

3.Процесс ценообразования на консультации психолога и психотерапевта
Рассмотрим процесс ценообразования на консультации психолога и психотерапевтическую помощь в СППБ №1 имени П.П.Кащенко.
Как уже отмечалось, в последнее время упор делается на оказание амбулаторной помощи населению и лицам, страдающим психическим расстройством.
В настоящее время разовые и регулярные консультации психолога или психотерапевта являются не просто данью моде, пришедшей с Запада, но эффективным методом лечения стресса, социально-психологической помощи населению.
Психотерапевтическая помощь - разнообразные формы психотерапевтической работы с пациентами (клиентами), находящимися в трудной жизненной ситуации. Основные виды психотерапевтической помощи - оперативная психотерапия и психотерапевтическое консультирование.
При психотерапевтической помощи клиент находится в роли пациента, разрешает себе позицию Жертвы, Человека-ребенка, фразы «Я не могу», плач и обвинения.
Психотерапевтическая помощь чаще нужна:
-людям с той или иной степенью невроза;
-людям, перенесшим тяжелые потери (потери близких, любимых);
-переживательным личностям;
-жертвам изнасилования.
Консультирование - часть психотерапевтической помощи, но к ней не сводится и обычно с нее не начинается. Если воспользоваться метафорой, то если у человека перелом, ему нужна срочная медицинская помощь. Когда шину наложили и острый период миновал, далее пациент поступает в распоряжение врачей, которые будут его восстанавливать или учить беречь себя в новой для него ситуации, когда он на какое-то время стал инвалидом. Когда человек выздоровел, он может иногда звонить врачам советоваться по своему здоровью. Так вот, в рамках этой метафоры: срочная медицинская помощь - это оперативная психотерапия. Системное восстановление - консультирование. Ответы на звонки - консультации.
Психотерапевтическую помощь необходимо отличать от психологической консультации - ориентирующей беседы психолога с клиентом по поводу его жизненной ситуации.
Недопустимо, когда вместо консультации клиенту начинают по факту навязывать психотерапию, также как явно недостаточно и просто мимо, когда психолог дает консультацию пациенту, который действительно нуждается в психотерапевтической помощи.
Когда клиент звонит и просит о консультации, обязательно уточнить, ему нужна консультация или психотерапия. При этом, естественно, сами клиенты этого не знают и даже обычно не понимают, о чем вопрос, но в процессе уточнения психолог может понять и почувствовать, что клиенту нужно на самом деле
Психологическая консультация - как правило разовая ориентирующая беседа психолога с клиентом по поводу его жизненной ситуации [3, C.60].
На психологической консультации клиент находится в позиции здравомыслящего, деятельного, сильного человека, который умеет решать свои проблемы сам, умеет определять для себя сам свои цели и приоритеты. Психолог в этой ситуации помогает взглянуть на ситуации с новых точек зрения, поделиться своим (иногда очень богатым) жизненным и деловым опытом, показать образцы (варианты) решения тех или иных актуальных для клиента жизненных задач.
Психологическая консультация - не то же самое, что психологическое консультирование.
Психологическая консультация - скорее разовая и рациональная (не психотерапевтическая) процедура. Психологическое консультирование - скорее длительная и скорее психотерапевтическая процедура.
Многих потенциальных клиентов интересует вопрос: «Сколько стоит консультация психолога?»
Здесь необходимо рассмотреть вопрос о проблеме платности психологических услуг.
Проблема платности психологических услуг является своеобразной проверкой готовности психолога к внутреннему компромиссу и уровня его профессионального достоинства. Обычно при анализе данной проблемы ссылаются на исследования (большей частью из области психиатрии и психотерапии), убедительно “доказывающие” большую эффективность именно платных психологических услуг. Даже на уровне здравого смысла можно согласиться с тем, что многие люди любую услугу воспринимают именно как платную, т.к. услуга — это “тоже работа” и за нее обязательно надо заплатить.
Обоснование здесь примерно следующее: “Если я заплатил деньги, то я хочу получить результат (услугу). При этом многие клиенты считают, что чем дороже стоимость, тем лучше результат и этот результат появится, как по мановению волшебной палочки необходимо только заплатить. Но такое отношение к платным психологическим услугам настолько же не серьёзно, как и желание получения психологических услуг.
Необходимо относиться к получению психологической помощи серьезно, а серьёзное отношение подтверждается не только посещением психолога, но и оплатой его услуг.
Необходимо понимать, что психолог это профессия и обучение в области психологии и психотерапии может занимать многие годы и требует больших финансовых, эмоциональных и интеллектуальных затрат, поэтому не удивительно, что стоимость услуг психологов и психотерапевтов может быть достаточно высокой.
Стоимость психологических услуг должна быть значима для клиента.
Стоимость услуг психолога в Санкт-Петербурге существенно разнится – от 400 до 1700 руб. за час или за сеанс. Стоимость услуг психолога и психотерапевта зависит от многих факторов: уровня профессиональной подготовки, практического опыта, стоимости аренды кабинета, самоуверенности специалиста, личных убеждений, количества времени, свободного для потенциальных клиентов, и иных факторов. Минимальная стоимость услуг квалифицированного психолога и психотерапевта в Санкт-Петербурге - это 400-700 руб. за час или за сеанс. Найти хорошего специалиста в Санкт-Петербурге по этой цене вполне реально, хотя и не просто.
Успешные психологи и психотерапевты, как правило, занимаются частной практикой, то есть ведут прием в специально арендуемом помещении или в частных психологических центрах, порой совмещая ее с частичной занятостью в тех или иных государственных учреждениях (больницах, поликлиниках, школах, институтах и т.п.). Психолог-психотерапевт, практикующий частным образом, нередко обладает некоторой гибкостью в вопросе оплаты, т.е. при финансовых ограничениях, но сильной мотивации клиента к работе над своими проблемами есть вероятность того, что психолог может согласиться на некоторое снижение стоимости консультации. Многие психологи и психотерапевты довольно гибки в этом вопросе и нередко выделяют некоторую часть своего времени для пациентов с ограниченными финансовыми возможностями.
Кроме того, психологи и психотерапевты имеют коллег, знают начинающих специалистов, что позволяет им порекомендовать клиенту достаточно квалифицированного специалиста, готового работать с ним по льготной и доступной для него оплате [3, C.67].
Заключение
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.
Стандартизация (англ. «standart» - норма, образец, мерило) – процесс установления и применения стандартов, то есть совокупности нормативно-технических документов, регламентирующих комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации, утверждаемых компетентным органом.
Медико-экономические стандарты - это документ, в котором содержится весь необходимый набор медицинских услуг для определения заболевания. Эти стандарты позволяют рассчитать стоимость услуг и определить тарифы, которые покроют все расходы.
Факторы ценообразования можно разделить на внутренние и внешние. К внутренним обычно относят маркетинговые цели и задачи ЛПУ, финансовые затраты на предоставление медицинских услуг, а также учет организации деятельности. К внешним факторам можно отнести анализ характера рынка и спроса, конкуренцию в условиях рынка, общие тенденции развития экономики, деятельность правительственных и других органов, а также учет социальных факторов.
Санкт-Петербургская больница №1 имени П.П.Кащенко в селе Никольское Гатчинского района расположена в усадьбе с английским парком. В 2009г. отмечалось 100-летие клиники и 150 лет П.П.Кащенко. Сегодня это лечебно-реабилитационный комплекс мощностью 1460 коек, включающий 23 отделения различного профиля: общепсихиатрические (в т.ч. и острые); психотуберкулезные; наркологические; сомапсихиатрические; инфекционное; приемные в Санкт-Петербурге и на базе больницы; общежитие для больных, утративших социальные связи; отделения первого психотического эпизода.
Специализированные и параклинические службы включают: физиотерапевтическое отделение с водолечебницей; отделение лучевой диагностики (3 рентгеновских кабинета); отделение функциональной диагностики (кабинеты ЭКГ, ЭЭГ и УЗИ); кабинеты врачей-специалистов (неврологи, терапевты, хирурги, стоматологи, инфекционисты, эпидемиологи, окулисты, отолоринголог, дерматолог); лаборатория (клиническая, бактериологическая); патологоанатомическое отделение; аптека; дезкамера.
Для проведения реабилитационной работы созданы социальная и психологическая службы. Организована художественная студия, театральная студия, фитнес-зал и тренажерный зал, отделение социально-трудовой терапии.
Психотерапевтическая помощь - разнообразные формы психотерапевтической работы с пациентами (клиентами), находящимися в трудной жизненной ситуации. Основные виды психотерапевтической помощи - оперативная психотерапия и психотерапевтическое консультирование.
Психологическая консультация - скорее разовая и рациональная (не психотерапевтическая) процедура. Психологическое консультирование - скорее длительная и скорее психотерапевтическая процедура.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Гражданский Кодекс РФ (часть 1)/Федеральный закон РФ от 30.11.94г.// СЗ РФ. – 1994.-№32.
2.Методические рекомендации по расчету цен на медицинские услуги, оказываемые государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения РФ.
3.Виталюева М.А., Кузнецова С.П., Рутковская О.И. Расчет стоимости медико-экономического стандарта оказания медицинской помощи (опыт Санкт-Петербурга) //Менеджер здравоохранения. – 2010. - №11. - С. 33- 38.
4.Гагаринов А.А. Правовые основы здравоохранения. – М.: Норма-Инфра, 2009. – 758с.
5.Здравоохранение в регионах Российской Федерации: механизмы финансирования и управления/ Отв. ред. С. В. Шишкин. Авт. коллектив: Г. Е. Бесстремянная, А. С. Заборовская, В. А. Чернец, С. В. Шишкин. — М.: Поматур, 2008. – 686с.
6.Медицинское товароведение /под ред. А.М.Иванова. – Киров: АЭС, 2008. – 452с.
7.Медицинское право/ под ред. А.Ф.Сафиуллина. – Казань: изд-во КГМА, 2009. – 565с.
8.Шейман И.М., Шишкин С.В. Российское здравоохранение: новые вызовы и новые задачи. - М.: ГУ ВШЭ, 2009. – 544с.
9.Шишкин С.В. Стратегии трансформации государственных гарантий оказания бесплатно медицинской помощи. "SPERO". 7. С. 27-50.
10.Экономика здравоохранения. Авт. коллектив: Л.С. Засимова, М.Г. Колосницына, И. М. Шейман, С. В. Шишкин и др. — М.: ГУ ВШЭ. 2009.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024