Вход

Взаимодействие русских и западноевропейских традиций в придворном быте времён Екатерины 2.(по запаскам современников).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 347013
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РУССКИХ И ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИХ ТРАДИЦИЙ

В ПРИДВОРНОМ БЫТЕ ВРЕМЕН ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ

(по запискам современников)

Оглавление:
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Придворный быт времен Екатерины Великой
Глава 2. Великосветские обеды. Традиции и нововведения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Взаимодействие русских и западноевропейских традиций в придворном быте времён Екатерины 2.(по запаскам современников).

Фрагмент работы для ознакомления

Для сравнения русской и французской императорской кухни автор анализирует дневниковые записки Ф.С. де ла Мотт-Фенелона, несколько раз присутствовавшего на званных обедах в Париже и Санкт-Петербурге.
Эти записи особенно ценны замечаниями о нововведениях в правилах поведения за столами, о новых столовых приборах, о требованиях к метр-д”-отелям и т.д2.
В работе автор широко использует записи соотечественников, современников эпохи Екатерины.
В частности, историк Костомаров Н.И. в «Очерке домашней жизни и нравов…»/Лениздат1968/ подробно описывает употребление алкогольных напитков на великосветских приемах, давая характеристику отдельным видам водки, вин и т.д.
Важные сведения о церемониях и этикете императорских особ мы находим в книге известного правозащитника Кони А.Ф. «Петербург. Воспоминания старожила». /Л. Наука1972/.
Описание придворного музыкального быта, нововведений, связанных с реформами Екатерины Великой содержится в книгах Финдейзена Н.Ф. «Очерки по истории музыки в России с древнейших времен до конца 18 века. В 2тт.» /Л.1967-1968/. Автор сравнивает петровские ассамблеи с салонным искусством, балы и маскарады первой четверти и середины XVIII века.
Михневич В. в большой монографии «История русской музыки в социально-общественном отношении» /СПб. ПРОФИ. 2003 Репринтное издание с 1879г./ рассматривает в ретроспективе историю придворного оркестра, ставшего при Екатерине Великой обязательным атрибутом великосветских приемов.
Кроме перечисленных источников автор использовал работы современных отечественных историков, связанных с преобразовательной деятельностью Екатерины.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Роль Екатерины в истории отечественной культуры, в развитии социально-досуговой сферы, в формировании церемониала и придворного быта и этикета императорской семьи и их приближенных заключалась, коротко говоря, в том, что, воплощая заветы Петра, она продолжила руководство развитием России по тому пути, которое получило имя «Просвещения». Естественно, что деятельность эта была сосредоточена в столице страны, которая и во второй половине XVIII столетия продолжала сопротивляться тому движению русской культуры, которое властно определил Петр, именно для этой цели построивший новую столицу империи.
Анализ дневниковых и мемуарных записей иностранцев и соотечественников свидетельствует о бурной придворной жизни, об активном взаимопроникновении западноевропейских и русских традиций в придворный быт, в складывание великосветского этикета.
Однако, отсутствие слепого подражания Западу, сохранение и развитие национальных черт и особенностей быта России поднимает в глазах современников и последующих поколений авторитет Екатерины Великой и значимость проводимых ею реформ.
В напряженном мучительном диалоге Просвещение способствовало формированию русского национального самосознания.
И подобно Петру, Екатерина стремилась освоить все достижения европейского Просвещения, которые могли органично привиться в России, дабы возникла новая модификация русской культуры — европеизированной и освобождавшейся от консервативных азиатских ее корней — как за тысячу лет до этого аналогичную задачу решил Владимир, прививший народу христианскую веру.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Источники:
1.Вигель Ф.Ф. Записки. Т.1 М./Круг/ 1998- 288с.
2.Георги И.Г. Описание царствующего града Санкт-Петербурга. СПб /Орбита/2003 (Репринтное издание с 1794г)-452с.
3.Жихарев С. Л. Записки современника. Воспоминания старого театрала. Т. 1. Л./Искусство/1989- 331с.
4.Императрица Екатерина в домашнем быту. Воспоминания Н. П. Брусилова // Помещичья Россия по запискам современников/Составил Н. Н. Русов. М./Академкнига/1981-298с.
5.Пыляев М. И. Старый Петербург. Рассказы из былой жизни столицы. СПб./АРТ/ 2001/ Репринтное издание1889г- 514с.
6.Ф.С. де ла Мотт-Фенелон. Искусство еды. Пер. с фр. Париж.1975-217с.
Литература
1.Анисимов Е.В., Каменский А.Б. Россия в XVIII - первой половине XIX века: История. Историк. Документ. - М.1994 – 343с.
2.Благотворительность в России. Под ред. А.Степанова СПб./ПРЕСС-Инфо/ 2002- 182с.
3.Три века Санкт-Петербурга. Энциклопедия. Восемнадцатое столетие. Книга вторая. М./Академия/2003 -630с.
4.Каменский А. Б. Жизнь и судьба императрицы Екатерины Великой. М./Прогресс/1997- 239с
5.Келдыш Ю. Русская музыка XVIII в. М./Музыка/1965- 201с.
6.Омельченко О. А. Законная монархия Екатерины Второй. М./Московский рабочий/ 1993-278с.
7.Павленко Н. И. Екатерина Великая. М./Просвещение/1999 – 166с.
8.Платонов С.Ф.Полный курс лекций по истории России. Петрозаводск 1979- 565с.
9.Старикова Л. М. Новые документы о деятельности итальянской труппы в России в 30-е годы XVIII в. и русском любительском театре этого времени//Памятники культуры. Новые открытия.1986. М./Наука/1989 – 195с.
10. Штелин Я. Известия о музыке и балете в России 18 в. Л./Лениздат/1985- 213с.
11.Липаев И. Русские оркестровые музыканты // Русская музыкальная газета. СПб.,1894-1918. СПб 2003 – 252с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024