Вход

Внутриполитическое положение Финляндии в 1941 по 1946 гг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 347009
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
Глава 1. Предпосылки для внутриполитического развития Финляндии…...5
1.1 Развитие Финляндии в межвоенный период……………………………..5
1.2 Накануне второй мировой войны…………………………………………8
Глава 2. Внутриполитическая ситуация в Финляндии в годы второй мировой войны………………………………………………………………….9
2.1 Формирование правительств в годы участия Финляндии во второй мировой войне………………………………………………………………….9
2.2 Послевоенное развитие Финляндии……………………………………..13
Заключение………………………………………………………………….....22
Список использованных источников и литературы……………………..….23
Приложение…………………………………………………………..……….25


Введение

Внутриполитическое положение Финляндии в 1941 по 1946 гг.

Фрагмент работы для ознакомления

В действительности же в 1944-1948 годы не возникало революционного кризиса и на государственно-правовом уровне не произошло особых изменений по сравнению с предшествовавшими этапами: в отличие от всех других ставших самостоятельными после первой мировой войны стран, политические системы которых претерпели кардинальные изменения, в Финляндии все еще действует конституция, принятая в 1919 году.
Маннергейм был готов ввести в назначенный в сентябре 1944 года (после правительства Хакцеля) кабинет министров, который возглавил У.Й. Кастрен, также К.-А. Фагерхольма (бывшего во время войны министром по социальным вопросам) и председателя Центральной организации профсоюзов Финляндии Ээро А. Вуори. Оба эти социал-демократа представляли «мирную оппозицию», хотя и не подписали так называемое «письмо 33». Ссылаясь на трудности, возникшие в отношениях с СКК в связи с выполнением Соглашения о перемирии, они уже в начале ноября констатировали, что правительство Кастрена (21.09.1944-17.11.1944) неспособно справляться с поставленными перед ним задачами. После того как Фагерхольм и Вуори заявили, что оставляют свои министерские посты, правительство распалось и президент поручил государственному советнику Ю.К. Паасикиви сформировать новый кабинет11.
Паасикиви с весны 1944 года не доверяли ответственных постов в правительстве, и контакта с ним искала мирная оппозиция, в особенности Вуори и Кекконен. Поощряемые сотрудниками СКК, они вместе с некоторыми другими разделявшими их взгляды деятелями начали продвигать Паасикиви на должность премьер-министра.
Правительство Паасикиви, назначенное Маннергеймом, после многоэтапного сопротивления 17 ноября 1944 года ознаменовало историческую победу над политиками военного времени. Более половины новых министров были назначены впервые. Помимо Вуори в правительство вошла группа политиков, близких к «мирной оппозиции», первым – Кекконен, получивший портфель министра юстиции. Из семерых социал-демократов, ставших членами нового кабинета, четверо входили во внутрипартийную оппозицию к Таннеру. Среди них был один из членов «шестерки», сидевших во время войны в тюрьме. По предложению группы Кекконена и Вуори в правительство взяли также представителя только что легализованной Коммунистической партии Финляндии (КПФ) – Юрьё Лейно, получившего портфель министра по социальным вопросам12.
КПФ, вынужденная в своей деятельности опираться на парламентские методы борьбы, должна была начинать почти с нуля. Партия понесла тяжелые потери за длительный период пребывания в подполье, особенно в военные годы. На момент заключения перемирия в КПФ состояло менее 2 тысяч человек. Хотя, после того как в ноябре партия была зарегистрирована и начался массовый приток новых членов в местные организации, у коммунистов не хватало людей для занятия ответственных постов и даже выдвижения кандидатов в депутаты парламента.
Положение коммунистов, получивших доступ к легальной деятельности, на начальном этапе облегчалось тем, что в Финляндии для подкрепления нового политического курса почти в одно время с регистрацией КПФ были созданы две широкие общественные организации: «Общество дружбы «Финляндия – СССР» и Демократический союз народа Финляндии (ДСНФ)13.
Некоторые ветераны Общества дружбы 1940 года хотели, чтобы «Общество дружбы «Финляндия – СССР» выступило продолжателем их движения (по сути левого). Все же в руководство Общества удалось привлечь также заинтересованных в улучшении отношений с восточным соседом представителей буржуазии, прежде всего Паасикиви, избранного почетным председателем. Тем не менее Общество в обозримом будущем служило и внутриполитическим целям коммунистов14.
ДСНФ, созданный в конце ноября 1944 года, через 10 дней после создания Общества дружбы, Жданов хотел видеть головной организацией нового направления, которая объединила бы всех финнов, желающих сотрудничать в духе Соглашения о перемирии. Сначала он предполагал привлечь к работе в Союзе Урхо Кекконена. Позднее, когда ДСНФ стал политической партией, Жданов рекомендовал держать его в жестком подчинении КПФ. «Шестерка», заинтересованная в роспуске СДПФ, в свою очередь уже давно хотела превратить Союз в рабочую партию, которая объединила бы всех левых, чему Жданов противился, опасаясь в свою очередь, что она окажется в руках сил, находившихся вне КПФ15.
Жданов, говоря о будущем политического развития Финляндия, обещал не вмешиваться во внутренние дела страны, тем не менее председатель СКК хотел направлять финнов в их выборе направления развития страны, поначалу возлагая надежды на изменение курса крупнейшей партией (СДПФ).
Оппозиционное движение, зародившееся в социал-демократических кругах еще до съезда партии в ноябре 1944 года, все же не было достаточно сильным оворя о будущем политичесокго развития Финляндия. не КПФ. объединила бы всех левых, чему Жданов противился, опасаясь в свою очдля того, чтобы нарушить прежнюю властную структуру. «Шестерку» не восстановили в партии. Вяйне Таннеру в свою очередь удалось протащить в партию своих кандидатов, которые категорически отвергли предложения ДСНФ о сотрудничестве. Новое партийное руководство допустило деятельность оппозиции, сплотившейся вокруг Фагерхольма, но исключило из СДПФ тех, кто не устоял перед обещаниями народных демократов и на следующих выборах оказался в списках кандидатов от ДСНФ. Исключенные, в том числе Мауно Пеккала, занимавший в начале войны Продолжения пост министра финансов, но затем представлявший «мирную оппозицию», позднее присоединились к народным демократам16.
Ээро А. Вуори никогда не покидал своей партии, но вызвал раздражение у таннеровского большинства тем, что, пользуясь своим положением, ввел коммунистов в руководство ЦОПФ. До своего ухода с поста председателя ЦОПФ он добился того, что в качестве международной организации, с которой сотрудничало ЦОПФ – вместо Международной федерации профсоюзов (МФП), считавшейся антикоммунистической, - была избрана Всемирная федерация профсоюзов (ВФП), учрежденная в 1945 году при содействии СССР.
На первых послевоенных парламентских выборах, организованных в марте 1945 года, ДСНФ все еще выступал с антимилитаристскими и антифашистскими лозунгами, обращенными ко всем левым силам. Полученная Союзом поддержка превзошла даже ожидания самих его членов. Хотя премьер-министр Паасикиви, которого поддержал Ээро А. Вуори, еще до выборов призвал тех, кого отождествляли с политикой войны, впредь не стремиться стать парламентариями, нажим едва ли оказал влияние на соотношение сил между партиями. Спонтанный успех крайне левых был еще более заметным на фоне того, что полученный ими процент голосов (75%) был выше, чем когда-либо ранее в истории Финляндии17.
ДСНФ, получивший четвертую часть от всех мест в парламенте, одним рывком поднялся на один уровень с СДПФ и АС. Когда Сюльви-Куликки Килпи, избранная по списку кандидатов от СДПФ, позднее перешла в ряды ДСНФ, парламентская фракция народных демократов (50 мест) в итоге получила на один мандат больше, чем фракции обеих других крупнейших партий.
Как в СССР, так и на Западе результаты выборов считали показателем, что Финляндия по собственной воле избрала новый политический курс, как рекомендовала в своей «Декларации об освобожденной Европе» конференция глав правительств трех союзных держав, состоявшаяся месяцем раньше в Ялте.
Жданов тоже был доволен и видел в результатах выборов явный признак того, что Финляндию можно вывести парламентскими методами на путь «народной демократии» - системы, намечавшейся в сфере влияния СССР. Как показывают документы из российских архивов, договор о сотрудничестве, заключенный ДСНФ после выборов с двумя другими крупными партиями, по мнению Жданова, имел основополагающее значение. Жданов усматривал в «блоке» возможность для народных демократов, которым принадлежала четвертая часть мест в парламенте, перетянуть на свою сторону социал-демократов и аграриев, что в итоге позволило бы им завоевать большинство в две трети. Он ошибся, думая, что тогдашняя социал-демократическая оппозиция или Кекконен, вокруг которого сплотилось большинство в Аграрный союз, могли бы или даже захотели вывести свои партии на этот путь18.
Росту национального самосознания способствовали организованные в Хельсинки уже в 1946 и 1947 году массовые спортивные мероприятия – праздники Рабочего спортивного союза и «большие игры» Центрального спортивного союза Финляндии. Широкое распространение физкультуры и спора несомненно имело важное позитивное значение для восстановления психического здоровья нации.
Финляндия лучше, чем какая-либо другая страна, преуспела в «погашении счетов, выставленных войной». Переселенцев, потерявших кров на уступленных СССР территориях, прищлось расселить в пределах новых границ. Хотя многие из них обосновались в городах, находившихся в тисках жилищного кризиса, большинство следовало расселить в сельской местности. На принадлежавших государству и на выкупленных в принудительном порядке у частных лиц землях было основано более 10 тысяч ферм, из них более половины – для переселенцев, а остальное – для других категорий населения, которым государство обещало дать землю после войны19.
То, что рабочим, включая тех, кто исповедовал крайне левые взгляды, сразу после подписания Соглашения о перемирии позволили интегрироваться в общество и через своих политических представителей взять на себя долю ответственности за политику правительства, имело крайне важное значение для послевоенного восстановления страны.
В ситуации периода 1944-1945 годов ключевым был вопрос о том, как направить мобилизованное на войну общество в русле мирного труда. Когда в сентябре 1944 года на удивление быстро было принято решение об отказе от трудовой повинности, начал расти необоснованный страх перед массовой безработицей. Но после того как страна приступила к решению задач по послевоенному восстановлению экономики, ситуация на рынке труда быстро приобрела противоположный ожидаемому характер: в Финляндии ощущалась нехватка рабочей силы, особенно квалифицированной20.
Вначале трудности возникли на лесозаготовках, которые в первую послевоенную зиму 1944-1945 годов поначалу не удалось обеспечить достаточной рабочей силой. Не только работы по восстановлению народного хозяйства, а также отопление зданий, поездов и т.д., но и экспортный сектор экономики плюс обязательные поставки лесоматериалов в СССР, - все зависело от лесозаготовителей и возчиков леса. Министр Вуори, отвечавший за лесное хозяйство, должен был той зимой найти для лесозаготовок 100 тыс. мужчин, или 1/5 всех демобилизованных из армии. Летом 1945 года понадобилось 150 тысяч добровольцев.
Правительство, даже если бы и захотело, не обладало политическими средствами для возврата трудовой повинности, отсутствовали также достаточные возможности для повышения производительности труда, снизившейся за годы долгой войны.
Хотя советское руководство в принципе было против забастовок, по большей части простои на рабочих местах носили политический характер и во многом проистекали из соперничества социал-демократов и коммунистов в профсоюзах. Число членов профсоюзного движения за последние три года стремительно возросло: в крупнейшей организации (ЦОПФ) в конце 1944 года насчитывалось более 100 тысяч человек, в середине 1945 года было уже вдвое, а в конце года – втрое больше.
Правительство пыталось обуздать инфляционный рост, учредив весной 1945 года Совет по ценам и заработной плате – орган контроля за ценами, арендными платежами и заработной платой, но он потерпел почти тотальную неудачу. В процессе общего повышения заработной платы нельзя было обойти и государственных служащих, что в результате привело к резкому увеличению расходов государства. Забастовочное движение распространилось и на такие сектора экономики, к нарушению нормального ритма работы которых общество особенно чувствительно21.
В 1946 году, когда бремя выплат военных репараций и погашения германских долгов было наиболее тяжелым для истощенной войной страны, государственный сектор экономики оказался на грани банкротства.
В то же время центральное место в экономической политике в 1946-1948 годы, когда у власти находилось правительство Пеккалы, занимали вопросы о заработной плате и ценах. Попытки их решить раз за разом делали все более зыбкими возможности нормализовать ситуацию в государственном секторе.
Правительство Пеккалы проделало исключительную по своим масштабам законодательную работу.
Рост влияния левых и профсоюзов привел к исключительно активному развитию социального, а особенности трудового, законодательства. Так, в 1946 году в парламент был представлен ряд законопроектов, в том числе о ежегодных отпусках для трудящихся, о рабочем времени, об условиях заключения трудовых договоров и т.д.
Ни одно из послаблений в окончательный мирный договор, которые правительство Пеккалы подготовило с большими надеждами на успех, принято не было.
В целом работа правительства Пеккалы продлилась до середины 1948 года, когда оно сложило с себя полномочия в пользу К.-А. Фагерхольма.
Заключение
Развитие Финляндии в 1941-1946 годы было связано напрямую с событиями второй мировой войны. Формирование правительств в первой половине 1940-х годов строилось на основе поддержки теми или иными внутриполитическими силами участия в войне на стороне гитлеровской Германии, либо на поддержке мирного развития финского государства («мирная оппозиция»).
В 1930-е годы внутриполитическая ситуация ознаменовалась противоборством радикальных группировок и политическими противоречиями. К 1940 году в Финляндии закончилась Зимняя война, правительству было вынуждено пойти на перемирие с Советским Союзом.
В начале 1940-х годов у власти оказались такие силы, которые поддержлаи участие Финляндии в военных действиях против СССР на стороне Германии. Советскому Союзу понадобился незначительный повод, чтобы начать военные действия против своего соседа.
За рассматриваемые шесть лет у власти находилось семь правительств – Рангеля, Линкомиеса, Хакцеля, Кастрена, Паассикиви и Пеккала.
Отличительной особенностью политической жизни Финляндии является развитие общественных организаций как в начале 1940-х годов, так и во второй части. Так, особую роль сыграли две – Демократический союз народа Финляндии и Общество дружбы Финляндии – СССР.
Список использованных источников и литературы
1. Lehmus K. Tuntematon Mannerheim. Helsinki, 1967. S.179-180.
2. Барышников В.Н. Возникновение и характер деятельности «мирной оппозиции» в Финляндии в период 1943-1944 гг.// Скандинавский сборник. ХХIХ. Таллинн, 1985. С.67-68.
3. Барышников Н.И., Барышников В.Н., Федоров В.Г. Финляндия во второй мировой войне. Л., 1989. С. 336.
4. Вихавайнен Т. Сталин и финны. СПб, 2000. С. 288.
5. Кекконен У. Финляндия: путь к миру и добрососедству. М., 1979.
6. Морозов В.П. Разгром врага на Карельском перешейке (июнь-июль 1944 г.) // Битва за Ленинград 1941-1944. М., 1964. С. 488.
7. Морозов К.А. Карелия в годы Великой отечественной войны (1941-1945). Петрозаводск, 1983.
8. Новейшая история зарубежных стран. Часть 1. 1900-1945. М. , 1998. С. 198-199.
9. Новейшая история зарубежных стран. Часть 2. 1945-19985. М. , 1998. С. 360.
10. Эрфурт В. Финская война 1941-1944. М., 2005. С.220.
11. Юссила О., Хентиля С., Невакиви Ю. Политическая история Финляндии. М., 1998. С. 384.
12. Расила В. История Финляндии. Петрозаводск, 1996. С. 294.
13. Клинге М. Очерк истории Финляндии. Хельсинки, 1996. С. 176.
14. Йокипии М. Финляндия на пути к войне: Исследование о военном сотрудничестве Германии и Финляндии в 1940-1941 гг. Петрозаводск, 1999. С. 370.
15. Поторочин В. Сталин: «Воевать с Германией буду на своей территории», или Зачем Сталину Финляндия? М., 1996. С. 231.
Приложение
Президенты Финляндской Республики в 1941-1946 годах

Список литературы


1.Lehmus K. Tuntematon Mannerheim. Helsinki, 1967. S.179-180.
2.Барышников В.Н. Возникновение и характер деятельности «мирной оппозиции» в Финляндии в период 1943-1944 гг.// Скандинавский сборник. ХХIХ. Таллинн, 1985. С.67-68.
3.Барышников Н.И., Барышников В.Н., Федоров В.Г. Финляндия во второй мировой войне. Л., 1989. С. 336.
4.Вихавайнен Т. Сталин и финны. СПб, 2000. С. 288.
5.Кекконен У. Финляндия: путь к миру и добрососедству. М., 1979.
6.Морозов В.П. Разгром врага на Карельском перешейке (июнь-июль 1944 г.) // Битва за Ленинград 1941-1944. М., 1964. С. 488.
7.Морозов К.А. Карелия в годы Великой отечественной войны (1941-1945). Петрозаводск, 1983.
8.Новейшая история зарубежных стран. Часть 1. 1900-1945. М. , 1998. С. 198-199.
9.Новейшая история зарубежных стран. Часть 2.1945-19985. М. , 1998. С. 360.
10.Эрфурт В. Финская война 1941-1944. М., 2005. С.220.
11.Юссила О., Хентиля С., Невакиви Ю. Политическая история Финляндии. М., 1998. С. 384.
12.Расила В. История Финляндии. Петрозаводск, 1996. С. 294.
13.Клинге М. Очерк истории Финляндии. Хельсинки, 1996. С. 176.
14.Йокипии М. Финляндия на пути к войне: Исследование о военном сотрудничестве Германии и Финляндии в 1940-1941 гг. Петрозаводск, 1999. С. 370.
15.Поторочин В. Сталин: «Воевать с Германией буду на своей территории», или Зачем Сталину Финляндия? М., 1996. С. 231.













Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024