Вход

риск психосоматических заболеваний при стрессовом образе жизни

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 346956
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Что скрывается за понятием стресс?
Каким образом психологический стресс может влиять на развитие заболеваний?
Стресс и его влияние на организм человека
Общая характеристика
Проявления стресса
Жизненно важная роль стрессов
Понятие психосоматических заболеваний
Примеры взаимосвязи между душевными состояниями человека и их соматическими проявлениями
Развитие психосоматических заболеваний при стрессовом образе жизни
Заключение
Список литературы


Введение

риск психосоматических заболеваний при стрессовом образе жизни

Фрагмент работы для ознакомления

Лишение пищи и др.
Как особую группу в последнее время отдельно выделяют производственные стрессы, к которым относятся:
Перегрузка во время рабочего дня
Конфликты с начальством
Неопределенность должностных обязанностей
Ответственность за людей
Несправедливая оценка результатов труда
Плохие условия труда и др.
Личная и семейная жизнь так же может являться источником стрессов. Конфликты, разногласия, трудности в общении и межличностные конфликты в этом случае выступают как психические факторы стресса и отражаются на человеке.
В одинаковых условиях, при воздействии одних и тех же стрессогенных факторов у разных людей отмечается различная реакция. Как правило, от стресса в первую очередь страдает сердечнососудистая система, а так же иммунная и пищеварительная.6
По теории Селье выделяют три основных стадии стресса, которые являются общими для всех.
1. Стадия беспокойства или боевой тревоги.
На этой стадии происходит мобилизация всех ресурсов организма, активация нейро-гуморальной регуляции и обеспечение стресс-реакции. Организм находится в напряженном ожидании и готовности к действию (борьба или бегство), уровень внутренней энергии увеличивается.
Как правило за реакцию организма на стресс отвечает симпато-адреналовая система, которая так же в свою очередь активирует гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую систему. В результате этого увеличивается синтез гормонов – адреналин, глюкокортикоиды – основные гормоны стресса, АКТГ.
В связи с увеличением продукции глюкокортикоидов происходит ряд изменений в организме, увеличение коры надпочечников и обратное развитие тимуса и других лимфоидных органов, что приводит к общему снижению иммунитета.
2. Стадия резистентности (устойчивости) или адаптации.
На этой стадии происходит восстановление равновесия между процессами синтеза и распада в организме. Это обусловлено повышением синтеза анаболических гормонов (инсулин, соматотропный гормон). При этом увеличивается устойчивость организма к другим неблагоприятным воздействиям и улучшается уровень общего самочувствия, что положительно сказывается на здоровье человека.
Существует такое понятие как эустресс, то есть хороший стресс. При умеренном и непродолжительном воздействии такого стресса на организм отрицательное его влияние на организм практически отсутствует. Роль эустресса для организма, можно считать положительной, так как он является своеобразной тренировкой для нервной системы и способствует поддержанию ее активности.
3. Стадия истощения или дизадаптации.
Она возникает в случае истощений адаптационных резервов организма в случае длительного или сверхсильного воздействия стресса. В итоге происходит срыв адаптационных механизмов, что приводит к нарушению работы организма и развитию болезни или смерти.7
Проявления стресса
Реакция на стресс протекает в несколько стадий. Начальный этап проявляется повышением психической активности, который характеризует целый ряд эмоциональных реакций, таких как страх, волнение, радость, гнев, паника, счастье, агрессия и др. Одной из типичных эмоциональных реакций на стресс является тревога, которая вызывает напряжение и мобилизацию организма. Она представляет собой сигнал об опасности.
При стрессе возрастает уровень мышечной активности. Особенно задействованы мышцы лба, шеи, спины и поясницы. Мышечное напряжение в этих зонах способствует накоплению продуктов биохимических реакции и нарушению процессов обмена, возникновению чувства боли.
Так же наряду с возбуждением при стрессе может проявляться процесс торможения, выражающийся в общей растерянности.
Наиболее интенсивно на стресс реагирует сердечнососудистая система. Увеличивается частота сердечных сокращений, возрастает артериальное давление. Вследствие этого увеличивается кровоснабжение всех органов, особенно головного мозга, мышц и миокарда.
Так же при стрессе увеличивается частота и глубина дыхательных движений, что способствует повышению уровня кислорода в крови. Это происходит в связи с увеличением потребности организма в кислороде из-за активации всех систем.
Жизненно важная роль стрессов
Наша жизнь не возможна без стресса. Полная свобода от стресса – это смерть. Не смотря на вред приносимый стрессом, он так же имеет положительное значение для сохранения жизни человека. Стресс, как защитный механизм, помогает справиться с угрожающей ситуацией, а так же в случае ее повторения способствует мобилизации защитных систем организма и обеспечивает более быстрый и эффективный ответ. Поэтому стресс необходим для полноценного функционирования системы адаптации организма, способствующей его сохранению в условиях постоянно меняющейся окружающей среды.
Умеренное воздействие стрессов способствует повышению устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям, улучшает работоспособность, повышает настроение и обеспечивает обезболивающий эффект в связи с выработкой гормонов.
Следовательно, недостаточность стрессовых реакций или их неполноценное протекание является неблагоприятным фактором для здоровья.8
Понятие психосоматических заболеваний
В медицине существует специальный термин для обозначения подхода к объяснению болезней, который основан на ведущей роли психических факторов в развитии соматических заболеваний. Такие заболевания называют психосоматическими.
По статистике около половины всех соматических заболеваний в медицине вызвано влиянием психогенных факторов. Особенно эта тенденция характерна для индустриально развитых стран.
Основным звеном развития этих заболеваний является нарушение эндокринной регуляции, что проявляется сразу на функциях всех систем организма. В качестве основного метода лечения таких заболеваний выступает психотерапия, которая направлена на борьбу с психогенными факторами, вызывающими расстройства, а так же установление связи между их влиянием на здоровье, очевидной для пациента.
Основным симптомом таких заболеваний является возникновение боли, которая носит нервный характер. При длительном перенапряжении и внутренних эмоциональных страданиях, душевная боль переходит в боль телесную. Это ведет к соответствующим проявлениям в нарушении работы организма. У каждого человека реакция на стресс индивидуальна и проявляется в соответствии с наследственной предрасположенностью.
К психосоматическим заболеваниям относят такие как артериальная гипертония, мигрень, нейродермит, бронхиальная астма, что свидетельствует о ведущей роли стресса в их развитии. И список таких заболеваний в последнее время увеличивается.
Примеры взаимосвязи между душевными состояниями человека и их соматическими проявлениями
Существует теория о возникновении психосоматических заболеваний, которая свидетельствует о том, что основная их причина заключается в наличии внутренних конфликтов между противоречивыми желаниями человека. Противоречия, неизбежно возникающие в жизни личности, отражаются так же на ее здоровье потому как отнимают силу и энергию.
В жизни человек иногда вынужден принимать решения, которые противоречат его внутренним желаниям и убеждениям. В результате этого возникает внутреннее напряжение и негативные эмоции, которые могут накапливаться, вызывая душевные переживания.
Психологическое состояние человека напрямую влияет на его физическое самочувствие. Отрицательные эмоции вызывают нарушения его функций и способствуют развитию болезней. Таким образом, болезнь является прямым следствием внутренних конфликтов и душевных переживаний.9
Потому как каждый человек индивидуально реагирует на стресс и другие психогенные факторы, способствующие развитию психосоматических заболеваний, можно свидетельствовать об особенностях развития болезни в соответствии с индивидуальными особенностями психики человека.
Однако патогенез психосоматических болезней сложен и определяется некоторыми значимыми факторами, такими как:
Наследственная и врожденная предрасположенность к возникновению психосоматических заболеваний.
Неспецифическая отягощенность соматическими нарушениями, которая может быть как наследственной, так и приобретенной.
Нарушение функционирования ЦНС, нейродинамическими расстройствами.
Психическим и физическим состоянием организма во время воздействия психотравмирующих факторов.
Неблагоприятная личностная или семейная обстановка.
Некоторые личностные особенности психики каждого конкретного человека.
Индивидуальными особенностями психотравмирующих событий.
Все вышеперечисленные факторы участвуют в развитии психосоматических расстройств и так же делают человека чувствительным к психоэмоциональным стрессам, нарушая его психологическую биологическую регуляцию. Это приводит к развитию соматических нарушений и отрицательно отражается на здоровье человека.10
Развитие психосоматических заболеваний при стрессовом образе жизни
Таким образом, из рассмотренной теории ясно, что стресс является одним из главных этиологических факторов в развитии психосоматических заболеваний.
Для подтверждения данной гипотезы были проведены следующие исследования. Были выбраны 10 пациентов из терапевтического отделения с различными психосоматическими заболеваниями, такими как бронхиальная астма, гипертония, язвенная болезнь желудка, тиреотоксикоз, ревматоидный артрит. Всем испытуемым был предложен простой тест на стрессоустойчивость.
Образец представлен ниже.
ТЕСТ НА СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ
     Этот тест служит для оценки степени раздражительности, нервозности, вспыльчивости и способности контролировать эти качества. Хотите проверить, как Вы реагируете на стрессы?
     Тогда на предложенный список вопросов ответьте одним из трех способов -"да, безусловно", "да, но не очень" или "нет, ни в коем случае".
Опросник
Раздражает ли Вас:
1. Смятая страница газеты, которую Вы хотите прочитать?
2. Женщина "в летах", одетая как молоденькая девушка?
3. Чрезмерная близость собеседника при разговоре?
4. Женщина, курящая на улице или в общественном месте?
5. Человек, кашляющий в Вашу сторону?
6. Когда кто-то грызет ногти на Ваших глазах?
7. Когда кто-то смеется невпопад?
8. Когда кто-то пытается учить Вас, что и как делать?
9. Когда любимая девушка (юноша) постоянно опаздывает?
10. Когда в кинотеатре тот, кто сидит перед Вами, все время вертится и обсуждает фильм?
11. Когда Вам пересказывают сюжет интересного романа, который Вы только собираетесь прочесть?
12. Когда Вам дарят ненужные вещи?
13. Громкий разговор в общественном транспорте?
14. Слишком сильный запах духов?
15. Человек, жестикулирующий во время разговора?
16. Коллега, часто употребляющий иностранные слова?
                     "Ключ"
За каждый ответ испытуемому начисляется:
          "да, безусловно"- 3 балла;
          "да, но не очень" - 1;
          "нет, ни в коем случае" - 0.
Очки суммируются. Максимально возможное количество - 48.
     РЕЗУЛЬТАТЫ.
     Более 36. Вас не отнесешь к числу терпеливых и спокойных людей. Вас раздражает почти все, даже самое незначительное. Вы вспыльчивы и легко выходите из себя. Это расшатывает Вашу нервную систему, усиливая трения с окружающими.
     От 13 до 36. Вы принадлежите к наиболее распространенной группе людей. Вас раздражают только очень неприятные вещи. Не драматизируя повседневные невзгоды, Вы способны легко забывать о них.
     Менее 13. Вы достаточно спокойный человек, реально смотрящий на жизнь. Вас не так-то просто вывести из равновесия. А это гарантия против стрессов.
Анализ результатов
В данной таблице приведены результаты исследования среди пациентов.
Пациент

Список литературы

"Список литературы

1. Арушанян Э.Б., Бейер Э.В. Взаимосвязь психоэмоционального состояния и иммунной системы// Успехи физиологических наук. – 2004. – Т. 35. - №4. – С. 49-64.
2. Березин Ф.Б., Безносюк Е.В., Соколова Е.Д. Психологические механизмы психосоматических заболеваний// Российский медицинский журнал. – 1998. – № 2. – С. 43-49.
3. Волков В.Т., Стрелис А.К., Караваева Е.В., Тетенев Ф.Ф. Личность пациента и болезнь. – Томск: Сиб. мед. ун-т, 1995. – 328 с.
4. Кондратьев Ф., Осколкова С. Некоторые вопросы психосоматической патологии// Врач. – 1999. - №1. – С. 45-48.
5. Малкина-Пых И.Г. Психосоматика: новейший справочник. – М.: Изд-во Эксмо; СПб.: Сова, 2003. – 928 с.
6. Парцерняк С.А. Стресс. Вегетозы. Психосоматика. – СПб.: А.В.К., 2002. – 384 с.
7. Смулевич А.Б., Сыркин А.Л., Козырев В.Н. Психосоматические расстройства (клиника, эпидемиология, терапия, модели медицинской помощи) // Ж. неврологии и психиатрии. – 1999. – Т. 99, № 4. – С. 4-16.
8. Судаков К.В. Психоэмоциональный стресс: профилактика и реабилитация// Терапевтический архив. – 1997. – Т. 69. - №1. – С. 70-74.
9. Судаков К.В. Устойчивость к психоэмоциональному стрессу как проблема биобезопасности // Вестник РАМН. – 2002. - №11. – С. 15-17.
10. Тополянский В.Д., Струковская М.В. Психосоматические расстройства. – М.: Медицина, 1986. – 384 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00911
© Рефератбанк, 2002 - 2024