Вход

Исследование явления звукоподражания в анлгийском языке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 346949
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.1 Мотивировка слова
1.2 Сущность понятия ономатопеи
1.2.1 Определение понятия «ономатопеи»
1.2.2 Виды и классы английских ономатопов
1.3. Звукосимволизм и звукоподражанние
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ФОНОСЕМАНТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
2.1 Звукоподражательные средства
2.2 Звукосимволические средства
2.3 Фоностилистичесие средства в оригинале и переводе произведения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Исследование явления звукоподражания в анлгийском языке

Фрагмент работы для ознакомления

1. Отклонение частотности употребления тех или иных звуков от нормальной частотности.
2. Звуковые повторы (повторы слогов), превышающие нормальную частотность употребления.
3. Влияние звуков речи текста на человеческое восприятие.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: общий теоретико-лингвистический метод анализа концепций по исследуемой теме, метод сплошной выборки примеров, лингвистический (фоносемантический и фоностилистический) анализ языковых фактов, метод анкетирования, метод шкалирования, статистический анализ материала по методике определения проминантных звуков (путем оценки их отклонения от нормальных речевых частот), а также элементарные приёмы количественной обработки экспериментальных данных.
Материалом исследования послужили лексикографические источники (словари и справочники), письменные художественные тексты английской прозы, звучащий материал (тексты в исполнении носителей британского варианта английского языка) и их транскрипты.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и списка источников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1) Проведен анализ истоков звукоизобразительности и существующих направлений ее изучения;
Фонетические работы XIX в. имели цель рассмотреть и описать множество разнообразных артикуляций звуков речи, сгруппированных по физиологическим признакам, но при этом не рассматривались связи и функционирование звуков в отдельных языках.
На протяжении последней четверти XIX в. продолжается традиция включать описание звуков речи в труды по физиологии. Среди таких работ, вышедших после первого издания труда Сиверса, наиболее ранней является книга физиолога П. Грютцнера «Физиология голоса и речи,1 вышедшая в 1879 г. как одно из пособий по физиологии.
Слово является эмоциональной реакцией на внешнее воздействие, поэтому в нем всегда значителен экспрессивный пласт. Последнее особенно важно для создания и восприятия эстетического вербального пространства. Так, возможно искусство слова, в котором благодаря развитию звукообразных средств и стилистических приемов слово всегда полифункционально и потенциально обладает большим диапазоном смысла.
Эта проблема занимала и продолжает занимать многих авторов. П. Флоренский в своей работе «Мысль и язык» уделяет большое внимание теме смысла и звучания слова. Слово есть не просто рациональный способ передачи информации, но это и конкретные образы, художественные произведения в малом размере: каждому слову, а равно и сочетаниям их, непременно соответствует некоторая наглядность. Фоносемантика (далее - ФС) рождается и утверждает себя на стыке фонетики (по плану выражения), семантики (по плану содержания) и лексикологии (по совокупности этих планов). Чрезвычайно важна связь ФС с глоттогонией, с этимологией, со сравнительно-историческим языкознанием, с типологией. В пределах языковедческих дисциплин фоносемантика связана также с психолингвистикой.
(………………
……………….)
Различные лингвисты по-разному выделяют функции речи. А. Мартине постулирует наличие трех функций языка: главной — коммуникативной, выразительной (экспрессивной) и эстетической, тесно связанной с первыми двумя.
Р.О. Якобсон с учетом постулатов теории коммуникации к трем участникам акта речи — говорящему (отправитель, адресант), слушающему (получатель, адресат) и предмету речи (контекст, референт) — добавил еще три: контакт (канал связи), код и сообщение, и соответственно выделил шесть функций языка: экспрессивную (выражения, эмотивную), коннотативную (усвоения), референтивную (коммуникативную, денотативную, когнитивную), фатическую (контактоустанавливающую), метаязыковую и поэтическую (понимая последнюю как вообще форму сообщения). Критики этой теории отмечают, что все функции по существу являются разновидностями коммуникативной и выступают как однопорядковые.
Рассматривая речевую деятельность как единство общения и обобщения, А.А. Леонтьев отделил функции языка, проявляющиеся в любой ситуации общения, от функций речи как факультативных, возникающих в особых ситуациях.
Если в высказывании прямо выражено субъективно-психологическое отношение человека к тому, о чем он говорит, то реализуется эмоциональная, или экспрессивная, функция речи. Якобсон предпочитал называть эту функцию не эмоциональной, а эмотивной.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.А Квятковский. Поэтический словарь. Изд-во: М., Советская энциклопедия - 1966 г.
2.Арнольд И.В. Лексикология современного английского языка. Изд-во: М.: Издательство литературы на иностранных языках. - 1959. – С.130.
3.Воронин С. В. Основы фоносемантики. Л., 1982. 243 с.
4.Воронин С.В. Английские ономатопы (Типы и строение). Канд. дис. Л., 1969.
5.Воронин С.В. Звукоподражание // Лингвистический энциклопедический словарь. М., 1990. С. 165-166
6.Вялкина Л.В. Звукоподражательные слова // Русский язык: Энциклопедия. - М., 1979.
7.Гальперин И.Р. Очерки по стилистике английского языка. - М., 1958. – С 282.
8.Гальперин И.Р. Очерки по стилистике английского языка. - М., 1958. – С 283.
9.Горохова Л.А. Семантико-прагматические и социолингвистические особенности функционирования ономатопов в текстах современного английского языка. Дисс… канд. филол. наук. - Пятигорск: ПГЛУ,1998. –С 16.
10.Лингвистический энциклопедический словарь. / Гл. ред. Ярцева В.Н. Изд-во: М. Сов. Энциклопедия. - 1990.
11.Михалев А.Б. Теория фоносемантического поля. – Краснодар, 1995. – С.92-93.
12.Пешковский А.М. Объективная и нормативная точки зрения на язык // Пешковский А.М. Избранные труды. – М., 1959.
13.Потебня А. А. Из записок по русской грамматике. 3-е изд. М., 1958. Т. 1—2. С. 35
14.Реформатский А.А. Введение в языковедение. Изд-во: М.: Просвещение, 1967.-С.287.
15.Словарь иностранных слов. – М., 1979. – С.510.
16.Тихонов А.Н. Междометия и звукоподражания - слова? // Русская речь. № 5. - М.: Наука, 1981. - С. 72.
17.Тихонов А.Н. Междометия и звукоподражания - слова? // Русская речь, № 5. - М.: Наука, 1981. - С. 74.
18.Шанский Н.М. Лексикология современного русского языка. Изд. 2. – М., 1972. – С.410.
19.Eco U. A theory of semiotics. - Bloomington etc., 1976.
20.Greenough James B. and Kitteredge George L. Words and their Ways in English Speech. London — New York, 1961.
21.Grutzner P. 1879. Physiologie der Stimme und Sprache. Leipzig.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
22.Kenneth Graham "The Wind in Willows". Penguin Classics. 2005. 240 p.
23.Kenneth Graham "The Wind in Willows". Перевод с английского Ирины Токмаковой. Санкт-Петербург, ИЗДАТЕЛЬСТВО "АЗБУКА", 1999. -
24.Milne A. A. Complete Tales of Winnie-the-pooh. Изд-во: Dutton. – 1996. – 344 р.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024