Вход

Мифологема «город» в поэзии серебряного века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 346889
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Теоретическая часть
1.1. Определение понятия мифологемы
1.2. Связь языка и культуры
1.3. Метод концептуального анализа и его цель
Глава II. Практическая часть
2.1. Город – происхождение
2.2. Значение
2.3. Реализация в поэзии серебряного века. Характеристика того, как это реализуется в частях речи
2.4. Коннотативные значения
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Мифологема «город» в поэзии серебряного века

Фрагмент работы для ознакомления

2.3. Реализация в поэзии серебряного века. Характеристика того, как это реализуется в частях речи
В зависимости от характера ценностного значения выделяют различные виды символов.
Это могут быть исторические символы. Например, одним из символов Санкт-Петербурга является Адмиралтейство.
Адмиралтейство – это не только выдающийся памятник архитектуры, стоящий в одном ряду с лучшими творениями мирового зодчества; это здание удивительной и славной судьбы, сыгравшее исключительную роль в истории Ленинграда-Героя.
Петербург с момента своего основания неразрывно связан с морем и флотом.
Естественно, что одной из первых построек, возведенных в городе умелых корабелов и отважных мореходов, была основанная в 1704 году Адмиралтейская верфь, которая одновременно являлась мощной по тому времени крепостью, ставшее его символом, олицетворением его непреклонного мужества и высокой доблести.
Недаром башня Адмиралтейства изображена на медали «За оборону Ленинграда», которую с гордостью носят на груди защитники Города. На шпиле Адмиралтейства – кораблик.
Во время блокады шпиль был закамуфлирован чехлом из мешковины, а в здание попало пять авиабомб и свыше 30 снарядов.
Кораблик, венчающий шпиль, изображен на медали «За оборону Ленинграда».
Самым ярким представителем религиозных символов можно считать крест.
Крест – «знак знаков», который с доисторических времен служил охранительным символом почти во всех культурах мира. Скандинавы, например, изображали молот Тора, бога войны и грозы, в виде Т-образного креста.
Крест также был атрибутом богов Ассирии, Персии и Индии. У американских индейцев он представлял как человека, так и четыре стороны света и четыре ветра.
Для алхимиков крест был символом четырех элементов: воздуха, земли, огня и воды.
Встречались также такие трактовки символа креста, как «здоровье», «плодородие», «бессмертие», «союз духа и материи».
Комбинации из двух пересекающихся прямых линий представляет собой древнейшую и наиболее распространенную разновидность мистических знаков.
Практически повсеместно особый крест считается вечным символом огня и света. Исследователи мифологии видят в нем стилизованное изображение двух кусков дерева, применявшихся в древности для добывания огня.
Эзотерики наделяют крест богатой палитрой мистических значений. В частности, он считается символом священного Центра Земли, символом распространяющегося света истины, символом четырех сторон света, а, следовательно, всего земного мира, а также символом Святой Троицы (три «ветви» креста трактуются как Отец, Сын и Дух Святой).
У Уильяма Блейка особый крест - символ величайшей жертвы со стороны Христа, но у него к кресту пригвожден змей материализма.
Мандельштам много писал о Петербурге.
С детства Осип Эмильевич находился под впечатлением архитектурно-исторического облика Петербурга и этот город неразрывно вошел в самую ткань его стихов:
«Петербургские строфы»;
«Адмиралтейство»;
«Мне холодно. Прозрачная весна…»;
«В Петрополе прозрачном мы умрем…»;
«На страшной высоте блуждающий огонь…»;
«В Петербурге мы сойдемся снова…»;
«С миром державным я был лишь ребячески связан…»;
«Я вернулся в мой город, знакомый до слез…»).
Для Мандельштама характерно ощущение нерасторжимой связи времен, для него культура одновременно и исторична и вневременна, не прикреплена к определенному моменту.
Ничто не исчезает бесследно, но возрождается в новых эпохах по-новому.
Так, в «Петербургских строфах» (1913 г.) образ города рождается при совмещении пушкинского Петербурга и Петербурга XX столетия: по прежнему «чудовищна» и «жестока» Российская государственность, по-прежнему невыносима «тоска» Онегина, по-прежнему «клянет судьбу» Евгений из «Медного всадника», а на Сенатской площади чудится блеск солдатских штыков.
На площади города, у Сената – вал сугроба,
Дымок костра и холодок штыка…
Словно в воздухе струится
Желчь в городе двуглавого орла.
В стихотворении «Дворцовая площадь» – виссон (дорогая льняная ткань, символ чистоты); столпник – ангел – статуя ангела, увенчивающая Александровскую колонну на Дворцовой площади; черно-желтый лоскут – дворцовый императорский штандарт (черный двуглавый орел на желтом фоне).
Критик С. Рассадин отмечал: Город сурово прекрасный, но такой не «мой». Как прекрасен, но и отчужденно далек Нотр-Дам. Или Рим.
И вдруг… Нет, нет, конечно, далеко не вдруг, а спустя годы и годы, но все же, если держать в памяти «Петербургские строфы», то до неожиданности резко этот парадный антураж изменит свое гордое назначение.
Исследователь творчества поэта С. Рассадин написал однажды: ««Мой город», – скажет все-таки Мандельштам с кровным, семейственным нравом о Петербурге с его залами и анфиладами.
Я вернулся в мой город, знакомый до слез,
До прожилок, до детских припухших желез.
Петербург! Город!
Я еще не хочу умирать;
У тебя телефонов моих номера.
Да, наконец, полноправно заявлено: «мой город», и историческое имя его повторяется как заклинание:
«Петербург!.. Петербург!»
Речные фонари, бытовая преходящая деталь отданы сиюминутности, названы «ленинградскими», а в имени воскресает то прошлое, что некогда заворожило юного Мандельштама.
И это воскрешение, эта кровная близость пришлись на трагический миг расставания. С Петром. С городом.
Предчувствуется, что со свободой.
И с жизнью.
Ленинград для поэта город детства, город в который его постоянно затягивает и манит неведомая сила. Мандельштаму милы и черные лестницы, и «рыбий жир ленинградских речных фонарей», и старые потрепанные временем дома.
2.4. Коннотативные значения
Противопоставление происходит по показателю «образ жизни»: здесь люди живут и работают. Город – это нечто большое и масштабное для одного человека.
Это некий центр активности.
Таким образом, ядро концепта «город» образуется следующими компонентами значения: административно-территориальное образование, которое превосходит по размерам a village; данное образование характеризуется определённым характером застройки, её составом и функционалом; люди, проживающие в данном образовании; жители a town (a city) отличаются определённым образом жизни; оппозиция a town (a city) — a village.
Необходимо отметить эмоциональную составляющую концепта: город обладает определённым настроением, которое характерно для его жителей, недаром говорят о настроении места.
В итоге город на основе метафорического переноса становится в сознании человека неким организмом, живущим собственной жизнью.
Эта жизнь изменчива и делится на дневную и ночную — в этом одно из основных отличий a town (a city) от a village. Деревня бедна, а город богат талантами.
Таким образом, благодаря компонентному анализу мы выделили несколько планов значения концепта «город».
Элементы пространства создают его внешний облик, его лицо, поэтому именно архитектура — основной отличительный признак города, его маркёр (достопримечательности служат своеобразным паспортом города, его визитной карточкой), определяющий (во многом, но не во всём) место города в аксиологической системе человечества.
Город возникает из небытия. В русской филологии город ассоциируется с великолепием Петербурга.
Город на Неве прекрасен и силен своими достопримечательностями.
Важно рассматривать город мо стороны лингвистического исследования. Город как символ борьбы с несправедливостью важен для всех людей своими новыми значениями. Город ассоциируется с жизнью и мучениями человека.
Город предсталяет собой нечто интересное для прохожего, который живет в изумлении и восхищении.
Город богат обилием монументов и сооружений. Важно понимать, что город – это нечто большее, чем просто объект на карте. Город – это символ жизни человека.
Заключение
В поэзии XX века характерна была особая символичность. Символика города важна для поэтов серебряного века. Город ассоциируется с мрачностью каменных гранит Невы.
Осип Мандельштам был из числа тех уникальных личностей, кто смог совместить в себе искусство и жизнь, прошлое и будущее, «родное и вселенское».
Поэт открывается нам все новыми гранями своего гения.
Интерес к истории вызвал не только исторические мотивы в поэзии, но и послужил толчком к созданию романов из жизни средневековья. Соотношение в них современного и исторического материала стало предметом изучения историков литературы.
Изучение многозначности лексики имеет особо важное значение для стилистики. Наличие различных значений у одного и того же слова объясняет особенности употребления его в речи, влияет на его стилистическую окраску.
Развитие в слове переносных значений, как правило, связано с уподоблением одного явления другому; названия переносятся на основе внешнего сходства предметов (их формы, цвета), на основе производимого ими впечатления или по характеру их движения.
В таких случаях источником полисемии могут быть метафоры, метонимии.
Ощущение рубежа веков как времени рождения трагического, обреченного поколения было присуще Осипу Мандельштаму всегда. Предчувствие великих потрясений витало в воздухе.
С самых ранних детских прогулок он впитал в себя облик державного и праздничного, «священного» Петербурга – «Над желтизной правительственных зданий кружилась долго мутная метель…»
Весь стройный мираж Петербурга был только сон, блистательный покров, накинутый над бездной.
Список использованной литературы
Книги
№ 1. Арутюнова Н. Д. Метафора и дискурс // Теория метафоры. – М.: Наука, 1990. – С. 5 – 32.
№ 2. Архипов И. К. Проблемы языка и речи в свете прототипической семантики. – М.: НИЯК, 2003. – 87 с.
№ 3. Вежбицкая А. Из книги «Семантические примитивы». Введение // Семиотика / Под ред. Ю. С. Степанова. — М.: Изд-во Правда , 1983. - C.137 – 150.
№ 4. Вежбицкая А. Семантические универсалии и описание языков. – М.: Изд-во Языки русской культуры, 1999. – 776 с.
№ 5. Вежбицкая А. Язык. Культура. Познание. – М.: Изд-во Русские словари, 1996. – 120 с.

Список литературы

№ 1. Арутюнова Н. Д. Метафора и дискурс // Теория метафоры. – М.: Наука, 1990. – С. 5 – 32.
№ 2. Архипов И. К. Проблемы языка и речи в свете прототипической семантики. – М.: НИЯК, 2003. – 87 с.
№ 3. Вежбицкая А. Из книги «Семантические примитивы». Введение // Семиотика / Под ред. Ю. С. Степанова. — М.: Изд-во Правда , 1983. - C.137 – 150.
№ 4. Вежбицкая А. Семантические универсалии и описание языков. – М.: Изд-во Языки русской культуры, 1999. – 776 с.
№ 5. Вежбицкая А. Язык. Культура. Познание. – М.: Изд-во Русские словари, 1996. – 120 с.
№ 6. Виноградов В. В. Лексикология и лексикография: Избранные труды. – М.: Наука, 1977. – 312 с.: ил.
№ 7. Зализняк А. А. Ключевые идеи русской языковой картины мира / Анна А. Зализняк, И. Б. Левонтина, А. Д. Шмелев. – М.: Изд-во Языки славянской культуры, 2005. – 540 с.
№ 8. Кронгауз М. А. Семантика. – М.: Изд-во Академия, 2005. – 352 с.
№ 9. Лексикология английского языка. – М.: Высшая школа, 1992. – 332 с.
№ 10. Развитие функциональных стилей современного русского языка. – М.: Изд-во Наука, 1990. – 232 с.
№ 11. Розенталь Д. Э. Справочник по правописанию и стилистике. – СПб.: ИК Комплект, 1997. – 384 с.
№ 12. Стилистика и литературное редактирование: Сб. статей / Под ред. проф. В. И. Максимова. – М.: Гардарики, 2005. – 652 с.
№ 13. Хаютин А. Д. Очерки по истории становления лексикологии. – М.: КАНОН-Пресс, 1998. – 120 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024