Вход

Малые формы бизнеса и их роль в рыночной экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 346836
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Понятие малого бизнеса и критерии отнесения хозяйствующих субъектов к малым предприятиям
2. Место и роль малого бизнеса в экономике
3. Преимущества и недостатки малого бизнеса
4. Система поддержки малого предпринимательства в РФ
5. Перспективы малого бизнеса в России
Заключение
Список использованных источников







Введение

Малые формы бизнеса и их роль в рыночной экономике

Фрагмент работы для ознакомления

1) формирование соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей развитие малого бизнеса, создание льготных условий финансирования, налогообложения, материально-технического обеспечения малых предприятий;
2) установление упрошенного порядка регистрации субъектов, лицензирование их деятельности;
3) организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации;
4) поддержка внешнеэкономической деятельности.4
Ежегодно на поддержку малых предприятий правительство предусматривает отчисления в размере не менее 5% от годового бюджета.
Финансовое обеспечение политики государственной поддержки осуществляет Фонд поддержки малого предпринимательства, созданный в соответствии с Законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации».
Необходимо отметить, что помимо Фонда поддержки существует так же Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Деятельность этого фонда направлена исключительно на оказание финансовой поддержки высокоэффективных наукоемких проектов, разрабатываемых малыми предприятиями, способствует освоению и внедрению новых технологий и ноу-хау с использованием патентов и лицензий, а так же созданию малых наукоемких фирм – инкубаторов бизнеса, инновационных инжиниринговых центров.
Кроме фондов поддержки и содействия в России существуют и другие организационные формы поддержки и защиты интересов малых предприятий. С этой целью созданы ассоциации малых предприятий, Федерация развития и поддержки малого предпринимательства, Всемирная ассамблея мелких и средних предприятий. Однако, как правило, многочисленные фонды поддержки малого предпринимательства озабочены собственными проблемами и реальной помощи малым предприятиям не оказывают.
Финансовая поддержка субъектам малого предпринимательства может оказываться в виде кредитов, субсидий и дотаций за счет бюджетных средств, так и в форме предоставления гарантий кредитно-финансовым организациям. Правительство Москвы, например, намерено дотировать малым предприятиям разницу между банковской кредитной ставкой и процентом, который предприятие сможет заплатить за этот кредит.
За последние годы были созданы различные негосударственные структуры по поддержке малого бизнеса: Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса, Российская ассоциация маркетинга, Международный фонд поддержки инновационных предприятий «Инносоюз», Общероссийские общественные объединения предпринимателей, Институт малого предпринимательства Высшей школы экономики и др.
Российское агентство поддержки малого и среднего бизнес создано в 1992 г. в рамках межправительственного соглашения между Россией и Великобританией. Основными задачами агентства являются содействие развитию предпринимательской активности населения, предоставление ему необходимой информации и консультаций. Агентство предлагает широкий спектр услуг: индивидуальное консультирование предпринимателей по вопросам экономической, финансовой, инвестиционной, налоговой, внешнеэкономической, таможенной политике; помощь в регистрации предприятия и лицензировании его деятельности, разработка и оформление учредительных документов; нормативно-правовое обслуживание; рекламные и издательские услуги.
Правительство пытается либерализовать налоговую систему, снижая налоговое бремя ради развития производства и привлечения инвестиций. Для этого введен самый низкий в мире единый подоходный налог – 13%, ставка налога на прибыль снижена с 35 до 24%.
В настоящее время малый и средний бизнес в РФ регулируется следующими нормативными актами:
Федеральные Законы:
Федеральный закон от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации"
Обсуждение Проектов 2005 года ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства"
Федеральный закон от 8 августа 2001 года №134-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)"
Федеральный Закон от 22 марта 1991 года № 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"
2. Указы Президента
Указ Президента Российской Федерации от 24 ноября 2003 года №1384 "О Совете при Президенте РФ по борьбе с коррупцией"
Указ Президента Российской Федерации от 4 апреля 1996 года №491 "О первоочередных мерах государственной поддержки малого предпринимательства в РФ" (в ред. Указов Президента РФ от 14.11.97 №1225, от 06.01.99 №15)
3. Постановления Правительства
Постановление Правительства РФ от от 5 августа 2000 г. №581 "О совете по предпринимательству при Правительстве РФ"
С учетом анализа мировой практики концептуальным моментом при работе над выработкой критериев является необходимость разграничения статистических и «политических» критериев.
Статистический критерий должен покрывать весь сектор малого и среднего предпринимательства с выделением наиболее типичных поведенческих групп, например, микро-, малый и средний бизнес. Организация наблюдения за сектором малого предпринимательства должна предусматривать, на основе использования различных фильтров на показатели, возможность построения внутри статистических границ сектора различного рода группировок субъектов хозяйствования: по числу занятых, выручке, величине активов, структуре уставного капитала. Вводимый статистический критерий должен быть постоянным и единым для всех субъектов Российской Федерации.
Предлагается установить два типа пороговых значений для определения принадлежности к малому или среднему бизнесу: по количеству занятых работников; по объему выручки.
С учетом поведенческих особенностей субъектов хозяйствования, для выделения типов бизнеса по числу занятых предлагаются следующие пороговые значения (табл. 1, 2): 
Таблица 1
Структура сектора малого и среднего предпринимательства по количеству занятых работников
категории субъектов малого и среднего
тип бизнеса
количество работников
субъекты малого предпринимательства
микро-бизнес
до 15 человек
субъекты малого предпринимательства
малый бизнес
от 16 до 50 человек
субъекты среднего предпринимательства
средний бизнес
от 51 до 250 человек
 
Таблица 2
Критерии выделения субъектов малого и среднего бизнеса (по объемам выручки)
Тип бизнеса
Количество занятых
Объем выручки, млн. руб.
А
Б
с учетом инфляционной и «теневой» составляющих
без инфляционной и «теневой» составляющих
микро-
От 1 до 15 человек
15
10
малый
От 16 до 50 человек
40
30
средний
От 51 до 250 человек
100
70
«Политический» критерий должен уточнять в рамках статистического критерия те группы субъектов малого и среднего предпринимательства, которые являются объектом специальной государственной поддержки. Например, целесообразно в рамках политической границы малого и среднего бизнеса исключить муниципальные, государственные предприятия, субъекты отдельных видов деятельности, например игорного бизнеса. Как уже отмечалось, «политическим» критериям в рамках статистического критерия необходимо придать некие степени свободы, то есть, в зависимости от задач программ поддержки, приоритетов регионального и областного развития, целевые группы поддержки внутри статистических границ сектора малого и среднего предпринимательства могут модифицироваться.5
Развитие предпринимательства является неотъемлемым условием экономического роста. Экономика, где сектор малых и средних предприятий (МСП) играет существенную роль, получает немалые плюсы:
Повышается маневренность экономики, т.к. большей части участников рынка (МСП) внутренне присуща быстрая и эффективная приспособляемость к экономической конъюнктуре;
Повышается стабильность экономики, т.к. риски распределяются между большим числом компаний (МСП), уменьшается зависимость от ограниченного числа субъектов рынка;
Повышается инновационный потенциал экономики, т.к. большему числу хозяйствующих субъектов (МСП) внутренне присуще ускоренное внедрение инновационных идей в бизнес и их распространение в экономическом пространстве;
Выравнивается экономическое развитие отдельных территорий внутри страны, т.к. размещение большей части участников рынка (МСП) имеет тенденцию к децентрализации.
Целью государственной политики развития и поддержки предпринимательства является создание политических, правовых и экономических условий для свободного развития малого предпринимательства, обеспечивающих:
повышение социальной эффективности деятельности предприятий - рост численности занятых в секторе малого и среднего предпринимательства, средних доходов и уровня социальной защищенности работников малых предприятий и, как следствие, формирование среднего класса - базы политической стабильности;

Список литературы

1.Федеральный закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" от 22.08.2004 № 122-ФЗ
2.Агеев А. И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. - М., 2006. – 377 с.
3.Глисин Ф. Малые предприятия в условиях кризиса // Экономист. - 2009. – № 7. - С.28-42.
4.Ершова М.Я. Институционально-налоговая среда малого бизнеса в России: история и перспективы // Вестник НГУ. Сер. Соц.-экон. науки. - 2008. - Т.8, № 4. - С.101-119.
5.Иохин В.Я., Экономическая теория: введение в рынок и микроэкономический анализ: Учебник – М.: Экономика, 2008. - 544с.
6.Кружевникова А.А. Институциональные факторы, обеспечивающие эффективное развитие малого предпринимательства // Соц.-гуман. знания. - 2010. - № 2. - С.193-200.
7.Ракутина Н.М. Современные проблемы российского малого бизнеса // Нац. проекты. - 2010. - № 12. - С.83-90.
8.www.gks.ru - Федеральная служба государственной статистики
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024