Вход

Исследование деятельности по связям с общественностью в некоммерческих организациях на примере одной из организаций в СПб

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 346675
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Специфика деятельности НКО и ее типы
1.1.Понятие об НКО
1.2. Цели НКО
1.3. Принципы действия НКО
1.4. Типы НКО
1.5. Финансирование деятельности НКО
Глава 2. Роль PR-деятельности в развитии НКО
Глава 3. Исследование деятельности по связям общественностью в некоммерческих организациях на примере Международного Благотворительного Фонда им. Д. С. Лихачева
3.1. Описание организации
3.2. История создания и задачи организации
3.3. Структура организации
3.4. Деятельность организации
3.5. Партнеры организации
Глава 4. Исследование НКО
4.1. Цели и методы исследования
4.2. Результаты исследования
4.3. Выводы и рекомендации
Заключение
Литература:



Введение

Исследование деятельности по связям с общественностью в некоммерческих организациях на примере одной из организаций в СПб

Фрагмент работы для ознакомления

4. поддержание общей программы работы НКО
5. поддержание климата, способствующего притоку денежных средств в организацию 5
По сравнению с деятельностью коммерческих и госорганизации, работа НКО имеет свои особенности, а именно: «действие в условиях строгой ограниченности финансовых, кадровых и иных ресурсов, отсутствие профессиональных управленцев в структуре организации, стойкие стереотипы в обществе».6 Такая ситуация стимулирует НКО привлекать волонтеров к своей работе и использовать нестандартные методы продвижения.
Также для НКО характерна регулярная системная деятельность, связанная с привлечением денежных средств – спонсорство и фандрайзинг. Спонсорство – это подбор или организация события (объекта спонсирования), ведение и контроль его проведения, контроль его рекламной и\или PR-кампании, гарантирующее осуществление проекта с учетом интереса спонсора.7 Отношения спонсора и реципиента регулируются спонсорским договором.
Фандрайзинг – это системная целенаправленная деятельность НКО, направленная на привлечение денежных средств и иных ресурсов. 8
Глава 3. Исследование деятельности по связям общественностью в некоммерческих организациях на примере Международного Благотворительного Фонда им. Д. С. Лихачева
Четвертая глава работы полностью посвящена анализу деятельности конкретной НКО - Международного Благотворительного Фонда им. Д.С. Лихачева. Данный фонд – это молодая петербургская НКО. Видимо, по этой причине нам не удалось обнаружить хоть сколько-нибудь значительных статей или исследований. В самом общем виде деятельность Фонда рассмотрена в некоторых статьях,9 но этого явно недостаточно. Поэтому в четвертой главе данной курсовой работы будет дана попытка собственного исследования PR-деятельности фонда. В заключении будут сделаны выводы.
3.1. Описание организации
Международный благотворительный фонд имени Д. С. Лихачева учрежден в 2001 году в Санкт-Петербурге. Деятельность Фонда развивается в сферах культуры, просвещения и гуманитарных наук. Все программы Фонда тесно связаны с научным и общественным наследием Дмитрия Сергеевича Лихачева. Сохранение памятников культуры, развитие краеведения, в том числе петербурговедения, изучение русского зарубежья, охрана исторических кладбищ, история и возрождение российской благотворительности - вот круг вопросов, волнующих Фонд.
Часть проектов Фонд осуществляет самостоятельно, силами своих сотрудников и экспертов, часть проектов осуществляется партнерскими организациями при финансовой поддержки Фонда. В рамках долгосрочных программ Фонд проводит грантовые конкурсы, учреждает премии и стипендии.10
3.2. История создания и задачи организации
Международному благотворительному фонду имени Д. С. Лихачева уже 6 лет. Фигура академика Дмитрия Сергеевича Лихачева (1906-1999) символична для российской культуры ХХ века. Русский интеллигент, переживший советский лагерь, крупнейший ученый и мыслитель, общественный деятель, он сумел сохранить в условиях тоталитарного общества достоинство, ответственность, верность России.
В последние годы жизни Д. С. Лихачев задумал создание гуманитарного благотворительного фонда, размышлял, кого пригласить в правление. Реализовать эту идею удалось только после смерти ученого. Учредителями Фонда стали люди, которые высоко ценили научное и общественное наследие Лихачева, разделяли его идеи, желали по мере сил продолжить его дело.11
Миссия Фонда была сформулирована самим Д. Лихачевым: «развитие российской культуры, образования, гуманитарной науки, распространение в обществе демократических и гуманистических ценностей».12 Фонд осуществляет свою деятельность в рамках региональных, российских и международных программ, проводит грантовые конкурсы, поддерживает семинары и конференции, издает книги. Фонд имеет представителей в Москве, Волгограде, Нью-Йорке.
В 2006 году исполнилось 100 лет со дня рождения академика Лихачева. По инициативе Фонда этот год указом Президента России был объявлен «Годом академика Д. С. Лихачева». Более 300 мероприятий, посвященных Лихачеву, прошло по всей стране.
3.3. Структура организации
Правление фонда
Гранин Даниил Александрович - председатель Правления, писатель, Почетный гражданин Санкт-Петербурга. Ананьич Борис Васильевич - историк, академик РАН, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН. Багно Всеволод Евгеньевич- литературовед, директор Института русской литературы РАН (Пушкинского дома). Гениева Екатерина Юрьевна - директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино. Гордин Яков Аркадьевич- писатель, главный редактор журнала «Звезда». Комеч Алексей Ильич- искусствовед, директор Государственного института искусствознания Министерства культуры РФ. Рогинский Арсений Борисович - историк, председатель правления Международного общества «Мемориал». Фурсенко Александр Александрович - историк, академик РАН, заведующий отделом всеобщей истории Санкт-Петербургского института истории РАН. Фонд развивает и сеть представительств – в Москве и регионах.
3.4. Деятельность организации
При анализе деятельности организации мы рассмотрим общественную деятельность фонда (законченные и текущие проекты, мероприятия), а также его PR-деятельность.
Общественная деятельность
Изучив материалы с официального сайта Фонда, мы можем сделать некоторые выводы. В частности, Фонд занимается сбором, структуризацией и популяризацией среди российской и мировой общественности наследия Д.С. Лихачева. Это касается книг, статей, исследований ученого, сборников его воспоминаний, лекций и проч. Кроме изданий работ самого Лихачева, Фонд поддерживает создание сайтов и издание книг о нем, о проблематике национальной культуры России, о русской литературе, поэзии, о благотворительности в России.
Как и многие другие Фонды, данная НКО организовала систему грантов, конкурсов и премий для финансовой поддержки тех ценностей, которые она пропагандирует.
PR-деятельность Фонда
Для первичного анализа PR-активности Фонда рассмотрим т.н. «Летопись», которую ведут его сотрудники. Данный список и будет представлять собой ничто иное, как перечисление PR-мероприятий Фонда.
2006 год был объявлен в России годом Дмитрия Сергеевича Лихачева. Активно используя этот информационный повод, Фонд провел значительное количество мероприятий для привлечения внимания общественности к своей деятельности. Проследим хронологию.
30 сентября 2007. День памяти Д. С. Лихачева.
10 июля 2007. Состоялась вторая экскурсия «Академик Лихачев в Петербурге».
30 ноября 2006. В Санкт-Петербурге прошел международный юбилейный конгресс «Культура и будущее России», посвященный 100-летию со дня рождения Д. С. Лихачева.
30 ноября 2006. В Пушкинском доме прошли III Лихачевские чтения.
29 ноября 2006. В Юсуповском дворце состоялась церемония вручения Санкт-Петербургской премии имени академика Д. С. Лихачева за выдающийся вклад в сохранение культурного наследия России.
29 ноября 2006. В Доме Державина на Фонтанке прошла встреча Президента В. В. Путина с творческой интеллигенцией. Встреча была посвящена 100-летию со дня рождения академика Д. С. Лихачева.
28 ноября 2006. В Белом зале Мраморного дворца прошло торжественное заседание, посвященное 100-летию со дня рождения академика Д. С. Лихачева. Оно открыло работу международного юбилейного конгресса «Культура и будущее России».
28 ноября 2006. В Государственном музее истории Санкт-Петербурга открылась выставка «Академик Д. С. Лихачев: Диалог с ХХ веком» и т.п. 13
Проанализировав данный перечень, мы можем выделить следующие PR-технологии, которые используются для поддержки данной НКО:
1. Мифология и мифотворчество (т.е. создание идеи и концепции фонда, деятельность которого неразрывно связана с деятельностью самого Д. Лихачева, называние Фонда именем ученого, предписывание миссии самому автору, опора на «памятные даты», символику и.т.п.).
2. Технология «Год выдающейся личности N» (в данном случае, 2006 г. – год Д.С. Лихачева). Данная технология сама по себе не является «активной и эффективной» для привлечения внимания к НКО, однако она служит хорошим информационным поводом для построения успешных media relations. Такую же функцию выполняет и технология организации «Дней памяти».
3. Организация премий (достаточно традиционная и не только информационная технология, позволяющая выделять и поощрять в обществе тех людей, которые помогают развитию идей Фонда).
4. Организация специальных мероприятий (в нашем случае это могут быть информационные мероприятия: выставки, конференции, чтения и лекции, творческие встречи, конгрессы, пресс-конференции, конкурсы, музыкальные концерты, а также торжественные или праздничные мероприятия: фестивали, торжественные приемы, церемонии, международные обмены и встречи, – одним словом, довольной большой спектр разнообразных мероприятий, направленных на информационную поддержку, расширение круга заинтересованных и развитие НКО).
5. Технология одиночной PR-акции или некоего публичного жеста (например, уникальная церемония памятного гашения юбилейной марки и конверта, посвященных 100-летию со дня рождения Д. С. Лихачева).
6. Технология связывания памятных мест Д. Лихачева с имиджем и деятельностью Фонда (регулярные экскурсии по памятным местам, упоминание дней памяти, публикация фотографий, издание книг и т.п.).
7. Нестандартные методы PR-сопровождения (например, выпуск документального фильма «Век Лихачева», который был снят при поддержке Фонда).
8. Партнерские программы (Фонд участвует во многих государственных программах, а также в начинаниях других НКО. Эта деятельность сочетает в себе фандрайзинговую и собственно PR-работу).
9. Подготовка и выпуск годового отчета, (в нем содержится описание деятельности Фонда за прошедший год, а также освещается вопрос использования финансовых средств).
Все перечисленные технологии могут быть реализованы как собственные программы Фонда или всевозможные партнерские мероприятия с другими организациями, выгодные для паблицитного капитала всех участников консорциума.
3.5. Партнеры организации
Всех партнеров Фонда можно разделить на три группы: государственные организации, которые могут являться, преимущественно, информационным партнерам Фонда (это Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой коммуникации, Комитет по культуре, Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, Комитет по образованию, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Правительство Ленинградской области, Правительство Республики Карелия, Посольство Канады, Посольство Королевства Нидерландов).
Фонды-партнеры, схожие по деятельности (Международный благотворительный фонд «Константиновский», Российский гуманитарный научный фонд, Институт «Открытое общество», Фонд Дмитрия Зимина «Династия», Фонд «Гражданское общество», Программа «МАТРА», Kulturstiftung der Länder (Германия), Fondazione Romualdo Del Bianco (Италия), а также доноры Фонда (РАО «ЕЭС России», ОАО Банк «Санкт-Петербург», Северо-Западный банк Сбербанка России, ОАО «Альфа-банк», ОАО «Мегафон», ЗАО «Петерстар»).

Список литературы

1.Азарова Л.В., Гусева Н.В., Иванова К.А. Связи с общественностью в некоммерческих организациях. Учеб. пос. Спб, изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2003, 53 с.
2.Катлип С.М., Сентер А.Х., Брум Г.М. Паблик рилейшнз. Теория и практика. Учебное пособие. 8-е изд. / - Пер. с англ - М.: Вильямс, 2000. – 624 с.
3.Китчен, Ф.Д. Паблик рилейшнз: принципы и практика. Учебное пособие для вузов. Пер. с англ. под ред. Б.Л. Еремина - М.: Юнити-Дана, 2004. - 454 с.
4.Связи с общественностью как социальная инженерия. Учеб. пос. под ред. Д. полит. Н., проф. Ачкасовой В.А. к. филос.н. Володиной Л.В. СПб, Речь, 2005, 349 с.
5.Тульчинский, Г.Л. PR фирмы: технология и эффективность. СПб., Атлейя, 2001. - 294 с.
6.Чумиков, А.Н. Связи с общественностью. Теория и практика. У чебное пособие, 3е изд., перераб. и доп. -М.: Дело, 2006. - 545 с.
7.http://www.lfond.spb.ru
8.http://www.crno.ru
9.http://www.gov.karelia.ru/gov/News/
10.http://www.amic.ru/
11.http://www.oil-gas.ru/news/




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00361
© Рефератбанк, 2002 - 2024