Вход

Характер нарушений диалогической и монологической связной речи у умственно - отсталых дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 346672
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Исследование связной речи у умственно отсталых дошкольников
1.1. Характеристика дошкольников экспериментальной группы
1.2. Содержание методики исследования связной речи дошкольников
Глава 2. Характеристика диалогической и монологической связной речи у умственно отсталых дошкольников
2.1. Особенности диалогической речи дошкольников
2.2. Особенности монологической связной речи дошкольников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ


Введение

Характер нарушений диалогической и монологической связной речи у умственно - отсталых дошкольников

Фрагмент работы для ознакомления

5 баллов – высокий уровень.
3-4 балла – средний уровень,
2 балла – низкий уровень.
1 балл – очень низкий уровень.
При анализе результатов исследования изучались особенности языкового оформления и смыслового программирования монологической связной речи дошкольников. При этом использование языковых средств интерпретировалось в зависимости от уровня сформированности.
1 уровень - высокий. Тема раскрыта. Начальное предложение определяет главных героев, события, вводит в сюжет. Рассказы композиционно завершены. Текст излагается последовательно. Используются разнообразные типы связи. Количество пауз и повторов не больше двух. Рассказ самостоятельный. В тексте можно выделить 10-12 предложений.
2 уровень - выше среднего. Повествование композиционно завершено. Содержание раскрывается частично и излагается последовательно. Дети используют разные виды связи, но доминирующей является цепная-местоименная. Количество пауз и повторов 2-3. Рассказ самостоятельный. В тексте можно выделить 6-8 предложений.
3 уровень - средний. Повествование характеризуется частичной композиционной завершенностью (нет начала или конца). Содержание раскрывается частично, имеются нарушения последовательности. Используется в основном формальная и цепная-местоименная связь. Наблюдаются повторы слов, фраз, предложений (3-4). Рассказ составлен с помощью взрослого. В тексте выделяется 4-5 предложений.
4 уровень - низкий. Дети пытаются составить рассказ, но ограничиваются отдельными предложениями без начала и конца. Присутствует лишь формальная связь. Количество повторов и пауз более пяти. В тексте 1-3 предложения.
5 уровень – очень низкий. Дети не могут составить связного текста, в речи отсутствуют предложения.
Выбранные методики позволяют, на наш взгляд, наиболее полно отразить особенности связной речи детей дошкольного возраста как в норме, так и с умственной отсталостью.
При интерпретации результатов также учитывались следующие критерии: стимуляция активности, наводящие вопросы, организующая помощь («Что было в начале, что потом?»).
Таким образом, диагностический этап позволил выявить особенности развития связной речи детей дошкольного возраста.
3 – аналитический этап.
Цель этапа: проанализировать особенности развития речи у детей с умственной отсталостью и в норме.
На аналитическом этапе использовался сравнительный анализ результатов исследования в контрольной и экспериментальной группе, что позволило определить специфику связной речи дошкольников с нарушением интеллекта с целью последующей коррекции недостатков.
На данном этапе составлялось логопедическое заключение по особенностям связной речи у дошкольников с умственной отсталостью.
Глава 2. Характеристика диалогической и монологической связной речи у умственно отсталых дошкольников
2.1. Особенности диалогической речи дошкольников
Результаты исследования коммуникативных навыков и диалогической речи дошкольников экспериментальной и контрольной групп представлены в таблице 1.
Таблица 1
Особенности связной диалогической речи дошкольников
Вид задания
Количество выполненных заданий, ЭГ
Количество выполненных заданий, КГ
3
2
1
3
2
1
Беседа по серии сюжетных картинок
-
5
7
3
12
3
-
-
Беседа по сюжетной картинке
-
4
8
3
11
4
-
-
Из данных таблицы 1 видно, что в экспериментальной группе наблюдаются следующие показатели развития диалогической связной речи.
5 детей имеют средний уровень развития диалогической связной речи при беседе по серии сюжетных картинок.
4 ребенка имеют средний уровень развития диалогической связной речи при беседе по одной сюжетной картинке. В данной подгруппе дошкольников с умственной отсталостью были получены ответы на вопросы в виде словосочетаний, в которых преобладающими являлись такие части речи как существительное и глагол («соберет грибы», «идут домой»). Чаще всего словосочетания наблюдались двусложные, реже с привлечением союзов и предлогов («мальчик и девочка», «идет за грибами»). Дошкольники этой выборки проявляли коммуникативное поведение: слушали вопрос, пытались самостоятельно ответить на него, шли на контакт. В процессе исследования охотно принимали помощь экспериментатора.
7 дошкольников экспериментальной группы имеют низкий уровень сформированности диалогической речи при беседе по серии картинок, 8 детей – при беседе по серии картинке. Дети отвечали на вопросы по картинкам одним словом, не использовали словосочетаний. В речи преимущественно существительные и глаголы. Дошкольники слушали вопросы, однако неохотно проявляли коммуникативное поведение, часто отвлекались. В процессе исследования с такими детьми часто использовались наводящие и организующие вопросы.
3 детей экспериментальной группы с умственной отсталостью имеют очень низкий уровень сформированности диалогической речи при выполнении обоих видов заданий. Например, дети не давали ответа в соответствии с ситуацией, отвечали часто невпопад, плохо шли на контакт, не проявляли коммуникативного поведения.
Высокого уровня сформированности диалогической речи не наблюдалось ни у одного из детей экспериментальной группы.
У большинства детей с интеллектуальной нормой (12 дошкольников при беседе по серии картинок, 11 дошкольников по одной картинке) наблюдается высокий уровень диалогической речи. В этом случае дети активно участвовали в беседе по картинкам, умело составляли полные ответы на вопросы. Ответы носили характер предложения. При этом дети проявляли активное коммуникативное поведение. Помощь экспериментатора не требовалась.
3 дошкольника в норме показали средний уровень сформированности диалогической речи при опоре на ряд сюжетных картинок, 4 дошкольника – при опоре на одну сюжетную картинку. В этом случае ответы детей носили характер словосочетаний, или незаконченных предложений. Была оказана помощь в виде стимуляции активности. Дети также проявляли коммуникативное поведение.
Низких балов по уровню развития диалогической речи не наблюдалось.
В результате исследования диалогической речи были выделены ошибки детей дошкольного возраста в смысловом программировании и языковом оформлении. Ошибки в смысловых высказываниях связаны с передачей смысла, содержания рассказа. У детей с умственной отсталостью содержание рассказа было неполным, основной смысл темы не был отражен.
У дошкольников в норме можно наблюдать отражение содержания рассказа и соответствие его ситуации. Однако некоторые дети не полностью отражали содержание ситуации.
В языковом оформлении наблюдались ошибки у дошкольников с умственной отсталостью. Эти ошибки касались, прежде всего, грамматического построения предложения, количество предложений при этом ограничено до 2- 3. При этом у дошкольников с умственной отсталостью предложения состояли из 2-3 слов. Композиция рассказа отличалась непоследовательностью. В соответствии с данным анализом у детей с умственной отсталостью уровень сформированности языкового оформления и смыслового программирования оценивается как низкий.
Таким образом, среди ошибок смыслового программирования у дошкольников с умственной отсталостью главным образом встречается несоответствие содержания и смысла рассказа ситуации и тематике, а также нарушение цельности текста. К ошибкам языкового оформления у дошкольников данной категории можно отнести: отсутствие грамматического оформления предложений, ограничение используемых частей речи в рассказе, ограничение использования предложений, нарушение связности текста.
У дошкольников в норме наблюдается высокий уровень смыслового программирования. Дети отражали смысл и содержание рассказа в соответствии с ситуацией. Языковое оформление рассказа также у большинства детей имело уровень выше среднего и высокий уровень сформированности. Об этом свидетельствует грамматически верное построение предложений, использование распространенных предложений, количество используемых в рассказе предложений (8-10).
2.2. Особенности монологической связной речи дошкольников
При исследовании монологической речи были рассмотрены результаты описания и повествования дошкольниками экспериментальной и контрольной групп. Результаты описания представлены в таблице 2.
Таблица 2
Особенности связной монологической речи дошкольников
Вид задания
Количество выполненных заданий, ЭГ
Количество выполненных заданий, КГ
3
2
1
3
2
1
описание
-
5
7
3
11
4
-
-
повествование
-
1
10
4
10
5
-
-
Данные таблицы 2 показывают, что у 5-х дошкольников наблюдается средний уровень сформированности описания как монологической речи. При этом дошкольники давали не развернутое описание предметной картинки, а чаще перечисление предмета, его признаков. Ответы были сформированы либо односложно («огурец»), либо в виде словосочетаний («огуречик зеленый»). Предложения у детей данной выборки не оформлялось.
7 дошкольников экспериментальной группы имеют низкий уровень сформированности описания как монологической речи. Дошкольники не смогли самостоятельно описать предметную картинку, задание выполняли только с помощью организующей помощи взрослого. Описание включало 1-2 признака (например, «огурец зеленый, длинный»).
3 детей не справились с заданием описания предметной картинки. Дети не назвали ни одного признака даже с помощью наводящей и организующей помощи экспериментатора.
Высоких баллов развития монологической речи не было выявлено.
Таким образом, у детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта наблюдается преимущественно низкий уровень сформированности описания как монологической речи.
У 1 дошкольника экспериментальной группы наблюдается средний уровень повествования как монологической речи. Повествование осуществлялось с помощью экспериментатора, его наводящих вопросов. В речи присутствовали преимущественно словосочетания, состоящие из глаголов, существительных и прилагательных, а также предлогов, союзов. Предложения характеризовались как простые, преимущественно 2-3 сложные. Всего было отмечено 3 предложения («Тянут репку. Потом мышка пришла. Дедка вытащил репку»). Повествование характеризовалось частичной композиционной завершенностью (нет начала). Содержание раскрыто частично, имелись нарушения последовательности.
10 детей экспериментальной группы имеют низкий уровень повествования как монологической речи. Дети не справились с заданием по описанию сюжетной картинки. В большинстве случаев повествование сводилось к перечислению фактов («здесь бабка», «вот внучка»). Текст грамматически не оформлен. Высказывания преимущественно в виде словосочетаний, либо односложные. Например, «тащат репку», «все тянут».
4 дошкольника имеют очень низкий уровень сформированности монологической речи повествовательного характера. Дети не смогли оформить связного рассказа. При этом они называли отдельные слова, которые могли быть между собой не связаны. Предложений дети этой подгруппы не составляли.
Таким образом, что у детей экспериментальной группы наблюдается преимущественно низкий уровень сформированности повествования как монологической речи.
Таким образом, результаты исследования диалогической и монологической речи у дошкольников с нарушением интеллекта показали, что характер диалогической речи приближается к средним показателям, имеются нарушения в языковом оформлении предложений, а также смысловом программировании текста. Это не может не повлиять на характер монологической речи, изучение которой показало, что дошкольники с умственной отсталостью больше склонны к описанию, даже перечислению описываемых фактов, однако грамматически оформленного текста у детей данной выборки не наблюдается.
В монологической речи также присутствуют ошибки смыслового программирования (нарушение целостности текста, не соответствие содержания рассказа ситуации), а также языкового оформления (нарушение грамматического оформления текста, нарушение структуры текста).
У 11 детей контрольной группы преимущественно наблюдается высокий уровень сформированности описания картинки. В этой выборке наблюдалось самостоятельное описание предметной картинки, описание оформлялось в виде предложений, состоящих из 3-4 слов: существительных, прилагательных, глаголов, союзов, предлогов. Детям не требовалась помощь экспериментатора.
4 дошкольника имеют средний уровень описания как монологической речи. Дети данной выборки описывали предметную картинку преимущественно словосочетаниями, или неполными предложениями. В некоторых случаях последовательность описания была потеряна. Дети данной выборки прибегали к стимуляции активности.
Низкого уровня развития описания как монологической речи у дошкольников с интеллектуальной нормой выявлено не было.
10 дошкольников в норме имеют высокий уровень сформированности связной монологической речи в виде повествования. Текст характеризуется композиционной оформленностью, последовательностью излагаемых событий. Грамматическое построение текста имеет некоторые нарушения в согласовании частей речи, характере построения предложений. Лексически дети употребляют разнообразные части речи в процессе повествования. Помощь экспериментатора при описании событий не требовалась.
5 дошкольников имеют средний уровень повествования. В данной выборке наблюдались следующие признаки повествования: композиционная незавершенность, использование небольшого количества предложений (до 4-5) и словосочетаний. Наблюдались грамматические ошибки в оформлении предложений, чаще нарушение согласования в числе, и падеже. Часто детям требовалась стимуляция активности.
Сравнительный анализ средних показателей позволил определить специфику диалогической и монологической связной речи у дошкольников в норме и с умственной отсталостью. Результаты представлены на рисунке 1.
Рис. 1. Сформированность монологической и диалогической речи у дошкольников в норме и с умственной отсталостью
Данные сравнительного анализа позволяют установить, что у детей в норме сформированность связной речи находится в пределах нормы. У дошкольников с умственной отсталостью наблюдаются значительные отставания в развитии как диалогической, так и монологической речи. При этом у дошкольников в норме наблюдается заметное отставание в построении предложений, языковом оформлении текста. Дошкольники чаще используют помощь взрослого, самостоятельного оформления связного текста у данной категории детей нет.
Кроме того, было выяснено, что и у детей с умственной отсталостью, и у детей в норме диалогическая речь сформирована в большей мере по сравнению с монологической (рисунки 2 и 3).
Рис. 2. Сформированность связной речи у детей в норме
У дошкольников в норме преобладают высокие показатели диалогической речи, и также высокие показатели монологической. Однако уровень сформированности монологической речи ниже по сравнению с диалогической.
Рис. 3. Сформированность связной речи у детей с умственной отсталостью
У детей – дошкольников с умственной отсталостью характер монологической речи более нарушен по сравнению с диалогической. При этом у большинства детей данной выборки наблюдаются низкие показатели монологической речи.
Кроме того, сравнительный анализ показал, что у дошкольников экспериментальной группы имеются значительные нарушения смыслового программирования, а также языкового оформления как диалогической, так и монологической речи по сравнению с нормально развивающимися сверстниками. Данные нарушения проявляются в виде несоответствия содержания текста ситуации, нарушенном грамматическом оформлении текста и т.д.
Таким образом, исследование показало, что в контрольной и экспериментальной группе имеются различия в развитии связной речи. Для установления статистической значимости данных различий были использованы вычисления с помощью t-критерия Стьюдента. Результаты представлены в таблице 3.
Таблица 3
Значения t-критерия Стьюдента при сравнении контрольной и экспериментальной групп
Показатель

Список литературы

1.Алексеева М.М., Яшина В.И. Речевое развитие дошкольников. – М.: Академия, 1999. – 160с.
2.Грибова О. Е. Технология организации логопедического обследования. – М.: Айрис-пресс, 2005. – 96 с.
3.Калинина Р.Р. Психолого – педагогическая диагностика в детском саду. – СПб.: Речь, 2003. – 144 с.
4.Лалаева Р.И. Особенности речевого развития умственно отсталых школьников. // Дефектология. – 2003. - №3. –С. 29-33
5.Лалаева Р.И. Взаимосвязь в развитии интеллекта и языковой культуры у детей при нормальном и нарушенном онтогенезе. // Логопедия. – 2005. - №1. – С. 5-11
6.Лалаева Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах. – М.: Владос, 2004 – 223 с.
7.Лебединская К.С. Отбор детей во вспомогательную школу: Пособие для учителя / Сост.: Т. А. Власова, К. С. Лебединская, В. Ф. Мачихина. —М.: Просвещение, 1983
8.Леонтьев А. А. Основы психолингвистики. – М.: Смысл: Академия, 2005. – 288 с.
9.Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. вузов / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. — М.: ВЛАДОС, 1998. — 680 с.
10.Марцинковская Т.Д. Диагностика психического развития детей. – М.: ЛИНКА – пресс, 1997. – 176 с.
11.Немов Р.С. Психология. В. 3кн. Кн. 3: Психодиагностика. Введение в научное психологическое исследование с элементами математической статистики. – М.: Владос, 2003. – 640 с.
12.Основы логопедии. /М.Ф. Фомичева, Т.В. Волосовец, Е.Н. Кутепова. – М.: Академия, 2002
13.Основы специальной психологии / Под ред. Л. В. Кузнецовой. – М.: Академия, 2002. – 480 с.
14.Петрова В.Г., Белякова И.В. Кто они, дети с отклонениями в развитии? — М.: Флинта: Московский психолого-социальный институт, 1998. — 104 с.
15.Правдина О.В. Логопедия. – М.: Просвещение, 1998. – 437с.
16.Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2006. – 713 с.
17.Рубинштейн С. Я. Психология умственно отсталого школьника. - М.: Просвещение, 1986.-192 с.
18.Ушакова Т. Н. Детская речь – ее истоки и первые шаги в развитии// Психологический журнал. – 1999. - №3. - С. 59-70
19.Филичева Т. Б. Особенности формирования речи у детей дошкольного возраста - М, 1999
20.Филичева Т. Б., Чевелева Н. А., Чиркина Г. В. Основы логопедии. – М.: Просвещение, 1989







Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024