Вход

Роль женских образов в романе И.В.гончарова "Обломов".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 346627
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание



Содержание
Введение
I.Идейно-художественная роль образа
Ольги Ильинской в романе
1.1 Художественные приемы воплощения героини
1.2 Значение образа Ольги в развитие сюжета
II. Место образа Агафьи Матвеевны
2.1 Художественные приемы воплощения героини
2.2 Возвращение обломовского бытия в доме на Выборгской стороне
Заключение
Список литературы





Введение

Роль женских образов в романе И.В.гончарова "Обломов".

Фрагмент работы для ознакомления

В статье «Что такое Обломовщина?» Добролюбов обращает особое внимание на «рисование» Гончаровым образа русской девушки (Ольги), одаренной от природы значительными умственными силами и поставленной при самых выгодных условиях развития. Критик полагал, что «люди видят в ней (Ольге) идеал женщины…»13.
Н.И. Пруцков рассматривает сопоставление образов Ольги и Агафьи Матвеевны в романе: «В Ольге – спокойная и сдержанная сила, скрытая страстность, пытливость и сосредоточенность мысли, пробуждение широких интересов. Все это придает одухотворенность ее натуре и требует романтических красок… Изображение Пшеницыной не исчерпывается комическими элементами… в ней видна та душевная красота, которая присуща людям труда»14.
По словам Ю.В. Лощица, если «Штольц считается антиподом Обломова, то Пшеницына -антипод Ольги»: «Головной, рассудочно-экспериментальной любви «новой» женщины противопоставлена в лице Пшеницыной традиционная, душевно-сердечная, не управляемая никакой внешней идеей любовь, о которой можно сказать, что она стара как мир»15.
С современной Гончарову критики с Ольги Ильинской принято было открывать литературную родословную русских «новых» женщин.
Центральной темой творчества Гончарова всегда были судьбы его родины. «То с грустью, то с радостью, смотря по обстоятельствам, наблюдаю благоприятный или неблагоприятный ход народной жизни», - писал Гончаров. Исторической эпохой, взрастившей его творчество, были 40 – 60-е годы XIX века, время глубокого кризиса феодально-крепоснического строя, период ликвидации крепостного права, подъема демократического движения в России. Эта эпоха и нашла свое отражение в романе «Обломов».
«Обломов» был напечатан в первых четырех книгах журнала «Отечественные записки» за 1859 год. Роман имел большой и шумный успех. Один из современников, А.М. Скабичевский, рассказывает: «Нужно было жить в то время, чтобы понять, какую сенсацию возбудил этот роман в публике и какое потрясающее впечатление произвел он на все общество. Он как бомба упал в интеллигентную среду как раз во время самого сильного общественного возбуждения, за два года до освобождения крестьян, когда во всей литературе проповедовали крестовый поход против сна, инерции и застоя»16.
Как об «отличной вещи» отзывался о романе и Тургенев. С глубокой оценкой «Обломова» сразу же после появления романа выступил Добролюбов в знаменитой статье «Что такое обломовщина?», напечатанной в майской книге «Современника» в 1859 году. А.М. Горький оценивал «Обломова» как один из самых выдающихся романов русской литературы.
Сам Гончаров видел в своем новом произведении продолжение той критики, с которой он выступал в «Обыкновенной истории» против отсталых, косных и застойных нравов, присущих феодально-крепостническому строю.
Попытке выведения человека (Обломова) из удручающего процесса постепенного духовного и морального оскудения человеческой личности Гончаров отводил Ольге Ильинской и Агафье Матвеевне, надеясь, что любовь вырвет из привычного для него уклада жизни.
Цель исследования данной курсовой работы заключается в постановке проблемы выявления идейно-художественной роли женских образов в романе И.А. Гончарова «Обломов».
Основная цель достигается решением ряда задач:
1) рассмотреть и проанализировать женские образы в романе;
2) исследовать художественные приемы воплощения женского образа;
3) указать на значение и место женских образов в романе.
Обзор литературы показывает, что в отечественном литературоведении нет ни одной работы, где хоть сколько-нибудь подробно уделялось внимание значению женских образов в художественном целом романа. Исследователи лишь упоминают о роли женских персонажей в сюжетостроении произведения.

Список литературы

"Список литературы


1. Вишневецкая, Е.В. Ольга Ильинская и Агафья Пшеницына/ Литература в школе – 2001 - № 21 - с.4
2. Гончаров, И.А. Обломов. Роман в четырех частях// Гончаров И.А., СПб – Литера – 1998 – 370 с.
3. Добролюбов, Н.А. Что такое обломовщина? / Н.А.Добролюбов. – М.: Художественная литература, 1958. – 183с.
4. Дружинин, А.В. «Обломов». Роман Гончарова / А.В.Дружинин. – СпБ.: 1865. – 607с.
5. Захаркин, А.Ф. Роман И.А. Гончарова «Обломов»/ А.Ф. Захаркин – М: 1963 – с. 123
6. Коваленко, Н.А. Женские образы в романе Гончарова «Обломов» автореф. защита 01.12.2008/Н.А. Коваленко – М., 2008- 25 с.
7. Кравцов, Н.И. История русской литературы второй половины XIX века. – М.: Просвещение, 1966. – 321 с.
8. Краснощёкова, Е.А. «Обломов» И.А.Гончарова / Е.А.Краснощёкова. – М.: Художественная литература, 1970. - 95с.
9. Лебедев, Ю.В. Иван Александрович Гончаров / Ю.В.Лебедев // Литература в школе. – 1991. - № 5. – 95с.
10. Лошиц, Ю.М. Гончаров. Жизнь замечательных людей / Ю.М. Лошиц. – М.: Молодая гвардия, 1986. – 370с.
11. Мережковский, Д.С. Гончаров / Д.С.Мережковский // Л.Толстой и Достоевский. Вечные спутники. – М.: Республика, 1995. – 745с.
12. Мережковский, Д.С. Начала нового идеализма в произведениях Тургенева, Гончарова, Достоевского и Л.Толстого / Д.С.Мережковский // Л.Толстой и Достоевский. Вечные спутники. – М.: Республика, 1995. – 745с.
13. Петров, С.М. История русской литературы XIX века / С.М.Петров, 3-е изд., переработ. Учебник для пед.институтов. – М.: Просвещение, 1970. – Т.I. – 567с.
14. Пруцков, Н.И. Мастерство Гончарова – романиста / Н.И.Пруцков. – М.; Л.: АН СССР, 1962. – 230с.
15. Рыбасов, А.П. И.А.Гончаров / А.П.Рыбасов. – М.: Молодая гвардия, 1962. – 243с.
16. Скабичевский, А.М. Литературные воспоминания / А.М. Скабичевский – М., 1928. – С. 169.
17. Сердюкова, О.И. Гончаров – романист: учеб.метод пособие / О.И. Сердюкова; Сам ГПУ – Самара, 1994 – 112 с.
18. Старыгина, Н.Н. Образ Costa Diva как центр лейтмотивного комплекса образа Ольги Ильинской / Литература в школе – 2003 - № 3 – с.91-99
19. Тюпа, В.И. «Обломов» И.А.Гончарова / В.И.Тюпа // Анализ художественного текста: учебное пособие. – М.: Академия, 2006. – 336с.
20. Цейтлин, А.Г. И.А.Гончаров / А.Г.Цейтлин. – М.: АН СССР, 1950. – 186с.
21. Чернец, Л.В. О «поэтическом языке» Гончарова / Л.В.Чернец // Русская словесность. – 1997. - № 1. – 54с.
22. Эткинд, Е.Г. И.А.Гончаров / Е.Г.Эткинд // Эткинд, Е.Г. «Внутренний человек» и внешняя речь. – М.: Языки русской культуры, 1999. – 448с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00381
© Рефератбанк, 2002 - 2024