Вход

Творческая жизнь К.Брюллова во время работы над картиной "Последний день Помпеи"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 346614
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Художник Карл Брюллов
ГЛАВА 2. Творчество К. Брюллова в конце 1820-х первой половине 1830-х годов
ГЛАВА 3. К. Брюллов «Последний день Помпеи»
3.1. Помпеи
3.2. «Последний день Помпеи»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Творческая жизнь К.Брюллова во время работы над картиной "Последний день Помпеи"

Фрагмент работы для ознакомления

Структура работы следующая: она состоит из трех глав, введения, заключения, списка литературы и Приложения. Первая глава называется «Художник Карл Брюллов», в этой главе речь пойдет о самом художнике.
Вторая глава называется «Творчество К. Брюллова в конце 1820-х первой половине 1830-х годов», в этой главе мы обратимся к полотнам художника, которые он писал параллельно своему основному произведению.
Третья глава называется «К. Брюллов «Последний день Помпеи», в этой главе речь пойдет о создании картины К. Брюллова «Последний день Помпеи». Также мы расскажем об истории города, и о дне его гибели, которые можно представить по раскопкам археологов, найденным вещам и коротким записям античных авторов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Фактически все произведения Карла Брюллова, написанные одновременно с картиной «Последний день Помпеи» не остались не замеченными. Одни были приняты общественностью с одобрением, другие потерпели крах. Но, так или иначе, все, что выходило из под кисти мастера вызывало живейший интерес со стороны общественности.
Нужно отметить, что из всего наследия художника самой значимой и известной картиной стала «Последний день Помпеи», которая необычайно высоко подняла интерес к исторической живописи в самых широких кругах общества.
«Последний день Помпеи» прокладывала пути к совершенно иному пониманию и истолкованию исторической темы. В поисках жизненной правды Брюллов, первым среди русских художников, поставил себе целью воссоздать в картине реальное событие прошлого, опираясь на изучение исторических источников и археологических данных.
В сравнении с искусством предшественников Брюллова, внешний историзм картины автора уже сам по себе был серьезным новаторским достижением. Им, однако, не исчерпывалось значение картины автора. Археологическая достоверность послужила Брюллову лишь средством для более глубокого раскрытия темы, для выражения современного отношения к прошлому.
В поисках такого сюжета Брюллов долго колебался между темами из русской истории и античной мифологии. Но мифологическая тематика, высоко ценимая в Академии, противоречила реалистическим тенденциям молодого Брюллова, а для русской темы он, находясь в Италии, не мог собрать материал.
Сюжет, который выбрал художник, для своей, самой известной картины, был неслыханным в практике классицистической исторической живописи. На полотне не образ героя, в окружении восхищенных зрителей совершающего героический поступок, а картина бедствия, обрушившегося на головы многих людей.
Талант, воображение, труд художника воскресили прошлое. Перед глазами людей XIX века предстали древние Помпеи.1 На картине не изображено ни одного главного действующего лица. Несчастье уравняло всех, душевное благородство сделало всех героями.
Так впервые в русскую историческую живопись вошел народ. И хотя он был показан идеализированно, без какой бы то ни было социальной характеристики, как некий народ вообще, значение сделанного Брюлловым нельзя не оценить, до него в русской исторической живописи такой подход был чужд.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Алленов М., Алленова О. К. Брюллов. Альбом. Серия: Мастера живописи. - М.: Издательство «Белый город», 2000. – 78 с.
2.Ацаркина Э. Карл Павлович Брюллов. Жизнь и творчество. - М.: Искусство, 1963. – 189 с.
3.Бенуа А.Н. История русского искусства в XIX веке / Сост., вступ. статья и коммент. В.М. Володарского. – М.: Республика, 1995. – 234 с.
4.Бочаров И. Н., Глушакова Ю. А. Карл Брюллов: Исторические находки. - М.: Знание, 1984. – 205 с.
5.Верещагина А.Г. Художник. Время. История. Очерки русской исторической живописи XVIII - начала XX века. – М.: Искусство, 1973. – 197 с.
6.Замечательные полотна. - Л.: Искусство, 1966. – 230 с.
7.Корнилова А.В. К. Брюллов в Петербурге. – Л.: Наука, 1976. – 156 с.
8.Леонтьев Г. К. Карл Брюллов. – М.: ТЕРРА, 1997. – 464 с.
9.Зелинский Ф.Ф. Римская империя. – СПб.: Алетейя, 1999. – 486 с.
10.Петров В.Н. К. Брюллов. – М.: Искусство, 1963. -178 с.
11.Письма Плиния Младшего: Кн. I-Х / Под ред. М. Е. . Сергеенко, А. И. Доватур. – М.: 1982. - 407 с.
12. «Последний день Помпеи»: картина Карла Брюллова. – СПб.: Государственный Русский музей, 2000. – 46 с.
13.Ракова М.М. Русское искусство первой половины XIX в. - М.: Искусство,1975. – 267 с.
14.Шумова М.Н. Русская живопись первой половины XIX века. - М.: Искусство, 1978. – 289 с.
15.Энциклопедия русской живописи / Под редакцией Т.В. Калашниковой. – М.: ОМЛА-Пресс, 2000. - 456 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024