Вход

Алкоголь - ассоциированные болезни матери, плода и ребенка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 346592
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛИЗМА
1.1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И МОРФОЛОГИЯ АЛКОГОЛЬНОГО ГЕПАТИТА
1.2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И МОРФОЛОГИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ КАРДИОМИОПАТИИ
1.3. ПРИЖИЗНЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА У БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ
ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ АЛКОГОЛЬ - АССОЦИИРОВАННЫЕ БОЛЕЗНИ МАТЕРИ, ПЛОДА И РЕБЕНКА
2.1. АЛКОГОЛИЗМ У ЖЕНЩИН
2.2. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ АЛКОГОЛЯ
2.3. АЛКОГОЛЬНЫЙ СИНДРОМ ПЛОДА: МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Алкоголь - ассоциированные болезни матери, плода и ребенка

Фрагмент работы для ознакомления

Этаноловая концепция главную причину алкоголизма усматривает в специфическом действии на организм самого алкоголя. Согласно этой концепции, людей разделяют на «алкоголеустойчивых и «алкоголенеустойчивых».
Исходя из этих аспектов, важно различать пьянство, как раннюю стадию алкогольной болезни, и алкоголизм, как наиболее яркую и специфическую стадию заболевания, объединенных единой этиологией, пато- и морфогенезом.
Цель исследования Изучение алкоголь ассоциированных болезней матери, плода и ребенка морфологических изменений внутренних органов и систем организма в их взаимосвязи и взаимообусловленности при алкогольной болезни, описание на этой основе патологической анатомии этого заболевания, его пато- и морфогенеза.
Задачи исследования
1. Изучить морфологические изменения внутренних органов при алкогольной болезни.
2. Охарактеризовать алкоголизм у женщин.
3. Определить генетические аспекты влияния алкоголя.
4. Изучить алкогольный синдром плода: медицинские последствия.
5. Провести анализ алкоголь ассоциированных болезней матери, плода и ребенка.
6. Проанализировать полученные результаты и сделать выводы.
Заключение
В заключении следует отметить, что работа с больными алкоголизмом требует проведения широкого комплекса общегосударственных мероприятий, включая административный, законодательный и медико-гигиенический аспекты. Профилактические мероприятия административного и законодательного характера предусматривают обоснованные организационные, административно-правовые и воспитательные меры, направленные на усиление антиалкогольной пропаганды и повышение ее эффективности. В частности, большое значение отводится деятельности трудовых коллективов, созданию в них нетерпимого отношения к любым фактам пьянства, важной роли руководителей предприятий и учреждений в этой работе, взаимодействию с правоохранительными органами по устранению причин и условий, порождающих пьянство и алкоголизм.

Список литературы

Список литературных источников
1.Альтшулер, В.Б. Алкоголизм. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. - 264 с
2.Анохина И. П. Основные биологические механизмы алкогольной и наркотической зависимости. Руководство по наркологии: В 2 т. Под ред. Н.Н.Иванца. М.: Медицина, 2002.
3.Билибин Д.П., Дворников В.Е. Патофизиология алкогольной болезни и наркоманий. М.: Медицина, 2000. – 104 с.
4.Братусъ Б. С. Психологический анализ изменений личности при алкоголизме. М., 1994. – 232 с.
5.Гилинский Я.И. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений». СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. – 232 с.
6.Жуков Д.А. Биология поведения. Гуморальные механизмы. СПб.: Речь, 2007. – 443 с.
7.Кулида Л.В. Патоморфологические особенности дисхроний развития тимуса у плодов и новорожденных с экстремально низкой массой тела // Вестник Российской военно-медицинской академии. – СПб, 2009. – №1(25). – С. 396.
8.Огурцов П. П., Жиров И. В. Неотложная алкогольная патология. СПб.: Невский Диалект, 2002. - 118 с.
9.Пауков B.C., Ермакова О.М., Косторная И.В. Особенности гепатопатии при сочетании хронической наркотической и алкогольной интоксикации // Архив патологии- 2008.-№5. - С. 25-29.
10.Подымова С.Д. Патогенетическая роль эссенциальных фосфолипидов в терапии алкогольной болезни печени//Consilium medicum, Экстра выпуск 2001, стр. 3–5.
11.Русакова О.С., Гармаш И.В., Гущин А.Е. и др. Алкогольный цирроз печени и генетический полиморфизм алкогольдегидрогеназы (АДГ2) и ангиотензиногена (Т174М, М235Т) // Клиническая фармакология и терапия. 2006. № 5. С. 1–33.
12.Сидоров П.И., Парняков А.В., Клиническая психология. М.: ГЭОТАР МЕД, 2008. – 864 с.
13.Сидоров П.И. Наркологическая превентология. М: МЕДпресс-информ, 2006. – 720 с.
14.Сирота Н.А., Ялтонский В.М., Зыков О. В. и др. Концептуальная программа первичной профилактики злоупотребления наркотиками и другими психоактивными веществами. М.: Медицина, 2001. – 136 с.
15.Сирота Н.А., Ялтонский В.М. Профилактика наркомании и алкоголизма. М.: Академия, 2008. – 176 с.
16.Спринц А.М., Михайлова Н.Ф., Шатова Е.П. Медицинская психология с элементами общей психологии. СПб.: СпецЛит, 2005. – 447 с.
17.Шабанов П.Д. Основы наркологии. СПб.: Лань, 2004. – 560 с.
18.Шабанов П.Д. Руководство по наркологии. СПб.: Лань, 2002. – 350 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024